Студопедия — Связи архитектурных форм со скульптурностью участка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связи архитектурных форм со скульптурностью участка






При рассмотрении скульптурного единства формируемой среды ва­жен взгляд на землю в растительность участка как целостную скульп­туру, а на архитектуру как пластический материал, способный до­полнить и развить ее закономерности.

Различные виды пластического соподчинения архитектуры с землей и растительностью определяют следующие типы архитектурных структур (рис.9):

а) «покрывающие»

6} «внедряющиеся»;

в) «вырастающие»;

г) «примыкающие»;

д) «заполняющие».

Характерным видом «ПОКРЫВАЮЩИХ» структур являются террасированные. Выполняя функции покровной «ткани» или «одежды» они способны предавать и подчеркивать закономерности своего физическо­го основания.

Проблемам строительства террасных структур посвящено большое количество публикаций, как за рубежом, так и в нашей стране. Одна­ко эти публикации не рассматривают их под интересующим нас углом зрения, то есть с точки зрения взаимодействия внутрисистемных связей с внесистемными. Попытаемся взглянуть на эти здания как на модель, которая поможет раскрыть важный принцип дополнитель­ности этих связей.

 

Как показывает практика, приспособление жилых структур к на­клонным поверхностям склонов, ослабляет степень связности между их первичными элементами – жилыми ячейками. В самом деле, сме­щаясь по отношению друг к другу в горизонтальной проекции, они уменьшают зону своих взаимных физических контактов.


 

 

д
б
б
в
г
а
Типы архитектурных форм, зависящие от способов пластического их подчинения скульптурности земли и растительного участка: а. «покрывающие» б. «внедряющиеся» в. «вырастающие» г. «примыкающие» д. «заполняющие»

Рис. 9. Типы архитектурных форм, обусловленные соподчинением с рельефом


Тем самым, уменьшается относительная автономность всей структуры, которая срастается со своим основанием как, частью большого целого – ландшафта. Другими словами уменьшение степени связности жилых ячеек между собой компенсируется усилением их связности с рель­ефом. В то же время ослабление внутрисистемных структурных свя­зей расширяет комбинаторные возможности целого.

Хорошо известны разнообразные комбинации жилых ячеек в структуры. Многоэтажные композиции, заполняющие весь склон, могут быть представлены комплексами: «Umiken» в Швейцарии, «Pasadena Heights» в Японии, в «Passan» (ФРГ), «Ljabru» в пригороде Осло (Норвегия).

Групповой композицией является комплекс «Halen» близ Берна (Швейцария).

Опираясь на опубликованные материалы, можно сковать о том, что структуры террасных домов легко приспосабливаются к склонам различной конфигурации и разнообразных уклонов. Срастаясь с рельефом как большим целым, они отражают его обшив закономерности, что содействует индивидуализации их композиций.

Комбинаторные возможности террасных комплексов зависят так­же от объемно-планировочной гибкости отдельных составляющих их ячеек. Квартиры с малым набором комнат обладают объемно-плани­ровочной жесткостью, которая ограничивает их применение в соста­ве террасных структур.

Ослабление структурных связей между жилыми ячейками террас­ных комплексов по сравнению с домами обычного типа расширяют возможности внесистемных связей типа «обмена веществ». Действи­тельно в таких ячейках можно улучшить инсоляцию, естественное освещение и визуальные контакты с внешней средой.

Вариабельная гибкость отдельных ячеек террасных комплексов, необходимая для приспособления к рельефу, также важна для расши­рения связей типа «обмена веществ». Так в курортном комплексе на берегу Фирвальдштетского озера между гг. Веггис и Фицнау (Швейцария) приспособление к очень сложному рельефу привело к отказу от прямоугольных планов. И это было использовано для со­здания почти в каждой комнате выступов, которые позволили улуч­шить освещенность и обзор озера, лежащего у подножия склона.

В жилом комплексе близ г. Люцерн (Швейцария) использование Г-образных ячеек и их смешение по отношению друг к другу в двух направлениях - перпендикулярно горизонталям и вдоль них – обеспе­чили широкое и направленное раскрытие в сторону долины, лежащей у нижнего подножия склона.

Более того, отмеченное нами изменение взаимодействия внутрен­них и внешних структурных связей расширяет состав элементов жи­лых ячеек. В них включаются различные открытые помещения, изо­лированные от наблюдения извне: озелененные террасы, лоджии, внут­ренние дворики, которые улучшают качество жилья. Согласно специ­альным исследованиям, террасы могут увеличить общую площадь квартиры на 20-45%, что в значительной мере превышает площадь открытых помещений в домах обычного типа.

Усиление связности террасных комплексов с рельефом по сравне­нию с домами повышенной этажности упрощает их материально-тех­ническую структуру, конструкции и методы возведения

 

Как показывает опыт, использование непрерывных структур, спо­собных выполнить функции «одежды», эффективно для застройки мно­гих индивидуальных форм рельефа. В самом деле, относительная ав­тономность каждой ячейки в составе целого, ее способность изменять свои физические контакты, как с соседними объемами, так и с рельефом, наделяет целое свойствами пластического материала, обладающего возможностями развить скульптурность основания и выразить его в своем силуэте.

Примером такой непрерывной структуры является горная туристи­ческая станция Лаване в Италии. В основе объемно –планировочного и конструктивного решения одноквартирных жилых домов лежит здесь унифицированная модульная сетка. Она определяет гибкость реакции каждого дома на условия рельефа в рамках однородности всего ан­самбля. В опосредованном выражении рельефа значение приобрели скаты крыш. Они определили различные типы домов: следующие рель­ефу, противопоставленные ему, комбинированные.

«ВНЕДРЯЮЩИЕСЯ* структуры характерны тем, что значительная часть их полезного пространства создана за счет внедрения в рель­еф. Характерной разновидностью таких структур являются постройки, выполняющие функции подпорных стен. Внутреннее пространство по­добных сооружений создается за счет выемок в природном выступе, а функции внешней оболочки - преимущественно лишь одна из стен, повторяющая конфигурацию уступа.

С противоположной стороны — внутренней, возникает лишь «ткань», изолирующая интерьер от массы.

Пример внедрения в рельеф рельеф сооруже­ния сложной пространственной структуры с двумя функциональными центрами – здание городского театра в Хельсинки (архитек­тор Тимо Пентиля (рис.10). Размещенное в парке у залива Тееле, оно за­нимает уступ между слабо выраженными террасами. Фокусы функцио­нальной организации этой постройки — большой и малый залы вместе с их сценами - подчиняются лишь внутренним «силам». Поэтому они обладают автономностью и симметричны. Приспособление к рельефу осуществлено с помощью индивидуализации общего комплекса сценических помещений, частично врезанных в грунт, и цепочки зритель­ских помещений (кассовый зал, гардеробы и фойе большого и мало­го залов) развивающих плоскость верхней террасы и конфигурацию бровки.

Приспособление к рельефу настолько понизило уровень ком­пактности и относительной целостности этой постройки, что ее невозможно рассматривать отдельно вне структуры ее естественного основания.

Заслуживает внимания также структура одного из корпусов го­стиницы «До Мар» близ Лиссабона. Она в полной мере выполняет функции подпорной стены довольно крутого уступа. В то же время своеобразна пространственная организация корпуса. Его внутренние коммуникации и общественные помещения (обеденный зал, кухня, холлы) созданы за счет глубокого внедрения в рельеф.

 

«ВЫРАСТАЮЩИЕ» структуры развивают скульптурность ребер, выступов и поднятий природного рельефа, К таким структурам мож­но отнести здания некоторых туристических гостиниц в Финляндии.


 

 

Рис. 10. Городской театр в Хельсинки. Арх. Т. Пентиля


Одна из них — Рантасипи Лааявуори в районе города Ювяскюля (архитекторы Ниило Хартикайнен и Эркку Кантонен). Размещенная на краю скального уступа, она удачно развивает некоторые его пластические закономерности. Этого удалось достичь компоновкой жилой части из двух линейных блоков, один из которых - высотный имеет изгиб. Приспособление к скале способствовало также подчи­няющееся рельефу очертание ресторанных залов, охватывающих блок кухни и связанных с общественными помещениями гостиницы.

Этот пример также показывает, что сплачивание зданий со своим скульптурным основанием усложняет их формы, но вместе с тем наделяет их ярким своеобразием.

«ПРИМЫКАЮЩИЕ» структуры способны выполнять роль пласти­ческого дополнения природной «скульптуры». Яркий пример примыка­ния к холму, покрытому растительностью — «Зеленая школа» в Эланкуре. Связь с холмом усиливается здесь смягчением контуров соо­ружения зеленью садов при классах и на плоской эксплуатируемой крыше. Аналогичный пример — проект «Заселенного холма» в окрест­ностях Вильдье.


Задача примыкания легче всего разрешима при использовании зда­ний, ячейки которых связаны системой блокировки. Особенной гиб­костью в этом отношении обладает малоэтажная блокированная заст­ройка, которая может быть применена дли посемейного отдыха.

 


Примером гармоничного сочетания такой застройки с зеленой сре­дой может служить комплекс отдыха и туризма близ оз. Тахо в гористой местности штате Калифорния в США. Здесь на участке площадью около 1000 га, покрытого лесом, разместили около 3 тысяч 2-3-этажных жилых ячеек, сблокированных в небольшие корпуса.


Модульность и унификация элементов этих ячеек, рассчитанная на вариабельность их сочетания, и в то же время их функциональная автономность позволяли найти необходимую меру уменьшения их связанности, необходимую для гибкого приспособления к сущест­вующим деревьям. В результате здания воспринимаются скульптур­ным дополнением зеленых форм.

Аналогичная задача разрешима и при использовании многоэтаж­ных зданий квартирного типа, которые также могут служить жильем для посемейного отдыха. Объемно-планировочная гибкость таких зда­ний обеспечивается вариабельностью квартирных ячеек и их секци­онной группировкой.

Моделью таких домов и их пластических сношений с окружением может служить жилой комплекс «Сувикумпу» в городе Тапнола (ар­хитекторы Рейма и Райли Пиетиля (рис.11) Его корпуса, раз­мешенные вокруг холма в окружении живописных рощ, отражают их расположение уступчатостью своих форм.

Интересным примером приспособления к скульптурным качествам среды, основанным на изменении конфигурации внутренних пространств и усложнения их материальной оболочки, не оправданным с точки зрения узко понимаемой рационалистичности, может служить флигель концертно-конгрессного зала «Финляндия» в Хельсинки (автор выдающийся финский архитектор Алвар Аалто – рис.12). Не главный фасад, представляющий чередование впадин, — опреде­ленный ответ ритму зеленых объемов, подступающих к ней, «Силовое поле» каждого дерева, внедряясь в тело постройки» оставляет в ней заметный след.

Такая конфигурация оболочки, обусловленная композицией среды, не противоречит в данном случае технологии эксплуатационного про­цесса залов заседаний и фойе. Она лишь усложнила конструктивное решение стены. Но это окупаете и своеобразием архитектуры и ее интеграцией со средой.

 

«ЗАПОЛНЯЮЩИЕ* структуры повторяют конфигурацию пространст­венных промежутков между группами деревьев или лесными массива­ми. В этом отношении примечательны многие гостиницы Финляндии, размещаемые в зонах отдыха.

Одна из них - «Рантасипи» в зоне отдыха города Вааса (архитекторы Анна Майя и Мартти Яатинен). Задача, которую поставили пе­ред собой авторы, заключалась в том, чтобы разместить довольно значительное здание на небольшом полуострове, и оставить при этом нетронутым прекрасный лес. В результате здание, состоящее из двух частей - жилой и общественной, обладает изломанной формой, которая входит в промежутки между деревьями. Важно и то, что низкий, компактный объем общественной части» включающий кухню, ресторан» кабинеты и комнаты для собраний, раскрепован.


 

 

Рис. 11. Жилой комплекс «Сувикумпу» в Тапиоле. Финляндия.

Ар­хитекторы Рейма и Райли Пиетиля

 

 

 

Рис. 12. Флигель концертно-конгрессного зала «Финляндия»

в Хельсинки. Архитектор Алвар Аалто

 

 

Наличие впадин и выступов» выражающих пространственную структуру объема, в то же время усиливает его композиционную связь со скульптурным окру­жением, которое также обладает динамичной конфигурацией. Архитек­тура в данном случае воспринимается в качестве достаточно пластич­ного материала, заполняющего имеющуюся пустоту. Вместе с тем она четко выражает свои внутренние закономерности. Таким образом, сильные внешние связи не нарушают целостности сооружения, а лишь определенным образом ограничивают ее.

 

Как показывает анализ приведенных нами примеров, требования скульптурного единства объемных форм ландшафта и примыкающих к ним зданий определяют композиционные функции последних. Выпол­няя роль обрамления или оправы объемных форм ландшафта, они по­зволяют сохранить их ценности. Вместе с тем постройки, понижая уровень своей целостности, срастаются с окружением, при­обретают необходимое своеобразие.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия