Студопедия — Магнитно-импульсная обработка материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Магнитно-импульсная обработка материалов






В лаборатории кафедры ТЭВН МЭИ рассмотрена одна из лабораторных работ: магнитно-импульсная обработка материалов.

Установка состоит из осциллографа, конденсатора, источника напряжения, а рабочая часть находится под защитным колпаком. Две клеммы, одну из которых замыкают на источнике, а вторую заземляют, между двумя клеммами находится пластина.

Берется диэлектрик в виде бумаги, ложится на пластину. Дальше берется заготовка из проводящего материала и также помещается между клеммами. Все закрепляется. В итоге получаем следующее, к одной из клемм подводится напряжение, дальше по заготовке ток идет к другой клемме. Так как между пластиной и заготовкой проложен диэлектрик, то ток по клемме возвращается в обратную сторону, течет по пластине и дальше уходит в приемник, где ток разряжается. То есть ток течет в двух направлениях, и поэтому проводники будут отталкиваться. А так как нижняя пластина жестко закреплена, все усилия будут приложены на верхнюю пластину (она пойдет вверх).

На производстве это используется при изготовлении прокатных листов.

Магнитно-импульсная обработка металлов (МИОМ) основывается на использовании сил электромеханического взаимодействия между вихревыми токами, наведенными в стенках обрабатываемой детали при пересечении их силовыми магнитными линиями импульсного магнитного поля и самим магнитным потоком. При этом электрическая энергия непосредственно преобразуется в механическую, и импульс давления магнитного поля действует непосредственно на заготовку, без участия какой-либо передающей среды.

Итак, простым языком это можно описать как способ изменения формы хорошо проводящего электрический ток материала с помощью периодического кратковременного воздействия магнитного поля, ориентированного согласно требуемой формы изделия. Собственно, именно форма магнитного поля и его направленность и являются основным направлением работы исследователей в данной области.

Разберемся с теми операциями, которые можно выполнять с помощью МИОМ. Прежде всего, это формообразующие (гибка, скручивание) и разделительные операции (разрубка, вырубка и просечка). Эта технология также позволяет осуществлять сборку трубчатых конструкций, соединять металлические детали с композиционными материалами, керамикой, стеклом, пластмассой. Примером могут послужить знакомые всем «пробки» на квартирных распределительных щитах, которые также могут собираться по этому методу.

На базе этих операций осуществимы следующие схемы работ: обжим, раздача и плоская штамповка и производные от этих операций, к которым можно отнести, например, сварку разнородных материалов давлением. Иногда ее называют диффузионной сваркой.

Например, необходимо соединить алюминиевые и медные трубки малого диаметра. В этом случае заготовка с помощью импульсного магнитного поля приобретает очень высокие скорости деформации, и поверхности алюминия и меди при высокой скорости соударяются. Происходит хорошая диффузия атомов алюминия в медь или наоборот, и соответственно, получается качественное сварное соединение.

При обжиме деталь располагается внутри индикатора, а внутри детали располагается матрица. Это, в основном, операции сборки.

Примером сборочных операций может служить сборка кабельных наконечников с многожильными проводами. При этом трубка кабельного наконечника подвергается сильному воздействию магнитного поля. Происходит сильное сжатие. Более того, при высоких скоростях происходит даже приваривание отдельных проволочек многожильного провода к внутренней поверхности кабельного наконечника.

При раздаче индукторы располагаются внутри заготовки, а матрица - снаружи. Типичные операции - формирование всевозможных рельефов детали, кольцевые соединения.

При плоской штамповке заготовка ускоряется и соударяется с матрицей. При этом матрица может иметь довольно сложную форму. Может происходить выштамповывание отверстий сложного контура и выдавливание сложного профиля в плоской заготовке.

Что характерно, именно при плоской штамповке максимально реализуется возможность упрощения технологической оснастки благодаря тому, что отсутствует пуансон, роль которого выполняет индуктор. Впрочем, немаловажен и факт технологической гибкости магнитно-импульсных установок - и если говорить, например, о холодной штамповке, то технологические операции, меняя величину электромагнитного импульса, можно осуществлять на заготовках различной толщины и материалах очень широкого диапазона (как на цветных металлах, так и на черных). Одним и тем же индуктором можно формовать также детали различных конфигураций, изменяя только матрицу.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия