Студопедия — Вопрос 2. Состав таможенных правоотношений имеет свою структуру, которая включает: объект правоотношения, субъекты и содержание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Состав таможенных правоотношений имеет свою структуру, которая включает: объект правоотношения, субъекты и содержание






Состав таможенных правоотношений имеет свою структуру, которая включает: объект правоотношения, субъекты и содержание.

Объектом таможенного правоотношения является порядок, складывающийся в ходе перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Субъекты правоотношений - это их конкретные участники. Названные субъекты можно разделить на две группы: специальные субъекты и иные субъекты.

Специальные субъекты таможенного права - это таможенные органы и государственные служащие таможенных органов. Они обладают соответствующей спецификой. Эта специфика определяется установленной таможенным правом компетенцией таможенных органов. Данная компетенция характеризуется совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей государственного служащего определенного таможенного органа.

Понятие "иные субъекты" таможенного права охватывает "лиц" и "российских лиц". К ним относятся: 1) юридические лица, 2) физические лица, 3) международные организации, имеющие отношение к таможенному делу.

Российские лица — юридические лица с местона­хождением в РФ, созданные в соответствии с законодательством РФ, а также физические лица, постоян­но проживающие в РФ, в том числе зарегистриро­ванные на территории РФ в качестве индивидуаль­ных предпринимателей.

Иностранные лица — лица, не являющиеся «рос­сийскими лицами».

Таможенно-правовые отношения могут возникнуть при нали­чии соответствующих условий, которые предусмотрены таможенно-правовыми нормами. В качестве таких условий выступают юри­дические факты, т.е. конкретные обстоятельства, с которыми нор­мы таможенного права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридическими фактами могут быть, например, подача заявления или декларации, действие не­преодолимой силы, авария, разрешение, выдаваемое таможенным органом и т.д.

В зависимости от правовых последствий юридические факты можно подразделить на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. К первой группе юридических фактов мож­но отнести пересечение таможенной границы, подача заявления об осуществлении внутреннего таможенного транзита, помещение то­варов на временное хранение и т.д. Ко второй группе можно отне­сти подачу декларации об изменении процедуры использования то­варов, подачу заявления об изменении, дополнении сведений в таможенной декларации. К третьей группе можно отнести заявление об отзыве таможенной декларации.

По волевому признаку юридические факты подразделяются на события и действия, в первом случае наступление правовых последствий не зависит от воли людей, например, действие непре­одолимой силы, истечение установленного срока, во втором слу­чае порождаемые правовые последствия являются результатом во­левого проявления людей, например, пересечение таможенной гра­ницы, подача таможенной декларации. Действия являются преоб­ладающими среди юридических фактов для возникновения, изме­нения, прекращения таможенных правоотношений. В свою очередь, действия могут быть правомерными, т.е. соответствующими поло­жениям таможенно-правовых норм, и неправомерными, когда они не согласуются с ними.

Правоотноше­ния в таможенной сфере возникают по поводу товаров и транспортных средств, которые являются предметами таможенных пра­воотношений, перемещаемые через таможенную границу.

Товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

При этом не имеет значения, для чего эти товары перемещаются: для прода­жи, бартера, демонстрации, потребления и т.д.

Товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В таможенном отношении товар — это:

— предмет таможенного оформления и таможен­ного контроля;

— объект обложения таможенными пошлинами, налогами.

Главными признаками товаров выступают:

- движимость;

- перемещаемость через таможенную границу РФ;

- имеет стоимость;

- предназначен для личных, семейных, предпринимательских целей.

Следует обратить внимание, что отдельные объек­ты гражданских прав такие, например, как резуль­таты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная соб­ственность), не охвачены понятием товаров, приме­няемым в таможенных целях. Вместе с тем при пере­мещении через таможенную границу товаров, содер­жащих объекты интеллектуальной собственности, пос­ледние также подлежат таможенному контролю, та­моженному оформлению и учету при исчислении на­логовой базы для взимания таможенных пошлин, налогов.

Важной таможенно-правовой характеристикой то­варов является их подразделение на российские или иностранные.

Принадлежность товара к российскому или инос­транному используется для целей применения либо неприменения мер тарифного и нетарифного регулирования, а также запретов и ограничений неэкономического характера.

Например, поместить под таможенный режим ре­импорта можно товары, которые на момент вывоза имели статус российских. В соответствии с ТК РФ использование процедуры реимпорта предусматривает ос­вобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и, кроме того, неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера. Под тамо­женную процедуру переработки на таможенной террито­рии могут помещаться только иностранные товары с полным условным освобождением от уплаты таможен­ных пошлин, налогов.

В целом российские товары - это товары, нахо­дящиеся в свободном обращении на таможенной тер­ритории РФ (территории таможенного союза), т.е. свободном от ограничений прав соб­ственности со стороны таможенного законодательства.

Критериями приобретения товарами статуса рос­сийских могут выступать:

— полное производство товаров на территории РФ (таможенного союза) – полезные ископаемые, выращенная или собранная продукция растительного происхождения, родившиеся или выращенные животные, продукция, полученная в результате охоты и рыболовства;

— выпуск товаров для свободного обращения на территории РФ (таможенного союза) (т.е. товар, изначально произведен­ный за рубежом, после ввоза в РФ и уплаты тамо­женных платежей с соблюдением всех запретов и ог­раничений приобретает статус российского);

— изготовление в РФ товаров из товаров, полнос­тью произведенных или выпущенных для свободного обращения на таможенной территории РФ (таможенного союза).

Следует обратить внимание на то, что при выво­зе российских товаров за пределы таможенной тер­ритории РФ (таможенного союза) они утрачивают статус российских и рас­сматриваются как иностранные.

Товары, не отвечающие критериям российских, являются иностранными.

В отличие от российских товаров, иностранные товары всегда находятся на таможенной территории РФ под таможенным контролем. Нахождение иност­ранных товаров под таможенным контролем предус­матривает пользование и распоряжение ими только в порядке и на условиях, которые определены таможенным законодательством. Данные ограничения, например, могут быть обус­ловлены требованиями внут­реннего таможенного транзита, временного хранения товаров, таможенных процедур.

Не являются товаром следующие транспортные средства: любое водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, железнодорожное транспортное средство (железнодорожный подвижной состав) или контейнер с предусмотренными для них техническими паспортами или техническими формулярами запасными частями, принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами, которые используются в между­народных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а так­же их штатные запасные части, принадлежности и оборудование.

Однако, если целью перемещения транспортно­го средства являются его купля-продажа, обмен (бар­тер), дарение, обеспечение нормальной работы пред­ставительств зарубежных компаний, находящихся на территории РФ, то оно подпадает под понятие товара.

Под перемещением через таможенную границу то­варов и (или) транспортных средств понимается со­вершение действий по ввозу на таможенную террито­рию РФ или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом.

Участники ВЭД должны знать, что с момента приобретения товаром статуса перемещаемого права пользования и распоряжения им ограничиваются со­ответствующими требованиями таможенного законо­дательства.

При ввозе товаров (транспортных средств) на та­моженную территорию РФ перемещение начинается с фактического пересечения таможенной границы РФ и завершается выпуском товаров (принятием таможен­ным органом решения о возможности использования избранной та­моженной процедуры). Соответственно товар, находя­щийся в процессе таможенного оформления, рассмат­ривается как перемещаемый через таможенную гра­ницу РФ.

При вывозе товаров (транспортных средств) с та­моженной территории РФ перемещение начинается с момента подачи таможенной декларации или совер­шения иных действий (вход, въезд в зону таможенного контроля, сдача транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений), рассматриваемых как непос­редственно направленные на вывоз товаров (транс­портных средств) за пределы таможенной террито­рии Российской Федерации, и завершается фактичес­ким пересечением товарами (транспортными средства­ми) таможенной границы Российской Федерации (таможенного союза) (вы­возом товаров).

Следовательно, перемещение характеризуется на­чалом, периодом времени и завершением.

Вопрос 3. Отнесение правоотношений к категории таможенных предпо­лагает их классификацию исходя из отраслевой принадлежности, поскольку они регулируются нормами таможенного права.

Если таможенные правоотношения рассматривать с точки зре­ния формы распределения прав и обязанностей их участников, то их можно распределить на простые, т.е. когда одна сторона право­отношения обладает правами, а другая – обязанностями, и слож­ные, когда каждая из сторон наделена как правами, так и обязанно­стями. В таможенной сфере преобладают сложные правоотноше­ния, т.к. их участники, как правило, выполняют ряд действий, свя­занных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, в связи с чем они наделяются как правами, так и обязанностями.

Таможенные правоотношения всегда имеют двусторонний характер, т.е. праву одного из участников этого отношения соот­ветствует обязанность другого, и наоборот. Так, лицо, перемеща­ющее товары, вправе обратиться в таможенный орган для прове­дения соответствующей таможенной процедуры, таможенный орган, в свою очередь, обязан принять решение по такому обраще­нию. При рассмотрении обращения таможенный орган вправе по­требовать от лица, перемещающего товары, представления доку­ментов и самого товара для проведения таможенного контроля. На лицо, перемещающее товары, законом возложена обязанность пред­ставить такие документы и товары. Взаимная связь прав и обязан­ностей участников правоотношения присутствует до завершения таможенных процедур.

Характер обязанности участника таможенного правоотноше­ния позволяет провести еще одну классификацию таких правоотношений, поскольку наличие обязанности служит поводом к со­вершению соответствующих правомерных действий и такие пра­воотношения можно отнести к активным. Например, лицо, пере­местившее товары через таможенную границу, обязано доставить их в таможенный орган для осуществления таможенного контро­ля. Наличие правоотношений активного типа предполагает суще­ствование правоотношений пассивного характера, когда, например, лицо обязывается воздержаться от ввоза на таможенную террито­рию Российской Федерации определенных товаров, которые мо­гут причинить вред окружающей природной среде или здоровью населения.

По характеру воздействия на участников таможенные право­отношения являются регулятивными, поскольку в них устанавли­ваются конкретные права и обязанности и охранительными.

По степени приближенности субъектов к факту перемещения прямые и косвенные.

По характеру таможенных правовых норм материальные и процессуальные.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия