Студопедия — Дифференциация географической оболочки: географические пояса и природные зоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дифференциация географической оболочки: географические пояса и природные зоны






 

Наиболее крупные зональные подразделения географической оболочки - географические пояса. Они протягиваются, как правило, в широтном направлении и, по существу, совпадают с климатическими поясами. Географические пояса отличаются друг от друга температурными характеристиками, а также общими особенностями циркуляции атмосферы. На суше выделяются следующие географические пояса:

экваториальный - общий для северного и южного полушарий;

субэкваториальный, тропический, субтропический и умеренный - в каждом полушарии;

субантарктический и антарктический пояса - в южном полушарии.

Аналогичные по названиям пояса выявлены и в Мировом океане. Поясность (зональность) в океане находит свое отражение в изменении от экватора к полюсам свойств поверхностных вод (температуры, солености, прозрачности, интенсивности волнения и других), а также в изменении состава флоры и фауны.

Внутри географических поясов по соотношению тепла и влаги выделяются природные зоны. Названия зон даны по преобладающему в них типу растительности. Например, в субарктическом поясе это зоны тундры и лесотундры; в умеренном - зоны лесов (тайга, смешанные хвойно-широколиственные и широколиственные леса), зоны лесостепей и степей, полупустынь и пустынь.

На Земле выделяются:

1) зоны арктических и антарктических пустынь, расположенные в полярных районах Земли, они получают минимальное количество тепла, поэтому условия жизни крайне суровые, растений мало из за недостатка тепла и неразвитого почвенного покрова, животный мир представлен теплокровными птицами и зверями, пищевые цепи начинаются в океане, поэтому полярная фауна сконцентрирована в узкой полосе незамерзающих участков;

2) зона тундры, расположенная в северном полушарии на побережье Гренландии, Северной Америки и Евразии между океаном и тайгой, с продолжительной суровой зимой и коротким (несколько недель) летом, почва оттаивает летом только с поверхности, она пропитана водой и кислая от обилия перегноя, в таких условиях произрастают только неприхотливые мхи, мелкие травы и кустарнички, животный мир более разнообразный: за счёт огромного количества комаров, летом в тундру прилетают разнообразные пернатые, на недолговечные пастбища откочёвывают из тайги стада северных оленей, следом идут охотящиеся на них волки, но и зимой тундра не безжизненна, растения укрыты теплозащитным слоем снега, ни морозы, ни пронизывающие ветры им не страшны, там же под снегом находят убежище и полярные куропатки, и полярные зайцы, и многочисленные лемминги, а так же и хищники: полярная сова, кречет и песец;

3) зона лесотундры - переходная зона, от тундры к тайге, по берегам рек в типичный тундровый ландшафт вклиниваются небольшие участки хвойного криволесья, при продвижении на юг с увеличением количества тепла лесные участки становятся более обширными, сменяя тундровую флору и фауну на типичную таёжную;

4) зона лесов - самая северная зона лесов представлена тайгой, это хвойные леса, они тянутся широким поясом по северу Северной Америки и Евразии, они представлены вечнозелёными породами, которые более приспособлены к достаточно суровым климатическим условиям - ветви у них устроены таким образом, что снег соскальзывает с них не накапливаясь и не ломая их, южнее узкой полосой смешанных лесов, тайга переходит в зону широколиственных лесов, листопадные деревья зимой находятся в состоянии покоя, что помогает им перенести холодный период. Лес очень сложная экосистема: грибы и бактерии разлагают опад, превращая его в перегной, на лесной почве постоянно лежит как бы плоская компостная куча, которая с помощью огромного количества насекомых и дождевых червей преображается в почву. Широколиственные леса переходят в вечнозелёные леса (жестколистных средиземноморских и влажных), эти леса размещаются на побережьях материков в пределах субтропического климатического пояса;

5) зона степей - в условиях умеренного пояса при недостатке увлажнения центральных районах материков, образуются особые безлесные ландшафты представленные злаковой растительностью: североамериканские прерии, евроазиатские степи, южноамериканские пампасы;

6) зона полупустынь и пустынь - территории, получающие в год менее 250 мм атмосферных осадков, это места не столько жаркие сколько сухие. В Евразии и Северной Америки эти зоны расположены в глубине материков или в пределах тропического климатического пояса, тропические пустыни Африки и Австралии занимают огромные территории;

7) зона саванн - "травяные" моря сменяют "безрадостные" пустыни, испытывая засушливые периоды на этих территориях в основном преобладает травянистая растительность, это царство травоядных, огромные стада копытных кочуют за сезонными дождями, а те немногочисленные деревья, которые растут в этой зоне могут запасать влагу (бутылочные деревья, баобабы и др.);

8) зона тропических дождевых лесов - располагается в районе экватора в Центральной Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Здесь самое высокое разнообразие животных и растений: на 1 га насчитывается до 200 пород деревьев и более 60 тыс. видов только насекомых и пауков. Погода здесь всегда одинакова: температура не ниже +24°С и частые дожди, дающие в год около 2300 мм осадков, такие условия идеальны для растений, которые развиваются непрерывно. Чуть дальше от экватора дождевые леса сменяются муссонными лесами - с дождливым летом и сравнительно сухой зимой.

Следует иметь в виду, что в связи с неоднородностью рельефа и земной поверхности, близостью и удаленностью от океана (а следовательно, и неоднородностью увлажнения) природные зоны различных регионов материков не всегда имеют широтное простирание. Иногда они имеют почти меридиональное направление. Неоднородны и природные зоны, протягивающиеся широтно через весь материк. Обычно они подразделяются на три отрезка, соответствующих центральному внутриконтинентальному и двум приокеаническим секторам. Широтная, или горизонтальная, зональность лучше всего выражена на больших по площади равнинах.

Благодаря разнообразию условий, создаваемых рельефом, водами, климатом и жизнью, ландшафтная сфера пространственно дифференцирована сильнее, чем во внешних и внутренних геосферах (кроме верхней части земной коры), где материя в горизонтальных направлениях отличается относительным однообразием.

Неравномерность развития географической оболочки в пространстве выражается прежде всего в проявлениях горизонтальной зональности и высотной поясности. Местные особенности (условия экспозиции, барьерная роль хребтов, степень удаления от океанов, специфика развития органического мира в том или ином районе З.) усложняют структуру географической оболочки, способствуют образованию азональных, интразональных, провинционных различий и приводят к неповторимости как отдельных регионов, так и их сочетаний.

 

Заключение

 

Таким образом, под географической оболочкой следует понимать непрерывную оболочку Земли, которая включает нижние слои атмосферы, верхнюю часть литосферы, всю гидросферу и биосферу, находящиеся в соприкосновении, взаимопроникновении и взаимодействии. Еще раз подчеркнем, что географическая оболочка - это планетарный (самый крупный) природный комплекс.

Многие ученые считают, что толщина географической оболочки составляет в среднем 55 км. По сравнению с размерами Земли это тонкая пленка.

Географическая оболочка обладает присущими только ей важнейшими свойствами:

а) в ней есть жизнь (живые организмы);

б) вещества находятся в ней в твердом, жидком и газообразном состоянии;

в) в ней существует и развивается человеческое общество;

г) ей присущи общие закономерности развития.

Целостность географической оболочки - это взаимосвязь и взаимозависимость ее компонентов. Доказательством целостности служит простой факт - изменение хотя бы одного компонента неизбежно влечет за собой изменение других.

Все компоненты географической оболочки связаны в единое целое посредством круговорота веществ и энергии, благодаря которому осуществляется и обмен между оболочками (сферами). Ритмичность характерна для живой и неживой природы. Человечество, возможно, не до конца изучило ритмику географической оболочки.

 

 

Литература:

1. Григорьев А. А. Опыт аналитической характеристики состава и строения физико-географической оболочки земного шара - М.: 1997 - 687с.

2. Калесник С. В. Общие географические закономерности Земли. - М.: 1970- 485с.

3. Пармузин Ю.П., Карпов Г.В. Словарь по физической географии. - М.: Просвещение, 2003 - 367 с.

4. Рябчиков А. М. Структура и динамика геосферы, её естественное развитие и изменение человеком. -М.: 2001.- 564с.

5. Физическая география материков и океанов: Учебное пособие / Под ред. А.М. Рябчикова. - М.: Высшая школа, 2002.- 592 с.

6. Калесник С. В. Общие географические закономерности Земли. - М.: 1970, 8с.

7. Рябчиков А. М. Структура и динамика геосферы, её естественное развитие и изменение человеком. -М.: 2001.- 14с.

8. Физическая география материков и океанов: Учебное пособие / Под ред. А.М. Рябчикова. - М.: Высшая школа, 2002.- 592 с.

9. Пармузин Ю.П., Карпов Г.В. Словарь по физической географии. - М.: Просвещение, 2003 - 367 с.

10. Бондарев В.П. Концепции современного естествознания: учебное пособие для студентов вузов. - М.: Альфа-М, 2003. — 464 с.

11. Основные закономерности географической оболочки: контрольная работа по географии: http://www.akademout.ru/tasks/geography1/index.php

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1022. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия