Студопедия — Правовой статус международных организаций в сфере туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой статус международных организаций в сфере туризма






Одной из эффективных форм координации усилий государств по развитию сотрудничества в сфере туризма является деятельность международных туристских организаций. Условно их можно разделить на два вида:

> всемирные организации;

> региональные организации.

К всемирным организациям относятся Организация Объединенных наций (ООН) и Всемирная туристская организация (ВТО).

ООН была создана в 1945г. и функционирует на основании Устава ООН, принятого в том же году странами-участницами Сан-Франциской конференции. Помимо выполнения многих функций эта крупнейшая международная организация является координатором деятельности государств и национальных туристских администраций в области туризма и международных путешествий. Одной из эффективных форм такой координационной деятельности является проведение международных конференций и совещаний, на которых обсуждаются и принимаются документы, содержащие различные рекомендации по международному сотрудничеству в сфере туризма. Принятые ООН резолюции включают в себя вопросы по:

> упрощению туристских формальностей;

> правовому регулированию положения иностранных туристов;

> обеспечению безопасности туристов и их имущества;

> техническому сотрудничеству в области международного туризма, а также по ряду других аспектов межгосударственного сотрудничества в сфере туризма.

ВТО создана 2 января 1975г, в результате преобразования Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО), учрежденного на Первом международном конгрессе официальных ассоциаций, занимающихся перевозкой туристов в 1925г. С 7 ноября 2003г. ВТО преобразована в специализированное учреждение ООН.

Всемирная туристская организация является международной организацией межправительственного характера, созданной с целью содействия развитию туризма. Цели, задачи и организационное строение закреплено в Уставе. Устав ВТО является межгосударственным договором, принятым в Мехико 27 сентября 1970г.13 и ратифицированным 51 государством, которые являлись членами МСОТО.

Рабочими органами ВТО являются:

> Генеральная Ассамблея;

> Исполнительный Совет;

> Секретариат,

__________

Вступил в силу 2 января 1975г.

Генеральная Ассамблея является высшим органом ВТО и может разрабатывать рекомендации по любому вопросу в пределах компетенции Организации. Сегодня ВТО представляет интересы 139 стран, 7 территорий и около 350 аффилированных членов.

Справка

4 октября 2002г.в Санкт-Петербурге на 69 сессии Исполнительного совета ВТО Россия была избрана на роль председателя ВТО на 2003г.

Россия принята в состав Исполнительного Совета ВТО в 2001г. (Совет включает 28 членов).

В 2003г. состоялось переизбрание России в качестве Председателя ВТО на 2004г.

Важными направлениями деятельности ВТО являются:

у упрощение туристского обмена и формальностей;

> определение и согласование законодательного порядка регулирования туризма, в т.ч. при возникновении чрезвычайных обстоятельств (эпидемий, стихийных бедствии и др.):

> помощь в разработке государственной политики в области установления рационального взаимодействия между сторонами, участвующими в туризме.

ВТО является единственной межправительственной организацией, открытой для оперативного туристскою сектора (частных турфирм).

ВТО в 1992г. в Рио-де-Жанейро принял Программу действий XXI века, к которой присоединились 182 государства. Основная роль в реализации этой программы отводится государственным органам по туризму, которые занимают ведущее место в разработке национальных долгосрочных программ в туризме. Рядом стран уже приняты такие программы (Россия, Финляндия, Австрия, Филиппины и др.).

К региональным международным организациям относятся объединения и союзы, координирующие деятельность национальных туристских администраций в рамках 01 дельных регионов. Среди них можно назвать:

> Ассоциацию по туризму стран-членов АСЕАН и Туристическую ассоциацию стран Азии и Тихого океана (Азиатско-Тихоокеанский регион);

> Организацию по развитию туризма в Африке (Африканский регион);

> Туристскую ассоциацию «Общего рынка» (Европейский регион);

> Европейскую сеть путешествий (ETN - European Travel Network) - всемирный консорциум 250 независимых туристских агентств;

г Транснациональные ассоциации и союзы (Испано-Лусо-Американо-Филиппинская ассамблея но туризму, Транснациональная гостиничная корпорация);

г Всемирный совет по туризму и путешествиям - организацию, включающую более 60 компаний в области авиации, судоходства, международных гостиничных объединений европейских стран;

> другие организации.(11)

__________

См подробнее - Борнит К.Г. Международный гуризм и право. - М., 1999.

23 декабря 1993г. было заключено Соглашение в области туризма стран СНГ. Им предусматриваются следующие направления укрепления сотрудничества в рамках СНГ: содействие деловым связям в области туризма, упрощение пограничных и таможенных формальностей, обменов в туризме, помощь в подготовке персонала, содействие в координации сотрудничества в рамках международных организаций, включая ВТО.

В сентябре 1994г. в соответствии с решением глав правительств СНГ образован Совет по туризму стран СНГ для реализации обязательств государств по Соглашению о туризме от 23 декабря 1993г.

Активную региональную роль играет и Межпарламентская ассамблея государств -участников СНГ. В своем постановлении «О рекомендательном законодательном акте «Об основных принципах сотрудничества государств - участников СНГ в области туризма» от 29 октября 1994г. она сформулировала основы правового механизма и основные принципы в области туризма.

Таким образом, международное сотрудничество в сфере туризма сегодня регламентируется сложной, развивающейся совокупностью нормативных правовых актов, активную роль в разработке и контроле исполнения которых играют как международные организации, так и национальные администрации.

Контрольные вопросы

1. Раскройте содержание понятия «институт международного туристского права». Какие нормы его составляют?

2. Данте общую характеристику основным нормативным документам в сфере международного туризма.

3. Какие нормативные акты составляют правовую базу регламентации туристских формальностей?

4. Раскройте содержание понятия «туристские формальности».

5. Какие туристские формальности необходимо соблюдать при пересечении государственной границы?

6. Какие нормативные требования предписывают паспортные формальности?

7. В чем состоит специфика предписаний относящихся к санитарным формальностям?

8. Охарактеризуйте общие положения нормативных требований, связанных с выполнением валютных и таможенных формальностей.

9. Дайте общую характеристику правового статуса международных туристских организаций.

10. Определите правовой статус Всемирной туристкой организации.

Заключение

В качестве итога изучения широкого круга вопросов, которому посвящено настоящее учебное пособие, следует высказать ряд обобщающих суждений, относящихся к практической стороне будущей профессиональной деятельности выпускников.

Во-первых, следует постоянно помнить, ч го от того, в какой мере обеспечена правовая урегулированность социальных отношений на рынке туруслуг, зависят темпы развития туриндустрии в нашей стране в целом.

Во-вторых, сердцевиной цивилизованного правопорядка является точное понимание и повсеместное выполнение законов, защита прав и законных интересов граждан. А для этого, следовательно, необходимо обеспечить четкое усвоение, глубокое осмысление и пунктуальное выполнение персоналом турфирм возложенных на них обязанностей.

В-третьих, право реализуется на практике не в качестве неизменного конгломерата юридических норм, а как взаимосвязанная, развивающаяся совокупность правовых предписаний, производных от реальных жизненных процессов. Поэтому нормативная сторона сферы туризма будет также всегда изменяться и за этими изменениями необходимо постоянно следить.

И, наконец, за внешней стороной юридических предписаний, как говорится «за буквой закона», следует всегда видеть их социальный смысл, состоящий не в ограничении, а в расширении возможностей человека по реализации своих прав и свобод, в том числе права на отдых и свободу перемещений, которые столь гармонично сочетаются в туризме.

Литература

1. Биржаков М. Б Введение в туризм. - СПб., 2003.

2. Борисов К.г. Международный туризм и право. — М., 1999.

3. Буров В. С, Лукьянцев А. А., Иванов В. И. Комментарий к Федеральному закону «О защите прав юридических лип и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». — М., 2003.

4. Власова Т. И. Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии. — М., 2001.

5. Власова Т. И. Деятельностный подход в проектировании содержания профессионального туристского образования,— М., 2001.

6. Волков Ю. Ф. Законодательные основы гостиничного сервиса. — Ростов-на-Дону, 2003.

7. Волошин Н. И. Правовое регулирование в туризме. — М., 2004.

8. Гвозденко А. А. Страхование в туризме. — М„ 2002,

9. Глушенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика). — СПб., 1998.

10. Гуляев В.г. Организация туристских перевозок. — М., 2003.

11. Гуляев В. Г, Формуляры, контракты, соглашения в туристской деятельности. — М., 1998.

12. Дехтярь Лицензирование и сертификация в туризме. — М., 2003.

13. Ефремова М. В. Основы технологии туристского бизнеса. — М., 1999.

14. Защита прав потребителей./Под ред. Стяжкиной Т. А. — М., 2003.

15. Зорин И. В. Образование и карьера в туризме. — М., 2000.

16. Зорин И. В., Квартальное В. А, Энциклопедия туризма. — М., 2000.

17. Информационно-правовой сборник «Информация и право». «Туризм и курорты». 2002-2003. - СПб., 2002.

18. Квартальное В. А. Туризм. - М., 2001.

19. Культура и наука Санкт- Петербурга и Ленинградской области - важнейшие факторы развития туризма на Северо-Западе России. Региональная научно-практическая конференция. Тезисы докладов и выступлений. — СПб., 2003.

20.Лукичев ГО. А., Вахчистрова С. И. Правоохранительные органы РФ. Курс лекций. - СПб., 2003.

21. Маринин М. М. Туристские формальности и безопасность в туризме. — М., 2002.

22. Международный туризм: Правовые акты. Сборник актов. /Сост. Волошин Н. И. — М., 2000.

23. Морозов М. А., Морозова Н.С. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. — М., 2002.

2А.ПарцийЯ. Е. Научно-практический комментарий Закона «Об основах туристской деятельности в РФ». — М., 1998. 25. Практика туристского бизнеса. /Под ред. Карповойг. А. — СПб., 2000.

26.Пузакова Е. П. Международный туристический бизнес. - М., 2001.

27. Сенин В, С. Организация международного туризма. — М., 2003.

28. Тихонов Д. В. Как избежать неприятностей. отдыхая и путешествуя за границей — СПб., 1998.

29. Труханович Л. В., Рюмина А. К. Кадры ресторанов, закусочных, столовых, баров, кафе. Сборник должностных и производственных инструкций, квалификационных характеристик. — М., 2003.

30. Труханович Л В., Щур Д. Л. Кадры в сфере гостиничного обслуживания Сборник должностных и производственных инструкций. — М., 2003.

31. Труханович Л. В., Щур Д. Л. Кадры туристических агентств, экскурсионных бюро, туроператоров. Сборник должностных и производственных инструкций. — М., 2003.

32. Туризм. Транспорт. (Комментарий адвокатской практики по делам о защите прав потребителей)./Под общ. ред. Сорк Д. М. — М„ 1997.

33. Туристские фирмы и гостиницы: нормативное регулирование деятельности./ Сост. Агеева О. А. — М„ 2001.

3d. Уваров В. Д., Борисов К.г. Международные туристские организации. Справочник. -М., 1990.

Приложение 1. ФЗ от 24.11.1996г. №132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

(в ред. ФЗ от 10.01.2003 № 15-ФЗ)

Настоящий Федеральный закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирует отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия