Студопедия — Реинкарнация. Можем ли мы поговорить немного о реинкарнации?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реинкарнация. Можем ли мы поговорить немного о реинкарнации?






 

Можем ли мы поговорить немного о реинкарнации?

 

Хорошо. Ничего не имею против.

 

Я все время слышу разные комментарии по этому поводу, кто‑то говорил, что вы как‑то сказали, что реинкарнации вообще не существует.

 

Мои слова ОПЯТЬ передали неправильно! (смех) Нет, я сказал, что нет того, кто перерождается. Нет отдельного индивида, который перерождается, потому что в первую очередь нет отдельного индивида, который рождается. Поэтому, если вы никогда не рождались, вам будет очень трудно ПЕРЕродиться. Все, что есть, – это Сознание, которое проявляется посредством мириад этих форм. Эти мириады форм создаются и разрушаются невероятно быстро и в удивительном многообразии. Так что вы можете сказать, что это Сознание рождается и перерождается, перерождается, перерождается и перерождается. Оно делает это в каждый миг тысячи раз, миллионы раз, и не только в человеческой форме, но также в форме всех видов объектов, чувствующих или нет.

 

А что касается концепции Сансары и выхода из ее колеса – это просто концепция?

 

Да. И если она вам нравится – прекрасно, потому что то, что я только что сказал вам, – тоже просто концепция. Это описание концептуально, это указатель на То, Что Есть. Описание, которое я люблю больше всего, – это то, как Рамеш описывает вселенную. Он писал: «Вселенная беспричинна, подобно сети драгоценных камней, каждый из которых – не более чем отражение всех остальных в фантастической гармонии взаимосвязей без конца» [5].

Я повторю, потому что оно мне очень нравится. (смех).

 

Вселенная беспричинна,

Подобно сети драгоценных камней,

Каждый из которых – каждый драгоценный камень –

Не более чем отражение

Всех остальных.

 

Ничто не имеет независимого существования.

Все является лишь отражением всего остального…

 

В фантастической гармонии взаимосвязей

Без конца.

 

Это очень поэтический и прекрасный способ сказать: «Это ЕСТЬ».

 

Можно ли также сказать, что все существует только как отношение?

 

Да. Вполне можно сказать так.

 

Если принять, что вся феноменальность – это просто сон, будет ли существовать реинкарнация в контексте этого сна?

 

Вопрос остается: «Кто перерождается? Являетесь ли вы чем‑то отдельным от Сознания, из которого „вы“ сделаны?»

 

Нет.

 

Тогда перерождается только Сознание. Оно все время перерождается. Оно перерождается в вас, Оно перерождается в него, Оно перерождается в нее, в Сознании все время происходит подъем и опускание энергии, по мере того как Оно проявляется в феноменальности через все виды вещей.

 

Тогда что такое возврат в состояние прошлой жизни или воспоминание о прошлых жизнях?

 

В каждом механизме тела‑ума есть воспоминания. Они существуют в мозгу, и когда механизм тела‑ума разрушается, эти воспоминания, так сказать, возвращаются в озеро Сознания. Больше они никуда не могут уйти, потому что есть только Сознание. Из этого Сознания формируются новые механизмы, и в этих механизмах могут появиться те воспоминания. Если у нового механизма есть чувство личного делания, он будет верить: «Это я. Я тело. Я ум. Это мои мысли. Значит, если у меня есть такие мысли о прошлой жизни, то я и жил в той прошлой жизни».

В прошлые выходные в Атланте я рассказал ту историю о замке из песка, и один джентльмен сказал: «Значит… вы хотите сказать, что мы песочные замки, построенные Богом?» Я ответил: «Да, именно так. Мы и есть песочные замки Бога! Он потратил невероятно много времени, внимания и усилий на создание всех этих отдельных механизмов, у каждого из которых неповторимые отпечатки пальцев, неповторимый рисунок сетчатки – все совершенно уникальные. Каждый организм построен из одного и того же материала – все они сделаны из одних и тех же базовых нуклеиновых кислот, все состоят из одного генетического материала, однако каждый уникален. Каждый создается, существует некоторое время и затем „растаптывается“, как замок из песка. И именно так все и происходит». Конечно, взрослый интеллект спрашивает: «Почему? Почему я здесь? Почему меня растопчут? Могу ли я оказаться в числе нерастоптанных? (смех) Если я стану просветленным, стану ли я тогда нерастаптываемым?» (смех) Как соблазнительно! «Ух ты, я могу освободиться от этого тела, которое будет растоптанным, и сохранить при этом свою индивидуальность!» Но если вы знаете, что вы песок, а не замок, тогда не имеет значения, какую форму примет этот песок. Тот факт, что он принимает форму человеческого существа или растаптывается, не имеет никакого значения.

 

Если считать себя основной несократимой субстанцией, а не ее проявлением, отсюда можно сделать вывод, что ты всегда можешь стать чем‑то еще.

 

Именно… и станешь. Так что можно сказать, что песок перерождается, но песочный замок не может перерождаться.

 

Из слов Рамеша я понял, что хотя, скажем, песок переродится из одного отдельно взятого замка, Сознание может также привнести песок из другого замка и смешать его, так что «перерожденный» замок будет считать себя частью обоих предыдущих замков. Может, поэтому некоторые люди, вспоминающие свои прошлые жизни, чувствуют, что были раньше несколькими людьми или частью нескольких людей в течение одной жизни.

 

Да, конечно, они будут «смешанными». Прошлые жизни всегда связаны с воспоминаниями. Воспоминания существуют как часть Целого. Когда организм умирает, его воспоминания, или содержимое ума, больше не отличаются от Целого. Поэтому воспоминания могут появиться в каком‑нибудь другом механизме тела‑ума. Если этот механизм считает себя тем, кто производит действия, и у него есть воспоминание о каком‑то совершенном в прошлом действии, то он скажет: «Это было мое действие! Я сделал это тогда!»

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия