Студопедия — Цели, предмет и виды деятельности Учреждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, предмет и виды деятельности Учреждения






Процесс торможения

 
 

Общие положения

 

1.1. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Сибайский педагогический колледж» (далее - Учреждение) создано в соответствии с приказом министра просвещения РСФСР от 15 июня 1963 года № 210.

1.2. Официальное наименование Учреждения:

полное: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Сибайский педагогический колледж»

сокращенное: ГБОУ СПО СПК

1.3. Место нахождения Учреждения:

юридический адрес: 453833,Республика Башкортостан, г.Сибай, ул. Маяковского, 18;

фактический адрес: 453833, Республика Башкортостан, г.Сибай, ул. Маяковского,18.

1.4.Организационно-правовая форма Учреждения: государственное бюджетное учреждение.

1.5. Статус учреждения:

тип: образовательное учреждение среднего профессионального образования.

вид: колледж.

1.6. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Министерства образования Республики Башкортостан (далее - государственный орган) в сфере образования.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведомственном подчинении Министерства образования Республики Башкортостан.

Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Республики

Башкортостан осуществляет Министерство образования Республики Башкортостан (далее - Учредитель).

Функции и полномочия собственника имущества Учреждения от имени Республики Башкортостан осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.8. Учреждение приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

1.9. Право на выдачу выпускникам документа об образовании государственного образца, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают у Учреждения с момента его государственной аккредитации, подтвержденной соответствующим свидетельством.

1.10. Учреждение имеет самостоятельный баланс, смету доходов и расходов, обособленное имущество, печать с изображением герба РФ с полным наименованием учреждения и наименованием вышестоящей организации.

1.11. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

1.12. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.13. Медицинское обслуживание студентов в Учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

1.14. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества.

1.15. Республика Башкортостан не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

Учреждение не отвечает по обязательствам Республики Башкортостан.

1.16. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.17. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, законами Российской Федерации и Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами, типовым положением, нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также настоящим Уставом.

1.18. Учреждение обеспечивает создание и ведение официального сайта www.spcsibay.narod.ru в сети Интернет

 

 

Цели, предмет и виды деятельности Учреждения

 

2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством и настоящим Уставом.

2.2. Предметом деятельности Учреждения являются: реализация основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углубленной подготовки.

2.3. Целями деятельности Учреждения являются подготовка и переподготовка квалифицированных специалистов по образовательным программам среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки;

создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии;

удовлетворение потребности региона в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием;

организация и проведение опытно-экспериментальных работ и исследований при наличии соответствующего материально-технического и кадрового обеспечения.

2.4. Для выполнения поставленных целей Учреждение осуществляет

следующие виды деятельности:

а) обеспечивает получение обучающимися профессионального образования и профессиональной квалификации по основным образовательным программам:

среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки на базе основного общего образования;

среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки на базе среднего (полного) общего образования;

начального профессионального образования.

Конкретный перечень специальностей, подготавливаемых в Учреждении, определяется в приложении к лицензии.

Основные профессиональные образовательные программы реализуются по конкретным специальностям, согласованным с Учредителем.

б) может оказывать платные образовательные услуги, если это не идет в ущерб основной деятельности.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет.

Учреждение вправе на договорной основе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами.

Доход от указанной деятельности Учреждения используется данным образовательным учреждением в соответствии с уставными целями.

2.5. Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие этим целям, при условии, что такая деятельность указана в настоящем Уставе.

2.6. Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность только для достижения целей его создания и в соответствии с этими целями при условии указания такой деятельности в настоящем Уставе.

2.7. Учреждение осуществляет следующие виды приносящей доход деятельности:

реализация продукции, изготовленной учебными и учебно-производственными мастерскими;

предоставление услуг библиотеки, спортивных сооружений;

средства, поступающие от арендаторов на возмещение эксплуатационных, коммунальных и необходимых административно-хозяйственных услуг;

средства, поступающие от транспортных услуг и средств автострахования;

доходы от проведения культурных и спортивно-оздоровительных мероприятий и организации выставок;

доходы от издания и реализации учебной и научно-методической литературы;

доходы, получаемые от предоставления дополнительных образовательных научно-исследовательских, консультационных услуг, опытно-конструкторских работ;

доходы, получаемые от реализации продукции редакционно-издательской деятельности

доходы, получаемые от эксплуатации подразделений общественного питания, транспорта, автостоянки, спортивных сооружений, услуг по сопровождению грузов;

доходы, получаемые за оказание услуг, по предоставлению места для проживания в общежитии при наличии мест;

доходы от эксплуатации подсобных хозяйств, лечебно-трудовых, учебно-производственных; мастерских и иных помещений;

доходы, получаемые от реализации металлоотходов и вторичного сырья;

прочие безвозмездные поступления учреждениям, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов;

доходы от реализации собственной продукции, работ, услуг выполняемых учреждением в учебно-производственных мастерских.

А также взносы юридических и физических лиц, в том числе пожертвования, подарки, взносы, включая благотворительные и попечительские, целевые спонсорские средства, полученные из бюджетов муниципальных образований.

2.8. Государственное задание для Учреждения в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности формирует и утверждает Учредитель.

Учреждение осуществляет в соответствии с государственным заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере образования.

Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного задания.

Учреждение вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, в сфере образования, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2.9. Отдельные виды деятельности могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий).

Перечень этих видов деятельности определяется федеральным законодательством.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия