Студопедия — Сеть легкого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сеть легкого







При сильной деторсии (у подкл. Opisthobranchia; рис. 461.Г) мантий­ный комплекс оказывается на правой стороне тела, а нервная система раскручивается, вновь становясь эвтиневральной. У легочных (подкл. Pulmonata; рис. 461,5) деторсия незначительна, и мантийные органы остаются в передней части тела, их нервная система также эвтиневраль-на, но эта особенность вызвана не деторсией, а сильной концентрацией ганглиев в области глотки.

Позднее Гарстранг (1928) внес существенное исправление в теорию Нэфа. По его мнению, торсионный поворот внутренностного мешка у предков Gastropoda происходил не во взрослом состоянии, а еще у планктонных личинок, как это наблюдается у низших современных брю­хоногих (например, у Patella; рис. 462,Г). Этот процесс был полезен, так как только обращенная устьем вперед раковина давала возможность личинке втягивать в нее сначала более жизненно важную часть тела — голову, а потом уже ногу. Итак, это исправление Гарстранга касается только самого первого этапа становления асимметрии, все остальные и более поздние ее проявления, по-видимому, были правильно объяснены Нэфом.

Экология. Большинство Prosobranchia и все Opisthobranchia — мор­ские животные. Некоторые переднежаберные приспособились к жизни в пресной воде и даже на суше (Viviparus, Bithynia, Cyclophorus, Acme, Helicina и др.)- В подклассе Pulmonata представлены в основном сухо-



Рис. 462. Ракови­ ны переднежа- берных моллюс­ ков. А — Pleuroto- maria; Б — Fissu- rella; В — Halio- tis; Г— Patella; Д — Murex; E — Conus (A — В — по Лангу, Г — по Иванову, Д — Е — из Гаймен)

 


 

 


путные и пресноводные формы. В море брюхоногие встречаются на раз­личных глубинах, на суше — в самых различных климатах — выносливы по отношению к температуре. Перенесение резких колебаний темпера­тур облегчается способностью многих легочных к спячке — зимней на севере, летней и зимней на юге. При этом улитка забирается в почву, втягивается в раковину и заклеивает устье эпифрагмой, т. е. пленкой из застывшего слоя слизи с большим содержанием солей извести. Переход от ползания по дну водоема к плаванию совершался у брюхоногих в различных группах независимо. Пелагическими брюхоногими являются киленогие (см. рис. 439) —Heteropoda (из подкл. Prosobranchia) и кры­лоногие (см. рис. 440)—Pteropoda (из подкл. Opisthobranchia); и те и другие хорошо приспособлены к плаванию в толще воды. Тело их обыч­но стекловидно, прозрачно, нога образует непарный килевидный плавник (Heteropoda) или превращена в пару больших крыловидных плавников (Pteropoda); раковина более или менее редуцируется, вплоть до полно­го исчезновения.

Настоящие паразиты имеются только среди переднежаберных брю­хоногих. Большинство их паразитирует на коже или в полости тела игло­кожих (морские звезды, морские ежи, голотурии). Паразитический об раз жизни вызвал у этих брюхоногих (Entocolax, Parenteroxenos) силь­ные изменения и упрощения организации (утрата раковины, мантии, но­ги и т. д. вплоть до полной редукции пищеварительной, кровеносной, нервной систем).

Пища брюхоногих разнообразна. Наряду с растительноядными фор­мами, широко распространенными в воде и на суше, имеется большое количество хищников, питающихся червями, раками или другими мол­люсками.

Полезное и вредное значение брюхоногих. Практическое значение брюхоногих по сравнению с другими моллюсками (пластинчатожабер­ными и особенно головоногими) не очень велико. В ряде европейских стран употребляется в пищу виноградная улитка (Helix pomatia), кото­рую для этой цели разводят в специальных улитковых хозяйствах. Съе­добны и многие морские переднежаберные: трубач Buccinum undaturn, береговая улитка Littorina и некоторые другие. Перламутр раковины не­которых морских Prosobranchia, например Turbo, Trochus и Haliolis, служит для выделки различных украшений, безделушек и пуговиц.

Различные морские раковины, главным образом каури (Monetaria moneta), вплоть до начала XX в. служили у некоторых народов в качест­ве разменной монеты. Сведения о подобном использовании каури имеют­ся, например, в летописях Индии от VII в. н. э. В XIX в. каури ввозились в большом количестве в Западную Африку для сбыта туземцам, делав­шим из нанизанных в, виде бус раковин денежную единицу.

Вредное значение для сельского хозяйства имеют некоторые назем­ные формы из подкласса Pulmonata, а именно слизни, или слизняки. Примером слизней может служить достигающий 3—6 см длины полевой слизень (Deroceras reticulatus), наносящий вред озимым посевам, а так­же картофелю, свекле, табаку, клеверу и огородным растениям.

В южных районах значительный вред могут наносить моллюски рода Parmacella, относящиеся к группе слизней. Многие из них представляют серьезную угрозу для садов и огородов.

Велико отрицательное значение брюхоногих как первых промежуточ­ных хозяев трематод (с. 168), среди которых имеется много возбудите­лей опасных заболеваний человека и животных.

Палеонтология. Наиболее древние брюхоногие, известные с кембрия, - относятся к переднежаберным. Среди них интересны еще сохранившие


симметричную раковину Bellerophontidae (ордовик — пермь) и дожив­шая с триаса до наших дней Pleurotomaria (рис. 462,Л). В карбоне по­являются заднежаберные и легочные моллюски. Такие распространен­ные сейчас пресноводные роды, как прудовики и катушки, ведут свое начало с юры (p. Lymnaea) и мела (p. Planorbis).

Классификация. Большое количество видов брюхоногих моллюсков распределяется между тремя подклассами. Классификация в пределах последних отличается сложностью в связи с большим разнообразием в строении брюхоногих.

ПОДКЛАСС I. ПЕРЕДНЕЖАБЕРНЫЕ (PROSOBRANCHIA)

Имеется хиастоневрия. Внутренностный мешок испытал поворот на 180° или близкий к этому. Жабра одна (реже две), лежит впереди серд­ца. Преимущественно раздельнополы. Встречаются в море, реже в прес­ных водах или на суше. На ноге у многих форм имеется крышечка. Включает два отряда.

Отряд I. Древние брюхоногие, или Двупредсердные (Archaeogastropoda, или Dioto-

cardia). Самые примитивные брюхоногие моллюски, обладающие двумя предсердиями и педальными нервными стволами: образование педальных ганглиев еще не произошло. Мантийный комплекс симметричен только у самых примитивных форм (подотр. Zygo-branchia), имеющих два ктенидия, два предсердия и две почки. Такова, например, Pleurotomaria, обитающая в Индийском океане, турбоспиральная раковина ее несет длинную вырезку, начинающуюся от устья (рис. 462, Л). Это самая древняя форма из современных брюхоногих. У морского уха — Haliotis (рис. 462, В) — становится замет­ной асимметрия мантийного комплекса: правый ктенидий меньше левого. Haliotis, оби­тающий в тропических морях, обладает характерной уплощенной уховидной раковиной, пронизанной рядом небольших отверстий. Еще более просто устроены колпачковчд-ные раковины некоторых форм (например, Fissurella; рис. 462, Б), имеющие вид неболь­шого конуса с отверстием на вершине. Намечающаяся в пределах этой группы асим­метрия мантийного комплекса находит свое окончательное выражение в подотр. Azygo-branchia, представители которого полностью лишены правого ктенидия. Это преимуще­ственно морские тропические формы, как, например, обладающий высокой турбоспи-ральной раковиной Trochus — обитатель прибрежной зоны, часто встречающийся на ко­ралловых рифах. Имеются формы, вторично перешедшие к жизни в пресных водах, — в ряде рек СССР обычен Theodoxus fluviatilis. У форм подотряда Docoglossa, обладаю­щих небольшой колпачковидной раковиной, также сохраняется один ктенидий, часто замещающийся вторичными жабрами. Типичный представитель этой группы — широко распространенный обитатель приливно-отливной зоны Patella (рис. 462, Г).

Отряд 2. Однопредсердные (Monotocardia). Мантийный комплекс представителей этой группы слагается только из органов левой стороны — один ктенидий, предсердие и почка. У ряда форм и, в первую очередь, перешедших к жизни в пресной воде или на земле ктенидий либо исчезает совсем, либо замещается вторичными жабрами. Име­ются педальные ганглии. В настоящее время отр. Monotocardia многими исследователя­ми разбивается на два самостоятельных отряда: значительная часть более примитивных форм относится к отр. Mesogastropoda, в то время как высшие представители передне-жаберных составляют отр. Stenoglossa.

К отряду Однопредсердных относятся: Littorina — многочисленные виды этого рода обитают на литорали, многие легко переносят пребывание на воздухе во время отлива; Сургаеа — тропические морские улитки с красивой инволютной раковиной; Мигех (рис. 462, Д), выделяющий слизистый секрет (в древности применялся для окраски тка­ней в пурпурный цвет); Conus (рис. 462, Е) с ядовитыми железами и зубами радулы. В северной части Атлантического и Тихого океанов распространен Buccinum — один из обычных съедобных переднежаберных моллюсков. В озерах и прудах часто встречаются пресноводные переднежаберные — Viviparus и Bithynia; от пресноводных легочных моллюсков эти формы легко отличаются по присутствию на ноге крышечки.

Своеобразно измененными морскими однопредсердными переднежаберными явля­ются киленогие (Heteropoda), ведущие планктонный образ жизни; средняя часть ноги сплющена с боков и образует выдающийся вниз плавник, задняя часть ноги вытягива­ется в виде хвоста. Киленогие встречаются преимущественно в теплых морях, хищники. К ним относятся: Carinaria с маленькой колпачковидной раковиной; Pterotrachea — без раковины (см. рис. 430). Среди однопредсердных имеется несколько форм, парази­тирующих на иглокожих, например Parenteroxenos dogieli — паразит голотурии Сиси-maria, достигающий в длину более 1 м.


ПОДКЛАСС II. ЗАДНЕЖАБЕРНЫЕ (OPISTHOBRANCHIA)

Нервная система эпиневральная. Мантийный комплекс испытал сдвиг из переднего положения на правую сторону тела. Обычно имеется один ктенидий, лежащий позади сердца. Предсердие одно. Гермафродиты. Ра­ковина часто редуцирована. Исключительно морские формы. Включают 2 отряда: покрытожаберных (Tectibranchia) и голожаберных (Nudibran-chia). У покрытожаберных ктенидий развит и обычно имеется раковина. В наших северных морях распространены Scaphander, Cylichna — формы с инволютной раковиной. К этой же группе относятся и крылоногие мол­люски (Pteropoda), нога которых изменена в два боковых плавника. В северных морях обычен морской ангел — Clione limacina (см. рис. 440) — без раковины, оранжево-красного цвета, служит пищей без­зубым китам.

У представителей отряда голожаберных ктенидий заменен вторич­ными жабрами. Раковина отсутствует. По внешнему виду они часто би­латерально симметричны. Представители: Dendronotus, Catriona (см. рис. 443) —с многочисленными жабрами на спине, широко распростра­нены в наших северных морях.

ПОДКЛАСС III. ЛЕГОЧНЫЕ (PULMONATA)

Нервная система эутиневральная. Жабры, как правило, заменены легким. Гермафродиты. Все органы мантийного комплекса непарны. На­земные и пресноводные формы. Крышечки нет. Подкласс включает два, отряда: сидячеглазых (Basommatophora) и стебельчатоглазых (Stylom-matophora). Первый отряд представлен главным образом пресноводными формами, глаза располагаются у основания второй пары щупалец. К ним относится большинство наших пресноводных брюхоногих: обыкновенный прудовик — Lymnaea stagnalis (см. рис. 438), малый прудовик — Lym-паеа truncatula — промежуточный хозяин печеночной двуустки (с. 170), роговая катушка — Planorbarius corneas и т. д.

Отряд стебельчатоглазых объединяет преимущественно наземные формы, у которых глаза помещаются на вершине второй пары щупалец. Представители: янтарка — Succinea — обитает в сырых местах на траве и кустарниках, промежуточный хозяин сосальщика Leucochloridium (см. рис. 145). Широко распространена виноградная улитка (Helix pomatia). Ощутимый вред сельскому хозяйству могут наносить слизни Deroceras, Parmacella и др.

КЛАСС III. ПЛАСТИНЧАТОЖАБЕРНЫЕ,

ИЛИ ДВУСТВОРЧАТЫЕ (LAMELLIBRANCHIA, ИЛИ BIVALVIA)

Пластинчатожаберные образуют большой класс (около 20000 видов) морских и пресноводных моллюсков с двустворчатой раковиной, одеваю­щей тело с боков. Характерная особенность их — редукция головы. У большинства представителей имеется пара ктенидиев, превращенных в большие пластинчатые жабры.

Некоторые Lamellibranchia могут достигать значительных размеров, а именно встречающаяся в Индийском и Тихом океанах Tridacna gigas имеет раковину до 1,35 м, масса ее может быть больше 250 кг.

Строение и физиология. Внешняя морфология. Тело чаще всего про­долговатое, более или менее сплюснутое с боков и билатерально сим-


метричное. Голова редуцирована, так что тело состоит из туловища и ноги. На переднем конце туловища лежит рот, на заднем — порошица. Между ними на брюшной стороне туловища выдается нога (рис. 463, 464).

У немногих наиболее примитивных представителей (отряд Protobran-chia) нога, как и у Gastropoda, снабжена плоской ползательной подош­вой (см. рис. 478). У всех прочих Lamellibranchia но­га сильно сплюснута с бо­ков и заострена по свобод­ному краю, образуя подобие киля. Такая нога служит не столько для ползания, сколько для рытья песка или ила, в котором часто живут пластинчатожабер­ные. У некоторых форм, ве­дущих неподвижный образ жизни, нога становится ру­диментарной (мидия — М у-

tilus; см. рис. 475) или исче-

Рис. 463. Анатомия беззубки Anodonta, раковина и левая мантия удалены (по Гауэс):

СОВСеМ (устрица USt- / — линия, по которой обрезана мантия, 2 — передний

Гей', СМ. РИС. 474) У МНОГИХ мускул-замыкатель, 3 — рот, 4 — нога, 5 — ротовые ло-

г - ' пасти, 6 — левая внутренняя пояужабра, 7 — левая на-

ПЛаСТИНЧаТОЖаберНЫХ На ружная полужабра, «— правая мантия, 9 — вводной си-

НИЖН6Й ПОВерХНОСТИ НОГИ В фон- W -выводной сифон, а//д-задняя кишка, 12 - пе-

особом вдавлении открыва­ется так называемая биссу-

совая железа. Она выделяет тягучие нити секрета биссуса, которые в воде быстро твердеют. При помощи получающихся прочных шелковис­тых нитей животные могут прикрепляться к подводным предметам (Му-lilus, Dreissena).

Тело покрыто мантией (см. рис. 463); последняя свешивается с боков в виде двух больших мантийных складок. Между складками и телом ос­тается полость — мантийная, в которой помещаются нога и жабры. На спине мантийные складки переходят одна в другую, а на передней, брюшной и задней сторонах обычно заканчиваются свободным краем, на котором иногда могут развиваться маленькие щупальца и даже глаза.


 

Рис. 464. Строение сифонов у зарывающегося в грунт мол­люска Cardium edule (по Мейеру и Мебиусу):

1 — выводной (клоакальный) сифон. 2 — вводной (жаберный) сифон, 3 — мантия, 4 — нога, 5 — раковина


Нередко, однако, края обеих складок могут на известном протяжении срастаться, образуя при этом от 2 до 4 отверстий, через которые мантий­ная полость сообщается с внешней средой. Чаще всего срастание проис­ходит по заднему краю мантии в двух участках, в результате чего об­щая мантийная щель распадается на три отверстия: два небольших задних и одно большое, ограниченное передними и брюшными участка­ми мантийных складок. Нижнее из двух задних отверстий служит для введения в мантийную полость воды, содержащей пищевые частицы и служащей для дыхания, и называется вводным сифоном, верхнее — для выведения из нее воды и экскрементов — это выводной сифон. Большое передне-брюшное отверстие позволяет ноге высовываться из мантийной полости наружу. У форм, глубоко зарывающихся в ил или песок, края вводного и выводного сифонов часто вытягиваются в длинные мускули­стые трубки (рис. 464). Выдаваясь над по­верхностью грунта, они обеспечивают доступ свежей воды в мантийную полость.

Наружным эпителием мантийных складок выделяются обе створки раковины-. Створки прикрывают тело с боков, и у большинства Lamellibranchia развиты оди­наково. Однако у некоторых форм они раз­личны главным образом вследствие прирас-тания животного одной стороной к морско­му дну. Так, у устриц (см. рис. 474) прикре­плена ко дну левая створка; она крупнее


Рис. 465. Раковины рудистов Hippurites (А) (из Циттеля) и Requlenla (Б):







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия