Студопедия — Общество как социальная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общество как социальная система

1.Организация как объективированная структура.

2.Общие представления о классификации организаций.

3.Примеры организаций, различающихся по принципам управления.

4.Характеристика деловых организаций.

5.Регулирование в общественных организациях.

6.Коммерческая деятельность общественных организаций.

7.Классификация организаций по их общественным функциям.

8.Организации, различающиеся по принципам целеполагания.

9.Сравнение гуманистической и технократической систем ценностей.

 

 

Общество как социальная система.

1. Общество: сущность и типология

2. Социальная система как структура

3. Глобальные проблемы социальной жизни и общечеловеческие ценности (модернизация, глобализация, глокализация, локализация)

 

Термин «общество» имеет много различных значений и может классифицироваться множеством способов. Это понятие очень широкое и гибкое, оно может означать и особое социальное устройство, и культурно-исторические и политические системы, и людей, объединенных общим интересом и т.д.

Общество применимо к любой исторической эпохе, к любой по численности группе или любому объединению людей. Осознание того, что человек живет в обществе, происходило в процессе длительного развития социальных наук. В античности сфера человеческого бытия отождествлялась с государством, поэтому для Аристотеля человек – это «политическое животное», а политическое общение – есть высший тип общения. Аристотель обращает и на другие виды социальных связей. Например, он говорит об отношениях дружбы, где дружба есть высший тип взаимного общения, ориентированного на высшее благо дружащих. Он подчеркивает, что дружба бывает утилитарной, то есть ориентированной на получение пользы и удовольствия. Исходя из этого, Аристотель рассматривает семейные и государственные связи, как особые типы дружбы. По Аристотелю, дружба – это связь, одинаково свободных и равных друг другу людей.

В социальных учениях Нового Времени общество также отождествлялось с государством, поэтому ученые этого времени (Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо и др.) говорят о «естественном состоянии», о «войне всех против всех», выход из которого – «общественный договор», а гарант его соблюдения – государство.

Представляют интерес взгляды О.Конта на закономерный и прогрессивный характер развития общества. Общество, по Конту, подчиняется в своем развитии биологическим, а также «астрономическим» законам, то есть законам космоса, движения небесных тел и планет. Он также писал о влиянии на развитие общества климата и расового состава населения. Однако главное влияние на развитие общества оказывает, по мнению ученого, интеллектуальная эволюция человечества как эволюция его сознания. Первичность сознания людей и его решающее воздействие на развитие общества – таков основной подход Конта к решению социальных проблем. При этом особую роль он отводил науке как высшему проявлению интеллектуальной эволюции.

Изменение социальной структуры происходит эволюционно, подчинено закону «социальной гармонии». Все, противоречащее закону «социальной гармонии», например, классовую борьбу, Конт считал неразумным. Он отрицал социальные скачки в развитии общества. Высшая оценка общественных проявлений у него базировались на следующем принципе - «Любовь как принцип, порядок как основание и прогресс как цель».

Для Конта единица общества как социального организма не индивид, а семья. Именно здесь, в семье, господствует непосредственное единение людей. Конт общество считал функциональной системой и в эту систему включил семью, классы, государство, они – части социального организма и выполняют свои собственные функции.

Французский социолог Э.Дюркгейм рассматривал общество как надиндивидуальную духовную реальность, основанную на «коллективном сознании». По Веберу, общество – это взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных действий, то есть таких действий, которые ориентированы на других людей.

Марксистская классификация общества исходит из того, что общества используют и контролируют экономические ресурсы (в зависимости от способа производства) и общества определяют как рабовладельческие, феодальные, капиталистические, социалистические и коммунистические.

Современная социология использует все типологии, объединяя их в некоторую синтетическую модель. Ее автором считают американского социолога Даниела Белла (род. в 1919 г.). Он подразделили всемирную историю на три стадии: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную.

Для доиндустриального общества определяющим фактором развития выступает сельское хозяйство, поэтому его еще называют аграрным обществом.

В индустриальном обществе главный фактор развития – промышленность, с корпорацией и фирмой во главе.

Постиндустриальное общество характеризуется развитием высоких технологий, теоретических знаний. Решающим становится уровень образования и знания, поэтому это общество еще называют информационным.

Современная синтетическая модель общества учитывает реальные процессы конвергенции (от лат. приближаюсь, схожусь), когда, в ходе развития человеческого общества, экономические, политические, культурные, идеологические и другие различия постепенно сглаживаются, а сходства возрастают.

Эти процессы увидел и описал в свое время основоположник американской социологии ученый российского происхождения Питирим Сорокин (1889-1968 гг.). Разрабатывая теорию конвергенции П.Сорокин пришел к выводу, что человечество по ходу своего социального развития преодолеет все мрачные стороны капитализма и тоталитаризма. Основой конвергенции, считал ученый, является близость системы ценностей, права, политики, искусства, досуга, науки. В конечном итоге, конвергенция приведет к становлению интегрального социокультурного типа, который при заданных условиях может перерасти в блистательный интегральный порядок…», этот тип общества «объединит большинство позитивных ценностей и освободится от серьезных дефектов…». П.Сорокин считал, что главная историческая миссия человечества состоит в безграничном созидании, накоплении и усовершенствовании истины, красоты и добра.

Понять любое общество, охарактеризовать его можно лишь проникнув в существо присущей ему системы ценностей. Социальные ценности – это разделяемое обществом или социальной группой убеждения по поводу целей, которые необходимо достигнуть, и тех основных путей и средств, которые ведут к этим целям. Социальные ценности могут складываться в результате влияния традиций, обычаев, нравов, существующих в данном обществе.

Традицией называют явление, которое часто повторяется, становится для данного общества преобладающим типом поведения. Традиции – все, что унаследовано от предшественников, культурное наследие. Традиция может быть определена как организованное множество идей и поведений, активно передающихся относительно длительное время в рамках какой-либо общности – семья, социальный слой, класс, общественные организации или партия, граждане данной страны.

Обычаем считают практику и форму действия, которую человек соблюдает как бы безлично, в то время как любая традиция глубоко интегрирована в личность.

Нравы - это понятие, фиксирующее то, как фактически ведут себя члены всего общества или его отдельные социальные группы, что они разрешают себе или запрещают. Нравы – это те эталоны и нормы поведения, которыми непосредственно руководствуются люди.

Каждому обществу присуща определенная философия, культура, традиции, общественно значимые ценности, обобщенный образ мира, свой принцип жизни, представляющий основу духа народа, его морали, убежденности. Основной принцип жизни объединяет людей в народ данного общества, обеспечивая его единство на протяжении своей истории.

 

2.Общество – это система реальных отношений, в которые вступают люди в своей повседневной деятельности и их отношения характеризуются социальной упорядоченностью. Социологи эту упорядоченность – переплетение взаимоотношений людей в повторяющихся и устойчивых формах называют социальной структурой общества.

Социальная структура придает нашему групповому опыту целенаправленность и организованность. Благодаря социальной структуре мы связываем в своем сознании определенные факты нашего опыта, называя их, например, «семья», «дом», «район». Почти так же, как структуры, мы воспринимаем физические аспекты нашего опыта – части, сведенные в целое, а не как изолированные элементы. Например, когда мы смотрим на какое-то здание, мы не просто видим кровлю, кирпичи, стекло и прочие строительные материалы – мы видим дом.

Социальная структура дает ощущение того, что жизнь организована и стабильна. Рассмотрим, например, социальную структуру университета. Каждую осень проводят набор новых студентов и каждое лето еще одна группа заканчивает университет. Деканаты управляют учебным процессом. Все время новые студенты, преподаватели и деканы проходят через систему и в положенное время выходят из нее. И все же, хотя конкретные люди, из которых состоит университет, со временем меняются, университет продолжает существовать. Точно так же семья, рок-группа, армия, коммерческая компания и т.д. – это социальные структуры. Таким образом, социальная структура предполагает наличие постоянных и упорядоченных взаимодействий между членами группы или общества.

Социологи рассматривают социальную структуру как социальный факт (по Э.Дюркгейму). Мы воспринимаем социальный факт как нечто существующее вне нас, как независимую реальность, которая является частью нашего окружения. Следовательно, социальная структура ограничивает наше поведение, направляет наши действия в определенное русло. Например, поступив в университет, вы чувствуете себя сначала как-то неловко, потому что вы еще не вписались в новую социальную структуру, где окружают вас новые статусы – студенты, доценты, профессора, деканы.

Под статусом понимают социальную позицию человека в рамках группы или общества, связанную с определенными правами и обязанностями. Именно с помощью статусов мы идентифицируем друг друга в различных социальных структурах. Мать, священник, приятель, начальник, ребенок, заказчик, профессор – все это статусы.

Общество обычно лимитирует конкурентную борьбу за статус в зависимости от пола и возраста человека, его социальной принадлежности. Например, если смотреть на вещи реально, то не каждый может быть избран президентом. Женщины, национальные меньшинства и представители низших слоев общества с самого начала сталкиваются с серьезным препятствием в борьбе за более высокий статус.

Не все статусы находятся в нашей власти. Некоторые статусы передаются нам группой или обществом. Статус, унаследованный от рождения, прирожденный называется приписываемым статусом. Общепринятыми критериями приписываемого статуса являются возраст и пол. Например, нельзя получить водительские права, вступать в брак, участвовать в выборах или получать пенсию, не достигнув необходимого для этого возраста.

Другие статусы мы получаем посредством индивидуального выбора и конкуренции. Статус, приобретаемый индивидом в обществе благодаря его собственным усилиям, называется достигнутым статусом. Ни одно общество не может игнорировать различие индивидуальностей, поэтому успех или неудача отдельного человека отражается в придании ему определенного статуса на основе конкретного достижения. Профессор, врач, студент университета, музыкант – все это примеры достигнутого статуса.

Некоторые из наших статусов превалируют над другими статусами. Основной статус – это ключевой статус, определяющий социальное положение и значение человека, связанное с определенными его правами и обязанностями. Для детей основным статусом является возраст и т.д.

Статус предписывает индивиду определенные роли, а те предполагают совокупность прав и обязанностей, которые по традиции общество закрепляет за данной позицией. Итак, роль – это ожидаемое поведение в соответствии с правами и обязанностями, закрепленными заданным статусом соответствующими социальными нормами. Например, статус «отца» включает в себя несколько ролей: воспитатель детей, обеспечивающий материальное благополучие семьи и др. У каждой роли – свой круг прав и обязанностей, которые закреплены либо законом, либо обычаем. Роль воспитателя из статуса «отца» предполагает, что мужчина несет обязанность перед обществом воспитать детей в духе законопослушания, уважения традиций и обычаев своего народа. Такова обязанность именно отца, а не матери.

Один статус может иметь некоторое число связанных с ним ролей, образуя ролевой набор. Например, рассмотрим статус студента. Он включает в себя роль ученика, роль сокурсника, роль читателя библиотеки, роль «хорошего товарища» в студенческой среде. У каждой роли свой круг прав и обязанностей, которые определены соответствующими нормами поведения. Все сказанное касается каждого социального статуса.

Таким образом, статус – это место в социальной структуре общества.

Статусы и роли – это строительные блоки для более обширных и сложных социальных структур, включая группы. Социальная структура – совокупность людей, занимающих одну и ту же роль. Социальные группы могут быть большими и состоять из сотен, тысяч и даже миллионов людей, а могут быть малыми, насчитывающими от 2 до 7 человек. Дружеская компания и семья относится к малым группам. Большие социальные группы подразделяются на половозрастные (старики, взрослые, дети, мужчины и женщины), национальные (казахи, русские, французы), профессиональные (врачи, педагоги, инженеры), экономические (акционеры, рантье), религиозные (мусульмане, христиане), политические (демократы, либералы).

 

3. Модернизация (от фр. moderne - современный, новейший) - процесс обновления, осовременивания отсталого, устаревшего традиционалистского общественного и государственного устройства в духе требований современности. Особенно широко понятие «Модернизация» используется, начиная с 50-х гг. при характеристике тех преобразований, которые связаны с превращением доиндустриальных, аграрных и иных отсталых (напр., колониальных и зависимых) обществ, стран в индустриальные. Поскольку образцом при этом выступали страны Запада с их научно-техническими и технологическими достижениями, демократическими и культурными завоеваниями, постольку этот процесс нередко рассматривался как «вестернизация» (от англ. western - западный), «американизация», «европеизация» и т.д.

Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики — геоэкономики и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов.

Глокализация - это процесс экономического, социального, культурного развития, характеризующийся сосуществованием разнонаправленных тенденций: на фоне глобализации вместо ожидаемого исчезновения региональных отличий происходит их сохранение и усиление. Вместо слияния и унификации возникают и набирают силу явления иного направления: сепаратизм, обострение интереса к локальным отличиям, рост интереса к традициям глубокой древности и возрождению диалектов.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие объективированной структуры | Организационные парадигмы

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия