Студопедия — править] Апокрифы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

править] Апокрифы






Основная статья: Апокриф (религия)

Еврейские законоучители, начиная с IV в. до н. э., и Отцы Церкви во II—IV вв. н. э., отбирали книги в «Слово Божие» из немалого числа рукописей, сочинений, памятников. Не вошедшее в отобранный канон осталось вне Библии и составляет апокрифическую литературу (от греческого ἀπόκρυφος — скрытый), сопутствующую Ветхому и Новому Заветам.

В своё время деятели древнееврейского «Великого Собрания» (административно-богословского учёного синклита IV—III вв. до н. э.) и последующих еврейских религиозных авторитетов, а в христианстве — Отцы Церкви, оформившие его на начальном пути, немало потрудились, проклиная, запрещая как еретические и расходящиеся с общепринятым текстом, и просто истребляя книги, которые не соответствовали их критериям. Апокрифов сохранилось относительно немного — чуть более 100 ветхозаветных и около 100 новозаветных. Особенно обогатили науку последние раскопки и открытия в районе пещер Мёртвого моря в Израиле. Апокрифы, в частности, помогают нам понять, какими путями шло формирование христианства, из каких элементов складывалась его догматика.

Происхождение Библии. Ветхий Завет создавался на протяжении более тысячелетия. Наиболее ранний текст, входящий в его состав, — победную песню пророчицы Деворы (Суд., 5) — религиоведы относят к XIII в. до н.э., а наиболее поздние книги — к III—II вв. до н.э. Долгие века ветхозаветные сказания бытовали в устной форме и по памяти передавались от поколения к поколению. Их первые записи, по преданию, относятся к VIII—VII вв. до н.э. (книги Исайи, Притч, Песни песней и Екклезиаста). Около 444 г. до н.э. был составлен письменный канон Пятикнижия, и оно приобрело силу непререкаемого закона. Это событие связывают с именем священника Ездры. Канонизация остальных ветхозаветных книг продолжалась до III—II вв. до н.э.

Ветхий Завет отразил многие события истории древнееврейского народа, одного из кочевых семитских племен, вторгшегося в середине ІІ тыс. до н.э. на территорию Палестины, а в период около 1000 г. до н.э. образовавшего Израильское царство. Правда, действительные события истории здесь излагаются сквозь сакральную призму — как история сложных взаимоотношений еврейского народа с Богом. Но в руках профессионала-историка эти данные приобретают ценнейшее значение.

В Ветхом Завете собрано много данных и об истории других ближневосточных народов. Религиоведы указывают на то, что нашедшие в нем отражение верования, сказания и легенды несут следы влияния культуры шумеров, вавилонян, ассирийцев, персов, египтян и др. Но в наибольшей мере содержание Ветхого Завета обусловлено реалиями судьбы древних евреев.

По преданию, Израильское царство объединило 12 колен (племен) еврейского народа. В этом объединении главную роль сыграло племя Иуды, божество которого — Яхве — было провозглашено единым Богом всего народа и государства. Культ Яхве, как это хорошо прослеживается по Библии, со временем вытеснил почитание других родовых и племенных божеств. В период царствования Соломона (965—928 гг. до н.э.) сооружен храм Яхве в Иерусалиме, централизован культ. Стали вестись летописи, записи религиозных сказаний, поучений и предписаний. Эти древнейшие книги не дошли до нас, но именно они лежат в основе упомянутых выше собственно библейских записей более позднего времени.

Около 900 г. до н.э. Израильское царство раскололось: от него отделилась Иудея со столицей в Иерусалиме. Столицей Израиля стала Самария. Иудея и Израиль нередко вели между собой ожесточенные войны, лишь изредка объединяясь для борьбы против нашествия соседей. Разделение царства поколебало и единый культ Яхве: в наиболее ранних текстах Ветхого Завета прослеживаются проявления многобожия.

Около 722 г. до н.э. Израиль был покорен ассирийцами, население смешалось с пришельцами, утратив свое этническое своеобразие. Жителей страны стали именовать самаритянами. Хотя они и почитали Яхве, но коренные евреи не считали их единоверцами.

Однако и Иудея недолго оставалась самостоятельной. В 587 г. до н.э. ее покорили вавилоняне, уведя в плен знать и жрецов. Примерно через полстолетие персидский царь Кир, разгромивший вавилонскую державу, отпустил иудеев из плена. На родине они получили от новых покорителей разрешение на строительство вместо разрушенного вавилонянами нового Иерусалимского храма. Однако государственную самостоятельность евреи так и не обрели, за исключением очень короткого времени (167—163 гг. до н.э.): над ними последовательно властвовали более могущественные захватчики — греки, египтяне, сирийцы и, наконец, римляне. В 70 г. н.э. Иерусалимский храм и сам город римляне разрушили до основания. В 132—135 гг. евреи под руководством Бар-Кохбы подняли восстание, оно было подавлено, и император Адриан под страхом смерти запретил евреям входить в Иерусалим. На месте иудейского храма возвели храм Юпитера, а сам город римляне переименовали в Элию Капитолину. Еще раньше значительная часть иудеев была изгнана из своей страны, и с этого времени народ в целом оказался рассеян (диаспора).

Трагическая судьба этого небольшого народа определила перипетии создания Ветхого Завета и многие его эпизоды. Особенно большую работу над текстом провели иудейские жрецы в вавилонском плену. Формирование новых книг (в том числе пророческих) продолжалось до II в. до н.э. Пессимистическое мироощущение находящихся под иноземным гнетом иудеев нашло здесь свое отчетливое выражение. Ожидание помощи с небес становится одним из ведущих мотивов наиболее поздних книг Ветхого Завета.

Толкователи Библии — талмудисты (Талмуд ― свод религиозно-правовых и традиционных установлений древних евреев, составлен в период с IV в. до н.э. по IV в. н.э.) в самом конце I в. н.э. объявили о завершении свода Танаха. И все же еврейские богословы продолжали исправлять и редактировать Ветхий Завет. Окончательная его канонизация осуществилась лишь в конце IX в. Ветхий Завет был уложен в 39 книг, строжайшим образом была определена структура каждой из них и даже исчислено точное число всех знаков Танаха — 1 152 207.

Однако и поныне не прекращаются споры относительно датировки, авторства, состава и текста ветхозаветных книг. Явление это в исторической науке обычное, затронувшее практически все памятники древнейшей истории и культуры.

Несколько проще история ^ Нового Завета, хотя и она вызывает немало дискуссий. Новозаветные тексты — канонизированные свидетельства становления христианства и в то же время освященные Церковью источники вероучения этой мировой религии. Книги Нового Завета, как уже сказано, написаны по-древнегречески.

^ Четыре Евангелия (гр. «евангелие» — благая весть) — это отобранные среди множества других записей (апокрифов) сказания о посланце и сыне Божьем Иисусе Христе. Сложились они к середине II в. н.э. Историки считают древнейшим Евангелие от Марка, по преданию, ученика апостола Петра. Остальные Евангелия богословы относят к апостолам Матфею (по канону, это Евангелие — первое), Иоанну и ученику апостола Павла Луке.

Следующее, по канону, сочинение Нового Завета — ^ Деяния апосто- лов — богословы приписывают евангелисту Луке и датируют 63 г. Историки считают авторство анонимным и относят Деяния к концу II в., полагая, что эта книга самая поздняя в Новом Завете.

^ Послания апостолов, по мнению богословов, написаны в период 40―90-х гг. I в. Историки выражают сомнение относительно авторства некоторых посланий. Время их написания датируют концом I в. — 40-ми гг. II в. Послание к Евреям некоторые историки относят к безымянному автору II в. до н.э., а адресатом Послания считают секту, связанную с эссеями, одними из вероятных предшественников христианства.

Последняя в каноне Нового Завета книга — Апокалипсис приписывается апостолу и евангелисту Иоанну и относится к 68 г. Место написа- ния — остров Патмос, у берегов Малой Азии. Историки считают эти данные вполне вероятными.

По преданию, египетский царь Птолемей II в середине III в. до н.э. приказал перевести ветхозаветные книги на греческий язык. 70 (или 72, по шести от каждого из 12 «колен Израилевых») переводчиков были заперты по отдельным кельям. За 70 дней (отсюда по-гречески — Септуагинта) они выполнили эту работу таким чудесным образом, что все переводы совпали слово в слово. Помимо канонических книг, в Септуагинту вошли и книги неканонические.

На латинский язык Библию начали переводить в конце II в. В конце IV—начале V в. она была заново переведена на латынь Иеронимом Бла-женным под названием «Вульгата». Этот перевод канонизирован в католицизме. На славянский язык Библию в IX в. перевели великие просветители Кирилл и Мефодий. Первый официальный перевод ее на русский язык осуществлен сравнительно недавно — в 1876 г. Он именуется «синодальным», поскольку был разрешен Синодом. В последние десятилетия изданы несколько новых переводов на русский язык.

Ветхий Завет у иудеев, а у христиан Ветхий и Новый Завет являются источником вероучения и культа. Все догматы, установления веры и правила исповедания этих религий, само иудейское и христианское миросозерцание, молитвы, церемонии, празднества и обряды основаны на Библии. Она и сама — непременная принадлежность богослужений. Чтение Торы — самый важный момент молений в синагоге. Чтение и пение библейских текстов — обязательный ритуал христианских церковнослужений.

Верующий видит в Библии не столько книгу, сколько богоданную святыню, заслуживающую благоговейного поклонения. Неверующему человеку надо обязательно иметь это в виду: даже не разделяя мысли о божественном происхождении Библии. Не следует, особенно в присутствии верующего, неуважительно высказываться о ней.

Для служителя религии идеи и сюжеты Библии являются почти исключительным источником проповедей и темой собеседований с верующими.

На Библии построены все остальные вероучительные и богослужебные книги иудаизма и христианства. Талмуд — свод религиозной иудейской литературы прямо или опосредованно опирается на Танах, а в особеннос- ти — на Тору. Из Ветхого и Нового Завета вытекают постановления христианских соборов, писания «святых отцов», катехизисы, пособия для учащихся по «Закону Божию», богослужебные книги. На Библии основаны разнообразнейшие богословские труды и многочисленные сочинения еврейских и христианских религиозных философов.

Преклонение перед Библией — характерный момент религиозного быта. Так, Тору в синагоге хранят в самом почетном месте, перед началом чтения целуют ее футляр. Особый ритуал предписывает, как готовить пергамент для ее написания, строжайше регламентирован и порядок написания. Когда от длительного употребления свиток Торы ветшает, его погребают в землю, как умершего человека. Кусочки пергамента с ветхозаветным текстом, помещенные в особые ящички, во время утренней молитвы надеваются на лоб и левую руку (они именуются филактерии). Свиточек пергамента с отрывком из Второзакония (мезуза) в деревянном или металлическом футляре правоверный иудей должен закрепить к косяку двери своего дома в качестве амулета. Почитание Библии (в особенности Нового Завета) пронизывает и быт христиан.

В Библии немало «темных мест», чрезвычайно много противоречий, вызванных полуторатысячелетним периодом ее формирования, многочисленностью авторов, ошибками переписчиков текста, ограниченностью знаний. Понимание Библии требует особой подготовки, в прошлом недоступной большинству. Видимо, на этой основе сложилась поговорка: «Кто Библию прочтет, тот с ума сойдет».

Христианские церкви в большей или меньшей степени ограничивают мирянам самостоятельное чтение Библии, опасаясь их невольного впадения в ересь под влиянием ее противоречий. Это одна из причин, по которой длительное время не разрешались ее переводы на «живые» языки. Особенно строги эти запреты в католицизме. В 1199 г. папа Иннокентий III разрешил чтение Библии только духовенству. Спустя три десятилетия папа Григорий IX повторил этот запрет мирянам. Таррагонский собор (1242 г.) прокомментировал этот запрет так: «Опасно давать детям в руки нож, чтобы самим себе отрезать хлеба, потому что могут поранить себя». Даже в XIX в. папы называли чтение мирянами Библии «чумой, заражающей Европу ересями». И сейчас католическая Церковь не поощряет изучение Библии без опеки священника. Православная Церковь, следуя мнению «отцов Церкви», полагает, что чтение «Книги книг» должно быть разрешено каждому, но неопытный в Библии должен иметь сведущего наставника.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия