Студопедия — Единый налог на вмененный доход
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единый налог на вмененный доход






Уплата единого налога на вмененный доход предполагает налогообложение отдельных видов предпринимательской деятельности по установленному списку.

В данном случае специальным образом рассчитывается предполагаемый доход и именно с него берется налог. Величина фактически полученного дохода не влияет на сумму налога.

Обложение ЕНВД происходит в обязательном порядке, но при двух условиях:

1. В регионе, где предполагается ведение деятельности, установлен ЕНВД.

2. Вид деятельности входит в список облагаемых ЕНВД (п.2 ст. 346.26), если она не осуществляется в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.

Если осуществление деятельности прекращается, то необходимость уплачивать налог и сдавать налоговую отчетность отпадает.

ЕНВД заменяет следующие налоги:

• налог на прибыль организаций;

• НДС в части реализации товаров на территории РФ;

• налог на имущество организаций;

• ЕСН.

Индивидуальные предприниматели не платят:

• НДФЛ в части доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

• НДС в части реализации товаров на территории РФ;

• налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности;

• ЕСН.

В общем порядке платятся взносы на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний.

Так же, как и при УСН, согласно статье 346.32, сумма налога уменьшается на суммы уплаченных в бюджет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на суммы пособий по временной нетрудоспособности, уплаченные в этом же периоде, но не более, чем 50 % от первоначальной суммы налога.

Налоговый период – квартал.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся на спец режимах, при исчислении и уплате «зарплатных» налогов характерны три общие особенности.

1. Они остаются налоговыми агентами в отношении НДФЛ и должны исполнять свои обязанности (предприниматели НДФЛ в отношении своих доходов от предпринимательской деятельности не платят), ежемесячно уплачивая налог за своих работников.

2. Взносы на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний платятся в общем порядке.

3. ЕСН не уплачивается.

При применении ЕНВД могут возникнуть некоторые трудности в том случае, если фирма вынуждена совмещать ЕНВД с другой системой налогообложения. Кроме того, перейти в части некоторых операций на ОСНО можно «случайно». Например, при оказании бытовых услуг, применение ЕНВД осуществляется лишь в том случае, если клиентом является физическое лицо, если вдруг услуга была оказана юридическому лицу, то в отношении нее применение ЕНВД невозможно. Или например, если вы берете плату за доставку продукции потребителю – платите ЕНВД, поскольку это считается транспортными услугами. Именно поэтому, чтобы не усложнять себе жизнь многие предприниматели и организации осуществляют «бесплатную» доставку, заложив ее стоимость в цену товара.

При совмещении систем налогообложения возникает необходимость в уплате ЕСН, но лишь в той части деятельности, которая не находится на спецрежиме. В данном случае заработную плату работников, занятых в всей деятельности, осуществляемой фирмой, надо разделить пропорционально выручке от каждого вида деятельности. И именно с части заработной платы уплатить ЕСН.

 

Пример.

Фирма «Пластиковые окна» занимается продажей и установкой пластиковых окон. Такая услуга, оказанная физическому лицу облагается ЕНВД (письмо ДНТТП Минфина РФ от 11 марта 2005 г. № 03‑06‑05‑04/53). Но фирма оказывает услуги и физическим и юридическим лицам. Предположим, в марте месяце фирма оказала услуг на 300 у.е. физичеким лицам, но были установлены окна и в организации на сумму 100 у.е. Несмотря на то, что фирма уплачивает ЕНВД в данном случае необходимо будет перечислить и ЕСН с заработной платы работников. Фонд оплаты труда в данном месяце составил 100 у.е. В фирме нет подразделения сотрудников на обслуживание физических и юридических лиц. Для того, чтобы определить сумму, с которой необходимо уплатить ЕСН необходимо:

1. Подсчитать общую выручку: 300 + 100 = 400 у.е.

2. Определить сумму выручки от деятельности, облагаемой по ОСНО: 100 у.е.

3. Определить сумму заработной платы работников, которые занимались видами деятельности, облагаемыми и ЕНВД и ОСНО.

4. Определить долю начисленной заработной платы сотрудников, занятых в двух видах, пропорционально полученной выручки от вида облагаемого ОСНО: 100 × (100/400)=25 у.е.

С суммы в 25 у.е. необходимо будет перечислить ЕСН.

 

Еще очень важная особенность в данном случае: неоднозначное толкование норм закона различными чиновниками. Обращаясь к вышеприведенному примеру, можно добавить, что если вы устанавливаете окна в строящийся дом, то эта услуга уже не входит в систему ЕНВД. Так как соответствующему обложению подлежит услуга по «ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок», а установка окон в строящийся дом ни ремонтом, ни заменой, по мнению чиновников, не является, а значит не может облагаться ЕНВД (письмо ДНТТП Минфина РФ от 12 июля 2006 г. № 03‑11‑04/3/344).

Если при осуществлении определенного вида деятельности возникают сомнения по поводу обложения той или иной системой, лучше обращаться за письменными разъяснениями в вашу налоговую инспекцию, поскольку ни письма Минфина, ни чьи‑либо другие письма законодательными актами не являются, а проблемы придется разрешать с местной налоговой инспекцией. При получении письменного разъяснения, хотя бы будет известно, какого мнения на данный счет придерживается ваш контролирующий орган. И что вы действовали не в соответствии со своими измышлениями, а по рекомендации специалиста, работающего в налоговой инспекции.

ЕНВД перечисляется по месту осуществления деятельности. Иногда фирма осуществляет свою деятельность на территории разных налоговых инспекций и даже на территории разных субъектов. Вот здесь и начинается несовпадение мнений чиновников, о котором говорилось выше. Минфин России (письмо от 7 сентября 2004 г. № 03‑06‑05‑04/14), ориентируясь на Налоговый кодекс, отвечает, что уплачивать налог нужно по месту регистрации фирмы и повторно регистрировать не обязательно. Но это полностью противоречит мнению налоговой службы (письмо МНС России от 12 ноября 2004 г. № 22‑2‑14/1787@), которая считает, что уплачиваешь там, где работаешь. Если фирма осуществляет свою деятельность в другом субъекте, то там все равно придется регистрироваться.

Также спорный вопрос об уплате ЕСН возникает, когда фирма решила построить что‑либо для себя своими же силами. До окончания строительства заработная плата рабочих отражается на субсчете 08‑3 «Строительство объектов основных средств». Расходы на строительство при расчете на прибыль не включают, в том числе и зарплату, до момента подачи документов на регистрацию права собственности. А значит ЕСН необходимо начислить и уплатить, когда такие расходы можно будет учесть в формировании налога на прибыль (п.3 ст.236 НК РФ). Это означает, что можно отсрочить уплаты ЕСН до начала амортизации данного объекта. Но такие выводы из Налогового кодекса делают далеко не все налоговики и очень часто доначисляют «неуплаченный» налог.

При таких ситуациях необходимо либо обращаться за письменными обращениями в налоговую службу и следовать их рекомендациям, либо переплачивать пени и штрафы, либо доказывать свою правоту в суде.

 

 

НДФЛ

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия