Студопедия — Задание. Задание Внимательно прочитайте ст
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание. Задание Внимательно прочитайте ст

Задание

  1. Внимательно прочитайте ст. 31 – 32 главы № 6.
  2. Подготовьте объяснение, что такое личные права и обязанности супругов
  3. Представьте объяснение в виде схемы.

 

Глава 6. ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода заня­тий, профессии, мест пребывания и жительства.

2.Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равен­ства супругов.

3.Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содейство­вать благополучию и укреплению семьи, заботиться о бла­госостоянии и развитии своих детей.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заклю­чении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено зако­нами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохра­нить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

 

Приложение № 3.

Задание

1. Внимательно прочитайте ст. 34 – 35.

2. Подготовьте объяснение, что такое совместная собственность супругов. 3. Представьте объяснение в виде схемы.

 

Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является и совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предприниматель­ской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, вып­лаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудо­способности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являют­ся также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо оттого, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение об­щим имуществом супругов

1.. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согла­сию супругов.

 

Приложение № 4 Задание

1.Внимательно прочитайте ст. 36-37 главы № 7.

2.Подготовьте объяснение, что представляет собой личное имущество каждого супруга.

3.Подчеркните в таблице только те вещи, которые относятся к личным. Можно добавить список личного имущества.

 

Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других пред­метов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супру­гов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть призна­но их совместной собственностью, если будет установле­но, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно уве­личивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 

Таблица

Имущество каждого супруга до брака Имущество каждого из супругов, приобретенное в браке
Квартира Кольцо с бриллиантами Одежда, обувь Моторная лодка Дача Норковая шуба Автомобиль Стиральная машина телевизор мобильный телефон

 

 

Приложение № 5. Задание

1.Внимательно прочитайте ст. 40-42 главы № 8. 2.Подготовьте объяснение, что представляет собой брачный договор супругов. 3.Составьте образец брачного договора, включающий 3-5 пунктов.

Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, всту­пающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отноше­нии имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое бу­дет передано каждому из супругов в случае расторжения бра­ка, а также включить в брачный договор любые иные поло­жения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными срока­ми либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспо­собность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за зашитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 

 

Приложение № 6.

глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнад­цати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье,… право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание… Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспе­чение его интересов, всестороннее развитие, уважение его челове­ческого достоинства. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав …право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства …

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями…. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет пра­во на общение с каждым из них.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками …

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется ро­дителями (лицами, их заменяющими),… органом опеки и попечительства, прокурором и судом…

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со сторо­ны родителей (лиц, их заменяющих). …При невыполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию …ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечи­тельства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслу­шанным в ходе любого судебного или административного разбира­тельства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обя­зателен…

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество при­сваивается по имени отца…

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей…

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 16 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего воз­раста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи…

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заме­няющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образова­ние ребенка. Суд по требованию, родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечис­лении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования…

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родите­лей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользо­ваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

 

Приложение № 7.

ГЛАВА 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак…

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психичес­ком, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без спе­циальных полномочий.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. При осуществлении родительских прав родители не вправе при­чинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны ис­ключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее челове­ческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию де­тей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родите­лей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешает­ся судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятство­вать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предос­тавлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и др. родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению орга­на опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуаль­ным законодательством.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДАЧА: знакомство с механизмами функционирования семейной системы, осознание своей роли в ней, проработка позиции терапевта в семейном консультировании | Реальное и профессиональное образование в ОВД (2 часа)

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.57 сек.) русская версия | украинская версия