Студопедия — Производственный менеджмент в системе управления предприятием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственный менеджмент в системе управления предприятием






Ошибки и психологические препятствия в работе со временем.

3. Технологии планирования времени.

4. Техники «нежесткой» организации времени.

 

Формы работы: дискуссии, мини-лекции, психотехнические упражнения, самодиагностика.

Эксперт - Литвина Светлана Алексеевна,кандидат психологических наук, доцент кафедры орг. психологии ФП, доцент кафедры государственного и муниципального управления МФУ ТГУ; член экспертного совета при заместителе Губернатора Томской области по внутренней политике (кадровая политика, современные кадровые технологии) с 2013 г; независимый эксперт по оценке и подготовке управленческих кадров Администрации ТО с 2010 г; член комиссии по соблюдению требований к служебному поведению Администрации ТО с 2011 г.; эксперт и бизнес-тренер Томского регионального ресурсного центра (ТРРЦ) с 2008 г.

Система обеспечения функционирования ГПС включает автоматизированные системы:транспортно-складскую, инструментального обеспечения, слежения за состоянием инструмента, обеспечения надежности, качества продукции, удаления отходов производства.

=Система планово-предупредительного ремонта включает в себя:уход за оборудованием при его эксплуатации, периодические плановые осмотры, проверку на точность, наладку, подналадку, текущие, средние и капи­тальные ремонты

=Системы управления транспортными средствами, применяющиеся на
практике
:централизованная, децентрализованная, смешанная.

=Складские помещения по роду хранимого груза классифицируются на:материальные, полуфабрикатов, инструментов и технологической осна­стки, оборудования, запчастей, готовой продукции, отходов.

=Складские помещения по роли в производственном процессе и подчи­ненности классифицируются на:снабженческие, производственные, сбытовые, инструментальные, обо­рудования и запчастей, хозяйственные.

=Складские помещения по характеру и номенклатуре хранимых ценнос­тей классифицируются на:универсальные и специализированные.

=Специальным является инструмент, который:предназначен для выполнения определенной операции при изготовле­нии конкретных деталей.

=Способ осуществления производственного процесса, характеризующийся рядом признаков, главным из которых является взаимосвязь последовательности выполнения операций технологического процесса с порядком размещения оборудования – это:метод организации производства.

=Способ функционирования и сочетания в пространстве и во времени элементов производственного процесса – это:форма организации производства.

=Стратегия предприятия (организации) обязательно должна учитывать:продуманные долговременные цели и задачи, а также направления вложения тех средств, которые имеются в его распоряжении и предназначаются для достижения поставленных целей.

=Страховой(гарантийный) запас – это время:резерв на случай перебоев в снабжении и увеличения выпуска продукции.

=Структура ремонтного цикла представляет собой:совокупность следующих в определенном порядке средних, текущих ре­монтов оборудования и его технических осмотров в период между двумя ка­питальными ремонтами.

=Текущий запас – это время:пребывание материалов на складе.

=Технический уровень продукции — это:относительная характеристика качества продукции, основанная на со­поставлении значений показателей, характеризующих техническое совершен­ство оцениваемой продукции, с соответствующими базовыми значениями.

=Технологический запас – это время:на технологическую подготовку материалов к производству.

=Технология в процессе принятия управленческого решения делится на три основных цикла:информационный, логико-мыслительный, организационный.

=Транспорт, склады и тарные цехи относятся к:обслуживающим хозяйствам.

=Транспортный запас – это время:нахождения материалов в пути.

=упорядоченная совокупность элементов и частей, обладающих постоянной взаимосвязью, функци­онирующая с целью создания (производства) определенной продук­ции, выполнения работ или оказания услуг при условии подчинения каждого элемента общей цели системы - это:производственная система.

=Управление качеством — это:установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве, обращении, эксплуатации или потреб­лении, осуществляемые путем систематического контроля качества и целенаправ­ленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции.

=Функцией ОТК не является:анализ работы подразделений предприятия, разработка мероприятий по повышению их эффективности.

=Функцией ремонтного хозяйства предприятия не является:подбор и изготовление инструментов и технологической оснастки на модернизированное оборудование.

=Функцией ЦИСа не является:выдача инструмента на рабочие места.

=Функции управленияхарактеризуют:разделение, специализацию труда в сфере управления производством и определяют основные стадии реализации воздействий на отношения людей в процессе производства.

=Функционирование ГПС обеспечивают следующие группы элементов:производственно-технологические функциональ­ные элементы ГАП, составляющие производственно-технологическую часть ГПС и электронно-вычислительные функциональные элементы ГАП, составляющие информационно-вычис­лительную и управляющую часть ГПС.

=Функция анализа – это:всесторонняя оценка функционирования объекта управления, причин отклонений от запланированного уровня, выявление производственных резервов, определение возможных альтернатив управленческих решений, реализуемых при регулировании.

=Функция контроля – это:процесс соизмерения, сопоставления фактически достигнутых результатов с запланированными.

=Функция координации– это:обеспечение согласованности действий в работе всех звеньев предприятия, сохранение, поддержание и совершенствование установленных связей между ними.

=Функция мотивации– это:процесс побуждения работников и себя к активной трудовой деятельности для достижения личностных целей и целей предприятия, т.е. создание у работников внутренних (психологических) побуждений к труду.

=Функция нормирования– это:процесс разработки научно обоснованных расчетных величин, устанавливающих количественную и качественную оценку различных элементов, используемых в процессе производства и управления.


=Функция оперативного учета– это:оперативный учет результатов производственной деятельности всех подразделений предприятия за определенный период времени.

=Функция организации – это:установление постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями и отдельными исполнителями, определение порядка их функционирования.

=Функция регулирования – это:процесс разработки и реализации решений по предупреждению отклонений и сбоев в ходе производства, а в случае их возникновения - по их незамедлительному устранению.

=Функция, не относящаяся к инструментальному цеху:руководство работой ЦИС.

=Функциями транспортного хозяйства являются:перевозка грузов, погрузочно-разгрузочные и экспедиционные опе­рации.

=Цеховая структура включает подразделения:цехи, участки, рабочие места.

=Что из перечисленного относится к оперативному управлению производственной системой:Планирование и управление запасами.

=Что из перечисленного относится к оперативному управлению производством:Планирование производства продукции.

=Эксплуатационный фонд инструмента включает:инструмент на рабочих местах, в заточке и ремонте.

=Энергетические цехи относятся к:вспомогательным цехам.

=энергетический баланс рассчитывается по формуле: Wпр.э. = Wпотр.э. +Wп.с+Wотпр.

 

Производственный менеджмент в системе управления предприятием.

Предмет ПМ – непосредственно производство, анализ, описание, объяснение и управление хозяйственной деятельностью предприятия.

Метод исследования ПМ: системный подход, структурный подход, статистическое наблюдение, сравнительный анализ, экономико-математические модели, графические изображения.

Объект изучения – производственная деятельность предприятия, механизмы формирования и использования основных факторов производства и экономических ресурсов предприятия.

Функции управления:

планирование – цели, задачи, способы решения задач, разработка стратегии развития организации.

организация – разработка должностных инструкций, подбор кадров, распределение, делегирование полномочий, разделение труда по вертикали.

мотивация – побуждение работников для достижения целей организации.

контроль.

Для реализации функций нужны принципы:

- научность – требует в управлении научных методов подхода.

- плановость – любая деятельность должна быть распланирована, план – основа для принятия решения менеджером.

- экономичность – требует принятия решения менеджером с максимальным результатом при минимальных затратах.

- системность

- материальная заинтересованность – оплата труда по результатам.

- непрерывность – постоянное управление по режиму.

- нормативность – применение законодательной базы, документации.

Методы управления – способ воздействия на подчиненных.

Виды методов:

- административные – властная мотивация, неукоснительное исполнение.

- экономические – мотивы и стимулы, направленные на рост стимулирования работника.

- социально-психологические – моральная заинтересованность работников:

социальные – опрос, эксперимент, изучение внешнего мира человека.

психологические – изучение внутреннего мира человека.

Главные цели системы производственного менеджмента:

1.социальная

2.экономичсекая

3.производственно-коммерческая

4.научно-техническая

5.обеспечение качества продукции

6.рост объема продаж

7.обеспечение внедрения перспективных технологий

8.реализация научно-технической продукции и обеспечение ритмичности поставок продукции.

Специфические цели системы производственного менеджмента:

организация конструкторских работ

сохранение производственного цикла

техническое перевооружение производства

обеспечение высокого качества продукции

маркетинг научно-технических разработок

соответствие плана конструкторских работ техническому потенциалу

маркетинг продукции

соответствие программы производственным мощностям

организация снабжения

улучшение технического состояния оборудования

ритмичность сбыта продукции.


Методы производственного менеджмента:







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия