Студопедия — Развитие мышления в дошкольном возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие мышления в дошкольном возрасте






В отличие от периода раннего детства, в дошкольном воз­расте мышление опирается на представления. Ребенок может думать о том, что в данный момент он не воспринимает, но что он знает по своему прошлому опыту. Оперирование образами и представлениями делает мышление дошкольника внеситуатив­ным, выходящим за пределы воспринимаемой ситуации, и зна­чительно расширяет границы познания.

Изменения в мышлении дошкольника прежде всего связа­ны с тем, что устанавливаются все более тесные взаимосвязи мышления с речью. Такие взаимосвязи приводят, во-первых, к появлению развернутого мыслительного процесса - рассужде­ния, во-вторых, к перестройке взаимоотношений практической и умственной деятельности, когда речь начинает выполнять планирующую функцию, в-третьих, к бурному развитию мысли­тельных операций. Рассмотрим подробно указанные изменения.

Рассуждение начинается с постановки вопроса. Наличие вопроса свидетельствует о проблемности мышления, посколь­ку в нем отражается возникшая перед ребенком интеллектуальная или практическая задача. У дошкольника вопросы приобре­тают познавательный характер, свидетельствуют о развитии лю­бознательности, стремления познавать мир.

За кажущейся невинностью детских вопросов стоит стремле­ние постичь сложные проблемы бытия, проникнуть в сущность явления или процесса.

Вопросы ребенка отражают его интересы и особое видение мира. Возникают они по разным причинам. Чаще всего в ре­зультате встречи ребенка с новым объектом, который малыш не может понять. Он хочет познакомиться с ним, найти ему мес­то среди своего прошлого опыта усвоенных знаний.

Вопросы рождаются и при нарушении сложившихся пред­ставлений, когда возникает противоречие между тем, что ма­лыш видит или узнает, и его прошлым опытом, имеющимися знаниями. Если новое представление совпадает со сформиро­ванным только по некоторым признакам, а по остальным раз­личается, появляется вопрос. Этот вопрос говорит об осозна­нии проблемной ситуации, возникшей уже не только в практи­ческой деятельности, а на основе имеющихся представлений. Решение такой проблемы может протекать во внутреннем пла­не с опорой на образы путем рассуждений.

Ребенок ставит вопросы и тогда, когда хочет утвердиться в правильности своего вывода. Он обращается ко взрослому, что­бы тот признал его компетентность. С возрастом такая катего­рия вопросов увеличивается, становясь основной.

Дошкольник ищет целесообразность в устройстве действительности, пытается определить назначение предметов, подхо­дит к установлению связей между внешними признаками и на­значением объекта. Понимание причинности, доступное ребен­ку, неуклонно нарастает на протяжении дошкольного возрас­та. Причем существенный перелом наступает примерно в пять лет. Развитие понимания причинности идет по нескольким на­правлениям. Во-первых, ребенок от отражения внешних при­чин переходит к выделению скрытых, внутренних. Во-вторых, недифференцированное, глобальное понимание причинъменяется все более дифференцированным и точным объяснением. В-третьих, дошкольник отражает не единичную причину дан­ного явления, а обобщенную закономерность.

Понимание причинности говорит о чувствительности к про­тиворечиям, об элементах критичности мышления. Критич­ность проявляется также в том, как ребенок реагирует на не­былицы, перевертыши. Малыш замечает в них несоответствие с действительностью.

Так, Максим Д. (5 лет 9 мес.), рассматривая картинку, заявляет: «Не бы­вает, что медведь летает. Что скачут задом наперед. Что маленький дедушка скачет на большой лошади. А большой дедушка на маленькой собаке. Не бы­вает, что свиньи растут на дереве. Что у вороны такой большой рот».

Дошкольник переходит к решению интеллектуальных за­дач качественно иного уровня, чем в раннем детстве. Он стро­ит свои собственные теории. Возрастает тенденция к самостоя­тельности, независимости и оригинальности мышления. Ма­лыш объединяет объекты, признаки и свойства, несоединимые на взгляд взрослого.

Приведем пример.

Максим Д. (5 лет 9 мес.) спрашивает: Как устроена машина времени?

Взрослый: Не знаю. Еще никто ее не придумал.

Максим: Я вырасту, потом придумаю... О, я знаю! Надо взять часы и положить в мотор. И получится машина времени.

Ребенок рассуждает вслух, сопоставляя и обобщая, переби­рая возможные варианты, аргументируя, обосновывая выводы. Он использует аналогии, пытаясь объяснить неизвестное с помо­щью известного. Эти объяснения основываются на чувственном восприятии, житейских ситуациях, прочитанных книгах. Мыш­лению ребенка присуща конкретная образность. В объектах он выделяет наиболее яркие и не всегда существенные признаки, что приводит к необычным, на взгляд взрослого, умозаключениям. Приведем пример.

Взрослый: Даша, возьми гранат.

Даша Н. (5 лет 3 мес.) гранаты ела давно и забыла, что это такое.

Даша отказывается: Нет. Он сейчас во рту взорвется. (Смотрит на зер­нышки граната.) Где гранаты растут?

Взрослый: На деревьях.

Даша: Когда они созревают?

Взрослый: Осенью.

Даша: Значит, это грибы.

В объяснении процессов и явлений дошкольник применяет одушевление, перенося на природные явления действия и взаи­моотношения, существующие среди людей.

Например, Максим Д. (5 лет 9 мес.) объясняет: Зимой нет листьев, потому что летом они наедаются от корня. А зимой деревья засыпают. Ведь мы не едим, когда спим. Им не холодно. Они под одеялом. Это снег.

Своеобразие рассуждений и объяснений связано с тремя ос­новными причинами. Первая - отсутствие или нехватка зна­ний или их ограниченность, нечеткость, недостаток опыта, ког­да многое недоступно пониманию ребенка. Вторая - несформированность способов умственной деятельности. Третья - не­достаточная критичность мышления. Анализ сводится к выде­лению отдельных, нередко случайных признаков. В нем преоб­ладает не объективная, а субъективная сторона, когда ребенок опирается на те признаки, которые соответствуют его интере­сам, склонностям, желаниям и потребностям. Поэтому его рас­суждения, хотя и противоречивы и нередко поверхностны, в то же время оригинальны. Для них характерно не отсутствие ло­гики, а ее своеобразие, когда умозаключение делается путем движения рассуждения от частного к частному, минуя общее. Приведем пример.

Даша Н. (5 лет 3 мес.) на улице смотрит на солнце и спрашивает: А солнце встает?

Взрослый: Встает.

Даша: А как оно зевает?

Взрослый: Никак.

Даша: Раз оно спит, значит, оно зевает.

Даша слушает музыку к балету Чайковского «Щелкунчик»: А Чайков­ский живой?

Взрослый: Он умер.

Даша: Раз мы слушаем музыку Чайковского, значит, он живой.

Особенности детских рассуждений - не только «недостаток», но и достоинство мышления малыша. Ведь именно они помога­ют дошкольнику справиться с избытком информации при не­достатке знаний, объединить разнообразные и непонятные явле­ния в единое целое, что дает ребенку возможность понять окру­жающий мир. *

Подчеркнем, что именно благодаря своеобразию мышле­ния у дошкольника происходит дифференциация явлений: «жи­вое» и «неживое». Например, старшие дошкольники устанав­ливают взаимосвязь между внешним строением животных и условиями их существования. У них складываются представ­ления об основных условиях роста и развития растений. Дети могут понять некоторые физические явления, установить меж­ду ними простейшие закономерности, производить преобразо­вания с явлениями неживой природы. Дошкольники пытаются осмыслить не только природные, но и социальные явления. Они анализируют нравственные категории. Мышление направля­ется на решение моральных проблем.

Приведем примеры.

Максим (5 лет 9 мес.): Корыстным быть плохо.

Взрослый: Плохо. А что такое корысть?

Максим: Это когда дружат за игрушку.

Взрослый: Кого можно назвать корыстным?

Максим: Антона.

Взрослый: Почему?

Максим: Когда я пришел в садик первый раз с игрушкой, он стал про­сить: «Дай поиграть! Дай поиграть!» Я ему дал. А в другой раз я пришел без игрушки. А у него была. Я попросил у него. Он сказал: «Иди, проси у другого».

Взрослый: А корыстный и жадный - это одно и то же?

Максим: Нет.

Взрослый: А чем они отличаются?

Максим: Корыстный - это когда есть обман и дружба.

Взрослый: А жадный?

Максим: Нет, обмана нет.

Взрослый: Кого можно назвать нетактичным?

Максим: Тебя.

Взрослый: А тактичным?

Максим: Меня.

Взрослый: Почему?

Максим:Ты все время говоришь: «Дай посмотрю, какой ты растрепанный».

Взрослый: А как бы поступил тактичный человек?

Максим: Он бы подождал, пока уйдут гости.

В развивающихся представлениях об окружающем у ребен­ка на первый план выходит тенденция не к выделению единич­ных фактов, броских признаков, а к установлению связей меж­ду явлениями. Дети могут устанавливать внутренние существен­ные связи и отношения действительности. Приведем пример.

Максим Д. (5 лет 9 мес.): Можно долететь до звезды? Взрослый: Чтобы долететь до звезды, надо много-много световых лет. Максим: Это очень долго? Взрослый: Да, очень.

Максим: Я понял, что надо сделать. Надо изобрести космический корабль и посадить туда маму с ребеночком. Но ребеночек такой маленький, когда еще в животике сидит. И отправить их. Ребеночек родится, вырастет и долетит до другой звезды.

Область задач, которые решает ребенок, расширяется за счет знаний, полученных от взрослого или в собственной деятель­ности, наблюдениях. Поэтому приобретение знаний является не самоцелью умственного воспитания, а его средством и в то же время условием развития мышления. Ребенок анализирует свой опыт, устанавливает аналогии знакомого с незнакомым, что приводит его к своеобразным умозаключениям.

В конце дошкольного возраста у ребенка складываются пер­вичная картина мира и зачатки мировоззрения. В то же время познание действительности у дошкольника происходит не в понятийной, а в наглядно-образной форме. Именно усвоение форм образного познания подводит ребенка к пониманию объек­тивных законов логики, способствует развитию понятийного мышления.

Другое важнейшее направление в развитии мышления до­школьника связано с изменением соотношения между практи­ческим и умственным действием. В практической деятельности ребенок начинает не только выделять, но и использовать связи и отношения между предметами и явлениями, действиями. От выделения простых связей он переходит к более сложным, от­ражающим взаимосвязи причины и следствия. Ребенок прово­дит простейшие опыты, экспериментирует, например бросает в ванну с водой различные предметы, чтобы узнать, будут ли они плавать; или ставит стакан с водой в морозильник, чтобы полу­чить лед. Такие опыты подводят ребенка к выводам, обобщен­ным представлениям. Сначала ребенок еще не может действо­вать в уме. Он решает задачи с помощью манипуляций с предметами. Постепенно речь включается в процесс решения задачи, малыш пользуется ею только для названия предметов, с которыми действует. В речи выражается результат решения задачи. Осознаются и словесно обозначаются способы выполнения действия. Возникает элементарная форма рассуждения вслух, котораяне оторвана от практического действия. Накопленный опыт в процессе множества попыток решить задачу позволяет дошкольнику заранее составить план решения в уме, за которым следует выполнение задачи в наглядно-действенном плане. Только так ребенок может ответить на поставленный вопрос и сформулировать его словесное решение. То есть дошкольник подходит к решению задачи во внутреннем плане, выдавая готовое словесное 5шение без обращения к практическим действиям. Перестройка между умственным и практическим действиями обеспечивается включением речи в процесс решения задач и связана с тем, что меняется роль речи в этом процессе. Речь начинает предварять действие.

Формирование у ребенка качественно нового мышления связано с освоением мыслительных операций. В дошкольном возрасте они интенсивно развиваются и начинают выступать в качестве способов умственной деятельности. В основе всех мыс­лительных операций лежат анализ и синтез. Дошкольник срав­нивает объекты по более многочисленным признакам, чем ре­бенок в раннем детстве. Он замечает даже незначительное сход­ство между внешними признаками предметов и выражает раз­личия в слове.

Приведем пример того, как ребенок сравнивает две картинки с изображе­нием слонов на тумбах.

Воспитатель: Арина, найди, чем отличаются две картинки.

Арина (5 лет 7 мес.): Я знаю чем. Потому что у него здесь черное с зеле­ной полосочкой, а здесь зеленое (показывает на коврик на голове у слона). Здесь зеленого больше, здесь меньше. Здесь точечки. Здесь 5 точечек, здесь 3 точечки (показывает на хвост). У него розовый язычок, а у него оранжевый (рассматривает картинку 5 секунд). Здесь нет бровей, а здесь есть брови (пока­зывает). Здесь нет морщинки, а здесь есть (показывает). Вот там что. Здесь вот желтое, здесь белое (показывает на тумбы). Здесь полосочки по вертикали, а здесь по горизонтали (показывает на тумбы). Здесь слон выпустил вот это (розовый шарик), а здесь нет (показывает). Здесь полукруги большие и малень­кие, а здесь нет (показывает на мячи). То, что здесь желтое, а здесь белое (по­вторно показывает на тумбу). (Рассматривает картинку 30 секунд.) Здесь нет бантиков, а здесь есть (показывает). Все, больше ничего не вижу.

У дошкольника изменяется характер обобщений. Дети посте­пенно переходят от оперирования внешними признаками к рас­крытию объективно более существенных для предмета призна­ков. Более высокий уровень обобщения позволяет ребенку освои­ть операцию классификации, которая предполагает отнесение объекта к группе на основе видо-родовых признаков. Развитие умения классифицировать предметы связано с освоением обоб­щающих слов, расширением представлений и знаний об окружа­ющем и умением выделять в предмете существенные признаки. Причем, чем ближе предметы к личному опыту дошкольника, тем более точное обобщение он делает. Ребенок прежде всего выде­ляет группы предметов, с которыми он активно взаимодействует: игрушки, мебель, посуду, одежду. С возрастом возникает диффренциация смежных классификационных групп: дикие и домаш­ние животные, чайная и столовая посуда, зимующие и перелет­ные птицы.

Так, Света В. (5 лет 2 мес.) объясняет: «Это дикие животные. Они живут в лесу. А это домашние животные. Они живут дома. О них заботится человек».

Младшие и средние дошкольники выделение классификаци­онных групп нередко мотивируют совпадением внешних призна­ков («Диван и кресло вместе, потому что стоят в комнате») или на основе использования назначения предметов («их едят», «их на себя надевают»). Старшие дошкольники не только знают обоб­щающие слова, но и, опираясь на них, правильно мотивируют выделение классификационных групп.

Если знаний о предмете не хватает, то ребенок снова начинает опираться в классификации на внешние, несущественные при­знаки.

Например, Света В. (5 лет 2 мес.) относит ананас к овощам, объясняя: «Ананас - это овощ, потому что его продают в овощном магазине».

Развитие мыслительных операций приводит к формированию дедуктивного мышления у ребенка, под которым понимается уме­ние согласовывать свои суждения друг с другом и не впадать в "Противоречия. Первоначально ребенок, хотя и оперирует общим положением, обосновать его не может или дает случайные обо­снования. Постепенно он переходит к правильным выводам.

Особенности развития мышления в дошкольном возрасте:

- ребенок решает мыслительные задачи в представлении, мышление становится внеситуативным;

- освоение речи приводит к развитию рассуждений как спосо­ба решения мыслительных задач, возникает понимание причин­ности явлений;

- детские вопросы выступают показателем развития любо­знательности и говорят о проблемности мышления ребенка;

- появляется иное соотношение умственной и практической деятельности, когда практические действия возникают на осно­ве предварительного рассуждения, возрастает планомерность мышления;

- ребенок переходит от использования готовых связей и от­ношений к «открытию» более сложных;

- возникают попытки объяснить явления и процессы;

- экспериментирование возникает как способ, помогающий понять скрытые связи и отношения, применить имеющиеся зна­ния, пробовать свои силы;







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия