Студопедия — Концептуальной идеей настоящей работы является исследование возможности адаптации и применения ФСА в сфере управоения и, в частности, муниципального управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концептуальной идеей настоящей работы является исследование возможности адаптации и применения ФСА в сфере управоения и, в частности, муниципального управления

Личность, индивид, социальный тип личности, диспозиционная структура личости, социальная потребность, мотив, ценностная ориентация, стимул, установка, социальная роль и социальный статус, социальный характер, теории социализации (Ч.Кули, Дж.Мид, Р.Линтон, З.Фрейд), интернализация, ресоциализация, идентификация, имитация, девиация, образ жизни личности, социальный контроль.

 

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

1. Ценностные ориентации личности.

2. Психоаналитические концепции личности.

3. “Одномерный человек” в социологической теории Г. Маркузе.

2. Социальные установки личности. Диспозиционная концепция личности.

5. Социальная адаптация и идентификация личности.

 

 

КОНЦЕПЦИЯ

Выпускной квалификационной работы Сергеевой (гр.ГВЗ-12)

Тема: «Повышении эффективности муниципального управления
с помощью метода функционально-стоимостного анализа
(на материалах администрации Фокинского района г.Брянска) [1]»

В настоящее время одним из эффективных способов повышения качества продукции, услуг и развития систем управления промышленным предприятием является применение функционально-стоимостного анализа (далее - ФСА).

В экономической литературе отмечают взаимосвязь стратегии маркетинга и стратегии ФСА. Стратегия ФСА развивает стратегию маркетинга, так как является эффективным методом исследования технико-экономических характеристик товаров, и их функциональных возможностей.

Под функционально-стоимостным анализом понимают метод комплексного системного исследования стоимости и характеристик продукции, включая функции и ресурсы, задействованные в производстве, деятельность по продаже, доставке, технической поддержке, оказанию услуг, а также по обеспечению качества. Данный метод направлен на оптимизацию соотношения между качеством, полезностью функций объекта и затратами на их реализацию на всех этапах его жизненного цикла.

Концептуальной идеей настоящей работы является исследование возможности адаптации и применения ФСА в сфере управоения и, в частности, муниципального управления.

Для этого на первом этапе необходимо исследовать смысл и содержание, сильные и слабые стороны ФСА, изучить положительный обыт применения ФСА в различных сферах деятельности.

Цели использования применения функционально-стоимостного анализа на предприятии могут различаться в зависимости от объекта исследования. Если объектом исследования будет выступать подразделение предприятия, то цель исследования будет состоять в достижении улучшений в работе отдела по показателям стоимости, трудоемкости и производительности.

Если в качестве объекта исследования рассматривать качество продукции предприятия, то целями ФСА будут: на стадиях научно-исследовательской работы и опытно-конструкторских разработок – предупреждение возникновения излишних затрат, на стадиях производства и эксплуатации объекта – сокращение или исключение неоправданных затрат и потерь.

Но Кконечной целью ФСА всегда является поиск наиболее экономичных эффективных с точки зрения потребителя и производителя вариантов того или иного практического решения.

Соответственно различают и задачи ФСА по объектам исследования. В первом случае анализируется деятельность персонала отдела и определяется стоимость исполнения функций управления, исследуется эффективность использования трудовых ресурсов отдела, выявляются источники повышения производительности труда, устранения «узких мест» в управлении и др.

Объектами ФСА могут быть:

- организационные и управленческие процессы и структуры, построение (совершенствование) организационной структуры, распределение задач, прав и ответственности в системе управления подразделением, создание условий для эффективной работы сотрудников служб;

- качество продукции (выявление резервов повышения качества продукции, достижения оптимального состояния "качество – цена");

- конструкция изделия (на стадиях проектирования, подготовки производства, непосредственно в процессе изготовления), все виды технологической оснастки и инструментов, специальное оборудование и специальные материалы;

- технологический процесс (на стадиях разработки технологической документации, технологической подготовки производства, организации и управления производством), и иные процессы

- производства (заготовительные, обработочные, сборочные, контрольные, складские, транспортные).

Многие пользователи исследователи считают функционально-стоимостной анализ (ФСА) достаточно сложным для понимания, и, особенно, для реализации. Именно с этим связывается его недостаточная распространённость. Возможно это связано с тем, что существует слишком мало информации, объясняющей, что же он собственно из себя представляет.

Несмотря на это, я мы в своей работе предполагаюгаем обосновать использование метода ФСА в сфере государственного и муниципального управления, а именно в повышении эффективности в сфере управления, на примере Администрации Фокинского р-на г.Брянска.

Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что в современных быстро и постоянно изменяющихся условиях вопрос непрерывного повышения эффективности управления приобретает особую значимость. При этом внедрение и использование инструментов эффективного менеджмента в современных условиях более актуальна актуально не только для частного бизнеса но и для повышения качества и результативности деятельности для государственного и муниципального служащегоуправления, чем для частного бизнеса.

Объектом исследования является муниципальное управление на примере администрации Фокинского р-на г.Брянска.

Предметом – возможность применения функционально-стоимостного анализа (ФСА) в повышении эффективности муниципального управление

Цель данной работы заключается в разработке мероприятий по повышению эффективности государственного и муниципального управления на основе раскрытии сущности метода функционально-стоимостного анализа, а также способов его применения для повышения эффективности качества управления и совершенствования системы управления муниципального образованияна примере администрации Фокинского района г.Брянска.

Для достижения цели исследования нами Согласно этим целям в работе поставятся лены соответствующие задачи:

-анализ существующих методов повышения эффективности управления

-оценить эффективность метода ФСА в повышении качества управления на муниципальной службе;

- предложить мероприятия по совершенствованию системы управления Администрации Фокинского р-на г.Брянска на основе проведенного ФСА.

- изучить объективные предпосвылки историю возникновения и развития метода функционально-стоимостного анализа (ФСА);

- изучить отечественный и зарубежный опыт успешного применения ФСА

- понять сущность и методологию функционально-стоимостного анализа;

- проанализировать существующие методы повышения эффективности муниципального управления на региональном межрегиональном уровне.

- проанализировать состояние управления (стуртуру, функции и критерии оценки эффективности) в администрации Фокинского района г.Брянска;

- разработать практические рекомендации для администрации Фокинского района г.Брянска по повышению эффективности управления на основе метода ФСА.

В качестве объекта для проведения ФСА выбрана Администрация Фокинского р-на г. Брянска. Предметом исследования являются функции отдела упраления.

Теоретической основой исследования служили научные труды отечественных...

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления, повышения эффективности деятельности сотрудников муниципального управления на основе ФСА.

Научная новизна исследования – характеризуется тем, что в дипломной работе достаточно подробно проанализировано ипользование ФСА в области менеджмента и на основе этого выработаны обоснованные практические рекомендации по совершенствованию эффективности управления.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

В первой главе раскрываются теоретические основы ФСА, предпосылки возникновения и история развития., описывается методология ФСА Освящаются цели и методика ФС анализа деятельности предприятия.

Во второй главе исследуются существующие методы анализа. Дается краткая характеристика системы управления Адмитнинстрации Фокинского р-на. г.Брянска. Раскрываются вопросы необходимости повышения качества управления, предлагаются мероприятия по усовершенствованию системы управления.

Примерная структура работы




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Знанием которого должны владеть обучаемые | БРУЦЕЛЛЕЗ

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия