Студопедия — Расчет количества контрольно-кассового оборудования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет количества контрольно-кассового оборудования






 

Расчет количества расчетно-кассового оборудования осуществляется по формуле:

 

,шт, (13)

где:

- количество покупателей, чел.;

– количество часов работы предприятия

– среднее время обслуживания одного покупателя в расчетно-кассовом узле

- коэффициент использования машины во времени

 

Расчет торгового холодильного оборудования.

Выбор торгового холодильного оборудования является многофункциональной задачей, связанной с типом предприятия торговли или общественного питания, его структурой, товарооборотом, организацией товарных потоков, принципами холодоснабжения (использованием холодильного оборудования со встроенными холодильными агрегатами или с централизованным холодоснабжением).

Общностью предприятий торговли и общественного питания является доставка на предприятие и краткосрочное хранение продуктов (сырья) в холодильных камерах, расположенных в загрузочных помещениях. В последующем продукция попадает в торговый зал предприятий торговли или в специализированные цехи предприятий общественного питания.

Готовая кулинарная продукция сохраняется непродолжительное время в специализированном холодильном оборудовании торгового зала или в камерах, предназначенных для выдачи готового продукта.

Среди многообразия торгового холодильного оборудования значительная доля принадлежит холодильным прилавкам и витринам.

Ориентировочный расчет количества продуктов для хранения в витринах торгового зала.

Распространенным принципом оценки потребного количества холодильных витрин для краткосрочного хранения продуктов является оценка доли продукции, от общего товарооборота по каждой из товарных групп (приложение 2, табл. 1).

Максимальный товарный запас продукта по отдельной группе товара:

, (14)

где:

G – максимальный товарный запас, кг,

N – средний дневной товарооборот, руб/сут.,

- срок хранения, сут.,

p – средняя цена, руб/кг.

Указанный метод является удобным при условии, что предприятие торговли является крупным продовольственным центром с большим товарооборотом.

Для небольших магазинов удобнее опираться на следующие статистические данные.

Известно, что на 1м2 площади витрины могут размещаться 14…18 условных единиц товара. Таким образом, при 14 условных единицах в витрине одна условная единица занимает площадь 0.07м2. Средняя высота условной единицы составляет 0.04…0.1м. (см. рис. 1, 2).

 

 

 

 



Объем условной единицы составляет м3.

Масса условной единицы продукта при средней плотности продукта, например мяса, ( кг/м3) составляет кг.

Модульная длина холодильных витрин принимается равной 1.2; 1.5; 1,8; 2,4м.

Масса продукции в витрине (при модульной длине витрины 1.5м) составляет кг.

Полученная величина зависит от типа продукта. Для продуктов растительного происхождения (груши, яблоки…) учитывают насыпную плотность товара (приложение 2, табл. 2).

Выполненный приближенный расчет учитывает только выкладку товара в витрине. Количество продукции размещенной в охлаждаемом объеме под витриной составляет приближенно 30% от массы продукции, выставленной в витрине.

В расчете также следует учесть суточную длительность хранения продуктов. Для скоропортящихся продуктов это время должно быть не более 3 суток.

Площади хранения продуктов в холодильных камерах, холодильных шкафах.

Площади хранения продуктов в холодильных камерах, шкафах могут быть оценены одним из принятых способов:

- исходя из нормы нагрузки продукта (в таре или без нее) на 1 м2 площади пола холодильной камеры,

- по габаритным размерам тары и оборудования.

В начале расчета оценивается грузовая площадь камеры, шкафа, затем оценивается общая площадь камеры, с учетом грузовых и технических проходов. Расчет ведется отдельно по каждой товарной группе:

, (15)

где G – максимальный товарный запас продукта, кг,

q – норма нагрузки на площадь пола, кг/м2,

k – коэффициент перевода грузовой площади в общую (коэффициент запаса). Он равен 1,5…1,6.

Более точным и достоверным расчетом является расчет площади камеры на основе оценки габаритных размеров тары.

, (16)

где a, b – длина и ширина тары,

с – емкость единицы тары, кг,

n – число единиц тары по высоте штабеля, ед.

Для тары с круглым основанием:

, (17)

где D – диаметр круглой тары, м.

Наиболее употребительные виды контейнеров.

Система маленьких вкладываемых контейнеров Small Box

Возвратные пластиковые ящики очень быстро заменили одноразовые упаковочные системы. Система контейнеров Small Box была разработана на основании специфических требований автомобильной промышленности. Система упрощает движение деталей между поставщиками и сборочными заводами или может быть использована для транспортировки и хранения продукции в Вашем подразделении. Данная линейка контейнеров также подходит для применения в других отраслях хозяйства, например, в розничной торговле (продукты и одежда). Констуркция контейнеров подразумевает, что они в заполненном виде могут ставиться друг на друга (на крышки). В пустом виде ящики вкладываются друг в друга и экономят до 80% места при хранении и возврате пустой тары, что снижает транспортные и складские расходы.

Благодаря гладким стенкам и дну ящики могут применяться для различных нужд, а также легко моются и имеют больший объём. Они изготавливаются в трех модульных размерах 800x600, 600x400 и 400x300 мм при общей высоте 200 мм. Это означает, что можно ставить разные ящики на одну стандартную паллету, не нарушая штабелирование. Крышка размером 600x400 может также использоваться для покрытия двух контейнеров 400x300.

Легкие и долговечные пластиковые контейнеры изготавливаются из полиэтилена или экспандированного полипропилена, материала, поглощающего шум.

Дополнительные особенности маленьких контейнеров:

Специальное усиленное дно. Прорези для подъема при использовании грузоподъемного оборудования. Это сделано для улучшения эргономики и безопасности при работе с большими объемами или тяжелыми ящиками.

Отверстия для использования фиксирующих лент, тросовой связки или замков.

Пломбируемые рукоятки, предусмотренные для удобной переноски и для защиты от грязи и кражи.

Пластиковые петельные шпильки для возможности 100% переработки и снижения коррозии после мойки.

Система малых ящиков объединяет различные особенности, предусматривающие простоту эксплуатации на протяжении всей цепочки товародвижения. В комбинации с паллетом они представляют собой эффективную систему товародвижения.

Контейнеры
Таблица 1
Контейнеры Внеш./мм Внутр./мм. Тип Вес/кг Объем/л Цвет
400x300x200 346x270x197 A 1.0   Серый
600x400x200 546x370x197 A 1.9   Серый
800x600x200 746x570x197 A 3.1   Серый

 

 

Крышки
Таблица 2
Крышки Внеш./мм Вес/кг Цвет
400x300 0,4 Серый
600x400 0,9 Серый
800x600 1,7 Серый

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия