Студопедия — ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ






ПЛАН

1. Место рекреации в системе физической культуры разных групп населения

2. Характеристика основных понятий рекреации

3. Основные признаки, функции, уровни рекреации

4.Принципы, значение, отличительные особенности рекреации.

5. Классификация видов рекреационно-досуговых занятий.

6. Особенности рекреационно-досуговых занятий и предпочтений разных социальных и возрастных групп населения

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Дутчак М.В. Спорт для всіх в Україні: теорія і практика. К.: Олімпійська література, 2009. – 279 с.

2. Круцевич Т.Ю., Безверхняя Г.В. Рекреація у фізичному вихованні різних груп населення. К.: Олімпійська література, 2010. – 200 с.

3. Теорія і методика фізичного виховання і спорту /За ред. Т.Ю.Круцевич. К.: Олімпійська література, 2008. – Т. 1. – С. 9-13.

4. Фізична рекреація: навч. посіб. для студ. вищ. навч. закл. фіз. виховання і спорту / авт. кол.: Приступа Є. Н., Жданова О. М., Линець М. М. [та ін.]; за наук. ред. Євгена Приступи. – Л.: ЛДУФК, 2010. – 447 с.

5. Андрєєва О.В. Характеристика базових категорій фізичної рекреації Зб. наук. праць “Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту”. Харків: ХХПІ, 2009. - №9. – С.7-11.

 

БАЗОВЫЕ КАТЕГОРИИ:

Досуг – часть свободного времени, используемая для удовлетворения личных физических, духовных и социальных потребностей.

Под досугом современного человека подразумевается время, которое свободно от необходимого труда в сфере общественного производства, а также от воспроизводства человеком своих жизненных функций в рамках домашнего хозяйства и социальных отношений.

Свободное время обычно обозначают как период времени, когда человек, не имея обязательных дел (работа, домашние дела, учёба, еда, сон и т. д.), предоставлен самому себе в выборе занятий;

– часть внерабочего времени, которая остается у человека после выполнения необходимых непроизводственных обязанностей: передвижение на работу и с работы, сон, прием пищи, других видов бытового самообслуживания.

Для определения свободного времени отдельного человека из его суточного бюджета времени (24 часа) следует вычесть время, которое он затрачивает:

- на производственно-трудовые функции, включая дорогу к месту работы и обратно;

- физиологический отдых (ночной сон);

- оздоровительные и санитарно-гигиенические нужды (включая ут­ренний туалет, гимнастику, стирку белья, мытье посуды и др.);

- покупку продуктов, их приготовление, прием пищи;

- приобретение необходимых вещей, товаров повседневного спроса и длительного пользования;

- воспитание малолетних детей, неотложную помощь близким людям (например, уход за больным) и др.

Доля суток, которая остается в распоряжении человека после указанных вычислений, может быть определена как его досуг, или «чистое» свободное время в течение дневного бодрствования. Именно этой частью времени человек может распорядиться по своему усмотрению.

В будний день доля свободного времени у работающего человека — относительно небольшая величина, 1-3 часа, а в некоторых случаях — несколько минут. Это время человек может увеличивать или сокращать за счет некоторых видов индивидуальной активности.

Понятие рекреация имеет большое количество значений и используется в экономике, географии и других сферах.

Рекреация – отдых, развлечение, передышка.

Физическая рекреация – процесс использования средств, методов и форм организации физической культуры для удовлетворения потребностей в активном отдыхе, восстановлении сил, развлечении и усовершенствовании человеческой личности в свободное специально выделенное (за счет труда и учебы) время.

К рекреативным формам относят физкультурно-спортивные развлечения, туристические походы с нефорсированными нагрузками, занятия физическими упражнениями, видами спорта и т.п., что обеспечивает здоровье, полноценный отдых, способствуют удовлетворению потребностей, связанных с содержательным развлечением.

Человек в состоянии варьировать – увеличивать или уменьшать свое свободное время, затрачивая его на занятия, не связанные с досугом. Однако эти его возможности не безграничны. Если труд на производстве или многочисленные заботы по хозяйству выходят за рациональные рамки, то человек резко ограничивает свое свободное время, что может вызвать стресс из-за переутомления. А люди, проводящие свободное время дома в пассивном бездействии, сдерживают свое развитие, их существование приобретает однообразный характер.

Наибольшим объемом свободного времени располагают домохозяйки и чаще всего пенсионеры. У работающих и неработающих людей доля досуга в объеме суточного времени заметно возрастает в выходные дни и в отпускной период. Многие граждане стремятся использовать эти дни преимущественно с рекреационно-досуговой целью, минимизируя повседневные нагрузки и домашние дела.

Как видим, понятия «досуг» и «свободное время» взаимозаменяемы. Однако они не идентичны по смыслу. Когда говорят о свободном времени, акцентируется потенциальная возможность вариативно использовать его на что угодно. Человек в этот период может заняться хозяйством, домашними делами. Некоторые люди проводят его неэффективно (в состоянии «ничегонеделания», или в ущерб собственному здоровью, или нарушая общественный порядок и досуг окружающих и др.).

Трактование определения «физическая рекреация» отечественными и зарубежными авторами:

· Комплекс мероприятий, направленных на усовершенствование процессов восстановления работоспособности

· Способы восстановления функционального состояния человека средствами природной среды

· Способ рационально организованной психофизической активности человека

· Физическая и социальная активность, проявляющаяся в получении удовольствия во время отдыха

· Деятельность, направленная на восстановление физических и душевных сил в определенном пространстве

· Процесс устранения последствий утомления возникшего в результате профессиональной деятельности

· Содержательная деятельность в свободное время

· Органическая часть физической культуры, специфическим содержанием которой является двигательная активность

· Деятельность направленная на восстановление работоспособности

· Результат деятельности, характеризующийся достигнутыми эффектами в психической, духовной и физической жизнедеятельности

· Форма активного отдыха

Физическая рекреация – добровольная, нерегламентированная, двигательная активность в свободное время, направленная на восстановление умственных и физических сил, связанная с получением удовольствия от процесса использования физических упражнений, природных факторов.

Двигательная активность – включает в себя сумму движений, выполняемых человеком в процессе жизнедеятельности. Различают привычную и специально организованную двигательную активность.

К привычной двигательной активности, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, относят виды движений, направленные на удовлетворение естественных потребностей человека (сон, личная гигиена, прием пищи, усилия, затраченные на приготовление пищи, приобретение продуктов), а также учебная и производственная деятельность.

Специально организованная мышечная деятельность (физкультурная активность) включает различные формы занятий физическими упражнениями, активными передвижениями в школу и из школы (на работу).

Общий фитнес (Тоtal fitness, General fitness) как оптимальное качество жизни, включающее социальные, умственные, духовные и физические компоненты. В этом случае общий фитнес более всего ассоциируется с нашими представлениями о здоровье и здоровом образе жизни. Так, в одной из фундаментальных книг по фитнесу – «Комплексное руководство по фитнесу и хорошему самочувствию», вышедшей в издательстве "Reader's Digest" в 1988 году, в содержание понятия фитнес входят: планирование жизненной карьеры, гигиена тела, физическая подготовленность, рациональное питание, профилактика заболеваний, сексуальная активность, психоэмоциональная регуляция, в том числе и борьба со стрессами и другие факторы здорового образа жизни.

Физический фитнес (Physical fitness) – как оптимальное состояние показателей здоровья, дающих возможность иметь высокое качество жизни. Совершенствование физического фитнеса связано с позитивным здоровьем, в то время как снижение уровня компонентов физического фитнеса увеличивает риск развития основных проблем здоровья. В общем плане физический фитнес ассоциируется с уровнем физической подготовленности.

Оздоровительный фитнес (Health related fitness) направленный на достижение и поддержание физического благополучия и снижение риска развития заболеваний (сердечно-сосудистой системы, обмена веществ и др.).

Атлетический фитнес (Athletic fitness), направленный на достижение специальной физической подготовленности для успешного выступления на соревнованиях.

Спортивно-ориентированный или двигательный фитнес (Performance related fitness, skill fitness, motor fitness),направленный на развитие способностей к решению двигательных и спортивных задач на достаточно высоком уровне.

Фитнес – как двигательная активность, специально организованная в рамках фитнес-программ: занятия бегом, аэробикой, танцами, аквааэробикой, занятий по коррекции массы тела и др.

Фитнес – как оптимальное физическое состояние, включающее достижение определенного уровня результатов выполнения двигательных тестов и низкий уровень риска развития заболеваний. В этом плане фитнес выступает в качестве критерия эффективности занятий двигательной активностью.

К примерам использования этого определения фитнеса следует отнести систему EUROFIT (Европейская физическая готовность) и другие.

Рекреационная активность человека соответствует, во-первых, его потребностям и интересам, во-вторых, традициям его родной культуры, в-третьих, поведенческим и оценочным стандартам ближайшего социального окружения. Рекреационная активность отдельного человека складывается из суточных, недельных, годовых и жизненных циклов. На каждом этапе жизни человека они образуют сложную сеть многообразных предпосылок и мотиваций, которые определяют характер, направленность и эффективность рекреационной активности. Данная активность считается результативной, если в итоге возникают восстановительные (рекреационные) эффекты.

Рекреационный эффект проявляется в том, что человек испытывает чувство бодрости и удовлетворения от проведенного отдыха, поскольку его организм достиг необходимого уровня энергообмена со средой в результате физиологического и психологического оздоровления, достижения душевного равновесия. Человек, переживающий рекреационный эффект, находится в состоянии психофизиологического комфорта, у него появляется ощущение сбалансированности эмоциональных и социокультурных самооценок, он готов к новым нагрузкам. Благоприятные эмоции и высокая самооценка основаны не только на внутренних ощущениях, но и на понимании человеком важности общественных стандартов труда и отдыха.

Культура досуга такое проведение человеком свободного времени, которое сбалансировано по разным видам рекреационной, развивающей и развлекательной активности, наполнено социально значимым смыслом и оценивается в данном обществе как согласованное с отечественными традициями и отвечающее современным требованиям.

Культурно-досуговая деятельность выступает целесообразно организованной и содержательно наполненной активностью больших групп людей или конкретного человека в свободное время, которая развивается на базе человеческой потребности в перемене характера деятельности, а также с целями рекреации и социально-культурного развития. Формы и виды этой деятельности человек выбирает самостоятельно, исходя из индивидуальных предпочтений, возможностей и уровня культурного развития, а также с учетом традиций, моды, влияния окружающих людей.

Рекреационно-оздоровительная деятельность – процесс взаимодействия человека с окружающей средой, благодаря чему он достигает сознательно поставленной цели, возникшей вследствие появления потребности в активном отдыхе, получении удовольствия, оздоровлении, восстановлении физических и духовных сил в свободное или специально выделенное время, что стимулирует двигательную и социальную активность и создает оптимальные условия для творческого самовыражения личности.

Структурное наполнение досуга:

· Творческие занятия

· Рекреационные мероприятия

· Саморазвитие, самообразование

· Любительская деятельность

· Пассивный отдых

· Общение

· Общественно-полезное дело

· Асоциальные проявления

 

Признаки рекреации:

ü основывается на двигательной активности

ü в качестве главных средств использует физические упражнения

ü осуществляется в свободное или специально выделенное время

ü включает культурно-ценностные аспекты

ü содержит интеллектуальные, эмоциональные и физические компоненты;

ü осуществляется на добровольных, самодеятельных началах

ü оказывает оптимизирующее влияние на организм человека

ü включает образовательно-воспитательные компоненты

ü носит преимущественно развлекательный (гедонистический) характер

ü характеризуется наличием определенных рекреационных услуг

ü осуществляется преимущественно в природных условиях

ü имеет определенную научно-методическую базу

 

Функции досуга:

 

Рекреационная функция – направлена на снижение психического переутомления, восстановление физических, эмоциональных сил человека, укрепление здоровья.

Коммуникативная функция – позволяет расширить возможности для общения, поиска новых друзей, преодоления одиночества.

Социальная функция – способствует интеграции человека в общество, удовлетворяет возможности самоидентификации, позволяет ощутить свою принадлежность к определенному сообществу.

Творческая функция – направлена на создание условий для развития творческого потенциала личности, обеспечивает самосовершенствование в свободное время.

Познавательная функция – является составляющей непрерывного образования, позволяет удовлетворить потребность в дополнительной информации, расширении и приобретении новых знаний.

Ценностно-ориентационная функция – состоит в формировании системы ценностных представлений и ориентаций личности, мотивов, идеалов, жизненной позиции.

Воспитательная функция – имеет специфические особенности, заключающиеся в добровольном приобщении к досуговой деятельности и проявляется в целенаправленном развитии личностных потенциалов.

 

Уровни досуга:

Пассивный отдых – самый простой уровень досуга, не имеющий перспективных целей, позволяющий освободиться от производственного переутомления, побыть в состоянии покоя, психологически расслабиться

Развлекательный досуг – включает прогулки, спортивные и зрелищные шоу, игры, рекреационные мероприятия, способствует эмоциональной и физической разрядке

Познавательный досуг – предусматривает активное участие человека в досуговой деятельности, общение в хобби-группах, развивает социальные связи и творческие предпочтения

Творческий досуг – характеризуется социальной активностью, способствует культурному обогащению, созданию новых духовных ценностей

 

Принципы досуга:

· принцип интереса – ведущий принцип, определяющий учет интересов личности, способствующий не только их удовлетворению, но и побуждению новых потребностей и запросов

· системности – целенаправленная, системная организация досуговой деятельности с целью рационального использования свободного времени, развития социальной активности и индивидуальной инициативы человека

· добровольности – определенная независимость досуга, отсутствие регламентации со стороны государства и других структур, свободный выбор человеком рекреационных и досуговых занятий

· дифференциации – учет особенностей разных групп населения, условий труда, профессиональных интересов, возрастной специфики, гендерных признаков, уровня духовного развития личности

· доступности и качества услуг – удовлетворение потребностей и запросов клиентов досугового учреждения, систематическое изучение их желаний, прогнозирование развития досуговой сферы

· соответствия рекреационных услуг местным условия – социально-демографическим, экономическим, культурно-образовательным, политическим, практической деятельности человека

Значение досуга:

Биологическое – способствует восстановлению функций организма человека после профессионального труда, оптимизирует состояние его здоровья.

Социальное – способствует интеграции людей в социальную общность, усвоение социального опыта, культурных ценностей.

Психологическое – формирует эмоциональное состояние, возникающее под влиянием чувства свободы, радости, благополучия и внутреннего удовлетворения, освобождения от напряжения и стресса.

Образовательно-воспитательное – оказывает влияние на формирование личности в ее физическом, интеллектуальном, нравственном, творческом развитии.

Культурно-аксиологическое – усвоение культурных ценностей человека в процессе физической рекреационной деятельности и создание новых личностно-общественных ценностей.

Экономическое – как организуется физическая рекреация, какие средства используются и кто ее организует (кадры).

Отличительные особенности рекреации:

ü отличается относительной простотой используемых двигательных действий

ü не предъявляет повышенных требований к физическому здоровью человека

ü удовлетворять самые разнообразные индивидуальные и групповые потребности и интересы занимающихся

ü не предполагает использование сложно- технического и дорогостоящего спортивного инвентаря

ü не предусматривается жесткая регламентация норм и правил

ü объектом являются практически здоровые люди







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия