Студопедия — Этап. Организация специальной операции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап. Организация специальной операции






Организация специальной операции начинается с момента получения задачи (указания, распоряжения) от руководителя (оперативного дежурного) вышестоящего органа управления или с получением достоверной информации о ЧО (чрезвычайном происшествии криминального характера, возможном его продолжении) на обслуживаемой территории.

В целях нормализации оперативной обстановки, вводится план действий при ЧО. Организация специальной операции возлагается на ОШ.

О принятых мерах докладывается в дежурную часть вышестоящего ОВД, о совершенных преступлениях и введении плана действий при ЧО сообщается прокурору, информируются взаимодействующие органы.

К месту проведения специальной операции вызывается скорая медицинская помощь, территориальные подразделения МЧС, в том числе ГПС и аварийные службы.

Дежурная часть ОВД осуществляет оповещение сотрудников в соответствии с планом оповещения и сбора.

Организационно-аналитическая группа ОШ осуществляет анализ данных оперативной обстановки, результаты докладывает руководителю ОШ, совместно с руководителем группы связи организует подготовку пунктов управления к развертыванию и работе, через дежурную часть контролирует прибытие сотрудников, получение ими оружия и экипировки, готовит необходимые распоряжения по проведению дополнительных мероприятий, обеспечивающих сокращение сроков приведения в готовность привлекаемых сил и средств.

Изучив характер ЧО и связанные с ними изменения оперативной обстановки, состояние готовности сил и средств, привлекаемых к действиям, возможности соседей по оказанию помощи, местность в районе ЧО и на маршрутах выдвижения к нему, влияние времени суток и состояние погоды на выполнение задач, руководитель ОВД (ОШ) лично принимает решение.

Принятие решения является главной составной частью организации специальной операции, так как почти все последующие организационные мероприятия, подготовка привлекаемых сил и средств к специальной операции и управление ими в ходе выполнения задачи проводятся на основе и в соответствии с принятым решением.

Решение на проведение СО руководитель ОШ доводит до заместителей, членов ОШ, руководителей групп оперативного построения, как правило, лично в форме постановки задач.

Задачи группам оперативного построения определяются в соответствии с замыслом действий, возможностями привлекаемых сил и средств и их ролью в оперативном построении.

При организации взаимодействия между элементами группировки сил и средств согласовываются:

- порядок и время выдвижения и занятия группами оперативного построения исходных районов (рубежей), их развёртывание и подготовка к действиям;

- порядок действий всех элементов оперативного построения по различным вариантам обстановки в интересах групп, действующих на направлении сосредоточения основных усилий (выполняющих главную задачу);

- действия элементов оперативного построения по завершению специальной операции;

- система сигналов и общие ориентиры;

При определении вопросов всестороннего обеспечения обращается внимание на проведение оперативно-розыскных мероприятий, разведки, организацию инженерного обеспечения, радиационной, химической и биологической защиты, морально-психологического, тылового и технического обеспечения. Вопросы обеспечения действий сил и средств при ЧО оформляются распоряжением по видам обеспечения.

При организации управления руководитель ОШ определяет: с каких пунктов управления и в какие периоды проведения специальной операции будет осуществляться управление, места и время развёртывания пунктов управления группировки сил и средств и элементов оперативного построения, распределение членов ОШ, средств связи и транспорта по пунктам управления, порядок подразделения связи.

Принятое руководителем ОШ решение оформляется приказом.

Кроме приказа на проведение СО и распоряжения по видам обеспечения ОШ (организационно-аналитическая группа) разрабатывает на карте (плане, схеме) решение руководителя ОШ на действия в СО с краткой пояснительной запиской.

На карте (плане, схеме) отражаются:

- границы обслуживаемой территории;

- границы района с нестабильной обстановкой;

- местонахождение состав и характер действий преступников или правонарушителей (участников массовых беспорядков, незаконных вооруженных формирований преступников захвативших заложников, совершающих другие преступления), вероятные направления (объекты) их действий, места их возможного укрытия (складирования оружия) и др. характеризующие данные;

- положение (пункты дислокации, районы сосредоточения) и состав группировки сил и средств проводящей СО;

- задачи по стабилизации обстановки; районы выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач, маршруты выхода в эти районы, исходные рубежи (пункты);

- места расположения территориальных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, пунктов управления ОШ, взаимодействующих органов.

В пояснительной записке к решению руководителя ОШ на проведение СО излагаются: выводы из оценки обстановки; замысел решения на проведения СО; состав группировки сил и средств, участвующей в действиях по пресечению ЧО, распределение средств усиления; порядок выполнения задачи по нормализации обстановки; основные вопросы оперативного, тылового и технического обеспечения; организация взаимодействия и управления.

В решающей степени успех СО зависит от подготовки подразделений, которая включает: подбор и экипировку личного состава, подготовку оружия, боеприпасов, снаряжения, обмундирования, продовольствия, транспорта, средств связи, специальных средств «Черемуха», служебных собак, инструктаж личного состава.

При наличии времени и если позволяет оперативная обстановка, могут проводиться тренировки на местности, приближенной к той, на которой будет осуществляться специальная операция.

В период организации операции важной обязанностью руководителя и ОШ является контроль за подготовкой подразделений к предстоящим действиям и оказание помощи.

Во всех случаях работу по организации СО руководитель и ОШ должны проводить так, чтобы обеспечить непрерывное управление подразделениями созданной группировки сил и средств, своевременное принятие решения, постановку задач и предоставить большую часть времени подчиненным подразделениям на подготовку к действиям.

Сосредоточение сил и средств в районе операции осуществляется скрытно, преимущественно ночью или в условиях ограниченной видимости, по заранее определенным маршрутам. Независимо от способа передвижения личный состав должен прибыть в назначенный район своевременно и в полной готовности.

По прибытию в исходный район определяются маршруты выдвижения подразделений (элементов оперативного построения) на исходные рубежи, организуется охранение подразделений и разведка местности.

В установленное время руководитель операции докладывает старшему оперативному начальнику о готовности сил и средств к выполнению поставленной задачи.

Организация СО включает:

- сбор и анализ оперативной обстановки;

- оповещение и сбор сотрудников, привлекаемых к действиям при ЧО;

- оповещение и сбор оперативного штаба;

- выдачу оружия, боеприпасов, специальных средств, средств связи;

- подготовку транспортных средств к перевозке личного состава, погрузку возимых запасов;

- развёртывание пунктов управления;

- принятие руководителем ОШ решения на проведение СО;

- доведение задач до исполнителей;

- организация взаимодействия, обеспечения действий сил и средств и управления;

- планирование СО;

- подготовку подразделений;

- сосредоточение сил и средств в районе операции.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 9078. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия