Студопедия — Проблемы возникновения биоповреждений городских сооружений и памятников архитектуры при нарушении экологического равновесия урбанизированных территорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы возникновения биоповреждений городских сооружений и памятников архитектуры при нарушении экологического равновесия урбанизированных территорий






 

В настоящее время интенсивность и разнообразие отрицательных воздействий на окружающую среду при нарушении экологического равновесия во многом уже превысили темпы адаптации и устойчивость природных систем. Результатом этого стали критические ситуации в техносфере городов, обусловленные процессом деградации природной среды.

В связи с бурным развитием промышленности резко возросли размеры коррозионных повреждений металлических и неметаллических конструкций и сооружений. Ежегодно в результате коррозии промышленность теряет сотни тысяч тонн металла. Коррозионным разрушениям подвержены подземные, наземные и подводные сооружения (газопроводы, нефтепроводы, бензобаки, тепловоды, кабели, емкости для хранения топлива, насосные трубы, корпуса судов, оградительные морские сооружения и др.).

Кроме того, в последние годы расширилась география биоповреждений, которая в настоящее время уже охватывает водную, наземную и воздушную среду, большую часть биосферы. Биоповреждение - ухудшение внешнего вида, снижение прочности под воздействием биологических агентов. Практически всюду, где встречаются живые организмы, имеется потенциальная опасность биоповреждающего действия для внесенных туда материалов и изделий или имеющегося там сырья. Эта потенциальная опасность сплошь и рядом становится реальной, заставляя человека все серьезней относиться к такому повреждающему фактору, каким являются живые организмы.

Общий ущерб от биоповреждений в настоящее время уже достигает сотен миллиардов долларов в год, быстро увеличиваясь с ростом промышленности, расширением сельскохозяйственных угодий, интенсивным градостроительством, освоением новых необжитых территорий.

Защита от биоповреждений представляет собой глобальную научно-практическую проблему. Значительные потери человечество несет из-за разрушения памятников культуры, книг, произведений искусства и др. низшими грибами, вызывающими плесень. Убытки от биоповреждений достигают колоссальных размеров, составляя более 7 % от общей стоимости промышленной продукции в мировом масштабе. Проблема биокоррозии является действительно важной задачей для специалистов. Этому явлению могут быть подвержены конструкции из дерева, камня, бетона, кирпича и других материалов.

В настоящее время отечественные и зарубежные исследователи подчеркивают, что биоповреждения представляют собой эколого-технологическую проблему. Она является комплексной в научном плане и многоотраслевой — в практическом, т.к. базируется на законах биологии и химии, материаловедческих и природоведческих дисциплинах. Рациональная борьба с биоповреждениями немыслима без изучения экологии микроорганизмов, особенностей их существования, а также без знаний физико-химических свойств материалов и условий эксплуатации сооружений, без понимания вопросов природопользования и необходимости защиты природы от загрязнений. За несколько миллиардов лет эволюции жизни на земле микроорганизмы получили способность быстрой адаптации к изменяющимся условиям их обитания и источникам питания. Только этим можно объяснить активность ряда микроорганизмов в отношении созданных человеком конструкций, сооружений, зданий, приводящую к разрушению последних.

Практически все строительные материалы и конструкции повреждаются биологически активными средами. Наиболее уязвимы при воздействии органогенных сред материалы, имеющие капиллярно-пористое строение, что облегчает проникновение микроорганизмов и агрессивных продуктов их жизнедеятельности вглубь материала. Например, виновниками биоповреждений цементных бетонов являются микроскопические грибы, авто- и гетеротрофные бактерии, автотрофные микроскопические водоросли. Наиболее активные биодеструкторы вызывают не только плесневение, окрашивание и обрастание бетонных поверхностей, но и существенное ухудшение физико-технических свойств изделий, вплоть до разрушения. Причиной биоповреждений являются три основных процесса биодеградации: диссимиляционный (взаимодействие бетона с агрессивными метаболитами - кислотами и ферментами), механический (внедрение в материал гиф грибов и сверлящих водорослей), ассимиляционный (компоненты бетона являются для микроорганизмов источником питания).

Наиболее широко распространенными возбудителями биоповреждений различных материалов, изделий, сооружений и др. являются микроорганизмы и, прежде всего, низшие плесневые грибы (микромицеты). А воздействие грибков и бактерий на человеческий организм порой приводит к весьма серьезным заболеваниям. Способностью разрушать стройматериалы обладают микроорганизмы, содержащиеся в дрожжах, водорослях, различного рода слизях. Не менее разрушительная роль в строении природного камня принадлежит другой группе автотрофов - бактериям, окисляющим соединения серы. Именно они замечены в поврежденных каменных сооружениях Польши, в исторических памятниках Парижа и Камбоджи, дворца Старого Петергофа, Исаакиевского собора. Серьезные повреждения природного и искусственного камня могут вызывать также плесневые грибы. В отличие от бактерий они не способны к самостоятельному синтезу органических веществ и существуют за счет готовых форм этих соединений, поэтому грибы обычно встречаются на загрязненных поверхностях камня или при наличии в нем органических веществ. Причину разрушения камня грибами многие исследователи видят в выделении ими органических кислот. По имеющимся данным, такие кислоты, как лимонная и щавелевая, могут накапливаться грибами в большом количестве (до 10 процентов).

Сегодня в городской системе стали частыми случаи «экологического бедствия» (экологического кризиса) на исторических территориях, где сосредоточены недвижимые памятники истории и культуры. Часто приходится наблюдать интенсификацию коррозионных разрушений материала памятника, которая, безусловно, связана с химическим загрязнением городской среды, но при этом нельзя не учитывать, что её скорость будет определяться изменением механизмов биоповреждений памятника на территориях с нарушенным экологическим равновесием. На них «пионерные» виды микроорганизмов занимают всё экологическое пространство и определяют механизм повреждения материала памятника.

Одними из наиболее часто встречающихся в современной практике эксплуатации зданий стали повреждения, связанные с жизнедеятельностью различных патогенных микроорганизмов. По мнению специалистов, до 40% повреждений имеют биохимическое происхождение.

В условиях городской среды биохимическая коррозия приводит к повреждению как наружных, так и внутренних стен и других частей зданий. Этому в значительной степени способствует загрязнение окружающей среды и деградация экосистемы города в целом и, прежде всего, почвенной экосистемы, что и способствует активизации и изменению механизма действия микроорганизмов. Значительное влияние на состояние геологической среды, по данным исследований, проведенных в институте литосферы Российской Академии наук, оказывают обитающие в грунтах и подземных водах микроорганизмы. Основным условием жизнедеятельности микроорганизмов является наличие в окружающей среде источников углерода, а также доноров и акцепторов электронов для проведения окислительно-восстановительных реакций, которые служат для них источником энергии.

На территории России имеют значение две разновидности грибов – дрожжеподобные и плесневые. Все они являются почвенными и именно из нее попадают в здания. В толще материалов и на их поверхности плесневые грибы образуют гигантские колонии, в которых живут, размножаются и умирают. На поверхности колоний споры грибов очень слабо укреплены на выростах грибницы. Достаточно малейшего движения воздуха, чтобы спора отделилась от своего основания и понеслась на неопределенно далекое расстояние, увлекаемая потоком воздуха. Так, восходящими воздушными потоками споры грибов поднимаются из подвалов и с первых этажей практически на все остальные этажи здания. В местах горизонтальных перекрытий ламинарные потоки воздуха превращаются в турбулентные. В завихрениях происходит снижение скорости движения воздуха, и взвешенные в нем частицы, в том числе и споры грибов, теряют скорость и оседают на плоские поверхности: лестничные площадки, карнизы, подоконники и пр. Горизонтальные потоки воздуха, а также сами жители домов, переносят пыль вместе со спорами грибов – компонентами этой пыли – непосредственно в жилища. Все сказанное относится преимущественно к плесневым грибам.

В современных городах сложились условия, вызывающие трансформацию естественного микробиоценоза (совокупности микроорганизмов) среды. Виновником этого является само население городов.

Органический мусор – остатки пищи, прошлогодняя полусгнившая листва зеленых насаждений, пролитые из неисправных двигателей автомобилей масла – все это смешивается с оголенной почвой, освобождающейся каждый год из-под неквалифицированно положенного на землю асфальта, и становится питательной средой для плесневых грибов. Городская пыль – это сложнейший еще мало изученный конгломерат органических и неорганических продуктов, несущий с собой рукотворные токсические вещества и миллиарды клеток патогенных и условно патогенных микробов. Среди них плесневые грибы с каждым годом занимают все большее место. Это показано целым рядом исследований в России и за ее пределами. Это подтверждается и тем, что количество только больничных плесневых микозов каждый год увеличивается на 5-7%, а общее количество микозов, как показано на ряде стран Европы и Азии, каждые 10 лет удваивается. Споры плесневых грибов величиной менее 5 микрометров в диаметре могут проникать через самые узкие бронхи глубоко в легкие. Находясь в воздухе в составе так называемой “витающей”, неседиментирующей, пыли, они всегда являются частью аэрозоля, которым дышит городской человек.

При недостаточной гидроизоляции или ее полном отсутствии почвенные воды по капиллярным системам строительных материалов поднимаются из фундамента в стены зданий. Они несут с собой соли и сложные органические вещества, служащие питательной средой для почвенных микробов, которые тоже поднимаются до первых этажей зданий и там образуют колонии в толще стен и на их поверхности. Продукты жизнедеятельности микробов изменяют среду в материалах, приводя к изменению их прочностных характеристик. Таким образом, в современном жилище могут концентрироваться непосредственно почвенные микроорганизмы (грибы, бактерии, водоросли) и микробы городской пыли. Следовательно, жилище, вместо защиты жителя города, может стать аккумулятором возбудителей инфекционных заболеваний, а значит и причиной их возникновения.

В результате развития микроорганизмов в условиях интенсивного загрязнения геологической среды возникают неблагоприятные ситуации. Ярким примером негативного антропогенного воздействия служат свалки. При аэробном разложении внутри свалок накапливаются растворенные органические кислоты и окислы. Просачивающиеся через свалки поверхностные воды приобретают агрессивность из-за подкисления этими соединениями и могут растворять карбонатные породы, вызывая коррозию подземных сооружений. В случае плохой аэрации идет активное выделение таких газов как аммиак, сероводород, метан. Высокие концентрации аммиака способствуют бурному развитию нитрификаторов (группа микроорганизмов, способных получать энергию для жизнедеятельности за счет окисления неорганических соединений азота), и, следовательно, для которых реакция окисления аммиака в азотную кислоту является единственным источником энергии. Эта группа микроорганизмов способна интенсивно разрушать стены и фундаменты зданий вблизи свалок. Повышенное выделение сероводорода губительно сказывается на живых организмах и усиливает коррозию металлов. При этом наблюдается подщелачивание среды бактериями, что может привести к изменению состава грунтовых вод. Если внутри свалки накапливается в избытке метан, то, распространяясь в прилегающих почвах, грунтах и водах, этот газ угнетает растительность за счет массового развития метилотрофов (потребляющих производные метана), резко снижающих концентрацию кислорода в среде, идущего на окисление метана. В близлежащих грунтах продукты жизнедеятельности активизировавшихся организмов — слизи, газы, поверхностно-активные вещества — способны изменять свойства грунтов, вызывая, например, такое явление как плывуны, насыщенные водой грунты, способные растекаться и оплывать.

В крупных промышленных городах, кроме органики, самым мощным загрязнителем являются соединения серы, которые входят в состав выбросов почти всех предприятий. Попадая в почвы, грунты, воду, атмосферу, эти соединения вовлекаются в цикл превращений в аэробном и анаэробном блоках микробной системы. В анаэробной зоне образующийся сероводород вызывает коррозию металлов, образуя сульфиды. В аэробной зоне развиваются тионовые бактерии, способные получать энергию за счёт окисления восстановленных соединений серы и вызывающие сернокислотное выветривание горных пород, кислотную коррозию металлических сооружений и строительных материалов, растворение карбонатных пород. Серная кислота способствует замещению карбонатных пород на гипс, имеющий больший объем, что может привести к растрескиванию мраморных плит и других подобных материалов.

Среди памятников архитектуры Москвы и Московской области наиболее сильные биоповреждения наблюдались у белокаменных зданий, то есть выполненных из материалов с повышенной пористостью и гидрофильностью. Первые упоминания о возможном участии бактерий в коррозии бетона относятся к 1901 году. При обследовании бетонного водопроводного канала в поверхностном слое поврежденного бетона были обнаружены нитрифицирующие бактерии. В дальнейшем исследователи связывали разрушения каменных и бетонных сооружений (Шолар-Бакинский бетонный водопровод, стены Вестминстерского аббатства, бетонные трубы люберецких полей фильтрации, плотина СвирьГЭС) с активной деятельностью микроорганизмов, в том числе бактерий, окисляющих серу.

На территории г. Москвы при проведении микробиологического обследования отдельных корродированных участков трубопроводов теплосети и прилегающих к ним прогреваемых грунтов были выделены бактерии цикла серы, преимущественно термофилы, т.е. нормально существующие и размножающиеся при температуре выше 45 °C (гибельной для большинства живых существ). Среди выделенных бактерий обнаружены организмы, которые ранее выделялись только из морской подводной сольфатары (выходы горячих с температурой 90 - 300°C вулканических газов).

Таким образом, при антропогенном воздействии такие экстремальные условия для развития необычных форм создаются и в условиях города.

Сохранность городских строений, архитектурных памятников, качество реставрационных работ на территориях, лишенных природной среды, будут, прежде всего, зависеть от умения оценивать отклонения экосистемных параметров от нормального развития экосистемы охранной зоны памятника. В таких ситуациях подобный подход позволит правильно прогнозировать последствия создавшейся критической ситуации в экосистеме и правильно определить механизм биоповреждения материала памятника. В табл. 1 приведена классификация тяжести биоповреждения сооружений.

На территориях с нарушенным экологическим равновесием меняется механизм разрушений. Не зная его, невозможно эффективно выбрать способы защиты конструкций зданий от заселения микроорганизмами (бактериями, грибами и т.д.), обеспечить антикоррозионную защиту и экологическую безопасность среды внутри помещений в зданиях с зафиксированными случаями биоповреждений. Для прогнозирования и комплексного учета влияния микробиотических сообществ на кинетику разрушения строительных конструкций следует учитывать ряд потенциальных причин, связанных со спецификой жизнедеятельности микроорганизмов в различных средах. Динамика же разрушения, в зависимости от изменения абиотических условий окружающей среды, будет зависеть еще и от вида бактерий, грибов и продуктов их метаболизма.

Табл. 1







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия