Студопедия — Перегрин. Девчонка-Обыватель уставилась на Перри
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перегрин. Девчонка-Обыватель уставилась на Перри






Девчонка-Обыватель уставилась на Перри. По ее бледной щеке текла кровь. Она попятилась, отступая подальше от него, но он видел, что она не продержится на ногах долго. Ее зрачки были слишком сильно расширены. Еще один шаг назад, и она, споткнувшись, упала на землю.

Позади нее стоял парень. Он разглядывал Перри своими странными глазами - одним нормальным и вторым, покрытым странной прозрачной пленкой, какие носили все Обыватели. Другие звали его Сореном.

- Изгой, - сказал он. - Как ты сюда пробрался?

Это был тот же язык, на котором говорил Перри. Но, в исполнении Обывателя, слова казались жестче. Угловатые там, где должны звучать мягко. Перри втянул носом воздух. Настрой Обывателя повис в воздухе, такой же густой, как дым. Жажда крови, обжигающий красный запах, одинаковый что для зверя, что для человека.

- Ты зашел тогда же, когда и мы, - Сорен рассмеялся. - Ты не попал бы сюда, если бы я не отключил систему безопасности.

Перри перехватил нож поудобнее. Обыватель что, не видел, что пламя приближается?

- Уходи, или сгоришь, Обыватель.

Сорен не ожидал, что Перри заговорит. Он оскалился, обнажая два ряда квадратных зубов, белых, как снег.

- Ты настоящий! Не верю, - он двинулся вперед, без тени страха. Словно это у него, а не у Перри, в руках был нож. - Если бы я мог уйти, Дикарь, я бы уже давно это сделал.

Перри был на голову выше, но Сорен легко победил бы его в весе. Его кости были покрыты толстым слоем мускулов. Перри редко встречал людей такой величины. У них не было достаточно пищи, чтобы отращивать себе такую массу. Зато здесь...

- Ты приближаешь свою смерть, Крот, - предостерег Перри.

- Крот? Не очень-то точно подмечено, Дикарь. Мы не живем под землей - большая часть бункера находится на поверхности. И умираем не так уж рано. Мы вообще не чувствуем боли, раз уж на то пошло. Даже сломать себе ничего не можем.

Сорен глянул вниз, на тело девчонки. Снова подняв глаза на Перри, он вдруг остановился. Так внезапно, что пошатнулся, пытаясь удержать равновесие. Словно он передумал подходить ближе. Взгляд Сорена сфокусировался на чем-то за Перри.

Перри втянул очередную порцию воздуха. Древесный дым. Горящий пластик. Пламя разгоралось. Он вдохнул снова, улавливая запах, об источнике которого его предупреждала его интуиция. Еще один Обыватель подходил к нему со спины. Он видел трех парней. Сорена и еще двоих. Они оба окружали его сзади, или только один? Перри вдохнул еще раз, но не смог понять. Дым был слишком густым.

Сорен перевел взгляд на правую руку Перри.

- Ты хорошо умеешь обращаться с ножом, не так ли?

- Довольно хорошо.

- А людей убивал? Могу поспорить, что да, - он тянул время, позволяя тому, кто был за спиной у Перри, подобраться ближе.

- А вот Крота ни разу, - ответил Перри. - Пока что.

Сорен улыбнулся. Когда он дернулся вперед, Перри знал, что тот или те, кто был сзади, тоже набросятся на него через пару мгновений. Он обернулся и увидел, как еще один Обыватель бежит на него с металлическим прутом в руке. Однако он был дальше, чем Перри предполагал.

Перри швырнул свой нож. Лезвие не подвело. Оно вошло глубоко в живот Обывателя.

Позади него Сорен взревел. Перри был готов принять удар, когда обернулся. Со стороны прилетел кулак, врезаясь ему в щеку. Перри пошатнулся. А потом обхватил Сорена руками, хотя в ушах все еще звенело. Он пытался сбить Сорена с ног, но ему никак не удавалось этого сделать. Крот был словно из камня высечен.

Перри получил удар по почкам и охнул, в ожидании боли. И она пришла, но не такая сильная какая должна бы. Сорен ударил его снова. Перри услышал собственный смех. Обыватель не знал, как использовать свою силу.

Он увернулся от следующего удара противника, и нанес собственный. Его кулак попал прямиком в прозрачный наглазник Обывателя. Сорен застыл, вены на его шеи натянулись, словно ивовые прутья. Перри больше не ждал. Он собрал всю свою силу в кулак, прежде, чем ударить снова. Обывательская челюсть хрустнула. Сорен тяжело упал и закашлялся, дергаясь, словно умирающий паук. Сквозь его зубы сочилась кровь. Его челюсть отвисла в сторону, но он не сводил с Перри глаз.

Перри выругался, отступая назад. Не так он планировал свое проникновение в бункер.

- Я предупреждал тебя, Крот.

Свет опять погас. Дым клубился над деревьями, окрашенный отблесками пожара. Перри двинулся в сторону другого парня, чтобы забрать свой нож. Обыватель заплакал, увидев его. Кровь хлестала из раны в его животе. Перри вытащил свое лезвие, не взглянув умирающему в глаза.

Он вернулся к девчонке. Ее волосы, темные и блестящие, как вороново крыло, разметались ореолом вокруг ее головы. Перри заметил ее наглазник, валявшийся неподалеку, на ковре из опавших листьев. Он дотронулся до него. Его поверхность оказалась холодной. Бархатистой, как шляпка гриба. Тверже, чем он предполагал, учитывая, что на вид этот непонятный прибор очень напоминал парашют медузы. Он опустил устройство в свою сумку и, перебросив девчонку через плечо, понес ее прочь, придерживая за ноги, чтобы она не упала.

Оба его Чувства притупились, и теперь от них не было никакого толку. Дым сгустился настолько, что перекрывал все остальные запахи и застилал Перри глаза, полностью дезориентируя его. Пол был идеально ровным, в нем не было ни ям, ни расщелин, которые могли бы служить ему ориентирами. Вокруг были лишь стены огня и дыма, куда ни глянь.

Он продвигался вперед понемногу, когда пламя стихало. А когда снова усиливалось, обдавая жаром его ноги и руки - останавливался. Глаза слезились, и это еще больше мешало видеть. Он чувствовал себя словно пьяным от дыма, но из последних сил шел вперед. Наконец он уловил поток свежего воздуха, и побежал. Голова девчонки-Обывателя болталась у него за спиной.

Перри добрался до стены отсека, и двинулся вдоль нее. Где-то здесь должен был быть выход наружу. Понадобилось больше времени, чем он предполагал. Наконец, он наткнулся на ту самую дверь, через которую вошел сюда, и нырнул в комнату, сплошь обшитую листовой сталью. К тому времени, Перри казалось, что его легкие под завязку забиты тлеющими углями, и каждый вдох раздувает их еще сильнее.

Он закрыл дверь и опустил девушку на пол. Какое-то время он мог только кашлять и ждать, когда боль в носу и глотке немного утихнет. Он протер глаза, размазывая по лбу кровь и сажу. Его лук и колчан со стрелами так и стояли возле стены - там, где он их оставил. В этой комнате с идеально ровными поверхностями его изогнутое оружие казалось неуместным.

Перри, пошатываясь, опустился на колени и осмотрел Обывательницу с ног до головы. Ее глаз перестал кровоточить. Она была хорошо сложена. Тонкие темные брови. Полные губы. Кожа, бледная, словно молоко. Чутье подсказывало, что они были примерно одного возраста, но, глядя на нее вот так, он не мог сказать наверняка. Там, в помещении, где случился пожал, он наблюдал за ней из своего укрытия на дереве. Как заворожено она разглядывала листья. Ему почти не нужно было пользоваться Чутьем, чтобы уловить ее настрой. Ее лицо выказывало все до последней мелочи.

Перри откинул пряди черных волос с ее шеи и наклонился ближе. Только так он мог что-то почувствовать сейчас, когда его Чутье было притуплено дымом. Он втянул носом воздух. От нее несло не так сильно, как от других Обывателей, но все же порядком. Ее кровь пахла чем-то настоящим, но едва ощутимо. Охваченный любопытством, Перри снова вдохнул ее запах. Но она была глубоко без сознания, и никаких эмоций он не уловил.

Он подумал о том, чтобы взять ее с собой. Но Обыватели умирали снаружи. И в этой комнате она спокойно переждет пожар. Он планировал вернуться за другой девчонкой, но теперь было уже слишком поздно.

Он встал.

- После всего этого, уж лучше живи, маленький Крот, - сказал он. И затем он выскользнул через дверь, ведущую в следующий отсек - тот самый, что был поврежден Эфиром.

Перри оказался в разрушенном коридоре. С каждым шагом проход сужался, заставляя его протискиваться между обломками бетонных плит и кусками покореженного металла, пока, наконец, он не выбрался наружу - обратно в свой мир. Он распрямился и глубоко вдохнул запахи ночи, впуская чистый воздух в свои изнуренные легкие.

Тишину прорезала сирена - сработал сигнал тревоги. Поначалу приглушенная обвалом, постепенно она заполнила пространство вокруг Перри, настолько громкая, что он чувствовал, как каждый ее отзвук отдается у него в груди. Он закинул колчан и сумку на плечо, подхватил свой лук и побежал навстречу занимавшемуся рассвету.

Час спустя, когда город Обывателей превратился в точку на горизонте, он остановился, чтобы передохнуть. Было утро, и тепло разливалось по Долине Щита, сухому куску земли, простиравшемуся почти до самого его дома в двух днях пути на север. Он сел на жухлую траву и опустил голову между коленей.

Кожа и волосы пропахли дымом. Он чуял это каждым вдохом. Обывательский дым пах иначе. Как расплавленная сталь и химикаты, обжигающие сильнее пламени. Его левая щека ныла, но это было ничем по сравнению с дерущей болью в носоглотке. Мышцы ног отказывались расслабиться, словно они все еще убегали от воющих звуков сирены.

Как будто недостаточно было просто пробраться в Обывательский город. Его брат только за это изгнал бы его из племени. Так нет же, он связался с Кротами. Может даже убил одного. Приливы не наживали себе проблем с Обывателями, как это делали другие племена. Перри задумался, нарушила ли его выходка складывающийся десятилетиями нейтралитет.

Он порылся в своей сумке - грубом кожаном мешке. Его пальцы нащупали что-то прохладное и бархатистое. Перри выругался. Он забыл оставить девчонке ее наглазник. Он вытащил его, и, положив на ладони, хорошенько рассмотрел. В нем, как в огромной капле воды, отражались голубые вспышки Эфира.

Он услышал Кротов сразу, как попал в отсек с деревьями. Из помещения с грядками доносились их голоса и смех. Он подобрался ближе и наблюдал за ними, удивляясь, как много еды было оставлено гнить. Он не собирался задерживаться дольше, чем на несколько минут, но его заинтересовала девчонка. Когда Сорен сорвал с нее наглазник, он больше не мог оставаться в стороне и спокойно смотреть, пусть даже она была всего лишь Кротом.

Перри сунул непонятный предмет обратно в сумку, решив сбыть его весной торговцам. За Кротовские устройства платили неплохую цену, а его люди во многом нуждалось, не говоря уже о его племяннике, Тэлоне. Перри продолжал зарываться глубже в сумку - мимо рубашки, жилетки, фляги с водой - пока, наконец, не наткнулся на то, что искал.

Кожура яблока блестела гораздо тусклее, чем поверхность наглазника. Он провел пальцем по тонкой кожице, очерчивая форму плода. Он подобрал его в отсеке с грядками. Хорошо хоть его додумался прихватить прежде, чем кинуться на помощь Обывательнице. Он поднес яблоко к носу и вдохнул сладкий аромат. Его рот наполнился слюной.

Это был глупый подарок. Он приходил не за этим.

Совсем не за этим.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия