Студопедия — Выполнение контрольных заданий и оформление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение контрольных заданий и оформление






Содержание

Введение

Верования восточных славян.

Перун

Сварог, Даждьбог и Стрибог

Велес

Макошь и Симаргл

Поверье в духов.

Культ предков. Род и Рожаницы. Чур.

Изображение богов. Пантеон.

Капища. Жертвоприношения.

Обереги. Амулеты.

Добро и зло.

Обряды

Календарь празднеств.

Праздники и их ритуалы.

Коляда. Святки.

Масленица. Проводы зимы.

Иван Купала.

Свадебные обряды.

Обряды при рождении детей. Имянаречение.

Похоронный обряд.

Русальная неделя.

Заключение

Использованная литература

 

Введение

Верования восточных славян, а в дальнейшем Киевской Руси, имели свои неповторимые черты, наложившие свой отпечаток на менталитет современных россиян своим необычным характером. Обряды и ритуалы, идущие из времен образования ветви восточных славян, сохранились до наших времен и некоторые из них используются и по сей день.

Язычество было почти уничтожено принятием христианства, но не все согласились принять новую религию и еще долго князья вместе с церковью пытались искоренить поклонение богам, их идолам и силам природы, но это им не удалось. Наоборот, многое из древнеславянских обрядов проникло в христианские, примером тому могут служить празднование «Масленицы» и «Ивана Купала».

В своей работе я попыталась описать наиболее известные обряды, ритуалы и перечислить более известных божеств и духов.

Целью данной работы является выявление основных черт религии восточных славян, их верований и обычаев в древности. И их влияние на современные обычаи и поверья.

Хотя тексты древнеславянских песен, мифов, сказаний бесследно погибли во время христианизации Руси, ученые XIX в сделали колоссальную работу - собрали воедино то, что осталось - известия летописей, записи поверий, старинных обычаев, находки археологов. Эти работы позволяют нам практически по крупицам воссоздать и познать сложную, оригинальную и очень интересную систему религии древних славян.

В V - VII вв (предположительно в VI в) из общеславянского народа стали выделяться три ветви - восточные, западные и южные славяне. Восточные славяне - русские, украинцы и белорусы. К западным относятся чехи, словаки и поляки. Южные славяне - македонцы, болгары, словенцы, сербы, хорваты и боснийцы.

Несмотря на то, что славяне после Великого переселения народов отделились друг от друга, их мифология, верования и обычаи до наших дней сохранили много общих черт.

Верования восточных славян.

Религия и мифология славян была основана на обоготворении природных явлений, а также культа предков. Первая религия восточных славян являлась язычеством. Главной его особенностью можно назвать многобожие.

Верования славян заключались в связи жизни с духами, которые обитали везде и во всем. Наши предки считали, что все существа - и добрые, и злые духи- постоянно присутствуют в из жизни, с самого рождения и до смерти. Некоторым из этих существ приписывались сила, ум и доброта; другим - злоба, хитрость и коварство.

Восточные славяне верили в Род с Роженицами, Перуна, Сварога, Даждьбога, Стрибога, Макошь, Велеса и многих других богов.

Перун

Главным божеством был Перун - громовержец, бог молний, оружия и войны. По воображениям славян, Перун боролся со злыми духами, что сгущали тучи на небосклоне перед грозой.

До XIX в многие люди верили, что злые духи во время грозы боятся и прячутся от молний в отверстиях. Поэтому закрывали все окна и переворачивали все сосуды вверх дном, чтобы нечисть туда не забралась.

Сварог, Даждьбог и Стрибог

Бог неба и небесного огня звался Сварогом. От Сварога родились два сына - Даждьбог и Стрибог. Их прозвали Сварожичи. Даждьбог - олицетворение Солнца и огня, обожествленных славянами. Хорс (Хорос) - это "дополнение" к Солнцу, Даждьбогу. Является божеством солнечного света.

В Ипатьевской летописи про него сказывается: " И по сем (т.е. после Сварога) царствовал сын его, именем Даждьбог..."

Стрибог - второй сын Сварога, бог ветра и повелитель вихрей.

Велес.

Бог Велес (Волос) являлся хранителем скота и стада, а также хранителем подземного мира предков. В летописи он упоминается " скотьим" богом. Очевидно, он появился в мифологии славян в то время, когда основным занятием их было скотоводство. Его считают противопоставлением Перуну. Велес - обоготворение всего живого, велес - волос - волосатый - мохнатый. Перун же - бог всего небесного. Так же Перун - бог князей и дружины, а Велес - народный бог.

Макошь и Симаргл

Макошь (Мокошь) - это древнее божество в образе женщины с длинными руками. Является богиней земли и плодородия. Земля всегда почиталась. К ней относились бережно и трепетно. Макошь также считалась богиней ткачества и всего женского. Славяне верили, если ее хорошо умолить, Макошь поможет в хозяйстве. Или же наоборот.

Семаргл (Симаргл) являлся "дополнением" Макоши, это божество растительности - семян, ростков и корней растений, т.е. всего, что связано с почвой. Некоторые ученые видят в Семаргле персонаж, который связывает всех богов.

Поверье в духов.

Кроме верования "главным" богам, восточные славяне верили в русалок, леших, домовых, водяных, кикимор и т.д. Славяне считали, что у каждого места есть свой "хозяин", и верили, что он может или помочь человеку или загубить его.

Культ предков. Род и Роженицы. Чур.

Славяне огромное значение придавали культу предков. Сосредоточением этого культа - это Род со своими Роженицами. Ему придавалось значение охранника, охранителя родичей.

Это был обоготворенный дед со своими бабушками. Рожаницы являли собой помощниц матерям и маленьким деткам. Когда им молились, приносили в жертву детские волосы.

Назывался этот обоготворенный предок Чур (Щур). До сих пор мы иногда произносим как заклинание от неудачи и нечисти " Чур меня! ", как бы говоря " Охраняй меня, дед! ". Чур охранял родовое достояние от всякого лиха, оберегал родовые поля и границы. Мы и теперь говорим " черезчур", если кто нарушает надлежащие границы. Значит, Чур - это не только название духа, божества, но и обозначение границы, меры, грани дозволенного.

Так же Чур - дедушка - дедушка - домовой, охранитель не всего целого рода, но отдельного дома или двора. Его изображение делали из деревянной палочки, вырезая сверху очертания головы и хранили в домах.

Изображение богов. Пантеон.

Князь Владимир Святославович хотел сделать обобщенный пантеон языческих богов.

Во время своего правления, Владимир Красно Солнышко (980 - 1015) в Киеве на холме рядом со своими княжескими хоромами и теремами, велел поставить деревянные статуи шести богов: Перуна, Даждьбога и Хорса, Макоши и Семаргла и Стрибога. Перун стоял на самой вершине, в окружении остальных божеств. Потом, когда пришло христианство, все идолы были сброшены с холма.

Эти названия богов употреблялись всеми древними славянами. По истечении времени, представления о богах изменялись и дополнялись, принимая все новые формы.

У статуй - деревянных идолов языческих божеств - происходили разные обряды, гадания, давались клятвы, бросались ритуальные жребии.

Капища. Жертвоприношения.

В летописях нет записей о языческих храмах, о жрецах тоже нет. Иногда упоминалось о волхвах - толкователях воли богов. Скорее всего, обряды совершались старейшинами рода и племени.

Были найдены остатки восточнославянских святилищ - капищ. В центр капища ставился идол, вырезанный из дерева с очертаниями головы. Славяне красили идол и всячески украшали. Рядом ставился жертвенник - "требище" (от слова "требы" - жертвы). Возможно, что в самом начале в роли жертвенников могли выступать широкие камни, выступы гор и скал, деревья. Сюда славяне приносили свои подношения богам - зерно, разные подарки, животных. Имело место и человеческое жертвоприношение.

Об одном таком святилище - о священном Перуновом холме, из поколения в поколение передавались предания. До XIX в моряки, проплывая мимо Перыни (место где находилось это святилище), бросали в воду монетки, принося жертву Перуну.

Обереги. Амулеты.

Восточные славяне верили в силу животных. В древних курганах было найдено множество подвесок - оберегов, амулетов в виде различных животных и предметов быта. Это ключи, ложечки, мечи, топорики, бубенчики, собаки, зайцы, олени, соколы, рыбы, уточки и т.д. Но больше всего встречаются амулеты в виде полуживотного- полуптицы. У каждой подвески было свое магическое значение. Эти обереги должны были защищать от болезней, разных бед, недугов и колдовства того, кто их носил.

Добро и зло.

Древние славяне не знали, почему одно сменяется другим - за летом идет сначала дождливая осень, потом холодная зима; после дня бывает ночь; они представляли себе, что в окружающем их мире идет непрекращающаяся война между белым и черным, между положительным и отрицательным, между добром и злом.

Восточные славяне не знали о том, почему может сначала идти дождь, а потом светить солнце. Или наоборот. Опять же, они представляли себе, что это боги низпосылают на них град, дождь и молнии за их провинности. А когда буря стихала, это означало, что бог был успокоен и прощение вымолено. Вот такие интересные были верования восточных славян.

Обряды

Обряды восточных славян отличались своим празднеством, карнавальностью и красотой. Все они проводились со всенародной радостью.

Древнеславянские празднества и их годичный цикл складывались из солнечных фаз, цикла молний и дождей, празднование урожая, поминования предков. Так же это были праздники в первых числах месяца и, конечно же, коляды.

Одежда восточных славян носила в себе некую обрядность. На платьях и рубахах изображались божества, роженицы, части окружающего мира. Обувь символизировала землю и связь с ней.

Календарь празднеств.

Славянские праздники были тесно связаны с природными явлениями. В результате многочисленных исследований и многовековых наблюдений был выявлен и создан примерный древний календарь славянских праздников, связанный с изменениями в природе за год и земледельным циклом:

- 2 мая - Праздник Первых Ростков

- с 20 по 30 мая - моления о дожде

- 4 июня - Ярилин день

- 11 - 20 июня - моления о дожде

- 24 июня - празднование Ивана Купалы

- с 4 по 6 июля - моления о дожде

- 12 июля - отбор жертв для празднования Перуна

- с 15 по 18 июля - моления о дожде

- 20 июля - праздник Перуна

- 24 июля - Начало жатвы. Моления о прекращении дождей.

- 7 августа - " Зажинки". Окончание жатвы. Празднование "Первых плодов"

- с 25 декабря по 6 января - зимние святки.

Праздники и их ритуалы.

Коляда. Святки.

В конце декабря восточные славяне проводили празднование Рождения Нового Солнца. Устраивали праздник Коляды. В этот день они рядились и ряженными ходили с песнями и шутками - прибаутками по всем дворам, собирали подаяние и совместно славили божество. Позднее этот праздник передвинулся и совпал с Рождеством Христовым.

Во время празднования святок проводились гадания, которые имели любовно - брачный характер. Это время считалось и временем начала свадеб.

Масленица. Проводы зимы.

В конце зимы, в день весеннего равноденствия, был праздник Масленицы. В этот день справляли " смерть" зимы и проводили обряд похорон Марены - божества холода, зимы, смерти. С приходом христианской веры, праздник немного сдвинулся. Но ритуальность осталась - славяне пекли блины и варили овсяный кисель. Изначально, этот праздник проходил по типу тризны - поминания предков. Потом значение было немного изменено и праздник устраивался для того, чтобы предки увидели, что у живых все хорошо. Так они отгоняли от себя смерть. Так же этот праздник означал в древнее время конец времени свадеб. Тех, кто успел за последний год обзавестись семьей, прославляли и поздравляли. В то же время, символически укоряя холостых и незамужних.

Иван Купала.

24 июня, в день летнего солнцеворота, восточные славяне праздновали день Ивана Купалы, который являлся божеством земных плодов и изобилия. В этот день славяне собирали разные травы (они верили, что травы, собранные в этот день, обладают целебными свойствами), купались в речке для исцеления и избавления от грехов, жгли костры и прыгали через них, веря что исцеляются от хворей, водили хороводы с песнями, катали горящие кольца, символизирующие солнце. Приносили в жертву белого петуха, который утром приветствует Солнце. Ночью же творили чародейства - гадания на воду в чаше (чарке). Верили, что в эту ночь деревья оживают и двигаются, перешептываются. А тот, кто имел при себе папоротник, мог увидеть все это, услышать и понять о чем говорят деревья.

Свадебные обряды.

До наших дней сохранились свадебные обряды и ритуалы. Многие сейчас не соблюдают их. Но есть и те, кто верит в благополучие семьи, если будут соблюдены все традиции.

У восточных славян свадебные обряды включали в себя:

- Умыкание невест.

Т.к. в языческой культуре было многоженство, восточные славяне тоже имели по несколько жен. Невест не хватало, поэтому вошло в традицию умыкать невест - красть из семьи и увозить к себе. Отсюда, видимо, и пошло "взять замуж", "выйти замуж". В современном мире "умыкание невест" носит скорее шуточный характер и идет, как бы, соблюдение традиций.

- Засватование.

Восточные славяне относились к сватовству очень серьезно. Девушку сватала мать жениха. Она ходила с замужней дочерью в дом будущих " сватов " и они вместе обсуждали свадьбу. Немаловажным был аспект " выкупной кладки" - количество денег на празднование торжества и платье невесты. Если родители "девушки на выданье" соглашались на свадьбу, то шел договор о датах обручения и самой свадьбы. Мнение жениха и невесты не спрашивалось. Так родители становились "сватами" - своими людьми.

- Свадебный пирог.

Его пекли большим, и обязательно красивым. Он символизировал будущую жизнь молодоженов. А также хороший достаток.

-Венчание.

Это уже более поздний обряд. Содержал в себе венчальную атрибутику - свечи, полотно под ноги, чтобы дорога молодых не была "голой" и т.д. Свечи, что держали перед алтарем, точнее их огарки, не выкидывали, а оставляли и вновь зажигали при первых родах.

Обряды при рождении детей. Имянаречение.

Рождение детей является важным событием в жизни каждого. И оно, как и все праздники у восточных славян, имело свои обряды. Первым обрядом при рождении ребенка, конечно же, является перерезание пуповины. Мальчикам, чтобы они выросли мастеровыми или отважными охотниками, пуповину перерезали на стреле или топорище. Девочкам ее резали на веретене, чтобы потом они стали хорошими хозяйками и рукодельницами.

Перевязывали пуповину льняной ниткой, вплетая в нее волосы родителей.

Очень важным обрядом считалось имянаречение. В давние времена считалось, что с помощью имени можно влиять на человека, его судьбу и жизнь. Верили, что если злой колдун узнает имя, то может сильно навредить человеку. Настоящее имя, данное ребенку при рождении, знали только самые родные и близкие. В народе же человека называли прозвищами. Такими, как Неждан, Нежелан, Некрас и другими подобными именами.

Похоронный обряд.

Особую роль играл похоронный обряд. Как мы знаем, восточные славяне возводили культ предков. По повериям древнеславянских народов, души усопших уходят в далекую страну в другой конец света, туда, где заходит солнце. Чтобы душа добралась до той страны, покойного снаряжали всем, что могло бы пригодиться в дальнем пути. Древние славяне верили в возрождение души и в новое рождение, поэтому покойника скручивали в положение эмбриона. Позднее, погребение отошло от скручивания. Покойника омывали, одевали в белые одежды, укладывали, клали к нему все необходимое в пути (это могли быть стрелы, лук, одежда, что-то из еды). Было и такое, что вместе с покойником заживо хоронили "любимую" жену. Но смысл был един - если правильного обряда не совершалось, душа покойника оставалась скитаться по земле вечно. Чтобы облегчить душе усопшего путь в загробный мир, его сжигали на кострище -Ладье, а пепел хоронили. Потом уже устраивали поминки, которые, как и все обряды восточных славян, проходили с гуляниями, пиром и радостью. Над могилой строили что-то типа дома. И оставляли для души покойного что-то из съестного. Считалось, что так люди успокаивали покойного и оберегали себя от болезни и смерти.

Русальная неделя.

Русальная неделя (другое название "зеленая") начиналась в конце весны - начале лета. Когда все зеленеет, цветет и природа оживает после долгой холодной зимы. Тогда, по поверьям древних славян, души умерших выходят насладиться обновленной природой. В эту неделю девушки плели венки, заговаривали воду, а мужчины во всю " русалили" - пили, ели и гуляли.

Заключение

Все празднования, вроде гаданий в новогоднюю ночь, разгульной масленицы, русальной недели, и др., сопровождались магическими обрядами с заклинаниями и молениями богов об избавлении от града, молний и других ненастий, о хорошем урожае, об общем благополучии народа.

Все эти игрища, коляды и святки, многочисленные празднования скрашивали быт древнего славянина. Многие из этих обрядов живы и до сих пор в народе.

Славянские верования и обряды представляют собой неотъемлемую часть и современного представления о мире и имеет воплощение в современном быту. Это и ритуалы, и обряды, и земледельческий календарь, и сохранившаяся демонология (русалки, домовой, леший, баба Яга и др). А также то, что многие христианские святые были отождествлены с языческими богами. Поэтому славянская мифология, ее обряды, верования, продолжают жить в символике, образах, ритуалах, сказках и в самом русском языке и сегодня.

Выполнение контрольных заданий и оформление







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия