Студопедия — Сенсорное развитие в младенчестве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сенсорное развитие в младенчестве






Сознание позволяет человеку выступать в качестве субъекта жизни, т.е. быть активным, деятельным. Поэтому иногда сознание определяют как высший уровень психической жизни человека, а в качестве низшего уровня выделяют бессознательное.

Бессознательное —это то, что не может быть осознано.

Открывший бессознательное австрийский психолог З.Фрейд считал, что бессознательными могут быть переживания, побуждения, которые противоречат представлению человека о себе, принятым социальным нормам. Осознание их могло нанести сильную травму. Поэтому психика строит защиту, барьер.

Сознательное и бессознательное по Фрейду находятся в постоянном конфликте. Бессознательное проявляется в сновидениях, оговорках, шутках, внешне «немотивированных» или ложно мотивированных поступках. Бессознательные влечения могут быть источником напряжения, внутренних конфликтов, неврозов, болезней (язва, астма).

Есть понятие предсознательное — это то, на что не направляется внимание. Н-р, человек пишет грамотно, не размышляя, автоматически.Однако если надо, он вспомнит правило. Т.е. какая-то часть действия может не контролироваться сознанием. И даже больше—иногда осознание может вести к ухудшению деятельности. Известна сказка о сороконожке, которую спросили, как она ходит: какие ноги передвигает сначала, какие—потом. Та задумалась, попыталась проследить и упала. Это явление получило название «эффект сороконожки». Мы поступаем так или иначе не задумываясь, но если задумываемся об этом, то можем объяснить причины своего поведения.

Между сознанием и бессознательным, считают многие ученые, нет непреодолимого противоречия, конфликта. Они являются составляющими психики человека. Поэтому многие ученые рассматривают бессознательное как часть сознания.

И.Дубровина Психология с.76-89. В.Крутецкий Психология с.38-45.

Конспект лекций по психологии 73-82.

 

 

Сенсорное развитие в дошкольном возрасте.

План.

  1. Сенсорное развитие в младенчестве
  2. Сенсорное развитие в раннем детстве
  3. Сенсорное развитие в дошкольном возрасте

Ощущение и восприятие составляют процессы чувственного познания. Восприятие - это отражение предметов, явлений, процессов и совокупности их свойств в их целостности при непосредственном воздействии этих предме­тов и явлений на соответствующие органы чувств. В отличие от восприятия ощущение отражает лишь отдельные свойства предметов и явлений.

В зависимости от того, какой анализатор является ведущим в акте вос­приятия, различают зрительное, слуховое, осязательное, вкусовое и обонятель­ное восприятие. Важнейшими видами восприятия выступают восприятие про­странства и времени. Во всех видах восприятия важную роль играют двига­тельные ощущения.

Основными свойствами восприятия являются предметность, целостность, константность и категориальность. Под предметностью понимается отнесен­ность всех сведений о внешнем мире, полученных с помощью органов чувств, к самим предметам, а не к рецепторам или участкам мозга, осуществляющим обработку сенсорной информации. Целостность состоит в том, что всякий объект воспринимается как устойчивое, системное целое, категориальность, что он относится к определенной категории, группе объектов на основе каких-либо существенных признаков. Константность - это относительное постоян­ство некоторых воспринимаемых свойств предметов при изменении условий восприятия, например константность цвета, формы, величины. Процессы вос­приятия опосредует речь, создавая возможность обобщения и абстрагирова­ния свойств предмета путем их словесного обозначения. Восприятие зависит от прошлого опыта и знаний, от задач, целей, мотивов деятельности, от инди­видуальных особенностей личности.

 

Сенсорное развитие в младенчестве

Органы чувств новорожденного начинают функциониро­вать с момента рождения. Но развитие сенсорной и моторной активности младенца происходит не одновременно. Важнейшая особенность развития в этом возрасте состоит в том, что выс­шие анализаторы - зрение, слух - опережают развитие руки как органа осязания и органа движения, что обеспечивает форми­рование всех основных форм поведения ребенка, а значит, оп­ределяет ведущее значение условий жизни и воспитания в этом процессе. Исследования Н.Л.Фигурина, Н.М.Денисовой, Н.М.Щелованова, Н.М.Аксариной, Л.Г.Голубевой, М.Ю.Кистяковской, С.Л.Кривиной, Г.В.Пантюхиной, Э.Л.Фрухт, Э.Г. Пилюгиной и др. позволяют проследить, как происходит сен­сорное развитие на первом году жизни. Поскольку особое зна­чение для сенсорного и в целом психического развития имеет формирование зрительного и слухового анализаторов, рассмот­рим этот процесс подробно. Новорожденный по-разному реа­гирует на зрительные раздражители, которые ему неприятны или приятны. Например, при чрезмерно ярком свете он закры­вает глаза, проявляя беспокойство. В 10 дней малыш удержива­ет в поле зрения движущийся предмет (ступенчатое слежение). В 2-3 недели возникает конвергенция глаз. Но младенец с тру­дом останавливает взор на предмете. Очень незначительная за­держка взора наблюдается в 3-5 недель. В 4-5 недель ребенок научается следить за предметом, находящимся на расстоянии 2-4 м, а в 3 мес. - на расстоянии 4-7 м. Одновременно с 6-10 недель развивается умение следить за предметом, который дви­жется по кругу. К концу первого месяца малыш во время спо­койного бодрствования прислушивается к звукам, даже тихим, и по-разному на них реагирует. Так, он радуется, перестает дви­гаться и кричать при разговоре взрослого или звучании погре­мушки. Его пугают резкие, громкие звуки, поэтому он вздраги­вает или плачет! Стремление увидеть источник звука сначала проявляется в том, что младенец в 2 мес. переводит глаза и по­ворачивает голову из стороны в сторону. А в возрасте 4 мес. быстро и безошибочно поворачивает голову и находит взгля­дом лицо говорящего взрослого, звучащую игрушку. Установ­ление связей между слухом и зрением значительно расширяет контакты младенца с окружающим миром. Теперь он не просто воспринимает то, что находится в поле его зрения, но и сам отыс­кивает взором говорящих людей и издающие звук предметы.

К 3 мес. движения рук малыша становятся плавными, сво­бодными. Он часто выпрямляет руки над грудью, случайно за­хватывает и ощупывает одной рукой другую, затем пеленки и одеяло, а потом все предметы, которые попадаются под руку.

'Малыш случайно натыкается на висящие игрушки и радуется новым ощущениям. Получив удовольствие, он старается повто­рить движение и тянется к предмету снова. В 3-4 мес. ребенок долго и сосредоточенно занимается игрушками, висящими око­ло него: наталкивается на них руками и следит, как они раска­чиваются, пытается их захватить и удержать. С 4,5-5 мес. дви­жения захватывания становятся более точными. Например, ре­бенок может свободно достать, захватить и удержать висящую игрушку или взять ее из рук взрослого, когда тот держит игруш­ку у малыша над грудью.

Таким образом, с освоением хватания в 4 мес. начинается развитие руки младенца как анализатора. Но в этом возрасте рука не всегда движется точно к предмету, она часто отклоня­ется в сторону. Все предметы младенец схватывает одинаково, прижимая пальцами к ладони. В 4-5 мес. у малыша возникает новая потребность достать и взять игрушку, привлекшую его внимание. Он уже проявляет известную настойчивость, исполь­зует знакомые движения, а иногда совершает новые. С 4 до 6 мес. малыш учится точно направлять руку к игрушке, доста­вать или брать предметы, лежа на боку или животе. В 5-6 мес. он демонстрирует недовольство, если не может достать игруш­ку, и успокаивается, когда ее достает.

Хватание совершенствуется на протяжении первого года жизни. Более точное движение руки к предмету складывается к 8 мес, но точным без отклонений оно становится лишь к 12 мес. Схватывание и удержание предмета пальцами формируется на 7-8-м месяце жизни младенца и также совершенствуется до конца года. Такое совершенствование связано с противопоставлени­ем большого пальца всем остальным. То есть ребенок начинает располагать пальцы на предмете в соответствии с его формой и величиной (круглой, квадратной или продолговатой). К 10-11 мес. ребенок, прежде чем взять какой-либо предмет, заранее складывает пальцы в соответствии с его формой и величиной. Значит, зрительное восприятие ребенком этих признаков в объ­ектах теперь направляет его практические действия.

Во втором полугодии первого года жизни возникает актив­ное рассматривание, обследование предметов, которое связано с манипулированием ими (малыш стучит, размахивает, перекла­дывает, бросает и пр.). В процессе рассматривания и манипули­рования с предметами складываются зрительно-двигательные координации. Сначала малыш ориентируется в окружающем мире при помощи внешних ориентировочных действий. Когда он хочет взять какой-либо предмет, его рука движется к этому предмету, оценивая расстояние практически и внося корректи­вы по мере движения. Так, глаз, следя за рукой, «учится» оцени­вать расстояние. В процессе хватания и манипулирования ребе­нок узнает разнообразные свойства предметов - форму, вели­чину, плотность, вес, упругость, температуру, устойчивость и пр. Малыш ставит предметы в новые и новые положения до тех пор, пока они не исчерпают свою новизну, в связи с потерей которой угасает ориентировочная реакция на предмет. Подоб­ное обследование объектов свидетельствует о зарождении ин­тереса к их свойствам и о том, что теперь предметы начинают выступать как нечто постоянно существующее в окружающем мире, имеющее неизменные свойства. Об этом «открытии» го­ворит тот факт, что ребенок в 9-10 мес. ищет исчезнувшие пред­меты, значит, он понимает, что предмет не перестал существо­вать, а находится в другом месте.

Напомним, что уже к концу первого месяца ребенок прислу­шивается к речи взрослого. В первые 3 мес. у него появляются ответные голосовые реакции -гукание и гуление, свидетельствую­щие о начале развития голосового аппарата, звуковой речи. На Ф-5-м месяце младенец различает интонации обращенной к нему речи. К 6 мес. узнает (по звучанию) свое имя. В период от 6-7 до 9—10 мес. ребенок впервые начинает понимать речь взрослого.

Понимание речи ребенком возникает на основе зрительно­го восприятия. Взрослый показывает предмет и спрашивает: «Где то-то?» (называет его словом). В результате такого обуче­ния складывается связь между предметом, действием с ним и словом взрослого, которая проявляется в поиске малышом пред­мета в ответ на просьбу взрослого: «Покажи, где?» Возникшая в 10 мес. начальная форма понимания речи строится на основе зрительной ориентировки. И в то же время зрительный поиск объектов управляется словом. В конце первого года жизни по­являются первые слова ребенка, которые относятся к предмету.

Особенности сенсорного развития в младенческом возрасте:

- складывается акт рассматривания предметов;

- формируется хватание, приводя к развитию руки как орга­на осязания и органа движения;

- устанавливаются зрительно-двигательные координации, что способствует переходу к манипулированию, в котором зре­ние управляет движением руки;

- устанавливаются дифференцированные взаимосвязи между зрительным восприятием предмета, действием с ним и его на­зыванием взрослым.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия