Студопедия — Глава VI. При проведении анализа собранных экспертных данных в соответствии с целями исследования и принятыми моделями необходимо представить информацию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VI. При проведении анализа собранных экспертных данных в соответствии с целями исследования и принятыми моделями необходимо представить информацию

При проведении анализа собранных экспертных данных в соответствии с целями исследования и принятыми моделями необходимо представить информацию, полученную от экспертов в виде удобном для принятии решений (упорядочить объекты - варианты, показатели, факторы и т.п.), а также определить согласованность действий экспертов и достоверность экспертных оценок.

Так, например, выявленные в процессе качественного анализа риски необходимо представить в порядке их важности (степени возможного их влияния на уровень потерь), или варианты снижения риска - в порядке их предпочтительности и т.п.

Существует ряд методов упорядочения, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, а также область эффективного применения. Наиболее распространенными из них являются: ранжирование, непосредственная оценка, последовательное сравнение, парное сравнение.

Важным моментом экспертных процедур является оценка согласованности действий экспертов и достоверности экспертных оценок.

Как отмечалось, существующие способы определения достоверности экспертных оценок основаны на предположении, что в случае согласованности действий экспертов достоверность оценок гарантируется.

Наиболее часто для этих целей используют коэффициент конкордации (согласия), величина которого позволяет судить о степени согласованности мнений экспертов и, как следствие, достоверности их оценок.

Коэффициент конкордации определяется из выражения:

s2ф

W =,

s2max

 

где: s2ф - фактическая дисперсия суммарных (упорядоченных)

оценок, данных экспертами;

s2 max - дисперсия суммарных (упорядоченных) оценок, в

случае, когда мнения экспертов полностью совпадают.

Величина коэффициента конкордации может изменяться в пределах от 0 до 1. При W = 0 согласованности нет, т.е. связь между оценками различных экспертов отсутствует. При W = 1 - согласованность мнений экспертов полная.

Для принятия решения об использовании полученных от экспертов оценок необходимо, чтобы коэффициент конкордации был больше заданного (нормативного) значения W н (W >W н).

Можно принять W н = 0,5. Считается, что при W > 0,5 действия экспертов в большей степени согласованы, чем не согласованы.

Определение коэффициента конкордации рассмотрим на следующем упрощенном примере. Пусть в процессе качественного анализа выявлены пять видов риска, которым может подвергаться проект в процессе его реализации. Перед экспертами стоит задача проранжировать эти риски (представить в порядке их важности) по степени возможного их влияния на уровень потерь.

Результаты оценок этих рисков четырьмя экспертами представлены в табл. 5.1.

Таблица 5.1 Определение рангов важности рисков

 

Риски   Эксперты          
           
           
           
           
Суммарный ранг важности          

 

При полностью согласованном мнении экспертов каждый из них первому виду риска дал два балла, второму - один, третьему - четыре, четвертому - три, пятому - пять. В этом случае суммарный ранг важности рисков составил бы соответственно 8, 4, 16, 12 и 20 баллов.

Известно, что среднее значение суммарной оценки для m объектов, назначаемых n экспертами, составляет ½ n (m +1) и в рассматриваемом примере среднее значение составляет - 12.

Тогда:

s2ф = (8-12)2 + (6-12)2 + (16-12)2 + (11-12)2 + (19-12)2 = 118

s2 max = (8-12)2 = (4-12)2 + (16-12)2 + (12-12)2 + (20-12)2 = 160

W = = 0,7375

 

Таким образом, мнения экспертов можно считать в достаточной степени согласованными.

В общем случае коэффициент конкордации определяется из выражения:

m n 2 m 2

S { Sa ij - n(m+1)} S{a i - n (m+1)}

s2ô i=1 j=1 i=1

W = = =

s2max n2 m (m2-1) n2 m (m2-1)

 

 

где: a ij - оценка, присваиваемая i -му объекту j- м экспертом;

a i - суммарная оценка, полученная i - м объектом;

m - количество оцениваемых объектов;

n - количество экспертов.

Используются также критерии, которые позволяют оценить вероятность того, что согласованность экспертов не явилась результатом случайных вариаций их мнений.

Сущность методов упорядочения, а также оценки согласованности мнений экспертов и степени их достоверности достаточно полно изложены в [ 7; 14].

Если в соответствии с принятыми критериями мнения экспертов можно считать согласованными, то данные ими оценки принимаются и используются в процессе подготовки и реализации управленческих решений.

Если полученные оценки нельзя считать достоверными, следует повторить опрос заново. Если и это не дает желаемых результатов, следует уточнить исходные данные и (или) изменить состав группы экспертов.

Здесь следует отметить важную роль организаторов экспертизы, в задачи которых входят:

- постановка проблемы;

- определение целей и задач экспертизы, ее границ и основных этапов;

- разработка процедур экспертизы, в наибольшей степени соответствующей характеру решаемой проблемы;

- отбор экспертов, проверка их компетентности и формирование групп экспертов;

- проведение опроса и согласование оценок;

- формализация полученной информации, ее обработка, анализ и интерпретация.

От правильной организации экспертизы в значительной степени зависит эффективность результатов, полученных посредством экспертных оценок, в т.ч. и достоверность этих оценок.

Глава VI

- Знаешь, почему я люблю маленьких девочек? Хорошо сосут.

Толстые вонючие пальцы начали медленно возиться по её телу, до боли сжимали грудь, сильно дёргая за соски, практически до крови раздирая их тонкую нежную кожу, и постепенно опускались всё ниже и ниже - к трусикам. Шарлотта не сопротивлялась. Она знала, что сегодня должна быть "хорошей девочкой", иначе не получит обещанного "десерта".

Его сальные губы прошлись по каждому сантиметру гладкой белой кожи, повсюду оставляя красные, зудящие отметины, смоченные вязкой слюной.

Пальцы, уже вдоволь наигравшиеся с намокшим влагалищем, стали залезать к ней в рот. Шарлотта с отвращением слизывала с них всю отвратительную, густую жидкость, не забывая при этом возбуждённо постанывать.

- Какой ротик... Ты так приятно пахнешь. Наверно, ты сегодня принимала душ? А я вот совсем застрял на работе. Это будет нечестно, что только ты успела помыться. Ну же, помой меня.

Он расстегнул ширинку и достал из вонючих, пропитанных мочой и спермой трусов свой жирный член. Шарлотта уже не первый год "обслуживала" клиентов, но ей ещё никогда не доводилось видеть такого: он был огромный, грязный, весь в волосах? Вонь от него была настолько омерзительной, что рвота подошла к горлу.

- Давай, сучка! А теперь возьми его в свой милый ротик!

Она чуть не задохнулась - член был слишком большим. Он стал двигаться, вперёд и назад, вперёд и назад, словно скользкий червь, у неё во рту. От жуткого запаха потекли слёзы. Изо всех сил Шарлотта старалась сделать хотя бы один вдох, но его потный член перекрыл ей глотку. Для неё это было слишком. Она попыталась вырваться, но сильная рука крепко держала за прекрасные рыжие волосы, не давая ни шанса. Червь продолжал извиваться у неё во рту, а она вылизывала своим языком его слизкое тело. Вдруг он кончил - всё залилось тошнотворной липкой спермой. Он заставил Шарлотту её проглотить, страстно наблюдая, как густой комок медленно, с трудом, застревая, двигается по горлу.

Четверо незнакомцев, сидящих в стороне, с вожделением смотрели на эту сцену, непрерывно мастурбируя. Они хотели ещё. Они хотели больше. Они хотели получить своё.

- Эй, хотите её попку? Трахать эту школьницу одно удовольствие!

Ублюдок с силой толкнул девушку в лапы четырёх мерзких стариков, кожа которых была ярко-красной от перевозбуждения и вся в обвисших жировых складках, отчего они очень походили на грязных свиней.

В Шарлотту насильно влили полбутылки дешёвой блевотной водки, после чего с удовольствием пустили "по кругу". Каждый из пятерых с радостью отведал нежного детского тела, грубо, не сдерживаясь насилуя её в зад и не стесняясь кончать внутрь.

- Эй, смотрите, что у меня есть!

Сидя на одном из толстых членов, дёргающимся у неё внутри, словно в эппилептическом припадке, и выблёвывающим из себя последние остатки белой гнойной жидкости, обессиленная Шарлотта уже надеялась, что твари, наконец, устали с ней играться... Увидев толстые верёвки в руках истерично смеющегося урода, она поняла, что это было только начало...

Они намертво связали её руки за спиной. Крепкие путы мучительно жгли, сдирали кожу до мяса, причиняя невыносимые страдания. Кисти быстро немели. Но Шарлотта вскоре забыла о них: мрази не собирались останавливаться и ради забавы прищепками зажали ей соски. Боль была как взрыв, будто огнём прожгло до самого сердца, затем выше, выше, пока сосуды в мозгу не начали лопаться от нестерпимой агонии. Полилась тонкая струйка крови, которую те принялись жадно всасывать.

Зрачки Шарлотты, как и всё остальное тело, судорожно дрожали. Она не могла до конца поверить в происходящий с ней кошмар, который почему-то вырвался из больного подсознания наружу и сейчас измывался над бедной девочкой...

- Эй, а что делать с оставшейся выпивкой?

- Да в неё влей!

- Она ведь отрубится.

- Идиот, не так влей!

Чудовища начали по одной вставлять пыльные, старые бутылки в её влагалище и вливать в Шарлотту содержимое. Крепкий алкоголь безжалостно разъедал чувствительную кожу, а Шарлотта с ужасом наблюдала, как постепенно набухает и вспучивается её живот...

Чей-то тёплый влажный язык с усилием теребил мягкий клитор; чьи-то полусгнившие зубы больно его покусывали.

- Нет! Прошу, не надо там лизать!

- О чём ты? Твою дырочку надо разработать!

Кто-то снова сунул ей в зад, буквально разрывая прямую кишку. Шарлотта взвыла от неожиданности.

- Эй, подвинься, я тоже хочу!

Самый вонючий и мерзкий член Ублюдка будто порвал все её связки, пока пытался войти внутрь вагины. Шарлотта сжалась от страха...

Страх мгновенно сменился пронзающей до костей болью. Пугающая мысль только дошла до отключившегося разума - прямо сейчас её страстно ебали два огромных члена, ебали, как последнюю шалаву, как последнюю блядь, как животное. Два члена драли её одновременно, разрывая все внутренности.

Хрупкая, беззащитная пятнадцатилетняя девушка просто не была к такому готова... Она просто больше не могла... Она не могла расслабиться, как это делала обычно, ведь впервые её трахали не люди, а уродливые адские твари. Поэтому тело её, казалось, готово было взорваться на мелкие кусочки.

Шарлотта рыдала, слёзы и сопли не переставая текли по её лицу, а сил имитировать оргазмы давно уже не было - вот теперь она действительно стонала, по-настоящему, надрывая горло, чтобы хоть как-то заглушить боль от нечеловеческих пыток. Нет, это была не боль - это было безумие! Шарлотта сходила с ума!

- Прошу, остановитесь! Вы меня порвёте!

- Заткнись! Шалавы, как ты, заслуживают этого!

- Умоляю! Умоляю, хватит!

- Грязная шлюха, я заставлю тебя заткнуться! Давай, неси их, сейчас повеселимся!

Такого с ней не мог сотворить ни один, даже самый последний выродок...

Чудовище несло в руках небольшую деревянную коробку и нервно подёргивало головой, иногда издавая неприятные смешки. Лица всех пятерых мгновенно преобразились: их глаза заблестели от предвкушаемого восторога...

Желудок Шарлотты перекрутился внутри, когда она увидела, ЧТО лежало в коробке...

Отвратительные трупы мёртвых жуков: тараканов, гусениц, муравьёв... которые Ублюдок с большим удовольствием запихал ей в рот...

И пока твари продолжали по очереди трахать изнеможенную Шарлотту, всё тело которой - от онемевших кистей и сосков до вагины - уже потеряло способность чувствовать из-за кошмарной боли, и глаза которой сделались стеклянными и пустыми, она равнодушно пережевывала мёртвых насекомых, панцири и лапки которых то и дело торчали у неё изо рта и издавали мерзкий хруст. Всё превратилось в липкую зелёную жижу - это был словно взрыв гноя у неё во рту.

Шарлотта уже не осознавала происходящего, не осознавала, что есть реальность - рассудок оставил её. Теперь она лишь монотонно прыгала на грязных членах и продолжала жрать муравьёв, мягкие тела которых застревали у неё между зубами и лопались во рту, и длинных чёрных сороконожек, из которых она высасывала весь смрадный сок.

А её продолжали трахать. И она продолжала кусок за куском заглатывать пережёванных мух и тараканов: их горькие крылья, их волосатые лапки, их чёрные зловонные тельца и головы, из которых выскакивали омерзительные потроха. И её трахали. И она ела. И её трахали... И она ела... И её трахали...

Через час всё закончилось...

- Эй, а может она одна из этих?

- Из кого?

- Ну из этих - любительниц "золотого дождя"? Надо бы проверить!

***

Лёжа на полу в луже тёплой вонючей мочи и обилии собственной рвоты, в которой виднелись маленькие кусочки насекомых, чувствуя, как из неё вытекает горячая сперма, Шарлотта не думала больше ни о чём... Она знала, что как бы плохо ей ни было сейчас, у папочки всегда найдёт "сладкий леденец" метамфетамина, после которого любые проблемы и травмы навсегда уходят в прошлое...

Жестокий голос Ублюдка громко произнёс:

- Ну что же, Ярская, теперь Вы официально зачислены в нашу школу со следующей недели - поздравляю с успешной сдачей всех экзаменов!

Вот видишь, девочка, всё, как надо, всё, как хотел отец... Теперь ты обязательно получишь свой "десерт". Теперь всё будет хорошо...

Только было тяжело дышать...




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Характеристика

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия