Студопедия — Инженерно-экологические изыскания для целей градостроительства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инженерно-экологические изыскания для целей градостроительства






В настоящее время экологическое обоснование градостроительной документации выполняют в процессе производства инженерно-экологических изысканий - нового вида инженерных изысканий для строительства. Регламентируется этот вид изысканий СНиП 11.02.96 «Инженерные изыскания для строительства» и Сводом правил СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства».

Инженерно-экологические изыскания для обоснования градостроительных и иных проектных решений, касающихся рационального природоиспользования и экологической безопасности проживания населения.

Основной объем инженерно-экологических изысканий в сфере градостроительства выполняют для предпроектной документаций (градостроительной и обоснования инвестиций).

Согласно СНиП 11.02.96 главной задачей инженерно-экологических изысканий для экологического обоснования градостроительной документации является обеспечение возможности принятия объемно-планировочных, пространственных и конструктивных решений, гарантирующих минимизацию экологического риска и предотвращение неблагоприятных экологических последствий.

Материалы инженерно-экологических изысканий на этой стадии включают:

•оценку существующего экологического состояния городской среды (в жилых, промышленных и ландшафтно-рекреационных зонах), в том числе данные о химическом загрязнении атмосферного воздуха, почв, грунтов, подземных и поверхностных вод;

•оценку физического воздействия (шума, вибрации, электромагнитных полей, ионизирующих излучений от природных и техногенных источников);

•прогноз возможных изменений экологических условий территории при реализации намеченных решений по ее строительной организации;

•рекомендации по организации природоохранных мероприятий и экологического мониторинга городской среды.

Для обоснования этих материалов выполняется значительный объем работ, включающий:

• сбор, обработку и анализ опубликованных и фондовых материалов об экологическом состоянии природной среды;

• экологическое дешифрирование аэрокосмических материалов;

• маршрутные наблюдения с описанием состояния природной среды и ландшафтов;

• проходку горных выработок (скважин, шурфов и др.) для получения геоэкологической информации;

• эколого-гидрогеологические исследования;

• газо-химические исследования и оценку радиационной обстановки;

• исследование и оценку физических воздействий (шума, вибрации, ионизирующих излучений и др.);

• изучение растительности и животного мира;

• санитарно-эпидемиологические и медико-биологические исследования;

• лабораторные химико-аналитические работы;

• стационарные наблюдения (экологический мониторинг).

Технический отчет, составляемый по результатам изыскательских работ, содержит оценку современного экологического состояния территории, предварительный прогноз негативных изменений окружающей среды при строительном освоении, рекомендации и предложения.

Инженерно-экологические изыскания для строительства, кроме обоснования градостроительной документации, проводят и на других стадиях - проектов строительства, рабочей документации предприятий, зданий и сооружений.

Однако высокая степень инженерно-экологического изучения территории на градостроительной стадии позволяет, в случае наличия утвержденных генпланов городов (поселений), прошедших государственную экологическую экспертизу, не проводить инженерно-экологические изыскания на последующих стадиях.

 

 

Использованная и рекомендуемая литература

1. Бартошевская В.В., Иванченко В.Т., Мирсоянов В.Н. «Архитектурная и градостроительная экология»: Учебное пособие. Краснодар: Изд-во ГО УВПО «КубГТУ; 2006 – 145с.

2. Маслов Н.В. «Градостроительная экология»: Учебное пособие для строительных вузов. М.: Высшая школа. – 2003. – 284с;

 

 

ТЕМА 8

АРКОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

Практика строительства в последние десятилетия привела к нарушению гармонии жилища с потребностями человека Безликость жилых полносборных зданий заводского изготовления, отсутствие связи форм жилой застройки с местными особенностями природных условий (прежде всего рельефом и растительностью), плохое благоустройство внутриквартальных и придомовых территорий, недостаточная теплозащита, инсоляция, проветриваемость, комфортность зданий и многие другие дефекты далеко не способствуют экологизации жилой среды. Исследованиями и конструированием экологичных зданий занимается обширная область научного познания - аркология, или экология жилых, общественных и производственных здании.

Аркология является логическим продолжением урбоэкологии, их интересы во многом пересекаются, а методы исследований совпадают. Тем не менее, это самостоятельная отрасль науки, формирующаяся на базе архитектуры и экологической науки.

 

ПОНЯТИЕ ОБ АРКОЛОГИИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Аркология — наука о взаимосвязях искусственных архитектурных объектов с окружающей средой (внешней и внутренней), о влиянии этих сооружений на здоровье населения, о методах и приемах проектирования и строительства «экологичных» зданий и сооружений.

Одна из основных задач аркологии - формирование здорового, экологически «чистого» жилища. Актуальность этой задачи обуславливается крайне напряженной экологической обстановкой в городах, необходимостью защиты людей, находящихся в зданиях, от дополнительных внутренних вредных химических и физических воздействий.

Массовое жилищное строительство далеко не экологично. В помещениях складывается неблагоприятная для человека среда: вместе со строительными материалами, мебелью и оборудованием в квартиры попадают вредные для организма человека вещества, системы вентиляции не обеспечивают очистки воздуха в помещениях, нарушается шумовой режим, велики теплопотери зданий, а микроклимат в них не соответствует требованиям комфортности жилой среды. Многоэтажные здания не обеспечивают их жителям необходимой связи с земельным участком, вокруг непомерно крупных жилых домов формируются неблагоприятные микроклимат и психологическая обстановка, архитектурный облик построек не отвечает эстетическим запросам современного человека.

Внутренняя среда помещений ухудшается под воздействием роста загрязненности наружного воздуха и шума в городах. Облегченные конструкции индустриальных зданий при очевидных недостатках отопительных систем и отсутствии солнцезащитных устройств на окнах ухудшают микроклимат в квартирах. Недостаточная вентиляция помещения, теснота, отсутствие в квартирах подсобных и летних помещений, отрыв жителей от придомовых участков еще более обостряют экологические проблемы архитектуры жилища.

Изготовление бетонов с использованием вторичного сырья (шлаки, фосфогипсы и др.) повышают радиоактивный фон в конструкциях до пределов, небезопасных для человека. В практике отсутствуют контроль и средства, способные защитить жителей первого этажа от вероятного проникновения из-под земли радиоактивного газа - радона. Широкое применение полимерных материалов повышает вероятность загрязнения внутренней среды продуктами их распада. Асбест, стекловата, многие типы линолеума, древесностружечных плит, лаки, краски, стиральные порошки, пластические материалы далеко небезопасны для здоровья людей и домашних животных.

Наряду с актуальностью использования в строительстве и архитектуре «чистых» материалов, все большее значение придается процессам воздухообмена, совершенствованию вентиляции, посредством которой вредные примеси, содержащиеся в воздухе помещений, могут быть выведены наружу. Эффективность искусственной приточной вентиляции подтверждают многие исследователи, одновременно отмечая, что ионный состав воздуха в жилых помещениях не отвечает требованиям гигиены.

Воздухообмен в помещениях взаимосвязан с теплопотерями зданий. Поскольку сжигание традиционного топлива неэкологично, важна также проблема экономии энергии, т.е. достижение минимальных теплопотерь зданий путем проведения соответствующих архитектурно-конструктивных и инженерных мероприятий, а также использования возобновляемых источников энергии в строительстве. В обоих этих направлениях мы сильно отстаем от Запада, где и теплозащита ограждающих конструкций в 2-3 раза больше, чем у нас, и обогреваемые солнцем здания строятся в довольно внушительных масштабах.

Жилища загрязняют окружающую среду города. При этом жилые дома в 2,5 раза больше, чем общественные здания. Воздух загрязняется незначительно, хотя в помещениях он в 2-4 раза хуже, чем снаружи. Один 12-этажный дом загрязняет городской воздух так же интенсивно, как 2-3 легковых автомобиля. При этом важнейшей остается «мусорная» проблема (сбор, удаление и переработка твердых бытовых отходов), которая решается пока неудовлетворительно.

Важным качеством «экологического» жилища считают его связь с окружающим ландшафтом города - его архитектурой и природой. Сомасштабность жилых групп и отдельных зданий человеку, гармоничность архитектурных ансамблей, связь их с архитектурной средой города в целом, включение в жилище элементов природы (зеленых комнат, озелененных двориков и крыш и т.л.), эстетически полноценный вид из окна квартиры на городской пейзаж - все это необходимо для сохранения здоровья людей.

Таким образом, понятие «экологическое жилище» многосторонне, чем обуславливается и многоаспектность дисциплины «аркология». Н. Ф. Реймерс в свое время наметил границы этого научного направления. По его мнению, применительно к жилым зданиям содержание аркологии сводится к следующему:

а) домовый и приусадебный участок (внутренние дворы и дворики; служебные постройки; озеленение участка; вертикальное озеленение; животные вокруг дома; декор домов, цвет, национальная символика);

б) стеновые конструкции (теплоизоляция, ветроустойчивость. воздухопроводимость, естественная и принудительная вентиляция; эмиссия газов из стен; тяжелые и легкие ионы; пыль; радиоактивность, проблема радона; шумопоглощение и шумозащита);

в) план этажа (особенности зданий различной этажности; веранды, лоджии, балконы; ландшафтно-экологический подход);

г) планировка квартиры (экспозиция помещений, размеры окон; анфилады комнат и изолированная планировка; кухня-столовая; санитарный узел; ритуальные и традиционные объекты - камины и др.);

д) экология человеческого жилья: информационность комнаты, квартиры, дома, района; воздействие этажности и стеновых конструкций на биологию и экологию человека; тепловой комфорт, кондиционирование воздуха; объемы, размеры и высота жилых помещений, их воздействие на человека; цветовая гамма окраски стен и ее воздействие на человека; рациональная мебель, ковры; домашняя библиотека; степень изолированности и общения людей в жилище и квартале; опасность скученности населения и городская агрессивность; социальное разнообразие и его эколого-социальная роль;

е) животные и их антропоэкологическая роль (птицы, млекопитающие, рыбы, другие животные);

ж) комнатные растения и их экологическая роль;

з) коллекции в доме.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1026. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия