Студопедия — БИЛЕТ № 17. 1. Класс млекопитающие. общая характеристика класса млекопитающих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ № 17. 1. Класс млекопитающие. общая характеристика класса млекопитающих






1. Класс млекопитающие. общая характеристика класса млекопитающих. Его многообразие в связи с приспособлением к различным условиям жизни.

2. Тип моллюски. Общая характеристика типа. Систематика, экология, строение, особенности развития и значение типа.

3. Тип скребни. Систематика типа. Особенности строения и развития типа.

1. Млекопитающие, или звери, один из высших классов животного мира. У них совершенная нервная система, постоянная температура тела. Живорождение, забота о потомстве, а главное вскармливание детенышей молоком, отличают их от остальных классов животных. Благодаря высокоорганизованной нервной системе и наличию шерстяного покрова они хорошо приспосабливаются к условиям окружающей среды в самых различных природных зонах. Изменение окраски и характера волосяного покрова в результате линьки называется сезонной изменчивостью, которая широко распространена у наземных млекопитающих. У одних наблюдается посветление меха зимой и осенью, иногда до чисто белого, как у зайца-беляка, горностая, ласки, копытного лемминга. У многих пушных зверей, наоборот, появляется более яркая и контрастная окраска. Волосяной покров животных зимой всегда длиннее и пышнее, хорошо развита подпушь.

Встречаются также особые отклонения в окраске, выражающиеся в появлении черных или желтых пятен (частичный альбинизм, меланизм и хромизм). Реже в природе встречаются абсолютно белые, черные или желтые особи. Полные альбиносы обычно отторгаются нормально окрашенными особями того же вида и долго не могут существовать в естественных условиях. Наиболее широко распространено явление альбинизма и меланизма среди хомяков, кротов и землероек.

Волосяной покров характерен почти для всех зверей, кроме китообразных, ящеров и броненосцев. На ранних стадиях эмбрионального развития млекопитающих волосы в первоначальном виде напоминают зачатки чешуи, что дает основание рассматривать их как результат эволюционного преобразования чешуйчатого покрова пресмыкающихся - предков млекопитающих. У некоторых зверей волосы частично видоизменились в жесткую щетину (кабаны), образовали пучки твердых волос - вибриссы (на морде у кошек) или превратились в иглы, как, например, у дикобраза и ежа. Все преобразования волосяного покрова связаны с приспособлением тех или иных видов к выполнению определенных биологических функций.

Мех у зверей разных видов различен. У одних, например, кротов, некоторых землероек - только короткий, с густым подшерстком, у других - многих хищников - кроме густого подшерстка хорошо развиты и многочисленные остевые волосы, у третьих - волосяной покров почти или полностью состоит из остевых (кабаны, тюлени, олени). У некоторых млекопитающих остевые волосы местами бывают очень длинными и образуют гривы, хвосты и т. д.

Волосяной покров, соприкасаясь с ветвями и стволами деревьев, травой, грунтом при перемещении в норах и другими объектами окружающей среды, быстро изнашивается. Во время сезонной линьки заменяется новым. То, как внешняя среда влияет на сроки линьки и характер сезонного диморфизма млекопитающих, показывает практика их акклиматизации. Зайцы-беляки, расселенные на Фарерских островах в середине прошлого века, теперь рыжевато-бурые и сохраняют эту окраску в течение всего года.

Кроме сезонной смены меха существует возрастная линька, при которой ювенальный наряд молодых животных сменяется дефинитивным взрослых.

Из эпидермиса формируется также и другие кожные преобразования: когти, ногти (у обезьян), копыта, роговые чехлы на ногах у полорогих животных, чешуйки и др.

Когти имеются у большинства млекопитающих. Они бывают выпускные, как у кошек, и невыпускные, как у собак; копыто - не что иное, как видоизмененный палец, покрытый роговым веществом. У непарнокопытных сохранился только один палец, у парнокопытных - два.

Большой интерес в биологии и систематике млекопитающих представляет зубная система животных. Зубы различают по строению и функции. В зависимости от строения и назначения они подразделяются на резцы, клыки, подкоренные и коренные и располагаются в специальных ячейках-альвеолах. Почти у всех зверей молочные зубы, лишенные корней, сменяются на постоянные, имеющие корни. Они меняются один раз в жизни, состоят из прочной ткани - остеодентина и покрыты эмалью. Характер питания предопределяет зубную систему. Так, у хищников хорошо развиты клыки, последний ложно-коренной зуб в верхней челюсти и первый коренной в нижней имеют остроконусовидную форму. У ряда растительноядных млекопитающих клыки совсем отсутствуют. У жвачных на верхней челюсти нет резцов. У грызунов резцы лишены корней и способны расти всю жизнь (рис. 22). Кроме того, чем больше они грызут, тем зубы становятся острее, так как снашивается задняя сторона, а передняя, покрытая эмалью, затачивается. Корен- ные зубы хищных зверей имеют режущую поверхность, всеядных - бугорчатую, жвачных - лунчатую. Млекопитающие подразделяются на: растительноядных - для них пищей служат зеленые части растений, семена; поедающих животную пищу сюда относятся насекомоядные, падальщики, хищники; всеядных. Однако строгого разграничения между этими группами нет. Так, растительноядные могут поедать и животную пищу. Например, тушканчики питаются главным образом растительной пищей, корой кустарников, молодыми побегами сочной зелени. Но при случае не откажутся от яиц птиц, насекомых и других беспозвоночных. Еж в основном поедает животную пищу - насекомых, лягушек, мелких грызу- нов, яйца птиц, но может разнообразить свой рацион ягодами и фруктами.

Способы добывания пищи у млекопитающих разные. Простейший - подбирание корма с земли, как это делают полевки, мыши. Крот в поисках корма - насекомых и их личинок, с поразительной скоростью роет в земле лапами сложные подземные ходы. На вспаханных землях за 10-15 секунд он успевает зарыться полностью. Куницы преследуют свою добычу, а кошки ловят ее из засады.

Пищеварительная система начинается с предротовой полости, расположенной между губами и зубами. У многих млекопитающих - хомяков, бурундуков, некоторых обезьян, за щеками расположены защечные мешки, куда они складывают пищу, переносят ее с одного места на другое. В ротовой полости, кроме зубов и защечных мешков, находится язык. Форма и функции его у разных видов различны. Например, собаки и кошки при помощи языка пьют воду, жвачные - захватывают траву, муравьеды добывают пищу и т. д. В ротовой полости во время приема пищи специальными железами выделяется слюна и происходит предварительное переваривание корма. Далее следуют глотка, пищевод, желудок, кишечник. Внутреннее строение желудка зависит в основном от характера пищи, поедаемой животным. Различают тонкий, толстый и прямой отделы кишечника. У многих видов животных имеется еще и слепая кишка. В пищеварении участвуют: печень, желчный пузырь - здесь расщепляются жиры - и поджелудочная железа, расщепляющая белки. Голод звери переносят неодинаково. Крупные животные могут дольше существовать без пищи, чем мелкие. Крошечная бурозубка весом около 2 г не может прожить без пищи более 3-4 часов, а лев свободно переносит голодовку в течение недели и дальше больше. Особенно чувствительны к голоду детеныши, которые гибнут без пищи быстрее взрослых особей.

Жилища. Гнезда, норы, логовища и другие убежища млекопитающих весьма разнообразны. Свое гнездо гайно - белки сооружают из ветвей, лыка, мха, лишайников и обычно на хвойных деревьях. Сони-полчки делают шарообразные гнезда на молодых широколиственных деревьях. Древесные гнезда - временные сооружения - строят в лесах Дальнего Востока гималайские медведи и в тропических лесах - гориллы и шимпанзе. Надземные гнезда - у водяных полевок и мышей-малюток. Своеобразные постройки на берегах рек делают ондатры и речные бобры, а многие грызуны роют в земле сложный лабиринт с многочисленными выходами.

Наиболее примитивный тип убежища - логово. Оно устраивается в небольшом углублении почвы среди опавшей листвы, в яме, в буреломе, под вывернутыми из земли корнями деревьев, пнями. Зайцы и копытные вообще не устраивают постоянных жилищ, у них одноразовые ложки.

II. У моллюсков мягкое тело, частично покрытое известковой раковиной. Обычно у них имеется мускульная нога. Различают морские, пресноводные и наземные формы. К ним относятся: мидии, устрицы, беззубки, блюдечки, улитки, слизни, кальмары, осьминоги и др.

130 тыс видов подразделяются на 2 подтипа:боконервные и раковидные.Тело несигментировано.Развитие очень похоже на развитие многощетинковых червей.Дробление спиральное.Используются как продукт питания

3.Произошли от свободноживущих примитивных первичнополостных.Около 750 видов.Ведут паразитический образ жизни.Тело имеет веретеновидную форму и делится на собственно тело и хоботок,полый внутри.Хоботок усажен несколькими рядами загнутых назад кутикулярных и служит для прикрепления паразита к стенкам кишки хозяина.Развитие яиц происходит в теле самки и заканчивается образованием первой личинки,имеющей на переднем конце тела крючки.Эти личинки окруженные плотнойц оболочкой,попадают во внешнюю среду и могут быть сьедены промежуточным хозяином,в теле которого они проникают из кишечника в полость тела,где превращаются во вторую личинку.Эти личинки имеют хобот,нервную систему и др.органы.Промежуточные хозяева ракокобразные

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия