Студопедия — Вопрос 2. Правовая природа налога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Правовая природа налога






Тема: «Сущность и значение налогов

«Налог» — одно из основных понятий финансовой науки. Поэтому важно уяснить его природу, функции, значение для народного хозяйства. Сложность понимания природы налога обусловлено тем, что «налог» — понятие не только экономическое, но и правовое, социальное, философское.

Практика налогообложения требует более четкого определения характера экономических и правовых отношений между государством и налогоплательщиками. Поэтому в настоящее время представляется актуальным рассмотрение налога с точки зрения его экономической и правовой природы.

Современное понимание природы налогов как правовой категории позволяет в наиболее обобщенной форме выделить ряд характерных черт (признаков), отличающих налоги от других видов финансовых платежей, например от платы за оказание услуг государственными органами (рисунок 3).

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 НК РФ).

Отличительными признаками налога по российскому зако­нодательству (согласно НК РФ) являются:

• обязательный характер;

• законодательный характер;

• безэквивалентность;

• целевой характер.

Обязательность означает, что каждое лицо — налогопла­тельщик должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Обязательность уплаты налогов проявляется в том, что налоговые отношения являются в первую очередь властными отношениями, складывающимися между гражданами и органи­зациями как налогоплательщиками, с одной стороны, и государством в лице уполномоченных им органов — с другой. Обя занность по уплате налога возлагается на налогоплательщика < момента возникновения определенных юридических фактов установленных законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, обязательный и законодательный характер налогов — два неразрывно связанных признака. При этом за­конодательный характер выражается в том, что утверждение налогов является прерогативой законодательной власти. На­логи вводятся и отменяются только соответствующими зако­нами.

Безэквивалентностъ налогов имеет двойственный характер. С точки зрения налогоплательщика, налоги безэквивалентны, т.е. каждое лицо, уплатившее налог, взамен не получает на его сумму никаких благ. Но с точки зрения общества налоги носят эквивалентный характер, так как доходы бюджета используются на благо всего общества в целом. Если граждане считают, что го­сударство плохо выполняет свои функции, то они неохотно пла­тят налоги.

Целевой характер проявляется в обеспечении потребностей государства и муниципальных образований в денежных ресур­сах, направленных на финансирование мероприятий для вы­полнения конкретных функций государства, определенных бюджетным законодательством.

Рассмотрим отличие налогов от других обязательных государ­ственных платежей и изъятий.

Поступления, формирующие доходную часть бюджета, под­разделяются на налоговые и неналоговые. Наряду с налогами выделяют различные виды платежей: сборы, пошлины, тамо­женные пошлины, различные платы. Между всеми видами пла­тежей есть определенные различия: в специфике назначения, в особенностях правового регулирования отношений по поводу их бюджетного изъятия.

Понимание термина «налог» необходимо для правильного применения норм законодательства и определения объема полномочий субъектов налоговых отношений. Без точного определения этого термина невозможно правильно очертитьфинансовую или иные виды ответственности налогоплатель­щика.

Практика налогообложения многих стран показывает, что дня правового определения понятия «налог» применяются в ос­новном следующие подходы:

1)к налогам относят любые изъятия средств для формирова­
ния доходной части бюджета;

2)налог — эта одна из форм фискальных платежей, отвечаю­
щая определенным требованиям [6, с. 32—33].

Выбор того или иного подхода зависит от особенностей на­ционального законодательства.

В России в качестве юридического критерия отличия налога от неналогового платежа предложен признак нормативно-отрасле­вого регулирования,согласно которому налоговые отношения рег­ламентируются нормами налогового законодательства, а ненало­говые обязательные платежи — нормами других отраслей права [6, с. 32-33].

Виды обязательных изъятий определяются исходя из указан­ного критерия разграничения (рис. 3.2).

Например, к разовым изъятиям относятся штрафы, конфи­скации, компенсации и иные средства, в принудительном по­рядке изымаемые в доход Российской Федерации в соответст­вии с законодательством РФ и решениями судов.

Российское законодательство до введения в 1999 г. части первой НК РФ различий между налогами, сборами и пошлинами не признавало. В настоящее время российское налоговое за­конодательство предусматривает различие между налогами и сборами. Определение понятия «налог» приведено ранее.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является од­ним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправле­ния, иными уполномоченными органами, должностными лица­ми юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензии) (п. 2 ст. 8 НКРФ).

Рис. 3.2. Виды обязательных изъятий

Таким образом, отличие неналогового платежа от налогово­го заключается в том, что налог устанавливается и вводится за­коном и обычно не имеет целевого назначения.

При уплате пошлины или сбора всегда присутствуют специ­альная цель и интересы. Пошлины и сборы взимаются только с тех, кто обращается в соответствующие органы по поводу оказа­ния нужных ему услуг.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия