Студопедия — Охранная зона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охранная зона






Для электрических сетей напряжением до 1000 В устанавливаются охранные зоны: вдоль воздушных линий электропередачи в виде участка земли и пространства, заключенного между параллельными плоскостями, проходящими через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов (при не отключенном их положении) на 2 м с каждой стороны; вдоль подземных кабельных линий электропередачи в виде участков земли, ограниченного параллельными прямыми, отстоящими от крайних кабелей на 1 м с каждой стороны, а при прохождении кабельных линий в городах и под тротуарами - на 0,6 м в сторону зданий и сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы.

Охранная зона линии электропередачи напряжением свыше 1000 В определяется параллельными прямыми, отстоящими от крайних проводов на расстоянии: до 20кВ-10м; до 35кВ-15м; до 110кВ-20м; 150,200кВ-25м; 330,500кВ-30м; 750кВ-40м; 1150кВ-55м.

В пределах охранных зон линий электропередачи без письменного разрешения организации, эксплуатирующей эти линии, запрещается: осуществлять строительные, монтажные, взрывные, поливочные, погрузочно-разгрузочные работы; устраивать проезды для машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом и без груза от поверхности дороги более 4,5 м, и стоянки автомобильного транспорта, машин и механизмов; производить земляные работы на глубине более 0,3 м и планировку грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и других землеройных машин.

Предприятия и организации, производящие взрывные, строительные, монтажные и другие работы, которые могут вызвать повреждение электрических сетей, обязаны не позднее чем за 3 дня до начала выполнения работ согласовать их проведение с организацией, эксплуатирующей электрические сети, и принять меры к обеспечению сохранности этих сетей.

Строительно-монтажные работы в охранных зонах воздушных линий при наличии письменного разрешения организации-владельца линии следует осуществлять под непосредственным руководством должностного работника, ответственного за безопасное производство указанных работ с обязательным оформлением наряда-допуска.

Наряд-допуск подписывает главный инженер и лицо, ответственное за электрохозяйство строительной организации, производящей работы. Последний несет ответственность за выполнение необходимых мер электробезопасности. Работе строительных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи должно предшествовать снятие напряжения с линий по согласованию с ее владельцем.


5-10. Сдаточные документы после монтажных работ по заземляющему устройству КТП. Схема скрытных работ, протоколы измерений.

При сдаче в эксплуатацию заземляющих устройств электроустановок монтажной организацией, кроме документации, указанной в п. 1,2.9 настоящих Правил, должны быть представлены протоколы приемо-сдаточных испытаний этих устройств.

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ ПО ЗАЗЕМЛЯЮЩИМ УСТРОЙСТВАМ

К документам по заземляющим устройствам относится акт освидетельствования скрытых работ по монтажу заземляющих устройств и присоединению к естественным заземляющим устройствам (форма 24).

Смонтированное электрооборудование должно быть полностью подготовлено к нормальной эксплуатации и в дальнейшем обеспечивать его надежную работу. С этой целью при монтаже производят: пооперационный контроль качества вып. работ; подготовку, регулировку, наладку и испытание электрооборудования; внесение возможных изменений в проект, направленных на улучшение работы электроустановок во время эксплуатации. Все измерения, испытания и опробования, производимые монтажным и наладочным персоналом, оформляются соответствующими актами и протоколами, устанавливаемыми СНиП и отраслевыми правилами и нормами. Законченное монтажом электрооборудование сдается приемочной комиссии, которой представляется следующая приемо-сдаточная документация: утвержденная проектная документация и комплект рабочих чертежей и исполнительных схем электротехнической части с внесенными в них изменениями; комплект заводской документации; акты и протоколы по строительным работам, связанным с монтажом электротехнических устройств; акты и протоколы по электромонтажным и наладочным работам.

Приемо-сдаточная документация позволяет проконтролировать объем, правильность и качество внесенных изменений и выполненных монтажных и наладочных работ, а также проверить соответствие фактических параметров нормативным. Заключение о возможности ввода электрооборудования в эксплуатацию дается на основании рассмотрения всей приемо-сдаточной документации.

С целью обеспечения эффективной, экономной, надежной и безопасной работы электроустановок производятся надзор и контроль функционирования и показателей их работы, оперативные переключения, тех. обслуживание, ремонт и испытания, выполняемые в соответствии с приведенными нормативными документами. Эти работы проводятся специально обученным электротехническим персоналом. В результате произведенных работ в электрооборудовании и электроустановках происходят изменения, оказывающие влияние на их состояние. Оперативный и ремонтный персонал электроустановок и энергомеханической службы д. правильно вып. эти работы, знать состояние и все изменения, происшедшие в системе энергоснабжения и электрооборудования в результате выполненных оперативных переключений и ремонтов, обусловленных эксплуатацией, а также соответствие требованиям безопасности и эксплуатации. С этой целью порядок вып. указанных работ и состояние электрооборудования отражаются в эксплуатационных документах. Устанавливающими сроки проведения испытаний, ремонтов, ревизий и наладок электрооборудования; календарные графики проведения испытаний и планово-предупредительных ремонтов. Устанавливающими порядок регистрации показаний контрольно-измерительных приборов и счетчиков.

В процессе монтажа заземляющих устройств д. вып. оценка выполненных работ, результаты которой влияют на безопасность объектов, но в соответствии в принятой технологией становятся недоступным для контроля после начала выполнения последующих работ, а также выполненных строительных конструкций и участков инженерных сетей, устранение дефектов которых, выявленных контролем, невозможно без разборки или повреждения последующих конструкций и участков инженерных сетей. В указанных контрольных процедурах могут участвовать представители соответствующих органов государственного надзора, а также, при необходимости, независимые эксперты. Исполнитель работ не позднее чем за три рабочих дня извещает остальных участников о сроках проведения указанных процедур.

Результаты приемки работ, скрываемых последующими работами, в соответствии с требованиями проектной и нормативной документации оформляются актами освидетельствования скрытых работ.

После проведения индивидуальных испытаний электрооборудование считается принятым в эксплуатацию. При этом пусконаладочная организация передает заказчику протоколы испытаний электрооборудования повышенным напряжением, проверки устройств заземления и зануления, а также исполнительные принципиальные электрические схемы, необходимые для эксплуатации электрооборудования. Остальные протоколы наладки электрооборудования передаются в одном экземпляре заказчику в двухмесячный срок, а по технически сложным объектам - в срок до четырех месяцев после приемки объекта в эксплуатацию. Окончание пусконаладочных работ на третьем этапе оформляется актом технической готовности электрооборудования для комплексного опробования.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1015. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия