Студопедия — Специальная работоспособность в различные фазы менструального цикла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальная работоспособность в различные фазы менструального цикла






 

Примечание. N – нормальные и хорошие показатели, 4– – снижение, 4– 4– – значительное снижение. Индивидуальная реакция на фазы менструального цикла ярко выражена и может не совпадать со статистическими данными, приведенными в таблице.

 

Методы контрацепции:

1) механический (влагалищные диафрагмы, шеечные колпачки, презерватив);

2) химический (специальные кремы, пасты, таблетки, шарики, свечи и т д.);

3) биологический (физиологический);

4) хирургический (мужская или женская стерилизация);

5) внутриматочная контрацепция;

6) оральная контрацепция (прием контрацептивных таблеток). Наибольшее распространение в последние годы получила ральная контрацепция, которая наиболее эффективна для предупреждения беременности. Прием контрацептивных таблеток основан на влиянии их на менструальный цикл.

Оральные контрацептивы по составу бывают комбинированными, т е. содержат эстроген и прогестаген, и чисто прогестиновые, к которым относятся минипили и постинор. Комбинированные же препараты бывают монофазными (регулон, новинет, линдинет и т п.), двухфазными (антеовин) и трехфазными (трирегол).

Метод экстренной контрацепции (или «пожарный метод») существует для того, чтобы даже в непредвиденных ситуациях, когда произошел незащищенный половой контакт, дать женщине шанс избежать аборта, минимизировав риск потери репродуктивного здоровья. Чаще всего это либо первый половой контакт, либо редкие половые контакты, либо несостоятельность барьерного или какого-нибудь другого примененного метода. Одним из нечастых, но очень актуальных показаний является сексуальное насилие. Препарат постинор (1 таб.) следует принять в течение первых 72 часов после незащищенного полового акта, а через 12 часов после приема таблетки принять вторую. Очень важно, что метод практически не имеет противопоказаний, и в случае его неудачи наступившую беременность сохранять можно. Применение постинора ежемесячно (а тем более чаще) не допускается. Лучше использовать не экстренную, а плановую контрацепцию.

Для плановой контрацепции хорошо подходят монофазные оральные контрацептивы. Данные препараты современны, безопасны и эффективны, в них содержится минимальное количество гормонов. С контрацептивной целью рекомендуется прием микродо-зированных препаратов (новинет, линдинет).

Комбинированные противозачаточные таблетки обладают еще и лечебными эффектами. Их назначают при нарушениях менструального цикла, дисменореи, предменструальном синдроме, гиперандрогении, для лечения эндометриоза и миомы матки, кистах яичников. Данные препараты обладают противовоспалительным действием, предупреждают железодефицитную анемию, способствуют профилактике внематочной беременности. Кроме того, у данных препаратов есть и отдаленные эффекты: в течение 10-15 лет после отмены контрацептивных таблеток на 50% уменьшается риск развития злокачественных образований яичников, матки, молочных желез.

В силу своих фармакологических особенностей дезогестрел, входящий в состав регулона, новинета, дополнительно может оказывать антиандрогенное действие. Это проявляется в улучшении состояния кожи и волос у той группы пациенток, у которых повышение тестостерона в крови привело к появлению угрей и себореи. Особенно это характерно для подростков, часто страдающих так называемой юношеской гиперандрогенией.

Возможности гормональных контрацептивов гораздо шире, чем просто предупреждение нежеланной беременности. Это возможность сохранить здоровье женщины, а значит, и здоровье ее будущих детей. Функции группы препаратов, которые называются оральными гормональными контрацептивами, не только в надежной защите от нежелательной беременности (что само по себе уже не мало), но и в сохранении репродуктивного здоровья женщин. Для оральных контрацептивов, как и для любых лекарственных препаратов, существуют свои ограничения. Поэтому они отпускаются в аптеке по рецепту, и первое назначение должен делать квалифицированный врач.

Необходимо обратить внимание на то, что контрацептивные препараты не защищают от инфекций, передаваемых половым путем.

Регулирование менструального цикла. Иногда менструальная фаза у женщин-спортсменок приходится на дни соревнований. Изменение начала менструального цикла решается приемом оральных контрацептивов. Изменение срока менструации с помощью контрацептивов желательно проводить за 2-3 цикла до нужной даты.

Начинать прием таблеток следует с 1-го по 5-й день менструального цикла в течение 21 дня (номерные таблетки принимают согласно прилагаемой к ним инструкции по 1 таб. в день, желательно в одно и то же время). Затем следует сделать 7-дневный перерыв, после которого начать прием таблеток из новой упаковки. В промежутке между приемами наступит менструальноподобная реакция. Прием таблеток по определенной схеме позволяет регулировать физиологические функции в зависимости от необходимости. В таких случаях можно принимать два цикла подряд. Иногда даже врачи рекомендуют принимать таблетки в режиме 63 таблетки – 7 дней перерыв – 63 таблетки и т д. Но эта схема возможна только при применении монофазных препаратов. Если применяются трехфазные контрацептивы, то для отсрочки менст-руальноподобных выделений требуется принимать из следующей упаковки только последнюю фазу.

После отмены препарата в течение 7 дней изменяется уровень женских гормонов в крови, отторгается эндометрий и возникает менструальноподобная реакция, происходит восстановление гормонального цикла, с восстановлением правильной цикличности.

Обычно оральные контрацептивы обладают отличной переносимостью. Редко в течение двух-трех циклов возможны тошнота, головная боль, напряжение молочных желез, межменструальные выделения. Данные побочные эффекты, как правило, через 2-3 месяца исчезают.

Противопоказания для назначения гормональных противозачаточных препаратов: заболевания печени, злокачественные опухоли, артериальная гипертензия, тромбозы, варикоз вен.

Предменструальный синдром. Наблюдается у каждой пятой женщины после 20 лет и каждой второй после 30. Предменструальный синдром – сложный симптомокомплекс, возникающий за 2-10 дней до менструации и исчезающий сразу после ее начала. Симптомы предменструального синдрома: депрессия, усталость, раздражительность, нервозность, боли в молочных железах, боли внизу живота, изменение аппетита, боли в суставах, головные боли, повышение температуры тела. При обильных месячных, диете, исключающей достаточное поступление железа в организм, постепенно истощаются запасы железа, и предменструальный синдром становится более выраженным.

Профилактика предменструального синдрома: ненасыщенные жирные кислоты; магний, калий, цинк; витамины В6, С, А, Е; гормональные контрацептивы (регулон, новинет). Из диеты исключаются кофеинсодержащие продукты (кофе, шоколад, крепкий чай, кока-кола). При эмоциональном напряжении принимают дневной, не вызывающий сонливости транквилизатор.

Дисменорея. Дисменорея характеризуется циклическими приступообразными болями внизу живота, связанными с началом менструации, общим недомоганием, депрессией, раздражительностью, сонливостью, потливостью, тошнотой, рвотой, головной болью, обморочным состоянием, приводящими к нарушению работоспособности. 50% взрослых женщин и 80% подростков страдают данной патологией. Основным средством лечения являются оральные контрацептивы (линдинет) и нестероидные противовоспалительные средства. Эффективны при данной патологии спазмолитики, витаминотерапия (витамин В6, витамин BF), психотерапия.

Адаптация спортсменок к разным фазам менструального цикла должна проводиться через контрольные старты и тренировки. Спортсменки высокого уровня должны иметь опыт выступления на соревнованиях и во время менструальной фазы (табл. 49).

 

Таблица 49







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия