Студопедия — Виды безработицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды безработицы







 

 

ü Фрикционная безработица (frictional unemployment) - безработица, связанная с

добровольной сменой работниками места работы и периодами временного

увольнения; временная незанятость в периоды перехода работников с одной работы на другую.

 

 

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые незаняты в связи с переходом с одной работы на другую и в течении недели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а так же работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей – строительство. Этот тип безработицы возникает в результате временного разрыва между предыдущей и последующей работой. В периоды внедрения новых технологий такое движение становится неизбежным и более интенсивным. В некоторой степени эта безработица желательна, поскольку многие рабочие переходят на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу, которая в свою очередь означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, соответственно и больший реальный ВВП.

 

 

ü Структурная безработица (structural unemployment) - безработица среди


 

работников, оказавшихся без работы либо вследствие отсутствия у них

достаточной квалификации, чтобы получить работу, или потому, что они не могут переехать туда, где они могли бы найти работу.

 

 

Структурная безработица является углублением фрикционной. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Спрос на некоторые виды профессий уменьшается или прекращается вовсе. Возникает безработица, поскольку рабочая сила реагирует медленно на это изменение и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

 

 

Существенное различие между структурной и фрикционной безработицей заключается в том, что у фрикционных безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные требуют переподготовки, поскольку не могут сразу получить работу.

 

 

Фрикционная безработица краткосрочна.

Структурная безработица долговременна и считается более серьезной проблемой.

 

 

Институциональная безработица возникает, когда организация рынка труда недостаточно эффективна.

 

 

Пример. Отсутствует полная информация о вакантных рабочих местах. Завышенное пособие по безработице.

Заниженные налоги на доходы.

 

 

В перечисленных выше случаях возрастает продолжительность безработицы, поскольку гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

 

 

Классическая безработица возникает в результате чрезмерно высокой оплаты труда. Циклическая безработица возникает из-за спада производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада. Эта безработица характерна для фазы экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих или совокупных расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуг уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Иногда циклическую безработицу называют безработицей, которая связана с дефицитом спроса. При переходе к оживлению и подъему число безработных обычно снижается.

 

 

ü Совокупные расходы (aggregate expenditures) – общая сумма расходов на готовые товары и услуги в экономике в целом.

 

 

Циклическая безработица – результат ограниченности совокупного спроса,


 

сдерживающего развитие занятости.

Циклическую безработицу так же называют кейнсианской.

 

ü Циклическая безработица (cyclical unemployment) - вид безработицы, порождаемой недостаточностью общих расходов (или совокупного спроса).

ü Совокупный спрос (aggregate demand) - таблица или кривая, показывающие, на какой

общий валовой объем товаров и услуг может быть предъявлен спрос (или какой их объем может быть куплен) при различных уровнях цен.

ü Уровень цен (price level) - средневзвешенная величина цен, уплачиваемых за

готовые товары и услуги, произведенные в стране.

 

 

Добровольная безработица возникает по той причине, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать.

 

 

Естественная норма безработицы – доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике.

 

 

Известный исследователь в области экономического анализа Артур Мелвин Оукен (Arthur Melvin Okun) установил математическую зависимость между уровнем безработицы и отставанием реального ВВП:

 

 

ü Закон Оукена (Okun’s law) - обобщение, гласящее, что превышение текущего уровня безработицы на 1% над уровнем безработицы при полной занятости ресурсов увеличивает отставание реального ВВП от потенциального ВВП страны на 2,0%.

 

 

Существуют два важнейших следствия из данного закона:

 

 

- определенная величина (в пределах 2 %) темпа роста ВВП необходима только для того, что бы не дать увеличиться уровню безработицы. Т.е. примерно 2% ежегодного прироста реального ВВП необходимо для создания новых рабочих мест, способных удержать безработицу на прежнем уровне.

- возможность вычислить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем

безработицы.

 

 

Пример. Если темпы годового прироста ВВП увеличиваются с 4% до 6%, то доля безработных уменьшается примерно на 1% и наоборот.

 

 

Закон Оукена так же подразумевает, что последствия или издержки безработицы неодинаково распределяются между наемными работниками.


 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 930. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия