Студопедия — Анатомия глотки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анатомия глотки






Существует еще один метод улучшенной сортировки, имеющий среднюю сложность порядка N*log N: так называемая Быстрая сортировка. Этот алгоритм является усовершенствованием обменных сортировок. Его реализация наиболее удобна в рекурсивном варианте, поэтому мы вернемся к ее изучению после того, как познакомимся с рекурсивными процедурами и функциями (см. лекцию 9).

Лекция № 4.

Тема: Заболевания глотки. Методы обследования.

 

План.

 

1. Клинические анатомо-физиологические особенности носоглотки.

2. Клинические анатомо-физиологические особенности ротоглотки.

3. Клинические анатомо-физиологические особенности гортаноглотки.

4. Методы исследования глотки.

 

Анатомия глотки

 

Глотка представляет собой часть пищеварительного и дыхательного трактов, представляет собой полый орган, образованный мышцами фиброзными оболочками и выстланный изнутри слизистой оболочкой.

В глотке различают различают три части – носоглотку, среднюю ротовую часть – ротоглотку и нижнюю гортанную часть – гортаноглотку.

Верхняя часть глотки сообщается с полостью носа.

Во время акта глотания и при произношении ряда звуков, мягкое нёбо поднимается, отклоняется кзади и примыкает к задней стенке глотки, полностью замыкая носоглотку. На боковых стенках носоглотки открываются устья евстахиевых труб, расположенных на уровне задних концов нижних носовых раковин.

Немного кзади от них на каждой тоновой стенке глотки в глоточном кармане имеется небольшое скопление лимфоидной ткани. Это трубные миндалины (V-VI).

На задней верхней стенке носоглотки имеются скопления лимфоидной ткани – носоглоточная миндалина в виде 5-6 валиков (III), она развивается с 2-3 лет и очень часто она исходящая в, а с момента полового созревания она атрофируется т.е. уменьшается в размерах.

Границей между верхней и средней частями глотки является мысленно продленная кзади плоскость твердого нёба.

Средняя часть глотки

Она учавствует в проведении как воздуха так и пищи, здесь происходит перекрест дыхательного и пищеварительного путей.

Спереди ротоглотка имеет отверстие –зев- в полость рта, задняя стенка её граничит с III шейным позвонком.

Зев ограничен краем мягкого нёба передними и задними нёбными дужками и корнём языка. В средней части мягкое нёбо имеет удлинение в виде отростка – язычка. В боковых отделах мягкое нёбо расщепляется и переходит в переднюю и заднюю нёбные дужки.

Между нёбными дужками в треугольных нишах находятся нёбные миндалины (I-II), которые на свободной поверхности, обращенной к глотке имеют многочисленные щели или лакуны (16-18), пронизывающие всю толщу миндалин.

Плоский многослойный эпителий, покрывающий свободную поверхность миндалины, выстилает также и лакуны миндалины.

У корня языка такое же скопление лимфоидной ткани образует язычную или IV миндалину.

Лимфоидная ткань имеется также на задней стенке глотки в виде мягких гранул.

Таким образом в глотке располагаются в виде кольца лимфоидные образования: 2 нёбные, 2 трубные, 1 носоглоточная (язычные и шейные скопления) лимфоидной ткани на боковых и задних стенках глотки. Все они вместе взятые и получили название лимфоденоидного глоточного кольца Вальдеера – Пирогова.

Плоскостью, которая является продолжением корня языка кзади ротоглотка отделяется от расположенной ниже части гортаноглотки, начинающейся на уровне подъязычной кости непосредственно переходящей в пищевод. С обеих сторон нижней части глотки находятся углубления – грушевидные карманы.

Нижний отдел полости глотки имеет вход в гортань.

Слизистая оболочка носоглотки покрыта многочисленными цилиндр. мерцательным эпителием, а остальные отделы многослойным плоским.

Слизистая оболочка глотки содержит многочисленные слизистые железы. Под слизистой оболочкой глотки находятся мышцы (сжиматели глотки), которые сжимая глотку в средних и нижних отделах, проталкивают пищу в пищевод..

Мышцы размещены сверху вниз в виде пластинок, прикрывая друг друга.

Помимо сжимателей, имеются и продольные поднимающие глотку.

Глотка в момент глотания поднимается кверху и таким образом пищевой поток перемещается книзу.

Между задней стенкой глотки и предпозвоночной фосцией располагается заглоточное пространство в виде плоской щели, заполненной у детей рыхлой соединительной тканью. По бокам от глотки имеются выполненные клетчатской окологлоточное пространство в котором проходят нервно-сосудистый пучок и находятся лимфо узлы шеи.

Наружная поверхность миндалин, обращенная к боковой стенке глотки покрыта плотной соединительной тканевой оболочкой, называемой капсулой, от неё отходят многочисленные соединительные тканные волокна, через которые в ткань миндалин проникают кровеносные и лимфатические сосуды и нервы, между капсулой миндалин и боковой стенкой глотки имеется рыхлая паратонзиллярная клетчатка.

Нёбные миндалины имеют каналы (лакуны), они начинаются на свободной зевной поверхности и идут вглубь тканей вплоть до капсулы (лакун 15-20 с каждой стороны). Паренхиму миндалин составляют скопления лимфоцитов, именуемые лимфоидными фолликулами. Основная часть лимфоидных фолликулов находится на участках тканей миндалин примыкающих к лакунам.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия