Студопедия — Тема. Противопожарная установка, сигнализация и оборудование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема. Противопожарная установка, сигнализация и оборудование






Для тушения пожара на каждой секции тепловоза предусмотрены противопожарные средства: автоматическая пожарная сигнализация, противопожарная установка, настенные огнетушители, тара с песком, ведро и совок.

Автоматическая пожарная сигнализация - предназначается для обнаружения загорания на тепловозе и оповещения об этом световым и звуковым сигналами. Пожарная сигнализация срабатывает при температуре 85°С и выше. В качестве датчиков пожарных извещателей используются терморезисторы (рис.42), встроенные в специальный кожух и защищенные от механических повреждений крышкой с отверстиями. Датчики установлены в наиболее опасных в пожарном отношении местах аппаратной камеры и дизельного помещения. Питание схемы пожарной сигнализации осуществляется от аккумуляторной батареи через автоматический выключатель. Терморезисторы (19 шт.) соединены в две параллельные группы, каждая из которых подключена к своему реле.

При повышении температуры воздуха в дизельном помещении или в аппаратной камере сопротивление соответствующего терморезистора резко уменьшается, тем самым ток, проходящий по реле, увеличивается и реле срабатывает. Своими замыкающими контактами реле включает сигнальные лампы в обеих кабинах и на сигнальной коробке, а также звуковой сигнал. Другими замыкающими контактами реле шунтирует цепь датчиков, предохраняя тем самым терморезисторы от перегрева.

Прекращение подачи светового и звукового сигналов о пожаре производится путем нажатия кнопки «Отпуск пожарной сигнализации». При этом происходит разрыв цепи, шунтирующей датчики, и если температура снизилась, после отпуска кнопки схема приходит в исходное положение. Для контроля исправности электрических цепей пожарной сигнализации каждой группы в сигнальной коробке и на пультах имеются кнопки «Контроль пожарной сигнализации», при нажатии которых имитируется срабатывание извещателей с соответствующей сигнальной реакцией.

Рис. 42. Датчик температуры: Рис. 43.

1- терморезистор; 2 - корпус; 3 - изолятор; 4 - токоподводящий привод.

Рис. 43. Схема противопожарной установки (а), генератор высокократной пены (б); 1 - генератор пены; 2, 3, 8, 9 - краны; 4 - шланг; 5 - вентиль; 6 - резервуар; 7 - пробка для выпуска воздуха; 10 - пробка; 11 - трубопровод; 12 - корпус распылителя; 13 - вихревая камера: 14 - коллектор, 15 - диффузор; 16 - кассета; 17 - насадка.

 

Воздухопенная противопожарная установка cостоит: резервуар 6 объемом 235л, расположенный под шахтой холодильника и заправленный 6%-ным водным раствором пенообразователя ПО-1; два генератора высокократной пены (ГВП) 1 с гибкими рукавами 4, уложенными в специальные ящики, расположенные в переднем и заднем тамбурах; трубопроводы 11 с кранами 2, 3, 8, 9 и вентилями 5. Установка приводится в действие открытием одного из пусковых кранов 3 (рис.43).

При этом воздух из питательной магистрали тормозной системы поступает в резервуар 6 и вытесняет раствор пенообразователя в трубопровод 11с постоянно открытым краном 8, в рукава 4 и далее в генератор высокократной пены. Через открытый кран 3 генератора 1 раствор попадает в полость а корпуса 12 центробежного распылителя и через тангенциальные прорези б проходит внутрь вихревой камеры 13, где закручивается и выходит из соплового отверстия в виде распыленной струи. В коллекторе 14 струя увлекает за собой атмосферный воздух и попадает на сетки кассеты 16, при прохождении которых образуется пена. Струя пены направляется на очаг пожара, изолирует его и горение прекращается.

Кратность выхода пены (отношение объема использованной емкости к объему полученной жидкости) должна быть не менее 70. При меньшей кратности проверяется состояние сеток, которые должны быть натянутыми и чистыми. После применения установки оставшийся раствор удаляется, установка промывается горячей водой, продувается сжатым воздухом и заряжается новым раствором. Вместимость резервуара противопожарной установки рассчитана на работу одного генератора высокократной пены в течение 4 мин.

Установка порошкового пожаротушения - предназначена для тушения пожара на тепловозе и находящихся вблизи тепловоза объектах. Установка может работать при давлении воздуха в питательной магистрали не менее 0,7 МПа (7кгс/мс2). Применение огнетушащих порошковых составов сопровождается следующими приводящими к ликвидации пожара факторами: разбавлением горячей среды газообразными продуктами разложения порошка; охлаждением зоны горения в результате затрат тепла на нагрев распыленных частиц порошка, их частичное испарение и разложение в пламени. Огнетушащий порошковый состав не токсичен, однако высокая дисперсность его частиц способствует попаданию его в органы дыхания и на слизистые оболочки глаз. Поэтому персонал выполняющие работы по заправке установок и уборке помещения после использования установкой, должен быть обеспечен респираторами и защитными очками.

Для сигнализации о возникновении пожара и управления установкой служит - система сигнализации и управления, состоящая из блока расположенного на стенке кабины машиниста, извещателей, размещенных на крыше, стенах кузова и в высоковольтной камере, сигнальной лампы «Пожар», находящейся на световом табло в кабине машиниста, сигнальной сирены и тумблеров включения установки. Привидение установки в действие производиться как автоматически, так и вручную или дистанционно.

Рис. 44. Схема установки порошкового пожаротушения дизельного помещения: 1 -резервуар; 2 - трехходовой кран; 3 - рукав; 4 - порошковый трубопровод; 5 - ДГУ; 6 - отпускной клапан; 7 - блок управления; 8, 12 - Краны; 9 - питательная магистраль; 10 - кран; 11- элекгропневматический вентиль; 13 пневматический трубопровод; 14 - пожарный ствол; 15 - предохранительное кольцо; А - На порошковый трубопровод открыто; Б - Открыто на пожарный ствол; В - отверстие распылительное.

 

Установка порошкового пожаротушения дизельного помещения - состоит из резервуара, пневматического и порошкового трубопровода, блока управления, рукава с пожарным стволом и кранов (рис.44). Пневматический трубопровод служит для подачи воздуха из питательной магистрали в резервуар с целью вспушивания и вытеснения из него огнетушащего порошкового состава в порошковый трубопровод или в рукав с пожарным стволом. Воздух подается в резервуар через блок управления, состоящий из клапана, управляющем включением этого клапана электропневматического вентиля и разобщительных кранов.

Электропневматический вентиль при отсутствии пожара обесточен; подача питания на его катушку происходит при включении одного из тумблеров, расположенных на панели блока, на стене кузова в районе установки резервуара и на стене холодильной камеры. Можно включить установку вручную краном 10; но кран 12 при этом должен быть закрыт. При постановке тепловоза в горячий отстой с работающим дизель - генератором систему переводят в режим автоматического приведения установки в действие при срабатывании одного из пожарных извещателей. Для этого включают тумблер «Автоматика при прогреве» на панели блока управления.

Резервуар установки состоит - из верхнего и нижнего корпусов, соединенных между собой фланцами, скрепленными болтами. В нижем корпусе резервуара размещены, аэратор для вспушивания огнетушащего порошкового состава, и штуцер для подсоединения пневматического трубопровода. На бонки одеты резиновые пробки с отверстиями. В верхнем корпусе расположены штуцер с сифоновой трубой для подсоединения порошкового трубопровода, горловины для заправки резервуара порошковым составом и патрубок для сообщения с атмосферой при заправке.

В верхней части резервуара в штуцере установлено предохранительное кольцо (мембрана), предназначенное для создания в резервуаре необходимого давления, при котором обеспечиваются вспушивание порошка и последующая эффективная работа установки. При достижении давления воздуха 0,5-0,6 МПа (5-6 кгс/см2) предохранительное кольцо разрывается, и огнетушащий порошковый состав в смеси со сжатым воздухом подается по порошковому трубопроводу и через распылительные отверстия в виде облака выбрасывается в дизельное помещение. Предохранительное кольцо подлежит замене после каждого случая пользования установкой. Масса заряда в резервуаре (30+4) кг позволяет работать установке через порошковый трубопровод 15-30с, а через рукав с полностью открытым пожарным стволом - 35-50с. Длина резинотканевого рукава для пожарного ствола составляет 20м, а длина струи порошка, формируемой стволом, - не менее 8м.

Установка порошкового пожаротушения высоковольтной камеры - состоит из резервуара, имеющего массу заряда (10,5+1)кг, пневматического и порошкового трубопроводов, электропневматического вентиля и разобщительных кранов 1 и 2. Кран 1 служит для ручного пуска установки при закрытом кране 2 (рис.45).

Рис. 45. Схема установки порошкового пожаротушения в ВВК: 1,2 - краны; 3 - пневматический трубопровод; 4 - электропневматический вентиль; 5 - порошковый трубопровод; 6 - резервуар; 7 - воздухопровод приборов управления; 8 - предохранительное кольцо; А - отверстие распылительное.

 

Пожарный ствол - предназначен для подачи струи порошкового состава на очаг пожара. Он состоит (рис. 46), из корпуса, навернутого на него стакана, насадка, придающего струе нужную форму, и обтекателя, расположенного внутри насадка и способствующего равномерному распылению порошкового состава. В обтекатель вставлен клапан, перекрывающий зазор между обтекателем и штоком. С противоположной стороны к штоку присоединяется рукав. Для исключения выхода штока из корпуса установлено стопорное кольцо. Резиновые кольца предохраняют резьбу штока и корпуса от случайного попадания на нее порошка. Открывать пожарный ствол необходимо не позднее чем через 6 с после включения одного из тумблеров дистанционного управления. Для открытия ствола необходимо провернуть стакан относительно штока с рукавом по часовой стрелке. После снятия усилия стакан возвращается в исходное положение пружиной.

Рис. 46. Пожарный ствол: 1 - насадка; 2 - обтекатель; 3 - корпус; 4 - стакан; 5 - пружина; 6 - стопорное кольцо; 7 - резиновое кольцо; 8 - шток; 9 - клапан.

 

Промежуточный контроль знаний по разделу «Экипаж»

1. История создания первого в мире тепловоза.

2. Обозначение серий отечественных тепловозов.

3. Назначение и устройство рамы, кузова и кабины тепловоза.

4. Назначение и устройство бесчелюстной тележки тепловоза.

5. Шкворневое возвращающее устройство.

6. Устройство колесной пары тепловоза 2ТЭ116.

7. Неисправности колесных пар.

8. Назначение и устройство тягового редуктора.

9. Устройство буксы тепловоза 2ТЭ116.

10. Неисправности буксовых узлов. Смазка буксы.

11. Устройство опорно-осевой подвески.

12. Назначение рессорного подвешивания2ТЭ116.

13. Назначение песочной системы тепловоза.

14. Назначение и устройство автосцепки СА-3.

15. Назначение поглощающего устройства.

16. Устройство поглощающих аппаратов.

17. Проверка автосцепки устройства при приемке.

18. Проверка действия механизма автосцепки вручную.

19. Проверка действия механизма автосцепки и при помощи шаблона 873.

20. Проверка действия механизма автосцепки вручную и при помощи шаблона 940Р.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия