Студопедия — ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ






Многоугольники

Урок математики 1 класс

УМК «Школа России»

Цели:создать условия

- для формирования понятия «многоугольники»;

- для различия геометрических фигур и выделения нужных;

- для умения показывать углы, вершины и стороны многоугольников;

- для умения работать по плану под руководством учителя;

- высказывать свою точку зрения по теме урока;

- организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий вида:

личностных УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование и нравственно – этическая ориентация;

регулятивных УУД:

- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

- целеполагание как постановка учебной задачи;

познавательных УУД (информационных и логических):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

- постановка и формулирование проблемы;

коммуникативных УУД:

- инициативное сотрудничество;

- умение выражать свои мысли;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей в коллективной работе).

Оборудовани е: учебник математики М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой 1 класс часть 1; рабочая тетрадь по математике 1 класс часть 1 М.И. Моро, С.И. Волкова; вееры с цифрами от 0 до 10; счётные палочки; листы бумаги, ножницы; цветные карандаши; компьютер с мультимедийным проектором и экраном, слайдовая презентация.

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

Учитель:

Завершилась перемена,

Прозвенел опять звонок.

И мы дружно начинаем

Математики урок.

Учитель: Ребята, ознакомьтесь, пожалуйста, с планом урока.

ПЛАН:

1. Посчитаем.

2. Поиграем.

3. Сложим из палочек различные фигуры.

4. Рассмотрим углы, вершины, стороны.

5. Сделаем выводы.

6. Нарисуем человечков.

7. Закрепим полученные знания.

8. Подведём итоги.

Учитель: Какие будут у вас предложения? (дети вносят предложения)

ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ

Цель: выявить систему опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала обучающимися; фиксировать на экране необходимые понятия; формировать способность к работе с содержанием учебника.

Учитель: Чтоб размялась детвора,

Устный счёт начать пора. (Работа в парах, взаимопроверка)

1) Прямой и обратный счет в пределах 10.

2) Игра "Какое число я задумала?"

Учитель: Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 4. Какое число я задумала? Как вы рассуждали? Покажите ответ веером.

Учитель: Я задумала число, вычла 1 и получила 3. Какое число я задумала? Как вы находили задуманное число? Покажите ответ веером.

Учитель: Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 6. Какое число я задумала? Покажите ответ веером.

Учитель: Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 5. Какое число я задумала?

Учитель: Проверьте, все ли справились правильно: 3, 4, 5, 1. (слайд № 1)

3)Учитель: Работаем в парах. Задайте вопросы друг другу по данной последовательности чисел (самое большое число, самое маленькое, следует за, следует перед, стоит между и т.д.)







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия