Студопедия — Монтажный цикл и типы грузоподъемных приспособлений, применяемые при монтаже зданий и сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монтажный цикл и типы грузоподъемных приспособлений, применяемые при монтаже зданий и сооружений






Монтаж циклом наз цикл операций, связанных с устан-кой монтир эл-та в проек положение. К числу операций треб-щих участия монт мех-змов относятся: строповка эл-та, подъем и подача к месту устан-ки, наведение, ориентирование и устан-ка в проек положение, врем раскрепление и заделка стыков, расстроповка и возврат грузового крюка в исход положение. К числу операций, к-ые произ-ят без уч-тия крана относятся выверка и окончат закрепление в проек положении.

Задача производителя работ направлена на сокращение продолжительности и повышения точности монтажа, т.к. операции монтажного цикла занимают в общ продолжительности 70% времени.

Различают след м-ды монтажа: свободный – предусматр-щий устан-ку эл-та без монтаж приспособлений и обеспечения точности монтажа путем визуального контроля; ограниченно свободный - предусматривает исп-ние различ рода фиксирующих устройств и самофиксирующихся замковых сопряжений в эл-те, обеспечивающих направ-ие дв-ия кон-ции в м-т устан-ки в проек положение; п/принудительный - предусматривает исп-ие кондукторов, манипуляторов, обеспеч-щих точную устан-ку эл-та.

Строповка, подъем и установка кон-ций. Строповка (расстроповка) – это крепление (освобожденеи) кон-ции к крюку (от крюка) крана. Подъем сборного эл-та реком-ся произ-ть в том же положении, в каком эл-т будет работать в возв-мой кон-ции. Подъем эл-тов д. осущ-ся без рывков, раскачивания и вращения кон-ции, т.е. подъем осущ-ся сп-бами, иск-щими опасные напр-ия. Для избежания их осущ-ют врем усиление кон-ций. Усиление произ-ся на отдел частях и узлах кон-ций. Тяжелые эл-ты и кон-ции поднимают в 2 приема.

Для врем закреп-ие эл-тов прим-ют индивид (клинья распорки, расчалки, подкосы, кондукторы) и груп ср-ва фиксации. Груп ср-ва предусматривают для закрепления неск-ких стат-ки неустойчивых монтаж эл-тов. Для метал кон-ций врем закреп-ие осущ-ют монтажными болтами или точечной сваркой. Для жбк: колонны, устанавливаемые в стаканы фун-тов, крепятся дерев, бет, ж/б и метал клиньями, по 1-2 клина с каждой стороны в завис-ти от сечения и высоты колонны. Мет колонны и колонны, устан-емые на фун-ты или на колонны нижележащего этажа крепят расчалками или кондукторами. Балки – с помощью растяжек или расчалок. Фермы – 1-ую крепят расчалками, кондукторами, м/у собой 1ю и 2ю закрепляют стяжками. Стеновые панели – струпцинами, подкосами

Выверка элементов обеспечивает точность их устан-ки в проек положение. В завис-ти от вида монтируемых кон­струкций, их оснастки, стыков и усл-ий обеспечения устой-ти, выверку произ-ят: визуальным сп-бом (с помощью стал рулетки, шаблонов калибров, т.п.); инструмен сп-бом (при помощи теодолитов, нивелиров, лазерных приборов и т.п.); безвыверочная установка(осн ее усл-ием явл-ся прим-ие кон-ций с повышен кл точ-ти геом размеров в монтаж стыках); автомат выверка предусматривает уст-ку кон-ций с парал-ой выверкой при помощи автомат устройств.

Пост закреп-ие кон-ций. Одной из осн задач при возв-ии зд явл-ся надежное соед-ие отдел кон-ций м/у собой. Сущ-ет 3 разновид-ти соед-ия эл-тов. Швы – горизонт-е и вертик-е соединения м/у конструкциями. Стык - соединение 2х эл-тов каркаса для передачи нагрузки от одного эл-та каркаса другому. Стыки бывают сухими (у метал кон-ций; на сварке, болтах, заклепках), замоноличенными (бет и жбк; р-ром или бет смесью), смешанными (жбк; сначала на сварке или болтах, затем стык замоноличивают р-ром или б-ном), а также несущими и ненесущ. Заделка стыка состоит из г/и, т/и, герметизации и отделки пов-ти. Узел - место конструкт соед-ия 2х или неск-ких, эл-тов м/у собой.

Грузозах-е приспособл. д. обеспечивать простую и удобную стр-ку и расстроп-ку эл-тов, надёжность зацепл-я или захвата, исключая. возм-ть свободного отцепления и падения груза. Они д.б. испытаны пробной стат и динам нагрузкой, превышающей их паспортную грузоподъёмность.

Гибкие тросы - вып-ют из стал канатов, исп-ют при подъёме лёгких колонн, балок, плит и т.д. Стропы вып-ют универсальными и облегчёнными в завис-ти от технолого назначения - 1,2,4,6-ветвевыми.

Траверсы - вып-ют из метал балок или треугол сварных ферм. На концах ниж пояса устан-ют блоки ч/з к-ые проходят стропы. Кол-во строп зависит от числа точек захвата эл-та. Траверсами поднимают длинные кон-ции. Траверсы м.б. пространственными (для подъёма крупногабаритных кон-ций), траверсы с системой балансировки (для подъёма тяж. эл-тов со смещенным ц.т.). балочные траверсы вып-ют в виде метал балок из швеллеров, из гнутозагнутого профиля. Решетчатые траверсы прим-ся в виде сварных ферм

Захваты - предназ-ны для беспетельного подъёма монтируемых эл-ов, м.б: рамочными, фрикционными (для колонн), вилочными (для ЛМ), спец (для мусоропроводы, шахт лифт, санитар кабин).

Домкраты прим-ся для подъема грузов на небольшую высоту при монтаж и ремонт работах в установках для безтраншейной прокладки коммуникаций в стр машинах. Домкраты: винтовые, реечные, гидравлические. Они м. иметь ручной, электрич или гидрав привод

Лебедки предназначены для подъема и перемещения груза с помощью стального каната или цепи, навиваемых на барабан. Различают лебедки с ручным и механическим приводом общего и спец назначения.

Тали - простые грузоподъемные мех-мы, применяемые при монтаже и ремонте санитарно-тех устройств, тр-ов, т.е. в местах, недоступных для кранов. По типу привода тали б ручные и Эл.


3.11 Способы установки элементов в проектное положение. Выверка и приспособления для временного закрепления строительных конструкций.

1-способ наращиванием - заключ. в послед-ном наращивании эл-ов зд-я по горизонтали по всей длине или по всей S этажа с продолжением работ в той же послед-ти и на др. этажах. Монтаж кон-ций осущ-ся сверху на ранее установленные эл-ты и включает в себя строповку, подъем в проек. полож-ие, установку кон-ций на опоры, врем. закрепление, выверку, пост. закрепление и расстроповку.

2-способ подращивания - заключ. в послед-ном возведении соор-ия, начиная с верх. этажа и заканчивая 1-ым. Сначала на смонтир. кон-циях подземной части зд-я собир. и поднимают самые верхние кон-ции, затем к ним подращ-ют эл-ты, распол-ые ниже.

3-способ поворота - для кон-ций или соор-ий, собираемых в гориз. пол-ии на уровне земли. Подъем кон-ций в проект. пол-ие осущ-ют путем поворота вокруг неподвижн. шарнира с пом. портала, самоход. кранов и т.д. Примен. 2 сп-ба поворота:

а) с ис-ем самоход. крана - для подъема верха кон-ции на промежут. высоту с последующим подъемом кон-ции с пом. лебедки;

б) «падающая стрела» - на кон-цию в шарнире устан-ют вертикально и жестко закрепляют высокую стойку, верх к-ой соед-ют с верхом поднимаемой кон-ции. Затем эту систему поворачивают вокруг опорного шарнира с пом. лебедки, трос к-ой закреплен вверху стойки.

4-способ надвижки - основан на сборке отдельн. кон-ций в крупный пространственный блок в стороне от своих опор. В проек. пол-ие готовую кон-цию надвигают по спец. накаточным путям. При этом кон-ция либо скользит, либо катится на роликах.

Выверка - обесп-ет точное соответствие монтирования кон-ции проектному пол-ию. Визуальную выверку производят при достаточной прочности опорн. пов-ти. Инструмент. выверку вып-ют при сложности обесп-ия точности установки монтаж. эл-ов и конц-ий. Инструм. выверка яв-ся одним из видов проверки полож-ия смонтир-ых кон-ций в плане в высотном и в вертик. полож-иях. Безвыверочная установка - основным ее условием яв-ся применение кон-ций с повышен. классом точности геом. размеров.

Автоматич. выверка - производится при пом. автоматич. устр-в, когда сразу устан-ся неск. колонн.

При выверке учит.: вертик-ть установки эл-ов проверяют отвесом; гориз-ть проверяют уровнем или нивелиром; перед установкой в стаканы фунд-ов контролируют их фактич. размеры; перед установкой кон-ций проверяют монтируемые эл-ты.

Присп-ия для врем. закрепления. После ориентирования и установки в проектное полож-ие производим времен. закрепление эл-та с пом. индивид-ных (клинья, расчалки, подкосы, раскосы, кондукторы, фиксаторы) и групповых устр-в (предусмат-ют закрепление неск. статически неустойчивых монтаж. эл-ов). Для метал. кон-ций временное закрепление осущ-ся монтажными болтами. Для жб кон-ций колонны крепятся дерев., бетонными, металлич. клиньями, растяжками и кондукторами. Балки закрепляются расчалками, кондукторами или винтовыми стяжками. Фермы временно закрепляют расчалками. На колонны фермы устан-ют с пом. кондукторов. Стен. панели и перегородки крепят струбцинами, подкосами.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия