Студопедия — СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. 1. Социальная структура общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. 1. Социальная структура общества






 

1. Социальная структура общества.

2. Теория социальной стратификации и социальной мобильности.

3. Социальная стратификация современного западного и российского общества.

 

Начиная первый вопрос темы, целесообразно отметить, что под социальной структурой общества понимается совокупность устойчивых социальных общностей людей, находящихся в определенной взаимосвязи и взаимодействии. Предпосылкой этого является прежде всего природа, разделившая людей по полу, возрасту, национальной принадлежности. Кроме того, в процессе жизнедеятельности люди вступают в общение, в ходе которого создается разветвленная сеть взаимодействий, основанная на общественном разделении труда. Связи людей в их совокупности и составляют социальную структуру, представляющую собой систему устойчивых отношений людей, порядок их взаимодействия.

Основными элементами социальной структуры являются индивиды, занимающие определенные позиции в обществе (социальный статус) и выполняющие определенные социальные функции (роли). Объединение этих индивидов в социальные группы и общности (социально-классовые, социально-этнические, социально-демографические), социальные институты (семьи, образования, права и др.) происходит на основе их статусных признаков. Социальная структура выражает объективное деление общества на общности, слои, классы, группы, указывая на различное положение людей по отношению друг к другу по многочисленным критериям. Социальная структура, таким образом, выступает как оформленная система различий в положении, условиях жизни, способах существования людей и т. д. В широком смысле социальная структура – это строение общества в целом, система связей между всеми его основными элементами. В узком смысле социальная структура – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, социальных слоев и групп. Существующие в обществе классы как исторически сложившиеся группы людей различаются между собой по социально-экономическим, производственно-техническим и культурно-бытовым показателям. Учитывая основной классообразующий принцип – характер труда, следует заметить, что в условиях научно-технической революции идет процесс изменения самой сущности класса, в развитых странах класс становится скорее социально-культурной общностью, выступая носителем многих социальных общностей и подвергаясь процессам индивидуализации людей нежели субъектом исторической деятельности. Социальные группы – это совокупность людей, объединенных разновидностью совместной деятельности и осознающих свою принадлежность к данному образованию на основе социальных, экономических, профессиональных, половозрастных и других признаков. Они подразделяются на профессиональные, демографические, территориальные, этнонациональные, конфессиональные, первичные и вторичные, большие и малые, устойчивые и ситуативные и др. Правильно осмыслив характерные черты различных типов классов и социальных групп общества, их количественную и качественную динамику, зависимость от изменения социально-экономических и политических факторов, влияние их интересов на политические процессы, можно понять, что они первостепенным образом влияют на статику общества, функционирование всех его социальных институтов, его тип и динамику общественного прогресса.

Рассмотрение второго вопроса следует начать со сравнения двух методов анализа социальной структуры общества: марксистского и стратификационного. В марксистской теории классовая структура является определяющей.

Другой подход к анализу социальной структуры, разработанный М. Вебером, Р. Дарендорфом, П. А. Сорокиным, Т. Парсонсом основан на теории социальной стратификации и социальной мобильности.

Социальная стратификация (от лат. stratum – слой, facio – делаю) – система социального неравенства, состоящая из совокупности взаимосвязанных и иерархически организованных социальных слоев. Присущая современному обществу система многомерной стратификации формируется на основе таких измеряемых признаков, как престиж профессии, объем властных полномочий, уровень дохода и образования. Социальная стратификация реализует одну из важнейших задач общества – рациональное распределение индивидов по разным позициям и стимулирует эффективное выполнение каждым из них своей социальной роли, в результате чего может осуществляться перемещение индивидов или социальных групп внутри социальной структуры. Переход индивида или группы из одних общественных слоев в другие, продвижение к позиции с более высоким престижем, доходом и властью или к менее низким иерархическим позициям называется социальной мобильностью.

Среди основных стратификационных систем современная социология наиболее часто выделяет физико-генетическую, рабовладельческую, кастовую, сословную, классовую, профессиональную и культурно-нормативную.

Существует несколько видов социальной мобильности. Если статус индивида или группы меняется на более высокий, престижный, то, следовательно, имела место восходящая вертикальная мобильность. Однако индивид или группа в результате жизненных катаклизмов может перейти в низшую статусную группу – это нисходящая мобильность. Кроме вертикальных перемещений внутри социальной структуры, существуют и горизонтальные перемещения, которые представляют собой мобильность без существенного изменения статуса. В социологии выделяют наряду с индивидуальной и групповую мобильность. При этом по степени перемещений различают открытые и закрытые социальные группы и общества.

Переходя к рассмотрению третьего вопроса, необходимо отметить, что в современных обществах активно протекают процессы социальной дифференциации, усиливается мобильность социальных общностей. Этому способствуют урбанизация, технологические и культурные изменения, массовые миграции. Большинство социологов сходится во мнении, что основная часть населения в современных западных обществах разделяется на высший, средний и низший класс. При этом доля высшего класса составляет примерно 5–7%, среднего класса – 60–70%, а низшего – 23–35%. Профиль стратификации западного общества может быть представлен в виде ромба с развитой центральной частью (средний класс). При анализе социальной структуры западных обществ необходимо уделить пристальное внимание изучению среднего класса. Современная цивилизация, по мнению английского историка А. Тойнби, это – цивилизация среднего класса. Средний класс выполняет чрезвычайно важную роль в современном обществе: смягчая конфликты между высшим и низшим классами, он является социальной основой стабильности; благодаря высоким стандартам потребления он обеспечивает устойчивый спрос на рынке товаров и услуг, стимулируя, в частности, развитие мелкого и среднего бизнеса; он способствует созданию новых информационных технологий, а значит, и экономическому прогрессу в целом.

Основу социальной структуры современной России составляют социальные группы советского общества, подвергшиеся очень серьезной трансформации, параллельно с которой в условиях реформирования происходит формирование новых социальных слоев – предпринимателей, менеджеров, наемных работников частного сектора, безработных. Происходит размывание прежних границ социальных групп и слоев в результате практически полного исчезновения зависимости между трудом и его оплатой, когда не так важно кто, как работает и сколько, главное – в какой отрасли, в какой фирме. Можно говорить о появлении новых престижных социальных ролей в профессиональной структуре. Набор профессий усложняется, изменяется их сравнительная привлекательность в пользу тех, которые обеспечивают более солидное и быстрое материальное вознаграждение. Меняются оценки социального престижа разных видов деятельности, когда физически или этически грязная работа все же считается привлекательной благодаря денежному вознаграждению. Вновь возникшие и потому дефицитные в кадровом отношении финансовая сфера, бизнес, коммерция заполнены большим количеством полу- и непрофессионалов. Целые профессиональные страты, обслуживающие такие жизненно важные для общества сферы, как здравоохранение, образование, наука – оказались на чрезвычайно низком уровне социального престижа.

Процесс быстрого социального расслоения охватывает российское общество неравномерно. Средний класс ничтожно мал. Верхний средний слой (не более 5% населения) – это крупные чиновники и законодатели, генеральные директора и управляющие как государственных, так и частных предприятий, работники сферы финансов, юстиции, охраны общественного порядка. Нижний средний слой составляет не менее четверти населения. В него вошли работники здравоохранения с высшим специальным образованием, работники сферы торговли и питания, администраторы, мелкие государственные чиновники. Верхние слои общества обладают экономической и политической властью, имеют доступ к распределению общественного продукта, характеризуются высоким уровнем потребления. Высший слой – политическая, экономическая и военная элиты – составляет менее 1% населения. Основная масса населения концентрируется на полюсе бедности. Проблема массовой бедности является наиболее острой в социальной сфере – сохраняется нищенское существование почти трети населения. Низший слой составляют жители села, разнорабочие в торговле и сфере обслуживания. В связи со снижением жизненного уровня в этот слой попали более 70% работников здравоохранения со средним специальным образованием и без него, до 50% преподавателей средней и высшей школы, работников науки. Модель стратификации современного российского общества может быть представлена в виде сильно сплющенного треугольника с очень широким основанием, большую часть площади которого составляет низший класс.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия