Студопедия — Автоматия мигания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматия мигания






 

Мигание, как и саккадическое движение глаз, обладает автоматией.

В момент напряженной зрительной работы мигания подавляются, а сразу после ее завершения количество миганий резко возрастает.

Средний интервал составляет 3,14 ± 0,4 с.

Искусственная среда зачастую приводит к утомлению зрительного восприятия человека.

С точки зрения физиологии зрения снижение амплитуды саккад следует считать целесообразным для глаз. При формировании видимой среды в окружающем человека пространстве должно быть достаточное количество хорошо различимых глазом предметов.

На автоматикю саккад влияет ряд факторов: яркость объекта, его размер, конфигурация и четкость.

Так, при рассмотрении человеческого лица, которое относится к «сложному» объекту, взгляд обычно фиксирует 3 точки: два глаза и губы, другие части лица рассматриваются бегло.

Такое рассматривание осуществляется в основном за счет саккад; «паутина» тонких линий на предлагаемом справа рисунке — это и есть саккады, а черные точки — момент фиксации, во время которого взор на какое-то время сохраняет заданное положение. Внимание наблюдателя привлекают глаза и губы. Это вполне объяснимо с физиологической точки зрения — именно эти участки четко видны наблюдателю и соответственно на фотографии за них легко физически «зацепиться» глазу.

Причем, если у наблюдателя будет время, то оно будет затрачено не на рассматривание второстепенных элементов, а на повторный пробег по трем основным точкам.

Цикл, по мнению специалистов (см. В.А. Филин «Видеоэкология»), определяется автоматией саккад, модулированной применительно к конкретной ситуации.

Программа автоматии саккад вырабатывается саккадическим центром на весь период рассматривания данного объекта.

При этом продолжительность маршрута зависит от сложности объекта: чем сложнее объект, тем длиннее маршрут и цикл одной программы.

При рассматривании сложных зрительных объектов взгляд человека распределяется не равномерно по всему полю, а только между значительными элементами.

При первом обзоре объекта взгляд обычно «скачет», чтобы найти определенный маршрут, по которому он в дальнейшем будет следовать циклично.

Внимание наблюдателя привлекают наиболее заметные и значимые точки объекта. Особенно наглядно это можно видеть при рассматривании более простого объекта, чем человеческое лицо — например многоугольника (рис. 110).

Как и следовало ожидать, углы привлекают наибольшее внимание испытуемого, соответственно и остановки взгляда приурочены к ним.

Это означает, что углы являются главным элементом для фиксации взора после очередной саккады.

Обращает на себя внимание и тот факт, что глаз чаще фиксирует острый угол и значительно реже — прямой.

 

 

Поэтому говорят об информационном взаимодействии между человеком-оператором и машиной (или объектом взаимодействия), в котором выделяются три основных этапа.

  1. Восприятие информации (перцепция) либо путем непосредственного наблюдения производственного процесса, либо по наблюдению за показаниями контрольно-измерительных приборов, отражающими параметры хода производственного процесса.

 

Перцепция осуществляется с помощью органов чувств, передающих полученную информацию в центральную нервную систему.

Эта фаза трудового процесса (восприятие информации и передача ее в центральную нервную систему) относится к сфере действия законов физиологии и психологии.

Информация поступает в виде сигналов. Их восприятие зависит от свойств каждого сигнала, а также от взаимных отношений этих сигналов, т.е. от структуры поля восприятия.

2. Переработка (трансформация) полученной информации осуществляется в центральной нервной системе и приводит к принятию определенного решения. Механизм выработки решения до сих пор мало изучен.

На характер решения, его правильность и быстроту принятия влияет не только информация, поступающая извне (от машины, из внешнего окружения), но и информация внутренняя.

В переработке информации и принятии решения играют роль «стрессовые» ситуации или состояние нервного напряжения, которые отражают реакции организма на травмы, шоки, а также психологические затруднения, такие как страх, состояние сильного возбуждения и т.д.

3. Последним этапом трудового процесса является выдача принятого решения исполнительным органом и выполнение этого решения.

Этот последний этап называется управлением и в системе «человек—машина» осуществляется путем воздействия на органы управления машины с целью внесения необходимых изменений в происходящий в системе процесс.

Выходом в этом случае являются исполнительные органы человека,

входом — органы управления машины.

Рассматриваемый процесс с обратной связью имеет итеративный (повторяющийся) характер, из чего следует ряд выводов.

 

Наиболее важные из них состоят в том, что:

а) в эргономике очень часто точность не является самой главной характеристикой восприятия

6) восприятие есть динамический процесс, который в значительной степени поддается контролю самого наблюдателя.

 

Чтобы восприятие действительно обеспечивало адаптивное поведение, необходимо принимать во внимание одновременно стратегии восприятия обоих направлений: «снизу—вверх» и «сверху-вниз».

Характеристики входной информации с позиций физики, анатомии, физиологии и психофизиологии описывают первую стадию восприятия, при которой соответствующая информация поступает в мозг.

Однако характер использования этой информации механизмами мозга наблюдателя определяется стратегией обработки информации в направлении «сверху—вниз», когда необходимо совершить какое-то конкретное действие в зависимости от того, что воспринято.

Как отмечалось, во многом определяющей здесь является внутренняя информация. Приблизиться к пониманию механизма принятия решения помогают основные детерминанты (определители) перцептивных процессов, описываемые схемой «сверху—вниз», в т.ч. врожденные механизмы образования т.н. «гештальтов» и перцептивные «стереотипы», остающиеся неизменными в течение долгого периода жизни.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия