Студопедия — К. Д. Ушинский и В. А. Сухомлинский о формировании логического мышления в процессе обучения в начальной школе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К. Д. Ушинский и В. А. Сухомлинский о формировании логического мышления в процессе обучения в начальной школе






Глава VIII

Большое значение в процессе обучения придавал логике чеш­ский педагог Я. А. Коменский. Он предлагал знакомить уча­щихся с краткими правилами умозаключений, подкреплять их яркими жизненными примерами, а затем совершенствовать логи­ческое мышление учащихся, анализируя дискуссионные проб­лемы физики, математики, этики. Большое внимание он уделял использованию анализа и синтеза, метода сравнения в работе исследователя и учителя.

Эти взгляды получили дальнейшее развитие в работах выда­ющегося русского педагога К. Д. Ушинского (1824-1870), авто­ра учебников и книг для детского чтения - “Детский мир” и “Родное слово”, создавшего большой труд “Человек как пред­мет воспитания”, по которому учились поколения русских педа­гогов. К. Д. Ушинский много внимания уделил анализу роли ло­гики в обучении. Он считал, что логика не что иное, как отраже­ние в нашем уме связи предметов и явлений природы. Логика,

 

 

по его убеждению, должна стоять в преддверии всех наук. Нау­чить ребенка логически мыслить - первая задача обучения в младших классах, а основой развития логического мышления должно стать наглядное обучение, наблюдение за природой.

К. Д. Ушинский широко применял сравнение как прием разви­тия логического мышления младших школьников. Сравнение он считал главным логическим приемом, утверждая, что без срав­нения нет понимания, а без понимания нет суждения. Первые эле­ментарные сравнения школьников основаны на чувственном поз­нании, наглядном восприятии предметов. Так, К. Д. Ушинский показывает, что роза и гвоздика имеют много сходств: роза и гво­здика - растения, у обеих есть корень, листья, ствол, цветы... Но между ними имеется и много различий: цветы их имеют различ­ный запах; роза бывает одного цвета - розовая, белая и желтая, а гвоздика обычно пестра; у розы - широкие крупные листья, у гво­здики - узкие и длинные; на стебле розы есть шипы, у гвоздики нет'. При помощи сравнения учащиеся находят отличительные признаки предметов и формулируют суждения, так как судить, по Ушинскому, значит находить сходство и различие.

Ушинский писал о ступенях сравнивающей деятельности мыш­ления: “Первая ступень - предметы сравниваются сами непо­средственно; вторая - посредником сравнения двух предметов служит третий, более или менее знакомый предмет; третья сту­пень - несколько посредствующих предметов; но чаще я чувст­вую сходство, а потом уже подыскиваю посредников”2.

Особый раздел “Детского мира” составляют его знамени­тые “Первые уроки логики”, которые являются педагогическим выводом из стройной логической теории К. Д. Ушинского. Боль­шой интерес представляет приведенная там беседа - спор уча­щихся о понятии “птица”3.

Сущность суждения Ушинский понимал так; во всем, что мы говорим и о чем думаем, непременно есть суждение. Всякая мысль в нашей голове, всякая фраза, если только в ней есть какой-нибудь смысл, непременно заключает в себе суждение.

___________________________

 

' Ушинский К. Д. Первые уроки логики, // Собр. соч. М.-Л, 1948. Т. 4. С. 554.

2Тамже. Т. 10. С. 88.

3Tам же.Т. 4. С. 565-568.

 

Большое внимание Ушинский уделял развитию родной речи учащихся, обучению их родному языку как средству четкого вы­ражения мыслей. В книге “Родное слово” он предлагал в качест­ве материала для чтения группы слов, имеющие различные и оди­наковые родовые признаки, что помогает учащимся усваивать различные отношения между понятиями. Используются неокон­ченные фразы, подобные следующей: “Февраль - зимний месяц, а июль..?”

На втором году обучения Ушинский рекомендует ставить во­просы так, чтобы ученики отвечали не взятыми из книги фраза­ми, а самостоятельно составленными. Он предлагает упражнения на отношения между понятиями противоположности или тожде­ства. Учащиеся отвечают на вопросы: “Валя послушна, а Таня?”, “Костя смел, а Петя?”. Дети заменяют в предложениях одни слова другими, выражающими тождественные понятия (хвост лошади или лошадиный хвост; медвежья лапа или..?). Ушинский считал, что в начальных классах определять следует лишь те понятия, содержание которых усвоено школьниками.

Развитие логического мышления, по мнению Ушинского, должно осуществляться и при изучении географии, истории, арифметики.

Другой наш выдающийся педагог В. А. Сухомлинский (1918-1970) также высказал много полезных советов по поводу разви­тия логического мышления школьников. Сухомлинский выделял три вида трудовой деятельности учащихся: 1) умственный труд, в основе которого в школе лежит учебный труд; 2) физический познавательный труд (опыты, уроки труда в мастерской и др.);

3) производительный труд, в результате которого создаются ма­териальные ценности.

Ярко, эмоционально он рассказывает о “Школе радости” - под­готовительных занятиях с 6-летними детьми. “Уже в дошкольном возрасте, - пишет Сухомлинский, - среди детей выделяются “тео­ретики” и “мечтатели”. Если “теоретики” углубляются в детали явлений, докапываются до сущности, у них заметное тяготение к рассуждениям, то “мечтатели”, “поэты” видят предмет или явле­ние в его общих очертаниях, на них производят большое впечатле­ние красота заката, грозовая туча, они восхищаются игрой красок,

 

в то время как “теоретики” спрашивают, отчего небо в одно время бывает лазурным, в другое - алым...”'

Для развития детей Сухомлинский сделал очень много, и са­мое интересное - это “уроки мышления” в лесу, на лугу, у реки, в поле. Это были именно уроки, а не простое наблюдение, и ясно было видно, как пробуждался детский разум. Чтобы ученик за­хотел учиться, он должен уметь учиться. Успех и интерес взаи­мосвязаны: интерес поддерживается успехом, к успеху ведет интерес. Как же научить ребенка труду мысли?

Сухомлинский так пишет о своих “уроках мышления”: “Я про­думал все, что должно стать источником мысли моих воспи­танников, определил, что день за днем в течение 4 лет будут наблюдать дети, какие явления окружающего мира станут источ­ником их мысли... Это - 300 наблюдений, 300 ярких картин, за­печатлевшихся в сознании ребят. Два раза в неделю мы шли на природу - учиться думать. Не просто наблюдать, а учиться думать. Это были, по существу, уроки мышления. Не увлека­тельные прогулки, а именно уроки. Но то, что и урок может быть очень увлекательным, очень интересным, - это обстоятельство еще больше обогащает духовный мир ребят”2.

Сухомлинский считает, что детская память потому остра и цеп­ка, что в нее вливается чистый ручеек ярких образов, картин, вос­приятии, представлений. “Детское мышление как раз и поражает нас тонкими, неожиданными “философскими” вопросами, потому что оно питается живительным источником этого ручейка... Я стре­мился к тому... чтобы законы мышления дети осознавали как стройное сооружение, архитектура которого подсказана еще более стройным сооружением - природой. Чтобы не превратить ребенка в хранилище знаний, кладовую истин, правил и формул, надо учить его думать”3.

Сухомлинский пишет о том, каким трудным, утомительным, неинтересным делом для ребенка становятся в первые дни его школьной жизни чтение и письмо... и все оттого, что учение пре­вращается в чисто книжное дело, потому что на уроке ребенок

____________________

1Сухомлинский В. А. O воспитания. М., 1975. С. 89.

2Tам же. С. 97.

3Тамже. С. 88.

 

напрягает усилия, чтобы различать буквы, но эти буквы прыга­ют у него перед глазами, сливаются в узор, в котором невозмо­жно разобраться. И он советует обучение грамоте тесно свя­зать с рисованием. Приведем полностью яркое, эмоциональное описание методики, применявшейся Сухомлинским при обуче­нии детей письму и чтению. “В “путешествия” к истокам слова мы шли с альбомами и карандашами. Вот одно из наших пер­вых “путешествий”. Я поставил целью показать детям красоту и тончайшие оттенки слова луг. Мы расположились под скло­нившейся над прудом вербой. Вдали зеленел освещенный солн­цем луг. Говорю детям: “Посмотрите, какая красота перед нами. Над травою летают бабочки, жужжат пчелы. Вдали - стадо коров, похожих на игрушки. Кажется, что луг - это светло-зеле­ная река, а деревья - темно-зеленые берега. Стадо купается в реке. Смотрите, сколько красивых цветов рассыпала ранняя осень. А прислушаемся к музыке луга: слышите тонкое жужжа­ние мушек, песню кузнечика?”

Я рисую луг в своем альбоме, рисую коров и гусей, рассыпав­шихся, как белые пушинки, и еле заметный дымок, и белое об­лачко над горизонтом. Дети очарованы красотой тихого утра и тоже рисуют. Я подписываю рисунок: “Луг”. Для большинства малышей буквы - это рисунки. И каждый рисунок что-то напо­минает. Что же? Стебелек травы. Перегнул стебелек - и получился рисунок “Л”. Сложил 2 стебелька - вот и новый рисунок -“У”. Дети подписывают рисунок словом луг. Потом мы читаем это слово. Чуткость к музыке природы помогает детям почув­ствовать звучание слова”'.

Шли дни и недели, и они совершали все новые и новые “путе­шествия” к истокам живого слова. Особенно интересным, отме­чает Сухомлинский, было знакомство со словами: село, бор, дуб, ива, лес, дым, лед, гора, колос, небо, сено, роща, липа, ясень, яблоня, облако, курган, желуди, листопад. Весной они посвя­щали “путешествия” словам: цветы, сирень, ландыш, акация, виноград, пруд, река, озеро, опушка, туман, дождь, гроза, заря, голуби, тополь, вишня. В альбом “Наше родное слово” каждый раз рисовал свою картину тот ребенок, у которого слово

________________________

'Сухомлинский В. А. О воспитании. М., 1975. С. 91.


пробуждало самые яркие представления, чувства, воспомина­ния. “Никто не оставался равнодушным к красоте родной речи; уже... месяцев через восемь после начала этой работы дети зна­ли все буквы, писали слова и читали”'.

В. А. Сухомлинский считал, что каждый учитель, преподаю­щий свой предмет, должен быть преподавателем словесности. Слово - вот первый шаг к мысли ученика. В результате колле­ктивной работы учителей в их школе за два года число неуспе­вающих по языку сократилось в два раза. Незадолго до смерти он писал: “Дайте мне на год детей-семилеток, равнодушных к слову, и они возвратятся к вам с огоньками мысли, глубоко лич­ными, неповторимыми...”

Сухомлинский предостерегает от попыток механического за­имствования его опыта: обучение чтению и письму по этому ме­тоду - творчество, и заимствовать новое можно только творчески.

В воспитании культуры мышления Сухомлинский большое ме­сто отводил шахматам. Уже в “Школе радости” шестилетние мальчики и девочки часто засиживались за шахматами; игра в шахматы дисциплинировала мышление, воспитывала сосредо­точенность, развивала память. Выдающийся педагог пишет о том, что без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти: игра в шахматы долж­на войти в жизнь начальной школы как один из элементов умст­венной культуры. Речь идет именно о начальной школе, где ин­теллектуальное воспитание занимает особое место, требует специальных форм и методов работы.

В формировании абстрактного мышления В. А. Сухомлинский значительную роль отводил усвоению таких понятий, как причина и следствие, различие и сходство, возможность и невозмож­ность и др. “Ребенок мыслит образами, красками, звуками, - пи­сал он, - но это не означает, что он должен остановиться на кон­кретном мышлении. Образное мышление - необходимый этап для перехода к мышлению понятиями. Я стремился к тому, чтобы дети постепенно оперировали такими понятиями, как явление, причина, следствие, событие, обусловленность, зависимость, различие,

_______________________

'Сухомлинский В. А. О воспитании. М., 1975. С. 92.

 

 

сходство, общность, совместимость, несовместимость, воз­можность, невозможность и др. Многолетний опыт убедил меня, что эти понятия играют большую роль в формировании абстрактного мышления. Овладеть этими понятиями невозмо­жно без исследования живых фактов и явлений, без осмыслива­ния того, что ребенок видит своими глазами, без постепенного перехода от конкретного предмета, факта, явления к абстракт­ному обобщению”'. Чем больше обобщений надо усвоить на уроке, чем напряженнее этот умственный труд, тем чаще уче­ник должен обращаться, по мнению Сухомлинского, к природе, к ярким образам и картинам окружающего мира, ибо умственное воспитание начинается там, где есть теоретическое мышление, где живое созерцание - не конечная цель, а лишь средство: яр­кий образ окружающего мира является для учителя источни­ком, в различных формах, красках, звуках которого кроются тысячи вопросов.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия