Студопедия — Лекция 2. "Политика как общественное явление"
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 2. "Политика как общественное явление"

Уровни познания политической действительности
  1. Обыденный
Уровень, на котором в сознании рядового гражданина формируется естественная картина политической жизни на основе индивидуального практического опыта и традиционно сложившихся идей, обычаев, стереотипов. Такого рода познание является не логическим, а скорее интуитивно-образным познанием, в котором преобладают чувства и эмоции. Поэтому наряду с рациональными суждениями здесь присутствуют и иррациональные представления.
  1. Научно-теоретический
Уровень, который характеризуется в первую очередь рационально-критическим осмыслением политической действительности и созданием такой картины политики, которая бы описывала и объясняла данное явление в целом. Это форма абстрактного мышления, с помощью которой человек выстраивает в своем сознании представление о внутренних и внешних связях политики на основе обобщения и систематизации не индивидуального, а межгруппового и универсального опыта. При помощи теоретического познания наука стремится дать целостную и достоверную систему представлений о политике. Научная теория ставит цель построения определенной логической (описательной, типологической, прогностической и др.) модели политики, связанной с представлениями об обществе и мире в целом. Важно отметить, что не все научные теории способны адекватно отразить действительность. Способом проверки соответствия определенных теоретических представлений реальности является процедура научной верификации - соотнесения теории с практикой.
  1. Технологический
Отражение политики, связанное с разработкой и применением политических технологий. Данный уровень представляет собой разновидность научного познания и формируется для решения конкретной политической задачи, представляя науку как особое "искусство", "ремесло" или "мастерство".
Этапы развития политологии на Западе
Начальный этап конец XIX века Возникновение политологии как науки приходится на конец XIX века. Годом рождения политической науки многие считают 1880 год. В этом году Совет правления Колумбийского колледжа (позже - Колумбийского университета) принял решение о создании Высшей школы политической науки. А уже в 1886 году под эгидой Колумбийского университета стало выходить первое серийное издание по политологии "Ежеквартальник политической науки". В 1889 году в результате активной деятельности американских политологов была образована Американская академия политической и социальной науки. Ее создание - результат усилий представителей различных наук - юриспруденции, истории, философии и зарождающейся политологии. В 1903 году была создана первая национальная ассоциация политической науки - Американская ассоциация политических наук. В начальный период (последняя треть XIX века) своего существования политология была связана с философскими, историческими и юридическими исследованиями. Изучались, главным образом, юридические и исторические аспекты политической жизни. Основное внимание было уделено описанию государственных институтов, конституций и других норм, на основе которых они функционируют.
Начало XX века, период между двумя мировыми войнами В начале XX века в политологии (прежде всего европейской) обозначились новые проблемы исследований. К этому периоду относится появление работ В. Парето, Г. Моски, изучавших политическую элиту, М. Вебера о легитимном господстве, Р. Михельса и М. Острогорского о политических партиях, во Франции, Швеции проводились исследования электорального поведения. В американской политической науке в 1920-е годы в Чикаго появляется новое направление - бихевиоризм, который стал ведущим направлением вплоть до конца 1960-х годов. Основоположником этого направления стал Ч. Мерриам (1874-1953), который считается также одним из "отцов" политической науки.
После Второй мировой войны Лидерство в развитии политической науки принадлежало американцам, которые принимали активное участие и возрождении европейской политологии. Важную роль в становлении политологии, ее укреплении сыграла комиссия ООН по образованию, науке и культуре. В 1948 году на международном коллоквиуме по вопросам политической науки, проходившем в Париже, был принят рекомендательный документ о содержании политической науки и основных направлениях ее развития. В нем были выделены следующие составные части политологии: политическая теория; политические институты; партии, группы и общественное мнение; международные отношения. В 1949 году под эгидой ЮНЕСКО была создана Международная ассоциация политической науки, стали проводиться всемирные конгрессы этой ассоциации. Во многих странах были созданы национальные ассоциации политических наук. Активную работу по организации научных исследований проводят фонды Форда, Карнеги, Рокфеллера, Мелона и др.
Политическая наука в СССР и России
Вопрос о возникновении отечественной политической науки в каком-то смысле является дискуссионным. Одни исследователи считают, что период ее развития насчитывает не многим более 10 лет. Другие полагают, и мы с ними согласны, что возникновение политической науки в России следует относить не к началу 90-х годов XX века, а концу XIX-началу XX вв. Именно в этот период появляются первые работы, касающиеся политики, которые хотя и были связаны с философией и юриспруденцией, носили автономный характер. Проблемы, которые ставили первые отечественные исследователи, были во многом схожи с теми, которые анализировались зарождающейся политической наукой на Западе. В советское время политология была объявлена буржуазной наукой, но это не значит, что проблемы, имеющие отношение к политике не исследовались. В период 1960-1980 гг. советские ученые занимались изучением политических проблем (рабочее движение, политические партии США, Европы и т.п.), знакомились с достижениями зарубежной политологии (ИНИОН). В 1961 году в СССР была основана Советская ассоциация политической науки. Политологический бум в нашей стране приходится на начало 1990-х годов, после распада СССР. В 1991 году образуется РАПН. Появляются специализированные политологические издания, главное из которых журнал РАПН "ПОЛИС".
Объект и предмет политологии
Объектомполитической науки - является политика, в содержание которой входят собственно политические явления и процессы (связанные с вопросами власти, управления государством и т.д.), а также отношения, явления и процессы, эпизодически приобретающие политическое значение (экономические и социальные отношения и др.). В качестве ее предмета могут выступать как внутренние грани политики (отношения, механизмы, компоненты и т.п.), так и внешние связи с другими сферами общества и мира. Политология - единая интегральная наука о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом. В таком значении политология аналогична экономике, социологии, философии и другим интегральным наукам. Политология - это синтетическая наука, так как ее формируют методология и знания таких наук как социология, психология, философия, история, лингвистика, культурология, антропология, география, биология и др.
Уровни политологии
Общая, фундаментальная, теоретическая Целью исследований в данном случае является выявление причинных связей и построение теорий, описывающих и объясняющих политические процессы и явления.
Прикладная Отрасль политологии, в рамках которой изучаются конкретные политические проблемы и ситуации, осуществляется выработка практических рекомендаций, направленных на решение практических политических и социальных задач. Прикладная политология непосредственно связана с практикой государственного управления, урегулированием политических конфликтов, проведением избирательных кампаний и т.д.
Смежные политологические дисциплины
Политическая социология Наука о взаимодействии между политикой и обществом, между социальным строем и политическими институтами и процессами.
Политическая психология Изучает субъективные механизмы политических явлений, влияние на них сознания и подсознания, эмоций и воли человека, ценностных ориентаций и установок.
Политическая география Исследует взаимосвязь политических процессов с их географическим положением, экономико-географическими, климатическими и другими природными факторами.
Политическая антропология Изучает зависимость политики от биологических, интеллектуальных, социальных, культурных, религиозных и других качеств человека.
Парадигма
Учение о парадигме (от греч. "образец", "пример") как об эффективном методе изучения истории мысли было создано в середине XX века американским философом и историком науки Томасом Сэмюэлом Куном (1922-1995). Парадигма, согласно Т. Куну, это модель науки (категориальный аппарат, основная проблематика, предметная область, согласие по поводу основных принципов, методов анализа), принимаемая или в определенный период ее развития или в рамках довольно широкого сообщества ученых. С его точки зрения в развитии любой науки можно выделить относительно спокойные периоды, когда в сообществе ее представляющем утверждается определенное согласие относительно исследуемой области реальности, общих принципов этого исследования, основных исходных представлений о существе изучаемых явлений. Это и есть, когда в науке утверждается определенная парадигма, "принятая модель или образец", что и соответствует понятию нормальная наука. Со временем этот термин получил широкое распространение во всех областях науки.
Парадигмы политологии
Теологическая Являлась господствующей на ранних этапах развития человечества (в древности), а также в Средние века. В рамках этой парадигмы все политические явления (власть, государство и т.п.) и сама политика объяснялась в рамках учения о божественном происхождении мира и человека.
Натуралистическая С помощью этой парадигмы ученые пытаются объяснить природу политики, исходя из решающего значения факторов природного характера: экономико-географическими, природно-климатическими, физическими и психическими свойствами человека. Идеи о влиянии географической среды на политику высказывались древнегреческими философами Платоном и Аристотелем; в XVI веке Жаном Боденом, в XVII Шарлем Монтескье, в XIX веке основателями геополитики Ф. Ратцелем, Г. Маккидером, К. Хаусхофером и др. Направление биополитики, сложившееся в 70-е годы XX века, сосредоточивало внимание на объяснении политики и политических явлений физиологией человека сложилось, опираясь на теории естественного отбора Ч. Дарвина, исследования агрессивности животных К. Лоренца и др.
Социоцентристская Объединяет самую большую группу теорий, авторы которых признают общественное происхождение и природу политики. Данный подход к изучению политики сформировался еще в Древней Греции, где политика рассматривалась как особая форма управления и способ интеграции общества. На сегодняшний день - это самая распространенная парадигма политической науки. Представители ее К. Маркс, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм и др.
Методы политической науки
Социологический Вяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры.
Культурологический Данный подход ориентируется на выявление зависимости политических явлений от политической культуры.
Структурно-функциональный Предполагает рассмотрение политики как некоторой целостности, системы обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы.
Системный С точки зрения системного анализа мир политики изучается как комплекс взаимосвязанных элементов, образующих целостную систему, которая постоянно взаимодействует с внешней средой.
Психологический Ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера политических акторов, а также типичных механизмов психологических мотиваций.
Сравнительный Предполагает сопоставление или сравнение однотипных явлений с целью выявления общего и особенного.
Исторический Требует рассмотрения тех или иных явлений в исторической последовательности в непосредственной связи прошлого, настоящего и будущего.
Функции политологии
Познавательная Познание политической реальности, раскрытие закономерностей функционирования политической сферы.
Оценочная Вынесение суждений о политических объектах и их свойствах с точки зрения их приемлемости или неприемлемости для того или иного общественного субъекта.
Преобразовательная Формирование знаний, применение которых в практической деятельности в сфере власти, смогут снизить издержки государственного управления и т.п.
Прогностическая Построение прогнозов развития политических процессов и явлений.
Социализации Формирование политического сознания у людей, рационализация их политических представлений, повышением уровня их компетентности при выполнении различных ролей в сфере политики.

Контрольные вопросы:

1. К какому времени относится появление политологии как самостоятельной науки?

2. С какими событиями связано становление политологии как самостоятельной научной дисциплины?

3. Какие уровни познания политической действительности Вы знаете?

4. Знания каких наук формируют политическую науку?

5. Что является объектом и предметом политической науки? Дайте определение политологии как науки.

6. Политологию отличает многоуровневый характер организации ее знаний. Назовите эти уровни.

7. Какие смежные политологические дисциплины Вам известны и что они изучают?

8. Дайте определение понятия "парадигма".

9. Какие парадигмы политического знания Вам известны? Дайте характеристику каждой из них.

10. Перечислите и охарактеризуйте основные методы политических исследований?

11. Какие методы эмпирических исследований Вы можете назвать?

12. Каковы функции политической науки?

Лекция 2. "Политика как общественное явление";.

Политика: сущность и особенности
Терминполитикасоздан древними греками(от греч. politika - государственные или общественные дела) и связан с понятием "полиса" (греч. polis "город-государство"). Полисами назывались древнегреческие города-государства. В классическом полисе только свободные жители, греки по происхождению, имевшие земельную собственность на территории полиса, считались гражданами. Граждане полиса обладали всеми правами и могли принимать участие в управлении полисом (являться членами народного собрания, издававшего законы и избиравшего должностных лиц). В силу ее сложности и многогранности политике как общественному феномену трудно дать какое-то одно определение. В политологии существует несколько вариантов определения данного понятия. В частности, как: особого вида человеческой деятельности, специфической формы общественных отношений, искусства управления. Однако, можно сказать, что в большинстве определений этого понятия она так или иначе связывается с вопросами власти и прежде всего государственной власти, борьбой за нее, обладания ею. Макс Вебер, немецкий социолог XX века определял политику как "стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей". Современное определение политики выглядит так: политика- это деятельность и отношения различных больших социальных групп и организаций, связанные с вопросами завоевания, удержания и использования государственной власти, а также влияния на нее с целью реализации определенных интересов. Особенности политики: · всеохватность - она пронизывает, регулирует почти все области общественной жизни; можно говорить о таких направлениях политики как экономическая политика, социальная, национальная, культурная, демографическая, военная, информационная и т.д. · воздействие на большие группы людей; · связь с судьбой государства и власти в нем;
Предпосылки появления политики
Когда и почему появляется политика? Политика существовала не всегда. В первобытном обществе, то есть в догосударственном состоянии ее не было. Отношения между людьми регулировались на основе обычаев, традиций, религиозных норм, авторитета вождя и т.п. Усложнение общественной жизни, разделение человеческого общества по социальному, религиозному, территориальному признаками вызвало необходимость в появлении более сложных инструментов регулирования совместной жизни людей и обеспечения порядка в обществе. С разделением общества на неодинаковые по своему положению и интересам группы стала усиливаться напряженность, возникали конфликты. Появляется государство - политический институт, который был призван сохранить стабильность в обществе, не допустить его распада, примирить каким-то образом постоянно сталкивающиеся интересы различных групп. А с ним появляется и особый вид управленческой деятельности и отношений между людьми, то есть политика.
Структура политики
Субъект -это тот, кто проводит или осуществляет политику. Объект- тот, в отношении кого осуществляется политика. Политические отношения -взаимодействия и связи между политическими акторами. Политическое сознание - ценности,идеи, которыми руководствуются субъекты борьбы за власть.
Функции политики
1) выражение и реализация властно значимых интересов групп и слоев общества; 2) урегулирование конфликтов, возникающих между различными группами общества; 3) распределение общественных благ исходя из понятия общих интересов; 4) управление и руководство общественными процессами; 5) интеграция общества, обеспечение целостности социальной системы; 6) обеспечение стабильности общества.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 1. " Политология: предмет, методы, структура и функции" | Введение. Подлинная история А‑кью

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1045. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия