Студопедия — Специфика налогообложения доходов физических лиц от предпринимательской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика налогообложения доходов физических лиц от предпринимательской деятельности






Ст. 23 ГК РФ определяет, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью (далее ПД) без образования юр. лица с момента гос. рег. в качестве ИП, а глава крестьянского (фермерского) хоз-ва, осущ-щего деят-ть без образования юр. лица, признается предп-лем также с момента гос. рег крестьянского (фермерского) хоз-ва.

НК РФ дает след. определение ИП (ст.11 НК РФ):ИП – физ. лица, зарег. в установленном порядке и осуществл. ПД без образования юр. лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Правила исчисления и уплаты НДФЛ установлены гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Практически все граждане РФ (а в ряде случаев и иностранные), получающие доходы, уплачивают с них налог. НДФЛ перечисляют со своих доходов и ИП, которые не переведены на уплату ЕНВД и не используют УСН или ЕСХН, то есть налогообложение которых производится по так называемой традиционной системе.

В отдельную категорию плательщиков НДФЛ выделены ИП. К ним относятся физ. лица, зарег. в установленном порядке и осущ. предпр. деятельность без образования юр. лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Особенностью обложения НДФЛ ИП является то, что в законодательстве они, с одной стороны, расс-ся в качестве самостоятельных налогопл-ков данного налога, а с другой - в качестве налог. агентов, т.е. лиц, которые обязаны исчислять и удерживать НДФЛ у физ. лиц и перечислять его в бюджет.

При расчете налогооблагаемого дохода предпринимателя учитываются все доходы, полученные им в налоговом периоде (календарном году). Такими доходами для него будут являться не только его доходы от предп. деят., но и все прочие доходы, которые он получал как физ. лицо, т.е. вне рамок ПД.

К числу последних, например, могут относиться: оплата труда при работе на предприятии по трудовому договору (в том числе по совместительству), вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по договорам гражданско-правового характера, доходы от размещения средств в банке и материальной выгоды при получении кредитов под процентную ставку ниже учетной ставки ЦБ РФ, авторские гонорары, доходы от продажи личного имущества и др.

При этом НДФЛ с доходов от ПД ИП уплачивает самост-но, а с прочих доходов, полученных им в качестве физ. лица, НДФЛ, как правило, удерживает работодатель.

Однако и те и другие доходы указываются предпринимателями в единой налоговой декларации, представляемой по итогам года, только в разных ее частях (листах).

Механизм расчета облагаемого дохода для граждан, ведущих ПД, отражается порядком декларирования физ. лицами подлежащего налогообложению дохода.

В соответствии с п. 5 ст. 227 НК РФ граждане-предприниматели в любом случае независимо от размера и вида полученных доходов обязаны подавать в налоговый орган по месту регистрации декларацию о фактич. полученных ими доходах и произведенных расходах.

Срок подачи деклараций установлен ст. 229 НК РФ. Согласно действующему законодательству предприниматели должны сдавать декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

В отношении же доходов от ПД в 1-ю очередь речь идет о предоставлении профес-го налогового вычета по спец. правилам, установленным в п. 1 ст. 221 НК РФ.

Если предприниматель не является работником по отношению к иным работодателям и ему не предоставлялись в связи с этим стандартные налоговые вычеты, то указанные вычеты применяются предпринимателем самостоятельно при подаче налоговой декларации по суммам доходов от его ПД.

Основой для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее НДФЛ) для предпринимателей является стоимостная оценка всех подлежащих налогообложению его доходов. Это предусмотрено ст. 210 НК РФ, согласно которой при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В налоговую базу у предпринимателя включаются все доходы.Это могут быть: 1)д., полученные от реализации товаров (работ, услуг); 2)доходы, полученные от участия в договоре о совместной деятельности; 3)суммы полученных штрафных санкций; 4)стоимость имущества, полученного безвозмездно; 5)проценты, начисляемые банками по остаткам на расчетных счетах предпринимателя; 6)в отдельных случаях также доходы в виде разницы в ценах, когда товары (работы, услуги) реализуются по ценам ниже рыночных.

ИП при определении своей налоговой базы по НДФЛ вправе уменьшить (гл. 23 НК РФ) налоговые вычеты.

Предприниматели имеют право уменьшить свой доход, облагаемый налогом, на сумму расходов, связанных с его получением – профессиональный налоговый вычет.

В соотв. с общей нормой п. 3 ст. 210 НК РФ налогооблагаемый доход предпринимателя определяется как сумма полученного в отчетном периоде дохода от ПД, уменьшенная на сумму профессиональных вычетов: 1) сумма фактич. расходов, понесенных предпринимателем в отчетном году в связи с извлечением дохода от его предпринимательской деятельности; 2)расчетная сумма в размере 20% от величины полученного дохода.

41. Налог на имущество физ.лиц(ФЛ): действующий механизм исчисления, проблемы при исчислении и уплате налога и пути их решения. Плательщики: ФЛ соб-ки имущ., признаваемого объектом налог-я. Если имущество находится в долевой собств-сти нескольких ФЛ, то плательщиком признается каждое ФЛ соразмерно его доли в праве соб-ти. Если имущество находится в общей совместной собствен-ти нескольких ФЛ, то они несут равную отв-сть по исполнению налогового обязательства.Объект налогооблож-я: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж или иное строение и сооружение, доля общей соб-сти на ранее указанное имущ-во. Ставки налога: Рекоменд. пределы на фед.уровне: от 300тыс.руб вкл. - до 0,1%; Свыше 300 до 500тыс.руб - свыше 0.1% до 0.3%; Свыше 500 тыс.руб - свыше 0,3 до 2%. Конкретные ставки уст-ся правовыми органами местного самоуправления в зав. от суммарной инвентарной стоим-ти объектов налогообложения на 1 января каждого года. В каждом МО действуют свои ставки, им предоставлено право дифференцировать ставки в установленных законом пределах в зав-и от суммарной инвент-ной стоимости, типу использования и другим критериям. Алгоритм исчисления суммы налога по объектам находящимся в общей долевой собствен-ти:∑налога =инвентарная ст-ть на нач. налог. периода * на размер доли владельца и умноженная на ставку исходя из общей инвнт.ст-ти. Алгоритм исчисления суммы налога по объектам находящимся в общей совместной собственности: ∑налога= инвентарная ст-ть имуществана начало налогового периода * на количество собственников и умноженная на ставку исходя из общей инвнт.ст-ти. Льготы по налогу: -герои Советского союза и РФ, а также лица награжденные орденом славы 3-х степеней; -инвалиды 1-й, 2-й группы, инвалиды детства; -участники гражданской и ВОВ и др. боевых действий по защите СССР; - лица подвергшиеся воздействию радиации(чернобыльцы) и аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк»;-члены семей военнослужащих потерявшие кормильца;-пенсионеры и др. Налоговый период – календарный год, отчетных-нет.

Проблемы: Указание фед. законодателя о том, что ставки налога уст-ся "в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости", совсем не означает, что представительные и фискальные органы могут в качестве объекта налого-я рассматривать не отдельное строение, а все имущество налого-ка, находящееся у него в собс-и на тер-рии. данного публичного образования, и полагать налоговой базой сумму инвентаризационных стоимостей строений, входящих в состав указанного имущества, что на практике позволяет налоговым органам при исчислении налога даже применительно к недорогим строениям зачастую применять самую высокую ставку налога, вплоть до 2% от его инвентаризационной стоимости. (Допустим, налого-к имеет в собс-ти на тер. Санкт-Петербурга хоз. строение (сарай), инвентаризационная стои-ть которого составляет 40 тыс. рублей. В соответствии с указанным Законом Санкт-Петербурга налог начисляется по ставке 0,1 процента. По этой же ставке будут облагаться и другие нежилые строения, находящиеся в собственности данного налого-ка, если их суммарная стоимость не превышает 300 тыс. рублей. Если же суммарная инвентаризационная стоимость нежилых строений будет находиться в пределах от 300 до 500 тыс. рублей или превысит 500 тыс. рублей, то указанный сарай, по логике фискальных органов, уже будет облагаться налогом соответственно по ставке 0,3 или 2,0 процента. Манипулируя подобным образом с определением налоговой базы, фискальные органы, по существу, пытаются "узаконить" применение к одному и тому же объекту налогообложения, в нашем примере сараю, трех различных ставок налога, отличающихся друг от друга в 20 раз.

На уровне федеральных органов, по крайней мере на ближайшие несколько лет, следовало бы публично отказаться от идеи замены инвентаризационной стоимости имущества на рыночную, поскольку в условиях кризиса у подавляющего большинства налогоплательщиков отсутствует фактическая возможность уплачивать налог даже по инвентаризационной стоимости. Кроме того, подобные идеи могут привести к непредсказуемым социально-экономическим последствиям, в частности, еще более ослабить рынок недвижимости, так как ряд категорий потенциальных инвесторов, опасаясь установления высоких налогов, откажутся, если уже не отказались, от строительных проектов.

 

42. Налог на прибыль организации: плательщики,нал.ставки,нал.период,порядок исчисления

Налог начисляется на прибыль, полученную орг., то есть на разницу между дох. и расх.Прибыль – результат вычитания суммы расх.из суммы дох. орг. является объектом налогообложения.

Налогоплательщики – росс.организации, иностр.организации, осуществляющие свою д-ть в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ

Нал. ставка 20 %, из них 2%- фед.бюджет, 18 % в бюджеты субъектов РФ.Законодательные органы субъектов РФ могут понижать ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков, но не более чем до 13,5% (ставка может быть ниже для участников регион. инвестиционных проектов – п.3 ст.284.3 НК РФ).

Исключения:

30% для д-ти с добычей углеводородного сырья, доходы иностранных орг., не связанные с д-ью в РФ через постоянное представительство, за исключением доходов, к которым применяются иные нал. ставки

15% Дох в виде %, полученных владельцами гос. и мун. ц/бм,Дох в виде дивидендов, полученных иностр. Орг. по акциям российских орг.

13% Дох.в виде дивидендов, полученные от российских и иностранных орг. российскими орг.,Дох. в виде дивидендов, полученные по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками.

10% Дох.иностр. орг., не связанные с д-тью в РФ через постоянное представительство, от использования, содержания или сдачи в аренду подвижных транспор.средств или контейнеров в связи с осуществлением международных перевозок

9% Дох. в виде % по некоторым муниц. ц/бм

0% Прибыль организаций, осуществляющих медиц. и (или) образовательную д-сть

Нал.период 1 календарный год, Отчетными периодами по налогу признаются квартал,6,9 мес.

Кварт. авансовые платежи уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи нал.деклараций за соответствующий отчетный период.Уплата налога по истечении нал. периода не позднее 28 марта

Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются не позднее 28–го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Прямой нал., его величина прямо зависит от конечных фин. результатов д-ти организации.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия