Студопедия — И требования, предъявляемые к ним
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И требования, предъявляемые к ним






 

Двери служат для сообщения между помещениями, а также между зданием и примыкающей территорией. По назначению двери подразделяются на внутренние (в том числе входные в квартиры из лестничных клеток), наружные (входные в здания, балконные, тамбурные, двери мусороприёмных камер и др.), а также двери-лазы и двери-люки для прохода на чердак, крышу, подвал и др. В зависимости от материала двери бывают деревянными, металлическими, стеклянными и комбинированными, а в зависимости от конструктивного исполнения – щитовыми, обвязочными (рамочно-каркасными) и филёнчатыми. По количеству дверных полотен двери подразделяют на однопольные, двупольные и полуторапольные. В полуторапольных дверях широкое полотно используют для постоянного прохода, а узкое дополнительно открывают для проноса громоздких предметов. По способу и направлению открывания полотен двери бывают распашными (открываемыми поворотом дверного полотна вокруг вертикальной крайней оси в одну сторону), качающимися (открываемыми поворотом дверных полотен вокруг вертикальных крайних осей в обе стороны), раздвижными и вращающимися.

Направление открывания дверей зависит от назначения и использования помещений, прилегающих к обеим сторонам дверного проёма. Двери, предназначенные для прохода большого количества людей, должны открываться наружу с целью обеспечения беспрепятственной эвакуации, т.е. двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из помещения или здания и ширина путей эвакуации должна быть не менее 1 м, а дверей – не менее 0,8 м.

Двери, ведущие из помещений в коридоры с большим движением, в том числе из жилых комнат в передние и холлы, желательно открывать внутрь. Входные двери из лестничной площадки в квартиру тоже желательно открывать внутрь квартиры. К дверям предъявляют требования по теплозащите и звукоизоляции примыкающих помещений, что особенно важно для входных и балконных дверей.

 

25.5. Конструктивные элементы заполнения дверных проёмов

 

Дверные проёмы в стенах и перегородках заполняют дверными коробками с навешенными на них дверными полотнами. Конструктивно дверная коробка, как и оконная, представляют собой раму, размеры элементов которой зависят от местоположения дверей и их вида. При распашном открывании дверей коробки имеют четверти на внутренней поверхности размером 15х40 мм для притвора с дверными полотнами.

Дверные коробки в проёмах каменных стен, которые, как правило, имеют четверти, крепят гвоздями или ершами, забиваемыми в специальные деревянные пробки-вкладыши в кладке стен проёмов или непосредственно в кирпичную кладку стен. Перед установкой в проёмы каменных стен дверные коробки антисептируют и обивают толем или рубероидом, зазоры между стеной и коробкой уплотняют конопаткой, а откосы оштукатуривают цементно-песчаным раствором (рис. 25.13).

В перегородках дверные коробки крепят к элементам обвязки в проёмах, а зазоры между перегородкой и коробкой закрывают наличниками. Наличники внизу у пола могут заканчиваться тумбочками – короткими профилированными планками, закрывающими зазоры между полом и наличниками (рис. 25.13в и 25.14а, б).

 

 

Рис. 25.13. Крепления дверных блоков к стенам и перегородкам и навешивание дверных полотен:а – расположение пробок-вкладышей в кладке стен; б – крепление дверной коробки к стене; в – то же к перегородке; г,д, – навешивание дверных распашных полотен; е – то же с качающимися полотнами; 1 – дверная коробка; 2 – пробка-вкладыш; 3 – четверть в стене и коробке;4 – конопатка; 5 – ёрш; 6 – дверное полотно; 7 – толь; 8 – наличник; 9 – обвязка; 10 – ручка; 11 – дверной закрыватель; 12 – петли; 13 – верхний шарнир; 14 – нижний шарнир-подпятник с механизмом закрывания дверей

Рис. 25.14. Примыкание нижней части дверных коробок к стенам и пе-регородкам и конструк-ции дверных полотен:а – низ дверной короб-ки в проёме стены; б – то же в проёме пере-городки; в – дверное полотно щитовое; г – то же филёнчатое; д – деталь щитового по-лотна с обвязочной рамкой;е – то же без рамки; ж, з, к – деталь филёнчатого полотна с брусковой обвязкой, имеющей паз под фи-лёнку;и – то же с креплением филёнки раскладками; л – плот-ничное полотно на шпонках; м – то же на планках; 1 – наличник; 2 – тумбочка; 3 – столяр-ные бруски-рейки; 4 – об-лицовка шпоном или фанерой; 5 – рамка; 6 – наличник; 7 – коробка; 8 – нагель на клею; 9 – филёнка; 10 – раскладка; 11 – наплыв; 12 – шпон-ка;13 – планка

 

Для заполнения дверных проёмов во внутренних стенах и перегородках в гражданских зданиях массового строительства применяют, как правило, деревянные двери, полотна которых имеют толщину 40 мм, высоту 2000 мм и ширину 600, 700, 800, 900 и 1100 мм (однопольные двери); а также высоту 2300 мм и ширину 1200, 1400 и 1800 мм (общая ширина двупольных дверей). Для подсобных помещений, например, санитарно-технических узлов, допускается применение дверных полотен толщиной 30 мм и высотой не менее 1800 мм (двери в ванные комнаты, туалеты, кладовые и др.).

Входные двери в квартиру с лестничной площадки или коридора имеют ширину 900 мм с усиленными дверными полотнами и коробками с порогами, для входа в комнаты – 800 мм, а в подсобные помещения – 600 и 700 мм.

Конструкция дверных полотен зависит от назначения дверей и может быть щитовой, филёнчатой или обвязочной. Щитовое дверное полотно состоит из брусковой обвязочной рамки, которую заполняют сплошным щитом из брусков или реек, или каркасом из брусков или реек и с обеих сторон покрывают фанерным шпоном, древесноволокнистыми плитами или пластиком. Щитовые полотна также могут быть без обвязки в виде сплошной плиты из брусков или реек с облицовкой фанерным шпоном или древесноволокнистой плитой (см. рис. 25.14в, д, е).

Филёнчатое дверное полотно состоит из наружной вертикальной и горизонтальной обвязки, расположенной по периметру полотна, средников (промежуточных элементов) и заполнения между обвязкой и средниками, называемого филёнками (см. рис. 25.14г, ж, з, и, к).

Филёнки устраивают из досок, фанеры, древесноволокнистых плит, пластика, при этом внутриквартирные двери выполняют с однослойными филёнками, а входные – многослойными с прокладкой при необходимости между слоями утепляющего материала. Двери филёнчатой конструкции применяют в уникальных зданиях, в индивидуальном строительстве и др.

Двери обвязочной конструкции имеют обвязку из цельных деревянных элементов и заполнение в виде плоских элементов из фанеры, древесноволокнистых плит, пластика, стекла и др.

 

Рис. 25.15. Варианты конструкций внутренних двупольных дверей:а – глухие щитовой конструкции с притвором в четверть; б – остеклённые с притвором в четверть; в – остек-лённые с качающимися полотнами; г – сечение элементов полотен по кромкам (краям)

Для внутренних входных дверей применяют дверные коробки с порогами и глухие дверные щитовые распашные полотна со сплошным заполнением щитов деревянными брусками или рейками, а для внутриквартирных дверей могут применяться щитовые полотна с каркасным заполнением и дверные коробки с порогами и без порогов с установкой монтажных досок, которые крепят к нижним торцам вертикальных обвязок дверных коробок, при этом дверные полотна могут быть распашными или качающимися. Качающиеся полотна навешивают на дверные коробки с помощью специальных пружинных петель, обеспечивающих открывание в обе стороны и автоматическое закрывание полотен (см. рис. 25.15).

 

а б в

Рис. 25.16. Варианты конструкций наружных входных и тамбурных дверей:

а – щитовые; б – обвязочной конструкции; в – то же с качающимися полотнами

Наружные входные и тамбурные двери в массовом гражданском строительстве устраивают деревянными с распашными глухими щитовыми или обвязочной конструкции полотнами, или с качающимися полотнами. Глухие участки полотен наружных входных дверей выполняют щитовой конструкции со сплошным заполнением брусками и облицовкой сверхтвёрдой древесноволокнистой плитой или водостойкой фанерой (см. рис. 25.16).

 

25.6. Сравнительная технико - экономическая оценка

конструктивных решений заполнения оконных проёмов

 

При выборе конструктивного решения заполнения оконных проёмов и особенно их размеров следует принимать во внимание следующее:

а) стоимость оконного заполнения в 1,5–1,8 раза выше стоимости такого же по площади участка глухой стены;

б)по сравнению со стенами оконное заполнение имеет в 3–4 раза более низкую теплоизоляционную способность;

в) по сравнению со стенамиоконное заполнение имеет меньшую звукоизоляционную способность;

г) стоимость оконного заполнения со спаренными переплётами с двойным остеклением, раздельными переплётами с двойным остеклением и спаренными переплётами с тройным остеклением в процентном отношении соответственно примерно составляет 100; 125 и 135%, а по сопротивлению теплопередаче 100; 110 и 150%.

Ещё более высокие тепло- и звукоизоляционные качества имеют окна с многослойным остеклением из стеклопакетов и листового стекла, что достигается за счёт тройного остекления и уплотнительных прокладок в притворах. Применение в оконном заполнении стеклопакетов упрощает его конструктивное исполнение и обеспечивает более высокие гигиенические качества и технико-экономические показатели по сравнению с окнами с раздельными и спаренными переплётами и тройным остеклением (рис. 25.7).

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия