Студопедия — Отдел аскомикоты, его характеристика и важнейшие представители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдел аскомикоты, его характеристика и важнейшие представители






 

О. Ascomycota – Аскомикота.

Кл. Ascomycetes – Аскомицеты.

Сумчатые грибы - один из самых обширных классов, включающий около 30 тыс. видов, разнообразных по строению и образу жизни. К этому классу относится большинство грибов, входящих в состав лишайников.

· Бесполое размножение осуществляется конидиями.

· Половой процесс – гаметангиогамия.

 

Основной признак аскомицетов – формирование в результате полового процесса асков (сумок) – замкнутых одноклеточных структур, содержащих определенное количество (обычно 8) гаплоидных аскоспор.

 

У высокоорганизованных сумчатых разиваются антеридий и архикарп (женский гаметангий).

· Антеридий – это одна цилиндрическая клетка с недифференцированным на гаметы содержимым.

· Архикарп состоит из двух клеток: нижней вздутой – аскогона и верхней вытянутой воспринимающей клетки – трихогины. Гамет в архикарпе также не образуется.

 

При половом процессе содержимое антеридия переливается с помощью трихогины в аскогон. При этом цитоплазма обеих гаметангиев сливается, но ядра остаются обособленными и образуют пары – дикарионы. Аскогон начинает ветвиться и в образующиеся гифы переходят дикарионы. Дикарионы делятся митотически. Дочерние дикарионы отделяются от материнских перегородками, поэтому в каждом членике по все равно остается по одному дикариону. Слияние дикарионов происходит в верхних члениках аскогенных гиф. Из образовавшейся зиготы формируется сумка, или аск. Членики – зиготы разрастаются, одеваются оболочкой. Зигота сразу после слияния ядер делиться путем мейоза, поэтому в сумке 4-8 аскоспор.

 

Обычно аски располагаются на гимениальном слое, в который могут также входить парафизы – стерильные гифы, отделяющие аски друг от друга.

 

По наличию и строению плодовых тел этот класс делится на 3 подкласса.

· У представителей подкласса Голосумчатые (Hemiascomycetidae) сумки образуются непосредственно на мицелии, плодовых тел у них нет.

· У более высокоорганизованных сумки образуются внутри плодовых тел.

· В подклассе Эуаскомицеты (Euascomycetidae) встречаются три типа плодовых тел:

ü клейстотеции – полностью замкнутые плодовые тела, внутри которой находятся сумки. Освобождение сумок происходит при разрыве или разрушении оболочки клейстотеция – перидия.

ü перитеции – шаровидные или грушевидные плодовые тела с отверстием на вершине. Кроме сумок в перитециях часто встречаются парафизы.

ü апотеции – широко открытые при созревании плодовые тела, обычно блюдцевидные или чашевидные. На верхней стороне располагается слой сумок – гимений.

ü широко открытые плодовые тела блюдцевидной формы, на поверхности которых располагаются сумки и парафизы в виде палисадного слоя.

· Наконец, грибы подкласса Локулоаскомицеты (Loculoascomycetidae) образуют псевдотеции, ложные плодовые тела. Они формируются в строме, где закладываются половые органы, которые в результате своего развития и разрастания раздвигают гифы и образуется внутреннюю полость с сумками.

 

Дрожжи (роды Saccharomyces, Candida) – типичного мицелия нет, половой процесс – копуляция двух вегетативных клеток. Дрожжи обладают резко выраженным аэробным обменом веществ, источник углерода – сахара, простые и многоатомные спирты, органические кислоты. Нет видов, образующих токсичные для человека вещества.

Пекарские дрожжи (Saccharomyces cerevisiae) – не выделяются из природных субстратов и существуют только в культуре.

 

Многие аскомицеты и близкие к ним дейтеромицеты аспергилл (Aspergillus) и пеницилл (Penicillium) образуют антибиотики, ферменты, органические кислоты и используются для их промышленного получения.

 

Спорынья (Claviceps purpurea) паразитирует на злаках, на пораженных колосьях хорошо заметны склероции – черно-фиолетовые рожки, они зимуют в почве, а весной прорастают головчатыми стромами – плотными сплетениями гифов, по периферии головок стром образуются плодовые тела – перитеции, в которых образуются споры, последние заражают злаки в период цветения. В завязи образуется плотная масса мицелия, покрытая слоем конидиеносцев, продуцирующих огромной количество конидий, погруженных в жидкость, выделяемую грибом для привлечения насекомых – медвяную росу. Склероции содержат высокотоксичные алкалоиды, что вызывало отравления при попадании в муку!!!

В современной медицине алкалоиды спорыньи используются для лечения сердечно-сосудистых, нервных заболеваний, применяются в акушерско-гинекологической практике.

Некоторые виды – сморчки и трюфели – съедобны.

 

71) Отдел базидиомикоты, его характеристика, цикл развития, представители – съедобные и ядовитые грибы.

О. Basidiomycota – Базидиомикота.

Кл. Basidiomycetes – Бизидиомицеты.

Класс базидиомицеты объединяет около 30 тыс. видов грибов.

 

Мицелий. Они имеют хорошо развитый клеточный мицелий.

В каждой клетке два ядра, поэтому мицелий базидиомицетов дикарионный.

 

Размножение.

Название грибов связано с образованием базидий при половом процессе. На базидиях, экзогенно, на выростах – стеригмах развиваются гаплоидные базидиоспоры. Эти споры имеют разные половые знаки, которые обозначают «+» и «–». Из таких разных базидиоспор развиваются гаплоидные гетероталличные (т.е. имеющие разное происхождение) гифы. Они какое-то время растут самостоятельно, а затем, встретившись друг с другом, сливаются. При таком объединении происходит только слияние цитоплазмы клеток (плазмогамия), а их ядра образуют пары – дикарионы, которые затем синхронно делятся. В итоге образуется дикарионный мицелий, который может существовать очень долго – у древесных трутовиков и растущих в почве шляпочных грибов (почвенных или подстилочных сапрофитов, микоризных грибов) на протяжении многих лет.

У гомоталличных (т.е. не имеющих разделения спор по половым знакам) видов при образовании дикарионного мицелия могут сливаться гифы, выросшие из одной и той же споры.

Базидии развиваются либо из клеток дикарионного мицелия, либо из покоящихся спор – телиоспор. В первом случае базидия обычно образуется из молодой верхушечной клетки, в которой происходит копуляция гетерогенных ядер (кариогамия), а затем редукционное деление с образованием гаплоидных ядер. Вновь образовавшиеся ядра по мере развития базидии переходят в стеригмы и из них формируются 2–4 базидиоспоры. Во втором случае телиоспоры становятся базидиями.

По строению базидии могут быть

· одноклеточными (холобазидии),

· двуклеточными (гетеробазидии)

· четырехклеточными (фрагмобазидии).

 

Последние образуются из телиоспор и характерны для паразитических базидиомицетов.

У большинства видов базидиоспоры образуются на плодовых телах, разнообразных по форме и размеру. По консистенции плодовые тела могут быть мясистыми, паутинистыми, плотновойлочными, кожистыми и даже деревянистыми.

Гимениальный слой (гимений) чаще всего располагается на нижней стороне плодового тела.

 

В состав гимения базидиальных грибов могут входить

· базидии с базидиоспорами,

· базидиолы (молодые или недоразвитые базидии) и стерильные клетки:

ü псевдопарафизы

ü цистиды.

Псевдопарафизы, в отличие от парафиз аскомицетов, двухядерные. Они придают упругость всему спороносному слою, а также отделяют базидии друг от друга и предохраняют базидиоспоры от слипания.

Цистиды – крупные клетки, возвышающиеся над гимениальным слоем. Они защищают базидии от повреждения сверху. Форма цистид для многих видов постоянна и часто служит систематическим признаком. В гимении могут присутствовать и щетинки, также выполняющие защитную функцию.

 

Сама поверхность плодового тела, несущая гимений, называется гименофором. У низших представителей он гладкий, а у более высокоорганизованных имеет форму зубцов, трубочек, пластинок, что значительно увеличивает общую поверхность спороносного слоя. Окраска гименофора базидиальных грибов может быть различной и зависит в основном от цвета зрелых спор.

Бесполое размножение характерно для паразитических грибов этого класса, причем формы спороношения самые разнообразные.

 

На основе особенностей характера развития базидий и их типов базидиомицеты делятся на три подкласса:

· Х олобазидиомицеты - относятся грибы, образующие холобазидию булавовидной или цилиндрической формы. Они имеют хорошо развитые плодовые тела различного строения. Основная часть грибов сапротрофы, но есть и паразиты.

o группа порядков Гименомицеты (Hymenomycetiidae) - базидии составляют палисадный слой – гимений, расположенный на поверхности плодовых тел, вегетативная часть – грибница находится в субстрате, поверхность несущая гимений – гименофор.

ü Порядок Афиллофоровые (Aphyllophorales) (грибы-трутовики)

ü Порядок Агариковые (Agaricales) Гименофор агариковых состоит из внутренней стерильной части - трамы и гимения. Гимений слагается из базидий и цистид. (вешенки, сыроежки, шампиньоны)

o Группа порядков Гастеромицеты (Gasteromycetales) - Представители этой группы грибов – почвенные сапротрофы, некоторые из них развиваются на мертвой древесине. (напр. гриб-дождевик (Lycoperdon), называемый в народе «дедовым табаком»)

· Гетеробазидиомицеты

· Фрагмобазидимицеты.

В зависимости от субстрата выделяют 3 экологические группы:

  • ксилофилы – обитающие на древесине и являющиеся в основном сапротрофами;
  • почвенные сапротрофы – растущие на опаде и в различных горизонтах гумусового слоя;
  • микоризные грибы.

 

Наиболее известные съедобные грибы:

  • белый гриб (Boletus edulis),
  • подосиновик (Leccinium aurantiacium),
  • подберезовик (Leccinium scabrum),
  • виды рода масленок (Suillus) относятся к семейству болетовых (Boletaceae).

 

Многие ядовитые грибы относятся к сем мухоморовых:

  • мухомор (Amanitaceae)
  • бледная поганка (Amanita phalloides)
  • мухомор вонючий или бледная поганка (Amanita virosa)

 

содержат токсичные вещества – фаллоидин и аманитин, смепртельная доза составляет 30г гриб







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия