Студопедия — Выбор и обоснование технологического процесса. АртамоноваВладимира Сергеевича
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор и обоснование технологического процесса. АртамоноваВладимира Сергеевича






Артамонова Владимира Сергеевича

доктора военных наук, доктора технических наук, профессора,

заслуженного работника высшей школы Российской Федерации,

лауреата премии Правительства Российской Федерации

в области науки и техники

 

 

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

 

Методические рекомендации

по самостоятельному изучению дисциплины

для слушателей заочной формы обучения

 

по специальности 030900.62 «Юриспруденция»

специализация «Проведение проверок и дознания по делам о пожарах»

 

Печатается в авторской редакции

Ответственный за выпуск Рыбкина М.В.

 

Подписано в печать 00.00.2011 Формат 60×84 1/16

Печать трафаретная Объем 0,0 п.л. Тираж 000 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России

196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149

 

Технологический раздел

 

Выбор и обоснование технологического процесса

 

На проектируемой фабрике планируется выработка мучных кондитерских изделий в следующем ассортименте:

- пряники заварные «Загорские» и «Череповецкие»;

- пряники сырцовые «Миндальные» и «Глазированные»;

- печенье сахарное «Чайное» и «Привет».

Для выработки этих изделий используется следующее сырье: мука пшеничная первого и высшего сортов, кукурузный крахмал, сахар, патока, маргарин, масло растительное, сыворотка сгущенная, меланж, ароматизаторы, химические разрыхлители, соль, молоко, мед и другие виды сырья.

Пшеничная мука на фабрику доставляется автомуковозом, затем она с
помошыо гибкого шланга автомуковоза через приемный щиток ХЩП-2 (1)
направляется для хранения в силоса ХЕ-160А (2). Перед подачей в производство мука очищается от механических и металлопримесей с
помощью просеивателя Ш2-XMB (3). Транспортировка муки от силосов к
просеивателям осуществляется сжатым воздухом через роторный питатель М-122(4) по трубам. Для взвешивания и учета муки, отпускаемой на производство, в опорах силосов установлены тензометрические датчики ЭТВУ (5).
Просеянная мука аэрозольтранспортом подается в производственные
бункера ХЕ-63В (11), из них на замес полуфабрикатов. Очистка отработанного воздуха осуществляется с помощью фильтров ХЕ-161 (3) и М-102 (7), установленных на крышках силосов ХЕ-160А (2) и производственных бункеров ХЕ-63В (11), соответственно.

Сахар-песок доставляется на фабрику бестарно. Из сахаровоза с помощью приемного щитка ХЩП-2 (1) сахар нагнетается сжатым воздухом через бункер – разгрузитель (57) в барабанную сушилку СБУ-1 (6) для предварительной подсушки. Под сушенный до определенной влажности (не более 0,03 %) сахар загружается через питатель М-122 (4) в силоса ХЕ-160А (2) на хранение. Перед подачей в производство сахар просеивают в просеивателе Ш2-ХМВ (8).

Кукурузный крахмал поступает на фабрику в мешках и хранится на поддонах в сухом помещении. Перед подачей на производство его просеивают с помощью просеивателя П2-П (9) и с помощью подкатной дежи А2-ХТД (10) подают в цех сахарного печенья.

Патока доставляется на фабрику бестарным способом, из автоцистерны ее перекачивают в емкости из нержавеющей стали заводского изготовления (58) для хранения. По мере необходимости патока перекачивается в расходные емкости (44), при этом для придания патоке текучести ее подогревают с помощью пара до 45 °С.

Бестарным способом поступают па фабрику цельное молоко и сгущенная сыворотка. Из автоцистерны они перекачиваются на хранения в специальные резервуары: для молока в складе установлены малогабаритные емкости МЗ-ОСП-300 (18), для сгущенной сыворотки – резервуары Я1-ОСВ-2 (17).

Бестарный способ доставки и хранения сырья уменьшает затраты предприятия на тару, облегчает труд рабочих и улучшает санитарное состояние производства.

Скоропортящееся сырье: маргарин и меланж доставляются па предприятие в таре, хранятся в холодильной камере при температуре от 0 до +4°С. Перед использованием маргарин растапливают в сахарожирорастворитсле СЖР (19).

Подготовка меланжа к пуску в производство осуществляется следующим образом: банки предварительно обмывают теплой водой, а затем погружают в ванну с водой, температура которой не превышает 45 °С, для размораживания. Далее металлические банки вручную вскрывают, освобожденный меланж процеживают через сито с ячейками размером не более 3мм.

Мед поступает на фабрику в деревянных бочках, хранится в прохладном и вентилируемом помещении при температуре не выше 10 °С и относительной влажности воздуха 75-80 %. Перед использованием мед освобождают от тары, подогревают до 40-50 °С для уменьшения вязкости, а затем процеживают через сита с диаметром ячеек не более 2 мм и переливают во внутрицеховую тару.

Углеаммонийную соль перед пуском в производство растворяют в холодной воде с температурой около 20 °С в соотношении 1:3. Полученный раствор процеживают через сито с диаметром ячеек 0,5 мм. Соду питьевую также предварительно растворяют в холодной воде в соотношении 1:3, затем полученный раствор фильтруют через сито с диаметром ячеек 0,5 мм.

Ароматизаторы и вкусовые вещества перед использованием освобождают от тары, пропускают через сита и подают в производственные цеха для приготовления полуфабрикатов.

При производстве сахарного печенья используется сахарная пудра, которая получается путем измельчения сахара-песка в молотковой дробилке 8-М (13). В сироповарочном отделении фабрики готовится инвертный сироп, который используется при приготовлении теста для сахарного печенья и пряников «Череповецкие». Для этого в котел варочный 28-А (36) с помощью водомерного бачка Ш2-ХДИ (24) заливают воду и через дозатор Ш2-ХДА (22) засыпают сахар, раствор доводят до кипения, после чего в него добавляют молочную кислоту и продолжают кипятить в течение 10 минут. Затем сироп охлаждают до 80-90 °С. Готовый инвертный перекачивают в специальный бак для инверта (49).

Сухие духи, используемые при производстве пряников «Загорские», представляют собой смесь корицы, гвоздики, перца душистого, перца черного, мускатного ореха, бадьяна, кардамона, имбиря и кориандра. Указанные семена взвешивают в количествах, предусмотренные рецептурой, измельчают на микромельницах и просеивают через сито с размером ячеек 2-2,5 мм.

Ванильная пудра получается в результате нагревания ванилина в спирте в соотношении 1:1, затем к раствору добавляют сахарную пудру по рецептуре.

При приготовлении пряников «Загорские» используется полуфабрикат жженка, который готовиться заранее в сироповарочном отделении. В открытый варочный котел 28-А (36) загружается сахар-песок и при тщательном перемешивании добавляют горячую воду из расчета 10 л на 25 кг сахара до получения однородной массы темно-коричневого цвета и уваривают до влажности 22 %. Готовую жженку перед подачей на производство процеживают через сито с диаметром отверстий не более 2 мм.

Производство пряников состоит из следующих основных стадий: замеса теста, формования, выпечки, глазировки, охлаждения и упаковывания готовых изделий.

Приготовление пряничного теста заключается в получении однородной массы из равномерно распределенного сырья вязкой консистенции. Проектом предусматривается выработка двух видов пряников: заварные и сырцовые. Сырцовое пряничное тесто содержит значительное количество сахара, сильно ограничивающее набухание белков муки. Благодаря этому тесто приобретает рыхлую и вместе с тем вязкую консистенцию. При приготовлении заварного пряничного теста мука заваривается горячей рецептурной смесью. Согласно принятой технологии по данному проекту в рецептурном отделении пряничного цеха в заварочной машине ХЗМ-300 (35) готовится смесь из всего сырья, предусмотренного рецептурой, кроме муки и разрыхлителей. Дозирование сахара-песка в смеситель ХЗМ-300 (35) осуществляется с помощью дозатора Ш2-ХДА (22), жидкие компоненты (патока, инвертный сироп, масло растительное, вода, растопленный маргарин и сыворотка) поступают через дозатор Ш2-ХДБ (23), часть сырья (меланж, мед и ароматизаторы) вносятся вручную. Продолжительность перемешивания компонентов 25-30 минут, температура готовой рецептурной смеси для заварных пряников должна быть не ниже 50 °С, для сырцовых – 30-35 °С. Для поддержания постоянной температуры смеси в качестве расходной емкости используется темперирующая машина МТ-250 (37), из которой рецептурная смесь подается периодически на замес теста. Тесто для пряников готовиться в тесто месильной машине ТМ-63 (27), в емкости в которой из дозатора жидких компонентов Ш2-ХДБ (23) заливается рецептурная смесь, а из дозатора Ш2-ХДА (22) засыпается порция муки. Продолжительность замеса теста составляет 10 минут, в конце замеса в тесто вносятся растворенные в воде химические разрыхлители. Температура готового заварного теста 28-36 °С, влажность – 23 %, сырцового − 22 °С, влажность – 25,5 %. Порция готового теста выгружается механически в приемный бункер (50) цепного подъемника (51), с помощью которого тесто подается к воронке формующей машины А2-ШФЗ (38). Отсадка заготовок пряников производиться прямо на под печи А2-ШБГ (39), в которой пряники выпекаются в течение 8-10 минут при температуре 200-240 °С. Выпеченные изделия охлаждаются до температуры 45-50 °С в течение 20-22 минут в камере предварительного охлаждения печи А2-ШБГ (39) и на ленточном наклонно-горизонтальном транспортере (52), и затем пряники поступают в тиражный барабан ТБ-650 (40). В эту машину тонкой струйкой непрерывно подается из расходной емкости (53), снабженной паровой рубашкой, сахарный сироп с температурой 90-95 °С, предварительно приготовленный в сироповарочном отделении пряничного цеха.

При приготовлении сиропа для глазировки пряников в варочный котел 28-А (36) заливают воду из водомерного бачка Ш2-ХДИ (24) и дозатором Ш2-ХДА (22) дозируют сахар-песок из соотношения 100 кг на 40 л воды. Смесь при постоянном помешивании уваривают до содержания сухих веществ 77-78 %. Плотность готового сиропа составляет 1340-1400 кг/м3. Пряники подвергают глазировке, чтобы на их поверхности образовалась глянцево-мраморная корочка из выкристаллизовавшегося сахара, способствующая сохранению свежести пряников более длительное время.

После глазировки пряники попадают из барабана на лоток раскладчика, который совершает качательные движения и раскладывает пряники равномерным слоем на сетку наклонного конвейера ленточной сушилки (54). Продолжительность сушки глазури при прохождении 3-х ярусов сушилки – 2 часа, на верхнем ярусе происходит интенсивная сушка в потоке горячего воздуха, на среднем и нижнем ярусах происходит досушивание глазури и выстойка пряников. Подсушенный пряник транспортером подается к весодозирующему устройству ШУЛ-6 (41), на котором продукция взвешивается и высыпается в короба. Короба оклеиваются лентой, маркируются, укладываются на платформу тележки ТРП-21 (42) и подаются лифтом на первый этаж в склад готовой продукции.

При приготовлении сахарного печенья на первой стадии готовится эмульсия в эмульсаторе ШС-300 (25). В емкость эмульсатора с помощью дозатора Ш2-ХДБ (23) на рабочем ходу загружается вода и инвертный сироп, а из дозатора Ш2-ХДА (22) – сахарная пудра. После 1-минутного перемешивания добавляются химические разрыхлители (сода и аммоний) и в последнюю очередь ароматизаторы и через дозатор Ш2-ХДБ (23) растопленный маргарин. Все компоненты тщательно перемешиваются в эмульсаторе в течение 7-10 минут, после чего готовая эмульсия перекачивается в бак эмульсии ШБ-1Э (26), установленный на площадке рядом с тестомесильной машиной. В баке температура эмульсии поддерживается на уровне 30-40 °С. Замес теста производится в тестомесильной машине порционного типа ТМ-63 (27), которая снабжена водяной рубашкой для поддержания необходимой температуры теста. В емкости машины через дозатор Ш2-ХДБ (23) загружается порция эмульсии, а через дозатор Ш2-ХДА (22) мука, крахмал взвешивается на весах ВНЦ-2 (21) и вносится в емкость машины вручную. Продолжительность смешивания компонентов для сахарного печенья – 15-20 минут. Готовое тесто имеет влажность – 17,5 %, температура теста в конце замеса для сахарного печенья не должна превышать 30 °С. Из тестомесильной машины тесто выгружается в специальные тележки (45), которыми оно подается к формующему агрегату. Из тележек тесто вручную выгружается в приемный бункер транспортера ШУЛ-8 (28), который подает тесто на верхний транспортер формующего агрегата ШФА (29), минуя секцию раскатки и калибровки тестовой ленты, предусмотренную для затяжного печенья. С ленты формующего агрегата роторного типа тестовые заготовки поступают на выпечку в ленточную газовую печь ШПГ (30). Выпечка сахарного печенья происходит в течение 4,5 минут при температуре от 220 до 250 °С. Охлаждение печенья осуществляется в два этапа: сначала в камере предварительного охлаждения, установленной на транспортерной ленте печи после пекарной камеры, затем печенье, охлажденное до 78 °С, с помощью стеккера ШУЛ-7 (31) переводится из положения «плашмя» в положение «на ребро» и в таком виде поступает во второе охлаждающее устройство ШУЛ-4 (32) для окончательного охлаждения до температуры 35-40 °С. Ленточным транспортером (46,47) печенье подается в машину полуавтомата К-467 (33) для завертки в пачки. Завернутые в пергамент и этикетку пачки печенья вручную укладываются в короба из гофрокартона. Короба с печеньем взвешиваются на весах РН-500Ш-13П (20), маркируются, оклеиваются бандеролью и тележками ТРП-21 (42) подаются в склад готовой продукции.

Хранение готовых изделий осуществляется в изолированном складском помещении, отапливаемом и вентилируемом. Изделия, упакованные в ящики, укладывают на деревянных стеллажах, отстоящих от пола на расстоянии 0,25 м. Срок хранения пряников и печенья на фабрике, благодаря их низкой влажности, составляет 5 суток при температуре в складе не выше 18 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия