Студопедия — Искусство Западных провинций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусство Западных провинций






Можно сделать вывод, что работы на предприятие соответствуют установленным стандартам и выпускаемая продукция имеет право занимать на конкурсах и выставках призовые места.

Ознакомившись с работой предприятия я хотела бы предложить совершенствовать обучаемость и знания сотрудников предприятия, приобрести более совершенное оборудование, и как в обычной торговле нужна хорошая реклама, так как реклама это двигатель бизнеса.

 

Искусство римских провинций

В I-II вв. народы Средиземноморья впервые в истории оказались в пределах одной державы – Римской Империи. Были уничтожены границы между былыми государствами, которые стали римскими провинциями, монетная система унифицирована, войны и морской разбой прекращены. Таким образом были созданы условия, которые благоприятствовали установлению экономических и культурных связей между различными областями Средиземноморья.

Основная трудность была в том, что в составе империи оказались народности и племена, которые стояли на разных ступенях социально-экономического развития. Если Египет, Сирия, малая Азия, Балканская Греция, Македония ещё до римлян обладали весьма высоким уровнем экономики и культуры, то западные провинции, Северная Африка и Придунайские области были на стадии разложения первобытнообщинного строя).

I. Западными провинциями были: Корсика, Сардиния, три провинции Испании, четыре галльские, Нижняя и Верхняя Германия и Британия

II. Следующей группой были Балкано-дунайские провинции: Резия (Бавария), Норик, Паннония (территория Австрии), Далмация, верхняя и Нижняя Мезия, Дакия, Фракия, Македония, Эпир и Ахайя (Греция), из которых Македонию и Ахайю мы выделим в отдельную культурно-историческую группу.

III. В третью группу провинций можно объединить: Малую Азию, Сирию, Палестину, Аравию, Египет, Крит и Киренаику (Восточную Ливию), где Египет и Сирия занимали особое место.

IV. И четвертой группой римских колоний были колонии северной Африки, охватывающие территории бывшего Карфагена и финикийских колоний: Мавритания (две области), Африка, Нумидия или Африка Новая.

 

Искусство Западных провинций

Наиболее романизированные галльские и германские племена достигли значительных успехов в области изобразительного искусства. На захваченных территориях римляне перестраивали города по римскому типу и вводили свой уклад. Так, например, в Британии можно отметить Лондиниум, который был настолько чужд местному населению, что после того, как римляне оставили остров, город был брошен и простоял в руинах 400 лет.

В Галлии яркими примерами римских городов являются города Оранж с театром и аркой Тиберия, Арль с амфитеатром, Ним с театром и знаменитым акведуком (Гардский мост). В провинции Бельгика (современная Бельгия и часть Франции) также сохранились римские постройки, например, трехпролетная арка в Реми (Реймс) 3 в. н. э.

Галльская скульптура. В старых галльских городах сохранилось много скульптурных произведений, преимущественно местной работы. Это изображения галльских божеств, надгробия, посвятительные стелы с групповыми портретами ремесленников и торговцев. В галльской скульптуре сочетаются черты античного и местного художественного стиля. Влияние античного искусства сказывается в некоторых композиционных приемах, в трактовке одежды, в орнаментальных мотивах. Местные черты проявляются в экспрессивности лица и в неумелом анатомическом построении фигуры, в обобщенной моделировке, своеобразной трактовке прически и особенно в точности передачи окружающей человека обстановки: мебели, посуды, инструментов. Характерен в этом отношении рельеф из Реми (Реймса), в котором сочетаются образы римской и галльской мифологии, черты местного и античного искусства. В центре изображен галльский бог с мешком монет на коленях. Образ божества и символические фигуры животных около него имеют чисто местный смысл, но стоящие по сторонам Меркурий (Гермес) и Аполлон — боги античного пантеона — скопированы с античных статуарных образцов. Мастер, создавший этот рельеф, воспроизвел достаточно удачно пропорции и позы античных статуй. Пластическая же моделировка упрощена, детали не проработаны.
Типичен для галльского искусства рельеф из Реми с изображением мастерской сапожника 2—3 вв. н. э. Формы фигуры плоские, анатомическое строение не проработано, складки одежды обозначены резкими линиями. Но зато заботливо и точно обрисована обстановка мастерской: сапожные колодки, инструменты, корзинка для обрезов кожи.
Рельефы Неймагена. Замечательными памятниками галло-германской скульптуры начала 3 в. н. э. могут считаться рельефы из Неймагена около Трира (Музей в Трире). На одном из них изображены учитель и ученики, на другом — портрет «земледельца», на третьем — большая барка, груженная бочками, и рядом с ними группа виноторговцев. В первом рельефе еще ясно проступает влияние античного искусства: в моделировке лиц и фигур, в трактовке складок одежды, хотя фасоны костюмов и мебели местного типа. Понимание натуры во втором и третьем рельефах уже характерно для местного искусства. По выразительности, живости и яркой психологической характеристике работы подобного рода, может быть, и не уступают лучшим римским портретам, но средства выражения у галло-германских мастеров совсем иные. Художник широко пользуется буравом для моделировки глаз и прядей волос, ушной раковины. В греческой и римской скульптуре всегда четко проработаны: глазное яблоко, веки, надбровные дуги, рисунок губ, граница волос и бороды, отдельные пряди волос. Мастер неймагенского рельефа предельно обобщает формы, лепит голову крупными массами и только глубоким врезом бурава выделяет глаза, рот, волосы.
Придунайские провинции.

В начале 1 в. н. э. римляне укрепились в Альпийских и Придунайских провинциях: Реции (Бавария), Паннонии (Австрия), Фракии (Болгария). Здесь выросло много городов с римским и местным населением. Так же как и в галльских, в этих городах многие здания строились по римскому типу, например храм в Вене или термы, украшенные мозаикой в Аквин-куме (Будапешт).
Мозаика. Большой интерес представляет собой многокрасочная мозаика в римском городе Ульпии Эскус (Болгария) конца 2 в.—начала 3 в. н. э. Мозаика служила украшением пола и изображала сцены из комедии греческого драматурга 4 в. до н. э. Менандра «Ахейцы». Около каждой фигуры актера в маске сделана надпись, объясняющая, какой это персонаж. Эта мозаика свидетельствует о тесной связи этих областей с Грецией и ее культурой.
Сирия.

Богатейшими восточными провинциями империи были Сирия и Египет. Сирия имела большое значение в торговле с Востоком (Индией и Китаем). В Сирии были очень сильны традиции древневосточной культуры, но в городах, возникших в период эллинизма, преобладали античные традиции. Особенно были богаты города: Селевкия на Евфрате и Антиохия на Оронте. Также можно отметить библиотеку в Эфесе, рынок в Милете, театр в Аспенде и др.


Мозаика Антиохии. Антиохия — большой город с многоэтажными домами, храмами, термами. Главная улица, длиной почти шесть километров, была обрамлена величественной колоннадой с портиками. Во многих частных и общественных зданиях полы были украшены мозаиками.
Одна из великолепнейших мозаик из римской виллы 1 в. н. э. изображает пирующих Диониса и Геракла, пляшущих сатиров и вакханок, Афродиту и Адониса, суд Париса. Отдельные сцены заключены в орнаментальную рамку. В композиции, в образах, живописной манере мозаики сказываются традиции эллинистической живописи.


Пальмира. Во 2 в. н. э. приобретает большое значение сирийский город Пальмира, сделавшийся в 3 в. н. э. центром самостоятельного государства. Пальмира уже в древности считалась одним из красивейших городов, и имя этого города сделалось нарицательным. Развалины храма Баала, руины главной улицы с колоннадами по обеим ее сторонам длиной в 1135 м, насчитывавшими сотни коринфских колонн десятиметровой высоты, монументальными арками и тетрапилонами (воротами, имеющими входы не на две,

а на четыре стороны), производят величественное впечатление. Характерно, что в колоннаде главной улицы к середине ствола каждой колонны была прикреплена консоль со статуей. Подобное понимание ордера и общая перегрузка комплекса произведениями скульптуры — черты восточной архитектуры.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия