Студопедия — Лекция: Сущность идеологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция: Сущность идеологии

 

Материалы высылать по электронной почте до 1 марта 2015 г. на адрес [email protected] Филиппову М.Н.

- материалы для публикаций. Объем статьи до 8 страниц; стоимость 1 стр. – 200 рублей (плюс 100 рублей за почтовые расходы для тех, кому сборник высылается через почту);

- материалы принимаются к публикации только после оплаты за статью;

- денежные переводы присылать на номер банковской карты 4276 8402 0206 3952. Получатель Филиппов Михаил Николаевич.

При оплате на номер карты необходимо предоставить скан-копию или фото квитанции об оплате по электронному адресу [email protected].

Участники, оплатившие стоимость публикации, но не принимавшие участие в работе конференции, получат материал по почте.

Заявка на участие в конференции

 

Фамилия, имя, отчество участника  
Должность, ученая степень, звание  
Место работы или учебы (полностью, с указанием структурного подразделения или факультета и курса)  
Почтовый адрес (домашний с указанием индекса)  
Контактный телефон: сотовый; домашний или рабочий (с кодом города)  
E-mail  
Название доклада (статьи)  
Направление работы конференции, которому соответствует доклад «Психология притеснения и деструктивного поведения в детско-подростковой среде»
Участие в конференции (выбрать) Очное с докладом или мастер-классом Заочное с публикацией тезисов Очное без выступления  
Получение сборника Выслать по почте Получу лично  

 

Лекция: Сущность идеологии

Идеология – это система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также средствах и путях достижения этих целей, воплощённых в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых актах, побуждающих человека (людей) в своих действиях стремиться к целям, которые он (они) перед собой поставил (и).

Сущность идеологии – это не только система идей, взглядов, ценностных установок и верований, это ещё и установление связи между мировоззрением и нормами поведения людей; выяснение смысла тех процессов и изменений, которые происходят в обществе. Это также объяснение и оправдание возникающих в обществе новых явлений, структур, отношений через принятую и одобряемую данной общностью (партией, народом, обществом) систему ценностей и идеалов.

Идеология – это ещё и рационально-эмоциональное восприятие и оценка мира и жизни, позволяющая человеку найти своё место, определить жизненную стратегию и наиболее приемлемый путь.

К тому же идеология – это специфический духовный «реактор», вырабатывающий идеалы, цели и ценности, к которым следует стремиться и которые желательно реализовывать в реальной действительности.

Идеология представляет собой нормативно-символическую систему, дающую возможность индивидам и социальным слоям определиться в окружающем социально-политическом и социокультурном пространстве, выработать для себя определённую позицию и стремиться к изменению социальной действительности в соответствии с собственным проектом.

Первая отличительная особенность идеологии заключается в том, что в процессе своего формирования она вживает в себя существенные компоненты общественного сознания, социальных настроений и преобразует их в интегральное духовное образование. Свойственные ей духовные конструкции функционируют не только в виде определённых идей, воззрений, мифов, но и как различного рода верования, обычаи, стереотипы, ритуалы, а нередко и просто предрассудки, настроения и мнения. Столь широкий диапазон восприятия, комбинирования, преобразования различных элементов, их соединение в целостную систему даёт идеологии возможность выражать желания, а нередко и необходимые для общества идеи.

 

Вторая особенность идеологии состоит в том, что она является своеобразной формой общественного сознания, которая существует в системе других духовных явлений наряду и во взаимодействии с философией, нравственностью, искусством, наукой, религией, правом, политикой.

Идеология не смешивается с ними, а выполняет свойственную ей специфическую объединительную роль. Она вырабатывает и вносит в массы идеи, призывы, лозунги, которые способны объединить людей даже вопреки тому, что составляет их своеобразие – имущественное, религиозное и т.п. Она способна помочь индивидам и разнообразным социальным группам и общностям – национальным, социальным, культурным и т.д. – сложиться, сгруппироваться в единую целостность. Идеология даёт этим различным группам общий для них язык символов, смыслов, ценностей, на котором происходит общенациональный диалог, ориентированный на то, чтобы определить устройство общества, цели и пути его развития.

Третья особенность идеологии в том, что она неразрывно связана с интересами определённых социальных классов, слоёв и других социальных общностей, активно пропагандирует и отстаивает эти интересы.

Интерес представляет собой активную направленность человека на те или иные объекты действительности, освоение и потребление которых представляется ему в качестве блага. Интерес всегда мотивирует, побуждает к определённым действиям, приобретая в чувствах и мыслях каждого человека форму привлекательного образа, манящей идеи и цели. Интерес, внутренне осознанный и прочувствованный, становится источником и движущей силой определённого поведения, побуждает к формулированию идей, приобретая вследствие этого более или менее чёткое выражение в элементах идеологии, которая побуждает к осуществлению конкретных действий.

Четвёртая особенность идеологии в том, что она выражает потребности развития тех или иных социальных групп или общества в целом; несёт в себе цели такого развития, воплощённые в категориях смысла жизни, справедливости, гуманности и т.п.

Пятая особенность идеологии состоит в том, что она представляет собой более или менее отчётливо сформулированное выражение чувств, настроений, побуждений социальных общностей (национальных, классовых и др.) на языке объяснения настоящего и программы желаемого будущего, одухотворённой привлекательной мечтой, например, как «За сильную, процветающую Беларусь».

Шестая особенность заключается в том, что идеология не придумывается в тишине кабинетов, а вызревает из опыта народа, обозначаемого такими понятиями, как «нравы», «обычаи», «традиции», «исторические судьбы». Только собственные идеалы, традиции, ценности и цели могут стать духовной основой существования народа.

Седьмая особенность в том, что она как система идей, ценностей, чувств и верований выполняет организующую и консолидирующую роль по отношению к той общности (нации, классу и др.), внутри которой она зародилась и сформировалась, интересы которой она выражает и отстаивает.

Идеология обладает ещё восьмой особенностью: она неразрывносвязана с общественной психологией, представляющей собой многогранную и многокачественную совокупность привычек, чувств, настроений, а также установок и т.п., выражающих готовность индивидов и (или) их групп к определённой активности, к созидательной или разрушительной деятельности.

Девятая особенность идеологии заключается в её политической ориентированности, способности выражать коренные интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики – наций, классов, политических партий, общественных движений.

Определяя цели политики и средства их достижения, идеология вырабатывает ориентиры политической деятельности, выявляет пути её реализации, мобилизует широкие социальные слои для участия в политических действиях. Но во взаимодействии идеологии и политики должна существовать определённая мера. Если происходит чрезмерная политизация идеологии, то она превращается в политическое словоблудие и доктринерство. Если происходит наоборот, то политические лидеры и поддерживающие их социальные силы (партии, движения и госаппарат) оказываются не в состоянии адекватно воспринимать происходящие в обществе социально-политические изменения, улавливать новые тенденции и сдвиги в политической сфере, а, следовательно, эффективно решать назревшие проблемы.

Только органическое единство идеологии и политики, их тесное взаимодействие на основе глубоких знаний об обществе, тенденциях и путях его развития создают благоприятные возможности для выработки рациональной, научно обоснованной и социально выверенной политической ориентации государства, для правильного восприятия и поддержки её большинством народа.

Десятая особенность идеологии в том, что она выступает в качестве специфического способа социализации, т.е. включения в общественно-политическую и социокультурную деятельность подрастающего поколения. Это осуществляется путём внесения в формирующийся мир детей и юношества определённых идеалов, ценностных ориентаций, убеждений, стремлений, установок, в чём важная роль принадлежит детским дошкольным учреждениям, школам, детским организациям, молодёжным общественным движениям и объединениям (например, БРСМ).

Одиннадцатая особенность идеологии в том, что она призвана обслуживать включение народа или страны в общемировой контекст цивилизационного, социально-политического и социокультурного развития. Речь идёт о такой включённости страны в мировое сообщество наций и государств, где основными приоритетами становятся факторы экономического благосостояния, высокого качества жизни, высоких стандартов образования и культуры, обеспечения свобод и прав гражданина.

В качестве духовно-идейного ориентира на пути движения нашей страны к лучшему будущему может быть только идеология независимого и самостоятельного политического, экономического и духовно-культурного развития на основе сохранения и обогащения национального своеобразия, традиций, исторического опыта белорусского народа, его самоопределения, самосознания и самоутверждения.

Посредством реального проявления всех охарактеризованных особенностей, которые воплощаются в идеях, чувствах, взглядах, верованиях, идеология выступает как духовное освоение мира человеком, а посредством убеждений и волевых актов, воплощаемых в реальных поступках, в действиях, она предстаёт в качестве практического преобразования мира.

В силу неразрывного единства этих двух сторон идеология функционирует в обществе как мощное средство духовно-практического преобразования человеком окружающей действительности.

 

Политическая идеология – система основополагающих (базовых) идей, понятий, с большей или меньшей точностью отражающих политические явления и процессы, в соответствии с которыми формируется политическое сознание (мировоззрение) и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом.

Политическая идеология обосновывает главное содержание, основные цели и социальное назначение политики. Термин «идеология» (от греч. «идея» и «логос» – учение, понятие) впервые ввел в оборот французский ученый Дестют де Траси в своем четырехтомном труде «Элементы идеологии» в начале XIX в. Он назвал идеологию «наукой об идеях, о том, как они возникают, и о закономерностях человеческого мышления». А.Гельвеций, например, классифицировал идеи на три вида – полезные, вредные и нейтральные.

С тех пор в мировой политологии сложились различные суждения об идеологии. Во времена Просвещения понятие идеологии трактовалось как неадекватное реальности сознание, основанное на религиозных и других предрассудках, противостоящее рациональному познанию действительности. К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали классовый характер идеологии и считали, что она служит средством подчинения трудящихся господствующему классу, камуфлирует его эксплуатацию. Вот почему устранение господства эксплуататоров будет означать конец идеологии как ложной, иллюзорной формы сознания и наступит время научной идеологии, которой и будет марксизм. Попытку социологического исследования идеологии предпринял немецкий социолог К. Маннгейм. Он, как и классики марксизма, считал идеологию классового тенденциозным сознанием. Вместе с тем ученый подчеркивал важнейшую черту идеологии – ее способность сплачивать людей и мобилизовывать их на защиту своих интересов.

Неомаккиавеллисты (Р.Моска, Р.Михельс, В.Парето) гиперболизировали политическую идеологию, характеризировали ее как «служанку власти», не имеющую в политике сколько-нибудь серьезного самостоятельного значения. В середине XX в. идеологи индустриального общества (Дж. Гэлбрейт, Р.Арон, Д.Белл, З.Бжезинский, Р.Дарендорф, и др.) заявили о «конце идеологии». Они выдвинули теорию «деидеологизации», согласно которой уровень информированности общества растет, и потребность в идеологии как бы отпадает. Эта теория, однако, вскоре была опровергнута всем ходом общественного развития.

В современной политологии под идеологией понимают выраженную в теоретической форме систему идей и взглядов, в которых отражаются интересы определенных слоев и которые служат закреплению или изменению существующих общественных отношений.

Политическая идеология имеет достаточно сложную структуру. В содержании идеологии выделяют: 1) концептуальный; 2) программно-политический и 3) актуализированный структурные компоненты.

Концептуальный компонент структуры идеологии основывает в теоретической, логически упорядоченной форме общественные идеалы и ценности определенного слоя. Это могут быть идеалы, объясняющие существующий порядок общественной жизни и указывающие пути его совершенствования (например, консервативная, либеральная идеология). Но могут быть и социальные утопии, имеющие мало общего с реальностью (анархистская идеология и др.). В программно-политической части идеологии намечаются пути и способы реализации коллективных ценностей и интересов с помощью воздействия на государственную власть и ее использования. Этот структурный элемент идеологии выражается в форме программ политических партий, выдвижения лозунгов и требований, т.е. она ориентированна на практическую деятельность.

Актуализированный компонент идеологии отражает степень усвоения гражданами целей и принципов данной идеологии, что воплощается в практических делах и поступках. Данный элемент идеологии характеризуется довольно широким спектром вариантов усвоения людьми идеологических установок – от легкой смены политических позиций до восприятия своих политических привязанностей как глубинных мировоззренческих ориентиров.

Политическая идеология конкретизируется в политических доктринах, в программных документах партий, в заявлениях различных политических сил.

Политическая идеология разрабатывается особым слоем людей – теоретиками, интеллектуальными представителями класса, нации, народа. Практическое же воплощение ее принципов и норм осуществляется через психологический настрой элит и рядовых граждан.

Особую роль политическая идеология приобретает в период революционных потрясений, когда в политические действия вовлекаются огромные массы населения. Вне зависимости от политической идеологии, она выполняет определенные функции в обществе. Важнейшая функция политической идеологии – легитимизация власти определенных политических сил и режимов.

Политическая идеология выполняет также следующие функции:

· нормативная или ориентационная – задает систему смыслов и ориентацией человеческой деятельности;

· мобилизирующая – мобилизирует общество, социальные группы на реализацию поставленных целей;

· интеграционная – сплачивает людей, формирует политическое сообщество, способствует возникновению чувства коллективного “мы”;

· критическая – способствует критическому осмыслению действительности;

· когнитивная – дает знания об обществе и в то же время, отражает противоречия породившего данную идеологию общества;

· компенсаторная или амортизационная – способствует ослаблению социальной напряженности, вселяет надежду на благополучное изменение существующего бытия.

· прогностическая – определяет ближайшие и конечные цели.

Таким образом, политическая идеология одновременно учение (доктрина), программа и политическая практика. Важнейшими гарантиями конструктивной роли идеологии является их базирование на общественных ценностях и национальных интересах.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БАШКАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия