Студопедия — Ф. Лист: наука о национальном хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ф. Лист: наука о национальном хозяйстве






Глава 2. Историческая школа

Авторы трудов по истории экономической мысли порой без­жалостно “расправляются” с представителями исторической школы. Основные упреки: представители исторической школы не вправе претендовать на создание стройной, логически вза­имосвязанной концепции. Сосредоточивая внимание не на обобщении экономических процессов и зависимостей, они тем самым размывают чисто экономическую сферу отношений, ухо­дят от экономического анализа в смежные области — в исто­рию, социологию, политику. За частоколом критических упре­ков и уколов оппоненты не замечают каких-либо позитивных моментов в трудах экономистов исторической школы. По мне­нию некоторых критиков, историческая школа была, но достойных внимания следов в истории экономической науки не оставила.

С подобного рода оценками вряд ли можно согласиться. Замалчивание как форма критики, исключение исторической школы из соответствующих разделов учебников и моногра­фий, на наш взгляд, не могут считаться оправданными. Иг­норируя идеи и положения одной школы, мы невольно превозносим идеи и положения других школ и направлений. Подходы и концепции, выдвинутые в свое время “историка­ми”, не были забыты, а эволюционировали и трансформиро­вались в концепции и методы их последователей, в том чис­ле институционалистов. Экономическая наука не может дви­гаться и обогащать себя в одном, заранее определенном, строго очерченном направлении. Меняются и проблемы, и задачи, и способы их решения. А всякая односторонность ведет к ошиб­кам и перекосам. Так, увлечение универсальными схема­ми нередко сопровождается игнорированием националь­ных особенностей, многообразия условий развития отдельных стран.

Против подобной односторонности как раз и выступали представители немецкой исторической школы. Ее основопо­ложником считается Фридрих Лист (1789—1846), немецкий эко­номист, талантливый публицист, энергичный политик. Основ-

 

 

ной труд Ф. Листа “Национальная система политической эко­номии” (1841) — своего рода реакция на ортодоксальную, “кос­мополитическую” теорию А. Смита — Д. Рикардо. Ведущая идея этого труда — призыв к экономическому объединению страны, раздробленной в тот период на множество мелких са­мостоятельных государств.

По мнению Листа, универсальная и схоластическая концеп­ция классиков непригодна для практического использования. Дельная экономическая система должна опираться на достоверные исторические факты. Она призвана разъяснять истин­ные национальные интересы, а не забивать головы практиков различными доктринальными соображениями. Проповедь сво­боды торговли, содержащаяся в работах классиков, отвечает интересам лишь Англии. Английские купцы покупают сырье и продают предметы мануфактурного производства. При от­сутствии запретительных пошлин это подрывает еще неокреп­шую промышленность Германии. Парадокс заключается в том, что германские княжества в начале XIX в. были отделены та­моженными заставами, а по отношению к соседним государ­ствам никаких пошлин не существовало. Между тем сами ан­гличане отгородили свой внутренний рынок от германской сельскохозяйственной продукции с помощью так называемых хлебных законов.

Лист опубликовал свой труд будучи уже немолодым, умуд­ренным опытом, испытавшим немало невзгод и преследований, в то же время широко известным и авторитетным экономистом, к мнению которого прислушивались не только в Германии. Лист был неплохо знаком с положением других стран, прожил многие годы в Америке, путешествовал по Англии, Швейцарии. Листа интересовали в первую очередь организация и система внешнеэкономических связей, но не сами по себе, а как сред­ство поддержки и защиты молодой германской промышлен­ности.

Основные положения, выдвинутые Листом в “Национальной системе политической экономии”, можно свести в трем взаи­мосвязанным положениям: теории производительных сил; кон­цепции стадийного экономического развития; положению об активной экономической роли государства.

Его теорию производительных сил пронизывает идея, со­гласно которой создание общественного богатства достигается

 

не только через разрозненную индивидуальную деятельность людей, связанных лишь разделением труда и обменом. Это одно, но далеко не достаточное условие. “Чтобы достичь совершенных результатов, необходимо, чтобы различные инди­видуумы были объединены умственно и материально и нахо­дились во взаимодействии”1. Увеличение производительных сил “начинается с отдельной фабрики и затем распространяется до национальной ассоциации”2. Нация, объединяющая людей, представляет единое целое. Она результат предшествующего развития, открытий, усовершенствований, традиций, опыта, знаний. Каждая отдельная нация является производительной настолько, насколько она сумела усвоить это наследие от преж­них поколений и увеличить его собственными приобретениями, насколько естественные источники, пространство и географи­ческое положение ее территории, численность населения и ее политическое могущество дают ей возможность развивать в высокой степени и гармонично все отрасли труда и распрост­ранять свое нравственное, умственное, промышленное, торго­вое и политическое влияние на другие отставшие нации и вообще на весь мир3.

Полемизируя с “меновой системой” Смита, Лист утверждает, что истинное богатство и благосостояние нации обусловлива­ется не количеством меновых ценностей, а степенью развития производительных сил. Важную роль при этом играет полити­ческое могущество. Задача политики — объединить, цивили­зовать нации, обеспечить их существование и устойчивость. Экономическое воспитание нации (термин Листа) важнее не­посредственного производства материальных ценностей. Ману­фактура и индустрия — не только результат труда и сбережения. Не надо ждать, пока ветер насадит семена, а пустынные рав­нины превратятся в густые леса. Нужны усилия, чтобы за не­сколько десятков лет достичь цели с помощью питомников. Нужно поддерживать мануфактуру, пока она не окрепнет и не перестанет бояться иностранной конкуренции. На сельское хо­зяйство, по мнению Листа, протекционизм распространять не надо; германское земледелие нуждается не в покровительстве, а в рынках.

С теорией производительных сил связано положение Листа о стадиях экономического развития. Стадии, предложенные им, достаточно условны. Вначале нации проходят состояние дико-

 

сти, затем преобладает пастушеский быт. Далее в своем по­ступательном движении проходят земледельческое, земледельческо-мануфактурное состояние. Наконец, последнее состоя­ние, на котором пропорционально развиты сельское хозяйство, промышленность и торговля (“земледельческо-мануфактурное и коммерческое состояние”). Экономическая политика должна учитывать специфику каждой отрасли.

Чтобы достигнуть развитой в экономическом отношении сту­пени, необходима система поощрения и покровительства; она призвана предохранить молодую обрабатывающую промышлен­ность. Для Германии и ряда других государств необходим про­текционизм. В перспективе свободная торговля станет общим правилом, и может возникнуть общемировой союз промышленно развитых наций.

Особое внимание в работе Листа уделено роли государ­ства. Он писал, что мы не можем понять народного хозяй­ства как органического целого, если исключим из него са­мое большое хозяйство, которое так непрерывно и так неот­разимо влияет на все остальные хозяйства. Лист выделяет государственную экономию, понимая под этим государствен­ные средства правительства, потребление этих средств и управ­ление ими4. Народная экономия становится национальной экономией в том случае, когда государство или федерация охватывает целую нацию, обладающую самостоятельностью, способностью приобрести устойчивость и политическое значе­ние3.

Интересны соображения Листа относительно значения на­ционального единства и прочного политического устройства для экономического преуспеяния России. История России на­чиная с XVII в. до 40-х гг. XVIII в. представляет поразительное доказательство того, какое могущественное влияние оказывают национальное единство и политическое устройство стран на экономическое преуспеяние народа. И далее автор “Нацио­нальной системы политической экономии” заключает: следует поучиться на примере России, которая достигла высокой степени благосостояния, гигантски продвигается по пути нацио­нального богатства и могущества6.

Говоря о заслугах Листа, отмечая, в частности, оригиналь­ность его работ, французские историки, на наш взгляд, спра­ведливо ставят на первое место его исторический метод: “Лист

 

 

первым систематически пользовался историей и историческими сравнениями как орудием доказательства в политической эко­номии”7. И в этом смысле, заключают французские комментаторы, он по меньшей мере может быть поставлен в один ряд с экономистами исторической школы.

Значение Листа состоит также в том, что он обосновал и конкретизировал ряд новых, принципиально важных положе­ний. Общие принципы классической школы Лист перевел на язык национальной политической экономии. Он показал вли­яние политического единства и государственного управления на экономическое развитие, на прогресс национального производства и умножение национального богатства. Внешнетор­говая политика должна отвечать общей экономической поли­тике. Государственная власть согласует и направляет усилия отдельных звеньев национального хозяйства во имя долгосроч­ных, коренных интересов нации.

Вероятно, многие из этих положений звучат сегодня до­статочно элементарно. В свое время они отвечали устремле­ниям людей, оказывали немалое влияние на политику. Пожа­луй, самое главное состоит в том, что под влиянием работ Листа стало очевидным, что перевести теорию политической экономии на рельсы хозяйственной практики можно лишь при условии “воссоздания в качестве опосредствующих звень­ев целого ряда соображений о месте, времени и среде”8, от которых чистая теория не может уклониться, разве толь­ко при формировании исходных категорий как инструментов анализа.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия