Студопедия — Анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов






Основными задачами анализа являются:

· оценка обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

· анализ состояния запасов;

· исследование рациональности использования материальных ресурсов;

Важным условием эффективного использования материальных ресурсов является определение их оптимального количества. Для анализа используют коэффициент обеспеченности предприятия важнейшими видами материальных ресурсов:

Коб = Мф / Мп, (1)

где Мф и Мп – фактическое поступление (наличие) материалов данной группы и заявленная потребность в них.

Коэффициенты обеспеченности по всем важнейшим видам ресурсов показывают наличие сверхплановых запасов по одним материалам и дефицита по другим.

Важным направлением анализа является также оценка состояния запасов материалов на складах организации. Он обеспечивает:

· оценку соответствия фактических запасов нормативным;

· обнаружение ненужных запасов.

Нормативные запасы материалов складываются из текущих и страховых запасов:

Знорм = Зтек + Зстрах. (2)

Текущие запасы определяются исходя из интервала поставки в днях (Инт) и среднедневного расхода (Рдн) данного вида материалов:

Зтек = Инт * Рдн. (3)

Страховые запасы создаются для того, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятия и избежать простоев при недополучениях или нарушениях графиков поставки.

При сравнении процессов поступления материалов на склад и отпуска их для производства могут быть выявлены ненужные, неходовые материалы. Таковыми признаются материалы, не расходовавшиеся в течение года. Их запасы должны быть реализованы, так как хранение этих материалов требует определённых затрат и иммобилизации средств из хозяйственного оборота предприятия.

К обобщающим показателям эффективности, характеризующим использование совокупности всех материальных ресурсов на предприятии, относятся следующие:

1. Показатель материалоёмкости продукции (МЕ), определяемый как отношение стоимости потреблённых при производстве продукции материальных затрат (МЗ) к объёму её выпуска, выраженному в ценах предприятия изготовителя (ОП)

МЕ = МЗ / ОП. (4)

2. Показатель материалоотдачи (МО), показывающий, сколько выпущено продукции на каждую единицу материальных затрат:

МО = ОП / МЗ. (5)

Он является обратной величиной по отношению к показателю материалоёмкости.

3. Прибыль на рубль материальных затрат, определяемая деление суммы прибыли от продаж (ПРП) на сумму материальных затрат организации за период:

П = ПРП / МЗ. (6)

4. Показатель относительной экономии (перерасхода) материальных затрат (Э), определяемый как разность между фактической суммой материальных затрат, учтённых в себестоимости продукции (МЗ1), и базовой величиной затрат, пересчитанной на индекс объёма продукции (JОП):

Э = МЗ1 – МЗ0 * JОП. (7)

Частные показатели характеризуют использование отдельных элементов ресурсов, величина расхода которых указывается в числителе формул при их определении. К таким показателям относятся материалоёмкость в части сырья и материалов, топливоёмкость, энергоёмкость и т.д. Их исчисление и анализ необходимы для поиска резервов экономии материальных затрат при производстве конкретных видов продукции.

На первом этапе анализа проводится анализ динамики этих показателей.

В калькуляциях себестоимости часть материальных затрат представлена самостоятельными статьями: сырьё и материалы; возвратные отходы; покупные изделия и полуфабрикаты, услуги; топливо и энергия на технологические цели.

Эти материальные затраты являются прямыми, их планируют и учитывают на единицу продукции. Другая часть материальных затрат связана с обслуживанием производства и управления, они содержатся в комплексных статьях себестоимости.

Первое направление анализа прямых материальных затрат заключается в изучении влияния факторов на изменение материальных затрат. Все эти факторы могут быть условно разделены на две группы:

· Факторы (Кi) количественного расхода материалов;

· Факторы (Si), определяющие себестоимость заготовления единицы каждого вида материалов (факторы цен).

Влияние каждой группы факторов может быть определено способом цепных подстановок.

МЗ0 = å Кi0 × Si0, (8)

где Кi0 – расход в натуральном выражении i-го вида материалов на данный вид продукции; Si0 – себестоимость заготовления единицы i-го вида материалов.

Подстановка

МЗ* = åКi1 * Si0;

МЗ1 = åКi1 * Si1.

Влияние факторов

1. количества (К): DМЗ(К) = МЗ* - МЗ0;

2. цен (S): DМЗ(S) = МЗ1 – МЗ*;

3. проверка: DМЗ = DМЗ(К) + DМЗ(S).

На следующем этапе необходимо изучить материалоёмкость отдельных видов продукции и факторы, влияющие на изменение её уровня.

Одним из показателей эффективности использования материальных ресурсов является прибыль на рубль материальных затрат. Её повышение положительно характеризует работу предприятия. В процессе анализа необходимо изучить динамику данного показателя и установить причины изменения величины прибыли. Для этого можно использовать модель (9):

П/МЗ = (П/ВПР)×(ВПР/ОП)×(ОП/МЗ) = RПР×К×МО, (9)

где П – прибыль от продаж за период; МЗ – прямые материальные затраты; ВПР – выручка от продаж за период; ОП – объём выпуска продукции в стоимостном выражении; RПР – рентабельность продаж; К – отношение выручки к общему объёму выпуска продукции; МО – материалоотдача продукции.

Влияние факторов на изменение прибыли на 1 рубль материальных затрат рассчитывается способом абсолютных разниц.

Другим направлением анализа может быть изучение влияния материальных ресурсов на объём производства продукции. При этом модель зависимости имеет следующий вид (анализ проводится методом абсолютных разниц):

ОП = МЗ × МО;

DОПМЗ = DМЗ × МОпл;

DОПМО = МЗФ × DМО.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия