Студопедия — К жилым зданиями их помещениям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К жилым зданиями их помещениям






 

К жилым зданиям и их помещениям предъявляются требования по естественному освещению, инсоляции, проветриванию, защите от шума и противопожарной защите.

Естественное освещение жилых помещений необходимо для нормальной жизнедеятельности людей, оно положительно влияет на их психофизиологическое состояние и существенно оздоровляет среду проживания. В связи с этим все жилые комнаты и кухни квартир, жилые комнаты и помещения культурно-бытового обслуживания в общежитиях, гостиницах, интернатах должны иметь естественное освещение через окна или балконные двери. В санитарных узлах возможно освещение «вторым светом» через фрамуги в перегородках или искусственное освещение, но в санитарных узлах с тремя и более приборами необходимо обеспечивать естественное освещение.

Для обеспечения нормального естественного освещения размеры оконных проёмов должны составлять от 1:8 до 1:5,5 площади пола жилого помещения или кухни. В коридорах общежитий и коридорных жилых домов требуемое естественное освещение обеспечивается при отношении площади оконных проёмов в торцах коридора к площади его пола не менее 1:16, а на лестничных клетках – не менее 1:8.

Инсоляция – это прямое солнечное облучение жилых помещений. Вследствие инсоляции оздоровляется среда жилых комнат, уничтожаются вредные микробы и, как уже отмечалось, оказывается положительное психофизиологическое воздействие на людей. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям жилые комнаты в климатических условиях Республики Беларусь (II климатический район) должны иметь не менее 3 часов ежедневной инсоляции с 22 марта по 22 сентября. В связи с этим квартиры с односторонним расположением комнат должны выходить окнами на солнечную сторону (восток, юг, запад), а при двухстороннем расположении комнат в двух- и трёхкомнатных квартирах одна комната, в четырёх- и пятикомнатных квартирах – не менее 2 комнат, в общежитиях – не менее 60 % жилых комнат должны выходить на солнечную сторону.

Шумы, особенно продолжительные и громкие, оказывают вредные воздействия на нервную систему человека и, вследствие этого, необходима защита жилых зданий, квартир и жилых комнат от шума. Различают шумы внешние (от транспортных средств) и внутренние (сантехоборудование, лифты, из соседних квартир и др.).

Защита от внешних шумов достигается наружными ограждающими конструкциями, объёмно-планировочными решениями, например, удалением жилых зданий от транспортных коммуникаций (магистралей) в сочетании с зелёными насаждениями, использованием шумозащитных зданий или стен, внутриквартирным расположением спальных комнат со спокойной стороны, а вспомогательных и общих помещений с шумной стороны и др. (рис. 8.1).

 

Рис. 8.1. Шумозащитное здание вдоль транспортной магистрали

 

Защиту от внутренних шумов обеспечивают объёмно-планировочными решениями (источники шума примыкают к вспомогательным помещениям) и изоляцией источников шума и вибрации от конструкций зданий с помощью амортизаторов (упругие прокладки, пружины). Так, например, лифтовые шахты устанавливают на отдельно расположенные фундаменты, а лифтовую шахту отделяют упругими прокладками от конструкций здания.

Защиту от шума из соседних квартир или помещений устраивают с помощью межквартирных стен или перегородок с соответствующими звукоизоляционными свойствами.

Комфортность проживания в жилых домах обеспечивается также состоянием воздушной среды в жилых и вспомогательных помещениях, т. е. температурой, влажностью, скоростью движения воздуха и воздухообменом. Нормальная температура воздуха при влажности (50–60) % составляет для жилых комнат (18–20)° C, для кухонь – (15–16)° C, что должно обеспечиваться наружными ограждающими конструкциями и отоплением.

В процессе эксплуатации квартир воздух загрязняется при работе бытовых приборов, от запахов при приготовлении пищи, от пыли и от физиологических процессов, протекающих в организмах людей и других живых существ, которые могут находиться в квартире.

Воздух в определённой степени очищается при воздухообмене с помощью вытяжных вентиляционных каналов, устраиваемых в кухнях и санитарно-технических узлах, а также за счёт инфильтрации воздуха через неплотности в оконных заполнениях и балконах и при проветривании через форточки и фрамуги. Эффективное очищение воздуха происходит при сквозном проветривании в квартирах, имеющих окна на противоположных сторонах здания, и при угловом проветривании в квартирах односекционных (башенных) жилых домов.

При воздухообмене за счёт инфильтрации и проветривания наиболее благоприятной является скорость движения воздуха (0,05–0,07) м/сек в холодное время года и (0,1–0,15) м/сек в тёплое время. При меньших скоростях возможен застой воздуха, а при больших – ощущение сквозняка.

Для обеспечения требуемого объёма воздуха принимают в зависимости от планируемого количества проживающих соответствующие размеры квартир, а высоту этажа для условий Беларуси принимают не менее 2,8 м от пола до пола соседних этажей и не менее 2,5 м от пола до потолка. В районах с неблагоприятными климатическими условиями высоту этажа принимают не менее 3,0 м.

В домах высотой 2 и более этажа должно быть водоснабжение, канализация, электроснабжение, центральное отопление, а в малоэтажных домах допускается вместо центрального устраивать местное отопление.

Требования по противопожарной безопасности к жилым зданиям зависят от их огнестойкости, этажности и размеров в плане. Для повышения пожарной безопасности протяжённые здания разделяют на отсеки противопожарными стенами, пути эвакуации людей устраивают с ограждениями, имеющими повышенный предел огнестойкости, обеспечивают дополнительные пути эвакуации, что особенно важно для многоэтажных зданий.

Кроме этого пути эвакуации людей защищают от задымления. В домах высотой 10 этажей и более устраивают незадымляемые лестничные клетки, выход и вход из которых выполняют через открытое для наружного воздуха пространство – балконы, лоджии (рис. 8.2).

 

 

Рис. 8.2. Планировочные решения лестниц в здани-ях повышенной этажно-сти: а – лестницы, защи-щённые от огня и дыма изолированными лестничными клетками; б – незадымляемые лестницы;1 – мусоро-провод; 2 – пассажирский лифт; 3 – грузопассажир-ский лифт; 4 – лоджия (балкон)

 

 

В многоэтажных домах, начиная с 6 этажа и выше, необходимо устраивать переходные балконы из секции в секцию или выходы на наружные аварийные (эвакуационные) лестницы. Кроме того, на балконах и лоджиях выше 6 этажа могут предусматриваться аварийные лестницы с люками в плитах пола балконов или лоджий (рис. 8.3).

 

Рис. 8.3. Пожарная эвакуацион-ная лестница на балконах и лоджиях:1 – крышка люка; 2 – люк; 3 – лестница; 4 – ограж-дение лестницы; 5 – ограждение балкона

 

9. Объёмно - планировочные решения жилых зданий

 

9.1. Квартира и её состав

 

Основной планировочной единицей жилого дома для постоянного проживания является квартира. В состав квартиры входят жилые комнаты, кухня, санитарный узел (ванная или душевая и туалет), передняя и коридоры. Квартиры в типовых жилых домах по числу жилых комнат бывают однокомнатными, двухкомнатными, трёх-, четырёх- и пятикомнатными. Площадь жилых комнат составляет жилую площадь, а площадь кухни, санитарного узла, передней, коридоров составляет подсобную площадь. Сумма жилой и подсобной площадей составляет общую или полезную площадь.

Жилые комнаты являются основной частью квартиры, и они подразделяются на общие и спальные. В больших квартирах могут предусматриваться рабочие кабинеты и детские комнаты. В плане жилые комнаты имеют, как правило, прямоугольную форму с соотношением сторон от 1:1 до 1:1,5, но не менее 1:2, т. е. глубина комнаты от оконного проёма до противоположной стены (перегородки) должна быть не более двойной ширины комнаты. В жилых комнатах должно быть естественное освещение, при этом площадь световых проёмов должна быть не менее 1/8 площади пола.

Общая комната является наибольшей по площади комнатой квартиры и её площадь должна быть не менее 15 м2 в двухкомнатной квартире, 16 м2 – в трёхкомнатной и 18 м2 – в четырёх- и пятикомнатных квартирах. Площадь жилой комнаты в однокомнатных квартирах равна от 14 до 21 м2. В больших квартирах общая комната может быть проходной, а в небольших квартирах она должна быть обязательно непроходной.

Спальные комнаты проектируются на двух или одного человека. Их площадь на двух человек должна быть не менее 12 м2, а на одного человека – не менее 9 м2. Спальные комнаты должны быть непроходными.

Кухни являются важным помещением квартиры, так как они служат не только местом приготовления пищи, но и часто местом её приёма, т. е. столовой. Площадь кухни должна составлять не менее 9 м2, глубина кухни по линии расположения кухонного оборудования – не менее 2,7 м, а ширина – не менее 2,3 м. Вход в кухню должен быть непосредственно из передней.

Санитарный узел квартиры состоит из: 1) ванной комнаты, оснащённой ванной (и/или душевой кабиной) и умывальником; 2) туалета с унитазом. Площадь ванной комнаты должна быть не менее 3,2 м2, туалета – не менее 1,1 м2, совмещённого санитарного узла – не менее 4,5 м2, а размеры в плане ванной комнаты и совмещённого санитарного узла должны обеспечивать размещение в них ванны длиной не менее 170 см, умывальника, стиральной машины и унитаза (для совмещённого санузла). Размеры туалета: ширина не менее 0,8 м, длина – не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь. Санитарные узлы, как правило, размещают рядом с кухней, что позволяет более компактно расположить инженерные коммуникации (водопровод, канализацию вентиляцию и др.).

В больших квартирах возможно разделённое размещение кухни и санитарного узла. Например, рядом с кухней размещается туалет с входом из передней-коридора, а совмещённый санитарный узел с ванной и туалетом располагается смежно со спальными комнатами.

Передняя (прихожая) является входом в квартиру и её ширина должна быть не менее 1,4 м, а общая площадь не менее 3 м2. Внутриквартирные коридоры, ведущие в комнаты, должны быть шириной не менее 1,2 м, а в другие помещения – не менее 0,9 м. В квартирах должны быть хозяйственные кладовые площадью от 1 до 1,5 м2 или хозяйственные шкафы площадью от 0,6 до 1 м2.

Вентиляция жилых помещений происходит через форточки или открываемые створки оконных переплётов, а кухни, ванные и туалеты должны вентилироваться через каналы, располагаемые в стенах или специальных блоках, панелях или коробах.

Кухни и санитарные узлы следует располагать таким образом, чтобы они примыкали к лестничным клеткам и лифтовым шахтам, что обеспечивает защиту жилых комнат от шума из лестнично-лифтового узла.

Согласно нормам общая площадь квартир в типовых городских домах составляет: однокомнатных – от 28 до 36 м2; двухкомнатных – от 41 до 53 м2; трёхкомнатных – от 58 до 65 м2; четырёхкомнатных – от 70 до 77 м2 и пятикомнатных – от 84 до 95 м2.

При планировке квартир следует иметь в виду, что наличие проходных комнат позволяет уменьшить вспомогательные площади и соответственно снизить стоимость квартир на (1,5–2,0) %, а раздельное местоположение кухонь и санитарных узлов приводит к повышению стоимости квартир.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия