Студопедия — Объективное исследование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективное исследование






Дата: 04.02.15г.

Жалобы на зуд. Отмечает улучшение состояния. Состояние удовлетворительное, сознание ясное, кожные покровы на конечностях, животе и груди покрыты розовой сыпью, видимые слизистые обычной окраски, отеков нет, ритмичны. ЧДД 16 в минуту, ЧСС 76 в минуту. Тоны сердца приглушены. Дыхание ритмичное. Живот при поверхностной пальпации безболезненный, печень не пальпируется. Мочеиспускание в норме.

 

Дата: 05.02.15г.

Жалобы на зуд. Отмечает улучшение состояния. Состояние удовлетворительное, сознание ясное, кожные покровы на конечностях, животе и груди покрыты розовой сыпью, видимые слизистые обычной окраски, отеков нет. ЧДД 18 в минуту, ЧСС 78 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Дыхание ритмичное. Живот при поверхностной пальпации безболезненный, печень не пальпируется. Мочеиспускание в норме.

 

 

Дата: 06.02.15г.

Жалоб нет. Отмечает улучшение состояния. Состояние удовлетворительное, сознание ясное, кожные покровы на конечностях, животе и груди покрыты розовой сыпью, видимые слизистые обычной окраски, отеков нет. ЧДД 17 в минуту, ЧСС 73 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Дыхание ритмичное. Живот при поверхностной пальпации безболезненный, печень не пальпируется. Мочеиспускание в норме.

 

ЗГосударственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.М.СЕЧЕНОВА

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ТЕРАПИИ

 

 

История болезни

 

 

Группа 73 4 курс лечебный факультет

 

Студентка: Гончар Ксения Петровна

 

Преподаватель: доцент, к.м.н.

Синицына Мария Григорьевна

 

Год

Фамилия Имя Отчество: Вера Самойловна

Возраст: 78

Пол: женский

Семейное положение: вдова

Профессия: пенсионерка, до пенсии работала библиотекарем, инвалид III группы

Адрес: Москва

Дата поступления: 04.11.2014

 

Жалобы больной при поступлении в клинику:

Загрудинные боли давящего характера, возникающие при незначительной физической нагрузке, длящиеся около 10 минут и проходящие в покое.

Инспираторная одышка, умеренной интенсивности, возникающая в покое и при ходьбе на небольшие расстояния. Отеки голеней и стоп к вечеру, проходящие на утро. Подъем АД до 200/100 мм. рт. ст.

Дополнительные: Головные боли и головокружения, возникновение которых с внешними факторами не связывает. Кратковременные боли в области поясницы, сухой кашель. Боли в шее средней интенсивности, зависящие от положения тела.

 

История настоящего заболевания:

Пациентке в 1969 году поставлен диагноз ревмокардит, при котором проводилось лечение аспирином. В 2000 году пациентка стала отмечать повышение давления до 200/100 мм. рт. ст. (адаптирована к АД 130/80 мм. рт. ст.). Повышенное давление лечит препаратами конкор (или бисопролол), амлодипин, престариум. В 2001 году перенесла транзиторную ишемическую атаку. С 2004 года начали беспокоить периодические приступы удушья, которые пациентка связывает с аллергической реакцией. В 2006 году обратилась к пульмонологу в ГКБ №83, где был поставлен диагноз бронхильная астма легкого течения. Весной 2014 года был поставлен диагноз остеохондроз и остеопороз, после чего она начала принимать препарат альфа Д3.

Пациентка отмечает у себя отеки нижних конечностей к вечеру, проходящие к утру. Страдает варикозной болезнью вен нижних конечностей, который проявляется сильными ночными болями, проходящими самостоятельно. Лечит препаратом дитралекс.

Со слов больной 04.11.2014 она поступила в кардиологическое отделение для планового обследования.

 

Анамнез жизни:

Родилась в Москве. Проживает в квартире.

 

Гинекологический анамнез:

В 1968 у пациентки был выкидыш. В 1969 родила дочь. Менопауза в 43 года.

 

Семейный анамнез:

Вдова. Живет с внучкой. Бытовые условия оценивает как нормальные. Питание регулярное. В наибольшей степени сидит дома, чем проводит время на улице.

 

Вредные привычки:

Курение, злоупотребление алкоголем и прием наркотических веществ отрицает.

Перенесенные сопутствующие заболевания:

Детские инфекции. Был перелом лучевой кости на правой руке. В 1959 году была произведена аппендэктомия.

 

Аллергологический анамнез:

Аллергии на медикаментозные препараты отрицает. Имеется аллегия на книжную пыль и отмечается аллергическая реакция на руках в виде крапивницы после холодового воздействия.

 

Наследственность:

Мать умерла в 71 год от порока сердца. Отец умер от онкологического заболевания. У всех дочерей отмечается аллергическая реакция на руках в виде крапивницы после воздействия холода.

 

Комментарий: загрудинные боли давящего характера являются стенокардией; инспираторная одышка – застоем в малом круге кровообращения; отеки голеней и стоп к вечеру – ХВН; головные боли и головокружения – ГБ; боли в пояснице – пиелонефритом, боли в шее – остеохондрозом.

 

Объективное исследование

Настоящее состояние больного:

- общее состояние: средней тяжести

- сознание: ясное

- положение: активное

- выражение лица: спокойное

- телосложение: гиперстеническое

Рост-148 см., вес-67 кг., ИМТ-30.59 кг/м2.

Кожные покровы:

На момент осмотра: кожа бледно-розового цвета. Окраска видимых слизистых оболочек без патологии. Влажность кожных покровов в норме. Ногтевая пластинка без изменений. Эластичность кожи без патологии. Тип оволосения женский. Ногти не деформированы, без исчерченности. Имеется рубец после аппендэктомии.

 

Подкожно-жировая клетчатка:

Чрезмерно развита в области живота. Отеков на момент осмотра не выявлено.

 

Лимфатическая система:

Затылочные, околоушные, шейные, яремные и локтевые лимфатические узлы не пальпируются. Болезненности в месте пальпации нет. Подчелюстные, подмышечные и паховые лимфатические узлы не увеличены (подчелюстные – 5 мм.; подмышечные – 5 мм.; паховые – 10 мм.), круглой формы, эластичны, поверхность их ровная, гладкая, подвижны, не спаяны между собой, с кожей и окружающими тканями, безболезненные. Кожа над лимфоузлами легко смещается.

 

Мышечная система:

Боли в мышцах отрицает. Общая мышечная система развита умеренно, тонус нормальный. Безболезненна при пальпации. Местные гипертрофии и атрофии мышц не выявлены.

 

 

Костная система:

Боли в костях отрицает. При ощупывании и поколачивании болезненности костей черепа, позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей нет.

 

Суставы:

Боли в суставах отрицает. Суставы не деформированы. Движения в суставах свободные, безболезненные. Состояние кожных покровов над суставами без патологии.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия