Студопедия — АНЕВРИЗМЫ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНЕВРИЗМЫ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА






Аневризмы сосудов головного мозга составляют значительную часть церебраль­ных сосудистых поражений. Клинически они чаще всего проявля­ются внезапно и остро в виде внутричерепных кровоиз­лияний. Люди молодого и среднего возрастов в расцвете сил и, казалось бы, совершенно здоровые не­ожиданно оказываются на грани жизни и смерти. Свыше половины этих боль­ных погибают после первого же кровоизлияния. Над оставшимися в живых ви­сит дамоклов меч по­вторных кровоизлияний еще более опас­ных, чем пер­вое.

Как часто встречаются аневризмы сосудов головного мозга? С точки зрения па­то­логоанатома, часто, в среднем у 0,5-1,0% всех умерших. По данным же клиницистов ве­рифицированная разорвав­шаяся аневризма встречается одна на 10-11-13 тысяч жите­лей в год. Несколько чаще они бывают у женщин. Разнообразен возраст пациен­тов, ко­торый ко­леблется от юного до преклонного. В подавляющем большинстве случаев анев­ризмы про­являются на 4-5 десятилетии жизни.

Аневризмы сосудов головного мозга бывают двух видов: артериальные и, так называемые, артерио-венозные мальформации. В 15-20% наблюдений аневризмы бы­вают множественными. Причем возможно сочетание мешотчатых аневризм с артерио-ве­нозными мальформациями в разных артериальных бассейнах головного мозга.

Артериаль­ной аневризмой называют ограниченное, почкообразное или вере­тено­образ­ное расши­рение просвета сосуда. В первом случае изменение стенки сосуда вы­зы­вает её выпячивание, напоминающее мешочек, за что эти аневризмы получили на­звание мешот­чатых. Известно, что мышечный слой арте­рий имеет сегментарное строе­ние, и де­фект этого слоя чаще бывает именно на стыке сегментов. Легче всего «слабые» места можно встре­тить в точках деления артерии. И, действительно, «излюбленным» ме­стом мешотча­тых аневризм являются анастомозы и места деления артерий вилизиева круга, на осно­ва­нии мозга.

Верете­нооб­разные аневризмы обусловлены циркулярной пато­логией мы­шечного слоя артерии на большем или меньшем протяже­нии. В од­них случаях этот дефект бывает врождён­ным, в других он возникает в ре­зультате дегенеративного изменения стенки со­суда, на­пример, при атеросклерозе. С «гемодинамическим ударом» связывал повреждение сосудистой стенки при травме головы М.Б. Копы­лов. В большинстве мешотчатых анев­ризм без труда опре­деляются шейка, тело и дно. Если в шейке и большей части тела анев­ризмы хорошо вы­ражен мышечный слой, то его нет в дне. Поэтому оно менее прочное и именно здесь возникают раз­рывы аневризмы. Некоторые из мешотчатых аневризм имеют большие размеры. Они, не разрываясь, достигают таких размеров лишь благодаря тому, что мышечный слой у них полноценен во всех отделах. Называются такие аневризмы ги­гантскими. Диаметр от 2,5 см. и больше.

Название аневризм связывают с артериями, на которых они выявляются. Чаще всего они встречаются в зоне передней мозговой – передней соединительной арте­рий – 37%, чуть реже – в конечном от­деле внутренней сонной артерии, в месте отхожде­ния от неё задней со­едини­тельной артерии – 36%. Аневризмы средней мозговой артерии состав­ляют 21% всех наблюдений, 5% их приходится на вертеброба­зилярную систему. В еди­ничных случаях они встречаются на перед­ней мозговой артерии выше места анастомоза с проти­воположной артерией через переднюю соединитель­ную.

Размеры мешотчатых аневризм колеблются от величины прося­ного зерна до 25мм. Диаметр шейки 1-6мм, но иногда она отсутствует.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТЕЧЕНИЯ МЕШОТЧАТЫХ АНЕВРИЗМ

Она легко может быть разделена на три периода: догеморраги­ческий, гемор­ра­гический и постгеморрагический. Для небольших ме­шотчатых аневризм первый пе­риод протекает незаметно, но для ги­гантских в большинстве наблюдений он напоми­нает кли­ническую картину опухоли мозга. Поражая артерии вилизиева круга и распола­га­ясь на ос­новании мозга, гигантская аневризма сдавливает близлежащие черепные нервы и вызы­вает их паралич. Ну, например, зрительный нерв и обонятельный тракт в передней череп­ной ямке или группу каудальных нервов – в задней. В первом случае у больного возник­нет односто­ронние сле­пота и аносмия, во втором – расстройство глотания, фонации и дру­гие при­знаки плеяды бульбарного паралича.

Геморрагический период начинается внезапно и, как правило, без видимых причин и предвестников. Вдруг возникает сильная головная боль. Боль­ные её восприни­мают как «удар» по голове или распространение по ней горячей жидкости. Иногда боль возника­ет в каком то отделе головы и вскоре превращается в общую. Половина больных в этот момент теряет сознание и у них развивается сопор или кома. У ос­тальных оглуше­ние, спу­танность сознания, порою психомоторное воз­буждение. В лёгких случаях рас­строй­ство сознания непродолжи­тельно и длится десятки минут, в тяжёлых бессозна­тель­ное со­стояние, вызванное мозговой комой продолжается много часов и суток. В подобных слу­чаях больные, как пра­вило, погибают. Такая участь половины больных с разрывом анев­ризмы сосудов мозга.

Почти одновременно с головной болью возникает тошнота и рвота. Характерным признаком кровоизлияния из разорвавшейся анев­ризмы является менингиальный син­дром. Он связан с раздражением мозговых оболочек сначала кровью, а в последующем продук­тами её распада. Кровь в субарахноидальном пространстве раздражает гипотала­миче­скую об­ласть и вызывает повышение температуры тела в остром периоде в пределах субфеб­риль­ных цифр.

В ряде случаев у больных после разрыва интракраниальной аневризмы могут раз­виться общие или парциальные (джексоновские) эпилептические припадки.

Очаговые симптомыв геморрагическом периоде разорвавшейся интракраниальной аневризмы имеют разнообразное происхождение. Прежде всего, самым частым поводом для развития этих симптомов является ангиоспазм. Он развивается у 15-30% больных в описывае­мом периоде и обычно спустя несколько дней после кровоизлияния. Причиной его считается токсическое воздействие на артерию продуктов распада форменных элемен­тов излившейся крови, поражение сосудодвигательного центра. Развивается спазм, как правило, в бассейне со­суда с аневризмой, но может быть в соседних бассейнах и даже в сосудах противопо­лож­ной стороны. Спазм длится несколько недель и трудно поддаётся лечению. Вследст­вие возникшей длительной ишемии мозга наступает инфаркт в этой зоне с перифокаль­ным отёком. От локализации ин­фаркта и зависят очаговые симптомы.

В ряде случаев разрыв аневризмы сопровождается не только подоболочечным суб­арахноидальным кровоизлиянием, но и кровоиз­лиянием в вещество мозга. Чаще всего это наблюдается у больных с аневризмой средней мозговой артерии. В таком случае пораже­ние пре­централ­ьной извилины ведёт к парезу или параличу в противопо­лож­ных конечно­стях, а если это доминантное полушарие, то могут при­соединиться моторная и сенсорная афазии.

И, наконец, разрыв аневризмы конеч­ного отдела внутрен­ней сонной артерии не­редко сопровождается очаговым сим­птомом в виде па­ралича глазодвигательного нерва (птоз, мидриаз, отсутст­вие фотореакции, от­клонение глазного яблока кна­ружи). Причиной этому является непосредственное воздейст­вие продуктов распада излившейся крови на ствол глазодвигательного нерва, проходящего вблизи сон­ной артерии.

Выше уже упоминалось, что больной, перенёсший первое кро­воизлияние из разо­рвавшейся аневризмы, живёт под угрозой второго, которое протекает особенно тяжело. Основная часть рецидивов прихо­дится на 2-4 неделю после первого кровоизлияния. И уже исключи­тельно редко кому удаётся пережить третье кровоизлияние. Это об­стоятельство диктует определённую тактику и требует ускоренного обследования и лечения больного.

Постгеморрагический период мешотчатых аневризм зависит от того, ка­ким был ге­моррагический. В большинстве случаев полностью регрессируют общемозговые сим­птомы и рассеянная микросимптома­тика. Долго держатся очаговые симптомы, хотя и они то же частично уменьшаются. Нормализовав­шееся самочувствие и отсутствие явных оча­говых признаков порою вызывают у больного и его родственников ложное представление о «выздоровлении». Они могут отказаться от продолжения обследования и операции. Это требует от врача настой­чивости в разъяснении характера болезни и опасности, которая угро­жает больному при отказе от лечения.

Артерио-венозные мальформации (АВМ, устаревшее название – артерио-веноз­ные аневризмы) представляют собою клубок беспорядочно переплетённых па­тологических со­судов, соединяющих артерии с ве­нами или синусами. По ним артериальная кровь, минуя капиллярную сеть, попадает в вены. Величина та­кого клубка колеблется от несколь­ких миллиметров до гигантских конгломера­тов, поражающих всё по­лушарие мозга. Эта пато­логия – относительно редкое уродство и со­ставляет 7-8% от всех анев­ризм. Встречаются они преимущест­венно в молодом возрасте, в 20-30 лет. Клиническое течение их имеет не­которые особенности.

Неврологическая симптоматика у больных АВМ в догеморргаческом пе­риоде может проявиться парциальными (ждексоновскими) или общими эпилепти­ческими припадками (27-70%). Они могут стать первым призна­ком описы­ваемой патологии. В других случаях заболевание дебюти­рует внутриче­репным крово­излия­нием (отчего их ранее и называли аневризмами, но с уточняющим добавлением артерио-веноз­ные). До этих проявлений мальформация про­текала скрытно. Крово­излияние чаще бы­вает чисто субарахнои­даль­ным, хотя может сочетаться с внутримозговым. Выше уже упоминалось о молодом воз­расте людей с АВМ. Клиника субарахнои­дального кровоизлияния из АВМ аналогична кровоизлиянию из мешотчатых аневризм, но протекает легче. Если повторное, а тем более третье кровоизлия­ние из мешотча­той аневризмы обычно бывает с фатальным исходом, то боль­ные с АВМ нередко переносят их 5-6. Но внутримоз­говое кровоизлияние любого проис­хождения опасно прорывом крови в желудочковую сис­тему, что резко отягощает состоя­ние больного и делает сомнительным прогноз.Поэтому всем молодым больным и с чисто субарахноидальными, и с внут­римозговыми кровоизлияниями нетравматического происхо­ждения, и особенно больным в молодом возрасте необхо­димо настойчиво искать их причину. И в первую очередь – аневризму. С помощью ангиографии надо обследовать все четыре сосудистые бассейны мозга.

Следует добавить, что в единичных случаях больные с АВМ ощущают шум в го­лове, пульси­рующий в ритме сердца. Его можно услышать и врачу, если приложить стето­скоп к ви­сочной или сосцевидной области, избегая попадания во­лос под трубку.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия