Студопедия — Правовое регулирование договорных отношений туроператора с турагентом и страховой компанией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование договорных отношений туроператора с турагентом и страховой компанией






Наибольшее количество договорных отношений оформляется туроператором с контрагентами.

Тем не менее, какой-либо специальный вид договора, применяемый в отношениях туроператора со своими партнерами, законом не оговаривается. В зависимости от характера взаимодействия могут применяться различные виды договоров, в том числе смешанный договор (сочетающий в себе условия разных видов договоров3).

_____________________

! ФУААВ - Всемирная федерация ассоциации туристских агентств (Universal Federation of Travel Agents Association).

* МГА - международная гостиничная ассоциация. 3 Основное требование к таким видам, договоров - их непротиворечив закону (ст.421 ГК РФ).

Суть их едина: на основании ст. 430 ГК РФ туроператор заключает с контрагентами договор о предоставлении услуг третьему лицу - туристу.

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник (принимающая сторона) обязан произвести исполнение не кредитору (направляющей стороне), а указанному или не указанному в договоре третьему лицу (туристу), имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Это право туриста подтверждается туристской путевкой; или туристским ваучером. Чтобы гарантировать третьему лицу (туристу) возможность реализовать свои права, ч. 2 ст. 430 ГК РФ предусматривает, что с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица (туриста).

Таким образом, ни принимающая сторона ни направляющая туриста сторона не вправе требовать расторжения или изменения договора без согласия туриста. Соответственно, если на какие-либо услуги принимающая сторона изменила цены, то направляющая сторона не вправе требовать от туриста расторжения или изменения договора.

В то же время в Гражданском кодексе предусмотрены обстоятельства, когда исполнение обязательства может быть возложено должником на иное лицо, если из условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (ст. 313).

При заключении договора туроператора с турагентами наиболее распространенными являются договор поручения, агентский договор, договор комиссии. Могут использоваться и иные договоры, как прямо предусмотренные Гражданским кодексом, так и смешанные. Все эти договоры являются двусторонними и возмездными. В соответствии с ними одна сторона по поручению другой стороны за определенное вознаграждение оказывает заказчику различные услуги либо от своего имени и за свой счет, либо от имени и за счет другой стороны.

Договор поручения (гл. 49 ГК РФ) предполагает, что одна сторона (турагент) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (туроператора) определенные юридические действия (например, заключить договор с туристом). Права и обязанности и по сделке, совершенной поверенным (турагентом), возникают непосредственно у доверителя (туроператора). При этом договор поручения может быть заключен как с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, так и без такого указания.

Договор комиссии (гл. 50 ГК РФ) применяется, когда одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером (турагентом) с третьим лицом (туристом), приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент (туроператор) и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Агентский договор (гл. 52 ГК РФ) предусматривает, что одна сторона (агент) обязуется:м вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала (туроператора) либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, нрава и обязанности возникают непосредственно у принципала. Этот вид договора наиболее удобен при оформлении отношений туроператора и турагента. Кроме того, агентское соглашение может применяться и при взаимодействии компании-перевозчика с туроператором (турагентом).

При оформлении договоров необходимо соблюдать следующие требования:

- договор заключается в письменной форме;

- количество экземпляров определяется количеством сторон договора;

- в договор должны быть включены все существенные условия;

- договор должен быть подписан уполномоченными на то лицами, что подтверждается уставными документами юридического лица либо нотариально удостоверенной доверенностью

Структура договора обычно включает:

- наименование (позволяет определить, какие нормы материального права применяются к данному договору, а также основным или дополнительным он является);

- место и дату заключения договора (позволяет определить, законодательством какого государства регулируется данное соглашение, а также исчислять срок действия договора, если он не оговорен специально);

- преамбулу (описываются стороны договора, с указанием полных и сокращенных наименований юридических лиц, реквизиты лицензий, указываются лица, представляющие стороны и подписывающие договор, а также реквизиты доверенности, на основании которой они действуют);

- предмет договора (например, оказание конкретных услуг, входящих в тур);

- права и обязанности сторон;

- порядок платежей (позволяет регламентировать порядок исчисления, форму и сроки оплаты, установить сторону, несущую банковские издержки, предусмотреть штрафные санкции в случае несоблюдения условий договора какой-либо стороной, например, договорную неустойку или пени);

- условия страхования (включают условия туристской страховки, выбор страховой компании, услугами которой стороны будут пользоваться);

- ответственность сторон (в случае, если она не прописана в договоре, применяются нормы действующего законодательства);

- порядок рассмотрения споров (как правило, предусматривается досудебный претензионный порядок и арбитраж; могут привлекаться к разрешению споров третьи лица);

- порядок изменения и прекращения договора;

- формы и сроки предоставления отчета сторон;

- срок действия договора;

- реквизиты сторон, подписи и печати.

Если туроператор заключает договор с контрагентами, непосредственно предоставляющими услуги (например, с гостиницей), то в договор включаются также следующие положения:

- условия бронирования туристского обслуживания (информационное обеспечение, предоплата и т.д.);

- условия обслуживания (оплата обслуживания, предоставляемые льготы и скидки, виды питания и т.д.);

- документы обслуживания (оговариваются документы, на основании которых осуществляется бронирование, формы и содержание заявок на бронирование, извещений о направлении туристов, служебного ваучера и листа отметок о полученных услугах);

- условия аннуляции и изменений заказанного обслуживания (сроки и размер компенсации, уплачиваемой виновной стороной);

- ответственность за причинение ущерба (например, будет ли применяться Франкфуртская таблица штрафов или взаиморасчеты будут осуществлены по договоренности).

К любому договору обязательно прилагаются необходимые документы, которые составляют неотъемлемую часть контракта на период его действия.

Договоры страхования (гл. 48 ГК РФ) подразделяются на договоры имущественного страхования и договоры личного страхования туристов, которые заключаются физическими или юридическими лицами (страхователями) со страховыми организациями (страховщиками).

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (ст. 969 ГК РФ). В соответствии с требованиями ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение;

Ч> об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

*Ъ о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

'Ь о размере страховой суммы;

4j> о сроке действия договора.

_________________

3 См. подробнее: Гвоздено А.А. Страхование в туризме. — М, 2002. — Гл. 5. (5.9. Договоры, заключаемые на рынке туристских услуг).

женных на него обязательств не лишает контракт законной силы. Организатор путешествия несет ответственность за любой ущерб, связанный с этим нарушением.

Путешественник может полностью или частично расторгнуть контракт при условии возмещения убытков организатору путешествия в соответствии с национальным законодательством или согласно положениям контракта. Организатор путешествия может полностью или частично расторгнуть контракт в том случае, если до истечения срока действия контракт проявляются обстоятельства исключительного характера, о которых организатор путешествия не мог знать в момент заключения контракта и которые, будь они известны на тот момент, давали бы ему законные основания не заключать данный контракт.

Организатор путешествия имеет право расторгнуть контракт без возмещения убытков путешественнику, если за 15 дней до начала путешествия не было обеспечено оговоренное туристским документом минимальное число путешественников. В случае расторжения контракта в ходе его выполнения организатор путешествия должен принят ь все необходимые меры в интересах путешественника, в противном случае стороны должны взаимно возместить убытки.

Организатор путешествия не может увеличить общую сумму контракта на путешествие, если это не является следствием изменения валютных курсов или транспортных тарифов, и то только в том случае, если это оговорено в туристском документе. Если увеличение общей суммы контракта на путешествие превысит 10%, путешественник может расторгнуть контракт без возмещения убытков организатору путешествия. При этом он имеет право на получение всех сумм, выплаченных организатором путешествия.

Организатор путешествия несет ответственность как за свои собственные действия, так и за действия своих представителей, выполняющих его поручения. Организатор путешествия несет ответственность за любой ущерб, причиненный путешественнику в результате полного или частичного невыполнения своих обязательств, вытекающих из условий Контракта и Конвенции. Организатор путешествия возмещает путешественнику все убытки, понесенные последним из-за действия третьих лиц. Путешественник, со своей стороны, обязан оказать содействие организатору путешествия в компенсации тем своих убытков. При этом путешественник должен предоставить организатору путешествия документы и сведения о действиях третьих лиц, одновременно уступив ему свои юридические права.

Путешественник несет ответственность за убытки, понесенные организатором путешествия или лицами, несущими ответственность за него, при условии нарушения им положений Контракта. Действия путешественника оцениваются с учетом экстремальности ситуации.

[ Посреднический контракт на продажу путешествия помимо информации, приводимой в контракте организатора путешествия, должен содержать имя и адрес посредника, с указанием того, ч го он действует в качестве посредника организатора путешествия. В случае нарушения обязательств контракта посредник рассматривается как организатор путешествия и несет ответственность за ущерб, вытекающий из этого нарушения.

Путешественник может полностью или частично аннулировать контракт при условии выплата посреднику организатора путешествия компенсации в соответствии с действующим национальным законодательством.

Посредник организатора путешествия несет ответственность как за свои собственные действия и упущения, так и за действия и упущения своих исполнителей, действующих при выполнении возложенных на них функций. Посредник организатора путешествия несет ответственность за любую ошибку, совершенную им при выполнении своих обязанностей. Посредник организатора путешествия не несет ответственности за полное или частичное невыполнение условий контракта путешествия, не попадающих в сферу услуг, оговариваемых посредническим контрактом на продажу путешествия

Помимо Конвенции по контракту на путешествие Международная гостиничная ассоциация (МГА) и Всемирная федерация ассоциации туристских агентств в 1979г. приняли Международную гостиничную конвенцию, которая используется при заключении контрактов между турфирмами и гостиницами

Юридическая справка

Международной гостиничной конвенцией определяются ряд терминов.

 

гостиничный контракт - контракт, по которому владелец гостиницы берет на себя обязательство перед туристским агентом предоставлять гостиничные услуги путешественнику, который является клиентом вышеназванною туристского агента;

 

гостиничный тариф - официально опубликованный для клиентов прейскурант цен на различные услуги, которые предоставляет гостиница в комплексе или отдельно;

 

гостиница - все средства размещения, входящие в МГА непосредственно либо через национальные ассоциации, а также те, которые объявлены гостиницами в соответствии с национальными законодательствами государств, на территории которых они находятся,

 

ваучер - документ, выпускаемый туристским агентом, по которому туристский агент принимает на себя обязательство оплатить владельцу гостиницы услуги, предоставленные последним клиенту туристского агента В ваучере должны быть указаны виды услуг или их максимальная цена,

 

туристский агент - все единоличные коммерсанты или корпоративные органы (компании), признанные таковыми в соответствии с законодательством своих государств или национальной ассоциацией или международной федерацией, в чьи обязанности входит, в частности, бронирование номеров, а также другого вида услуг в гостиницах для размещения путешественников

На основании данной Конвенции регулируются два вида гостиничных контрактов: Ь контракты по продаже гостиничных услуг индивидуальным клиентам; Ч> контракты по продаже гостиничных услуг группе клиентов.

Заключение гостиничного контракта начинается с направления туроператором в адрес владельца гостиницы запроса на бронирование гостиничных услуг (письменно), содержаще1 о перечень услуг, цены на которые могут быть оговорены в запросе. В этом случае туроператор гарантирует оплату в размере оговоренной суммы.

__________________

Международная гостиничная конвенция с 1993 г является Кодексом отношений между гостиницами и турагентствами

Гостиничный контракт признается заключенным только в случае акцепта (принятия) владельцем гостиницы направленного ему запроса, что подтверждается в письменной форме. При этом владелец гостиницы имеет право потребовать предварительную оплату как условие принятия запроса. Владелец гостиницы должен подтвердить туроператору получение суммы предварительной оплаты в течение 24 часов с момента получения оплаты. Сумма предварительной оплаты, как правило, эквивалентна цене забронированных услуг (номер, питание и др.) за 1 сутки пребывания в не сезон за 3 суток пребывания в сезон «пик».

В качестве документов на бронирование признаются простой ваучер и ваучер «полный кредит». Туроператор оплачивает только те услуги, которые были предусмотрены запросом туроператора, направленным владельцу гостиницы. Владелец гостиницы обязан придерживаться цен, предусмотренных контрактом. В случае изменения цен новые цены могут быть применены только по истечении 30 дней с момента их изменения. Однако изменение не должно касаться цен за услуги, на предоставление которых уже было дано подтверждение владельцем гостиницы. Гостиничным контрактом предусматривается выплата комиссионных туроператорам в размере соответствующего процента от цен за услуги (номер и питание), указанные в контракте.

В соответствии с Конвенцией может производиться аннуляция заказов, которая делается в письменной форме. Условия и сроки полной или частичной аннуляции гостиничного контракта, а также размер компенсации за аннуляцию в поздние сроки, регулируются специальными правилами, предусмотренными для каждого вида контрактов.

Кроме указанных условий, гостиничный контракт содержит положения:

Ч> об общих взаимных обязательствах;

^ об ответственности сторон в случае нарушения условий контракта; Ч> о порядке освобождения от ответственности в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств; Ь о порядке разрешения разногласий сторон.

Помимо рассмотренных договоров могут заключаться и другие контракты, применяемые в сфере международного туризма, например контракт между отелем и перевозчиком1' и т.п.11







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия