Студопедия — ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА






Цель производственной (преддипломной) практики - закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения профессионального цикла дисциплин, а также для подготовки выпускной квалификационной работы.

Задачами преддипломной практики являются изучение нормативных и методических материалов, фундаментальной и периодической литературы по вопросам, разрабатываемым студентом в выпускной квалификационной работе; анализ деятельности организации по направлению, соответствующему теме выпускной работы; разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Для сбора, систематизации и обобщения практического материала используемого при написании выпускной квалификационной работы руководителями практики разрабатываются индивидуальные задания.

Научные руководители выпускных квалификационных работ отвечают за содержательную часть практики в соответствии с темами выпускных квалификационных работ: разработка индивидуального плана прохождения практики, выявление и формулирование проблемы исследования, определение направления, объекта и предмета исследования, круга данных как базы для анализа, выводов и предложений.

При прохождении практики рекомендуется соблюдать следующую последовательность:

1. Знакомство с системой работы в организации и подразделении прохождения практики.

2. Работа в подразделении.

3. Сбор материалов для выпускной (квалификационной) работы.

4. Подведение итогов, выработка рекомендаций.

5. Оформление отчета о преддипломной практике.

6. Оформление выпускной (квалификационной) работы.

Студент в период прохождения преддипломной практики должен:

· Выполнять профессиональные функции работников подразделения.

· Исполнять указания и поручения руководителей практики и подразделений.

· Систематически вести дневник практики, записывая в него в хронологическом порядке объем и виды работ, выполненные в течение рабочего дня.

· Собрать практический материал, необходимый для написания отчета о практике и для выполнения дипломной работы.

· По окончании практики в установленный срок представить преподавателю отчет о ее прохождении и защитить его.

· Своевременно оформлять и представлять для проверки научному руководителю главы и части выпускной (квалификационной) работы.

По окончании практики студент на основании дневника и других материалов составляет развёрнутый отчёт о проделанной работе. Отчёт студента о прохождении преддипломной практики позволяет оценить результаты преддипломной практики как одной из форм обучения, оценить возможности студента как специалиста.

Отчёт о преддипломной практике выполняется самостоятельно каждым студентом в письменной форме. Отчёт должен отражать деятельность студента во время практики и его подготовленность к выполнению выпускной (квалификационной) работы. Объём – 10-20 страниц без приложений через 1,5 интервала, шрифт 14.

Структура отчёта по преддипломной практике должна включать следующие разделы:

1. Титульный лист

2. В первой части должна быть дана характеристика деятельности предприятия и организации. Особое внимание должно быть уделено описанию и анализу внешнеэкономической деятельности.

3. Во второй части отчёта студент должен рассказать о подразделении, в котором проходил практику, о работе, которую он выполнял на практике.

4. В третьей части должны быть сформулированы предмет дипломной работы, её цель, задачи и пути их решения в данной дипломной работе.

5. В четвёртой части – необходимо дать личную оценку организации и результатов практики. Студентам предлагается оценить уровень своей подготовки, полученной в университете, и отметить те дисциплины, которые изучались в университете и особенно пригодились для выполняемой работы.

6. Приложения. Особое внимание уделить нормативным материалам, которые студенты использовали в процессе работы на практике и при написании дипломной работы.

К отчету прилагается Отзыв-характеристика от руководителя организации (отдела) о работе студента в период прохождения практики. Отзыв-характеристика о работе студента во время практики должен содержать следующие сведения:

1. Фамилия, имя, отчество практиканта.

2. Наименование организации, с какого по какое время, и под чьим руководством студент проходил практику.

3. Отношение студента к работе (интерес, инициатива, исполнительность, дисциплинированность и др.)

4. Объем выполненной им работы на практике.

Качество выполненной студентом работы, степень проявленной самостоятельности в работе, уровень овладения теоретическими и практическими навыками в области управления.

Помощь, оказанная студентом в выполнении отдельных заданий, в улучшении финансовой, планово-аналитической и другой работы организации.

Выводы.

Оценка, которую заслуживает практикант.

Рекомендации студенту.

Отзыв должен быть подписан руководителем организации или руководителем практики от организации. Подпись заверяется печатью организации.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия